Перейти к содержимому


Фотография

С помощью Facebook Израиль шпионит за арабами и мусульманами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 10:22

С помощью Facebook Израиль шпионит за арабами и мусульманами

Согласно недавним сообщениям, данные, которые пользователи социальной сети Facebook считают конфиденциальными, на самом деле используются «Израилем» для слежки с целью получения ценной информации.

По сообщениям источников, на которые ссылается издаваемый во Франции журнал Israël Magazine, израильская разведка использует информацию, размещаемую на Facebook арабскими и мусульманскими пользователями, для изучения их деятельности и идеологии, которую они разделяют.

О тайной деятельности «Израиля» стало известно в мае 2001 г., утверждает профессор психологии Университета Прованса Жерар Ниру, автор книги «Угрозы, которые таит Интернет» (The Dangers of the Internet).

«Разведывательная сеть состоит из израильских психологов, которые «соблазняют» молодежь из арабских стран, особенно тех, что втянуты в палестино-израильский конфликт, а также стран Латинской Америки», сказал Ниру.

«Израиль» не впервые обвиняют в использовании социальной сети для слежки. В апреле иорданская газета «Al-Haqiqa al-Dawliya» напечатала статью под названием «Скрытый враг», в которой рассказывает о том же способе шпионажа «Израиля».

Молодые люди часто помещают в сетях вроде Facebook информацию личного характера, полагаясь на которую спецслужбы могут легко сделать их своей «добычей».

Социальные сети не чужды политики, с их помощью часто организуют протесты и антиправительственные кампании, например, во время недавних беспорядков в Иране. А это дает израильской разведке ценные данные о политической деятельности в странах противника.

Теперь оккупационным силам, таким как «Израиль» или США, необязательно использовать традиционные средства контроля и провокации: через Facebook можно продвигать определенные идеи, просачиваясь в те или иные общественно-политические структуры любой страны.

http://www.iran.ru/r...p;news_id=60025

#2 Coldunya

Coldunya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 337 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 13:24

когда проходиш регистрацию такие вопросы бывают (религиозная принадлежность, телефон, адрес) :gathering: щас уже понятно зачем им все это.
Хорошо быть черепахой – всю жизнь тащишься.

#3 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 03:18

Сказка об израильских шпионах в Facebook. Исламисты пугают друг друга

11 ноября на сайте cnobbi.com (Islamic News) была опубликована по-английски заметка неизвестного автора под заголовком "Israel spies on Muslims through Facebook" ("Израиль шпионит за мусульманами с помощью Facebook"). Анонимный автор этой публикации пишет, что "французский журнал Israel Magazine" поведал своим читателям о том, как израильская разведка следит за арабами и мусульманами, использующими для общения социальную сеть Facebook.

В сообщении на сайте Islamic News упоминается некий "Жерар Ниру (Gerard Neeru)", который якобы является профессором психологии в Университете Прованса и автором книги "Угрозы интернета" ("The Dangers of the Internet"). По утверждению автора заметки на cnobbi.com, этот профессор пишет в своей книге о некой "тайне Израиля", которая стала ему известна в мае 2001 года. Далее приводится заявление "профессора Ниру" о том, что израильские психологи с помощью Facebook пытаются повлиять на арабскую молодежь, вовлеченную в палестино-израильский конфликт, а также – проживающую в разных странах мира, в том числе, в Латинской Америке. Тот же "профессор", по версии автора статьи, предупреждает, что нанятые израильскими спецслужбами психологи могут представляться в сети интернет женщинами, завлекая молодых мусульман романтическими предложениями.

Кроме того, автор данной публикации упоминает статью в иорданской газете "Аль-Хакика аль-Даулия", вышедшую в апреле этого года под заголовком "Скрытый враг", в которой говорилось об аналогичном методе шпионажа. Суть заметки неизвестного автора состоит в предупреждении молодых мусульман о необходимости соблюдать осторожность при общении с неизвестными через социальные сети.

Примечательно, что аналогичный текст – но по-русски (фактически, речь идет о переводе одного и того же текста) – появился 10 ноября на исламистских сайтах azannews.ru, iran.ru, islamnews.ru и islam.com.ua. Последний из них ссылался на сайт телеканала "Аль-Арабия" (alarabiya.net). Поиск на сайте alarabiya.net по слову "Facebook" дает 16 результатов – ни один из них не ведет на статью про "израильских психологов-шпионов".

Редакция NEWSru.co.il обратилась за комментариями к коллегам из журнала Israel Magazine. Это издание выходит на французском языке в израильском городе Ашдод (а не во Франции, как утверждается в цитируемых выше публикациях). Представитель редакции заявила, что она понятия не имеет о статье, в которой бы рассказывалось о шпионаже через Facebook, и никогда не слышала о книге профессора Ниру. Она также сообщила, что Israel Magazine не печатал статей ни о книге профессора с таким именем, ни статьи автора с таким именем. В беседе с нашим корреспондентом представитель Israel Magazine сообщила, что это издание публикует новости, касающиеся жизни Израиля и жизни еврейской общины за рубежом – журнал продается в Израиле и во Франции.

Поиск в сети интернет позволяет найти лишь несколько упоминаний о "профессоре Жераре Ниру" – но все эти упоминания найдены исключительно на цитируемых выше исламистских сайтах. На официальном сайте Университета Прованса обнаружено только одно упоминание о профессоре по имени Жерар, фамилия которого напоминала бы "Ниру" – это профессор социологии Жерар Нейра (Gérard Neyrand). Но данный профессор является специалистом по семейным проблемам, и он никогда не писал книг или статей об "угрозах интернета". Кроме того, Жерар Нейра работает в Университете Поля-Сабатье, в городе Тулуза, а не в Университете Прованса.

Таким образом, информация о публикации в Israel Magazine и книге "профессора Ниру", по всей видимости, является недостоверной.

Само же по себе предположение об использовании социальных сетей спецслужбами и правоохранительными органами различных государств не только имеет право на существование, но и неоднократно подтверждалось официальными представителями таких служб – в том числе, в России, США и Израиле. Поэтому не совсем понятно, зачем кому-то потребовалось выдумывать несуществующего профессора, несуществующую книгу и приписывать упоминания о них журналу Israel Magazine.

К слову, в октябре 2009-го года и журнал Israel Magazine решил открыть собственную группу на Facebook. Авторы исламистских сайтов пока не обратили внимания на этот удивительный и настораживающий факт.


http://newsru.co.il/...ook_il_120.html

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru