Перейти к содержимому


Фотография

ПРО: военные игры США и Израиля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 10:20

ПРО: военные игры США и Израиля

На первые полосы израильских газет сегодня попала «Можжевеловая кобра» — так называются учения, которые армия страны проводила совместно с войсками США. Ради маневров американцы привезли с собой несколько зенитных комплексов «Пэтриот» (Patriot). Их появление вызвало скандал. Поползли слухи, что установки останутся в Израиле и после учений.

Американские джипы в пустыне Негев. Первыми в Израиль прибыли подразделения наземной поддержки военно-воздушных сил США. Потом из Персидского залива подошел корвет с системой «Эйджис» (Aegis), на борту. Именно ее в ближайшем будущем Пентагон намерен развернуть на Ближнем Востоке, как часть первой линии обороны европейской системы ПРО. Об этом недавно заявлял президент Обама.

Последними в порт Хайфа паромом прибыли комплексы «Пэтриот», они и сыграли позже главную роль в широкомасштабных учениях под кодовым именем «Можжевеловая кобра». Маневры с таким размахом, да с участием армии другого государства в Израиле проходили впервые.

Обратный отсчет на иврите, беззвучные запуски ракет «Пэтриот» с береговой линии: такие кадры Министерство обороны Израиля распространило сразу после завершения основной фазы учений.

Официально этого никто не заявлял, но со слов военных экспертов, потенциальным врагом Израиля и США, по сценарию, были сразу три государства — Иран, Сирия и Ливан. ПВО должно было отразить массированный ракетный удар, когда в небе не одна, не две, а сразу сотни смертоносных объектов.

Перед началом учений в местной прессе было много спекуляций на тему систем «Пэтриот», якобы у США и Израиля есть договоренность о том, что установки останутся внутри страны и после операции на случай конфликта с тем же Ираном. Военные эту информацию в итоге отвергли, но американский генерал осторожно и дипломатично не исключил возможность еще одного визита своих подопечных на Ближний Восток.

Джон Ричардсон, генерал армии США: «Задача израильских ПВО защищать воздушное пространство своей страны, они справляются с этим. Однако если будет принято решение обратиться за помощью к США, мы сможем расширить ваши оборонительные возможности».

И опять же никаких подробностей. Прямые вопросы, вроде «чем конкретно могут помочь Соединенные Штаты Израилю», генералы тактично обходили стороной. Ни сколько вражеских ракет было сбито, ни сколько батарей «Пэтриот» участвовало в учениях — обо всем этом военные журналистам не сообщили.
Операция «Можжевеловая кобра» завершилась успешно, — только и заявили с обеих сторон. Все остальные — детали. Видимо, из разряда «совершенно секретно».
Телеканал НТВ


#2 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 15:23

فَإِنَّ حِزْبَ اللّهِ هُمُ الْغَالِبُونَ


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru