Перейти к содержимому


Фотография

Отношение христиан к пророчеству и Писанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 18:32

Речь пойдет о первом и главном вопросе споров между мусульманами и христианами. Но, на мой взгляд, важнее всего постараться здесь понять друг друга и разрешить большое недоумение.
Несомненно, люди нуждаются в том, чтобы расслышать голос своего Создателя. Ибо наше знание (научное, историческое и всякое иное) крайне ограниченно, наша жизнь коротка, наша мудрость пред Богом – темное невежество, а идти нужно сразу прямым путем, избегая греха. В то же время, как мы прекрасно знаем и ИЗ Писания и БЕЗ Писания, каждый из нас - грешник и не может непосредственно воспринять голос Божий. А если даже все его услышат – тут же подерутся между собой, доказывая каждый, что все, кроме него, услышали Бога неверно.
Поэтому религия единобожия всегда начиналась с пророческого откровения и с Писания. И без него никогда не существовала. Посылалось же Божие откровение через пророков.
Прежде всего, нужно обратить внимание на осторожность Бога в Его непосредственном обращении с человеком. Далеко не всякий вопрос и не всякому человеку открывает Всевышний прямым откровением.
Научные данные в научных подробностях Бог практически никогда не открывает человеку, разве только в исключительных случаях и довольно кратко, чтобы потом подтвердить доверие в людях к пророку. Научное знание приходит к человеку своим чередом.
Если необходимая человеку истина заключена в уже существующем Писании, Бог или промолчит, или, в самом необходимом случае, отошлет людей к своему Писанию. Даже если конкретное племя людей живет от тех мест, где известно Писание, через целый океан. Таким людям возвещается, что Писание существует, но принести его должны люди, не ангелы. (Примеры можно рассмотреть отдельно).
И скорее всего, истина открывается всякому пророку непосредственно, как созерцание и озарение. Задача пророка: перевести показанное на язык человеческих слов, причем, в данном народе, к которому послан данный пророк, чтобы люди поняли его. Вот поэтому-то пророком не может быть любой человек, а лишь духовно одаренный или подготовленный.
Пророк – переводчик Божиих знамений, Божьего смысла на человеческий язык. Он не есть "печатная машинка" Бога. В таком качестве Бог мог бы использовать любого человека.
А человеческие языки очень разные. И не только в лингвистическом отношении, но и в культурном. Пророчество, верное и верно понятое на языке одного народа, в его культурной традиции, в его понятийном арсенале, может быть неверно понято в другой культурной среде.
Поэтому в пророчестве важен смысл, а смысл можно верно и полно понять лишь с учетом исторического и культурного контекста. Чтобы понять пророка, необходимо знать, когда, какому народу и по какому случаю он говорил. И лишь отсюда выводить на наш сегодняшний день, что это значит для нас.
Вопрос, возникающий в связи с этим: сохранилась ли у нас Тора без искажений?
Ответ в значительной мере дают находки Кумранских пещер близ Мертвого моря. Найдена огромная библиотека времен проповеди Иисуса или чуть ранее. Там содержится практически все Писание Торы. Какой же общий вывод?
По сравнению с современным, выверенным раввинами-масоретами ко временам Мухаммада, текстом, отличия очень невелики. Никаких серьезных смысловых отличий. Вместе с тем, ясно, что и полной точности, и единого общепринятого (буква в букву) текста тогда еще не было.
Текстуальные вариации священных текстов Торы и книг еврейских пророков были сведены к общему единому тексту лишь за пару веков до явления Мухаммада.
В Коране не раз говорится, что прежде бывшее писание от Аллаха, и нигде не свидетельствуется, что будто бы текст Писания сильно подделан или претерпел серьезные смысловые искажения. Для сокращения укажем лишь перечень айатов на эту тему: 2, 106; 2, 121; 2, 174-177; 3, 3-7; 5,44-47; 10, 37. Очень важен следующий айат:
Всякий раз, как Мы отменяем стих или заставляем его забыть, Мы приводим лучший, чем он или похожий на него (Сура 2, 106). И тут же продолжает Господь вполне ясной ссылкой на свое всемогущество: Разве ты не знаешь, что Аллах над всякой вещью мощен?
Это означает, что Аллах силен сохранить свое Писание, хотя бы общий его смысл, несмотря на то, что люди часто в своих толкованиях смысл Писания искажают и не исполняют заповедей Писания.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#2 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 01:28

Тимофей,ты должен занать,что Тора была дана Моисею как целое, уже готовое писание на скрижалях и он их не разбивал,как сказанно в Библии и это писание от Бога должно где то быть,а то,что вы имете сейчас,это пререпись по памяти со внесёнными некоторыми изменениями и не точностями.Потерпи,скоро она появиться,та Тора,которую держал в руках Моисей.

#3 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:55

Муслим, если ты читал Библию, то есть конкретно, Тору, то никак оттуда не следует, будто ВСЮ ЕЕ Моисей получил на скрижалях. На скрижалях он получил десять заповедей. И разбил их, видя, что народ его в это время, пока он на горе говорил с Богом и получал заповеди, - начал покланяться идолу. Потом снова получил эти скрижали. Они были в ковчеге Завета, затем этот ковчег пропал при Вавилонском пленении.
Явится если этот ковчег потом - увидим.
Но посмотри, все свои суждения ты не основываешь ни на Коране, ни на Библии. То какие-то собственные или чьи-то еще предположения, то выдумки тех ненавистников Библии, которые пришли не от ислама. Всякие Дэны Брауны, ведущие "Семинара по Иисусу", педалирующие подобные идеи - это не мусульмане, это прямые безбожники. (или бес-божники, можно и так). Почему они должны быть для нас авторитетами? Я не понимаю.
Ты все настаиваешь, вопреки данным и археологии, и вопреки утверждениям Пророка (мир ему), что Тора у нас пропала еще до Иисуса. И меня же обвиняешь, что я использую одну часть Писания, а другую откладываю. Да, ту часть, где якобы от лица Бога Израиль совершает именно то, что он сейчас творит в Газе, я откладываю и принимаю просто как фактическую историческую правду: да, выжгли всю землю; было дело. Но не принимаю это, как руководство к действию на все времена. Потому что Иисус учил уже иначе.
Осуди меня ЗА ЭТО.
Но сам же будь справедлив. Ты-то отвергаешь сразу все Писание, бывшее до Мухаммада, - ВОПРЕКИ его собственному свидетельству.
А это не есть ли выдирание из Писаний того, чего хочется?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#4 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 23:29

Да я немного ошибся,Моисей получил скрижали,но Тора была составлена со временем,т.е. другие законы он получал постепенно.А эти скрижали в ковчеге храняться и они должны скоро появиться.И я не опелирую мнениями Браунов всяких,я их не читаю,у меня свой источник знаний.
И я не отвергают Торы и Евангилия,но отвергаю ту ложь,которая у вас в Библии есть,которая противоречит Корану.Ты знаешь,если ты научишься жить по 10 заповедям,то начнёшь понимать.Ты исполняешь первые 2-е заповеди? Объясни как?

#5 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 06 декабря 2009 - 23:24

Ну, в частности так, что свидетельствую разным людям о Едином Творце и о Его Слове, рассказанном нам в подлинном Писании. О том, что Бог любит людей и даровал им спасение от их грехов во Христе Иисусе.
Есть у меня и работы по креационизму, книги, фильмы. То, что у вас делает Харун Яхья и его друзья.
Большое счастье для любого человека - познать Творца.
Но еще большее - в Его же лице обрести Отца.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru