Перейти к содержимому


Фотография

Кто такой Масих?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 21:34

Кто такой Масих?

И в Коране, и в Евангелии Иисус упоминается с титулом Мессии. Мессия – это греческое произношение еврейского Машиах (в греческом нет шипящих звуков). По-еврейски Машиах, по-арабски Масих, по-гречески Христос, по-русски Помазанник.
Иногда неосведомленные люди полагают, будто Иисус Христос – двойное имя. На самом деле, вся цель Евангелия в том и заключалась, чтобы показать, что Иисус и есть особый Помазанник Божий.
По еврейским представлениям, основанным на Книге Пророков, этот Помазанник должен был быть царем Израиля, величайшим из пророков, который вернет Израилю подлинную славу. Многие евреи считали, что во времена Машиаха воскреснут все благочестивые люди Израиля. И все соглашались с такими положениями:
1. Машиах будет происходить из царского рода Давида (Дауда) и родится в Вифлееме, родном городе царя и пророка Давида.
2. Во времена Машиаха все народы покорятся Единому Богу Творцу, Господу Израиля, т.е. Аллаху.
3. Сам Бог будет править всеми людьми через Машиаха.
4. Машиах бессмертен. Смерти, как долгого разлучения души с телом, Он не вкусит.

Во времена Иисуса практически все благочестивые евреи полагали, что первым делом Машиаха будет искоренение римского владычества.

На чем основывались все такие представления и насколько они могли исполниться на Иисусе, - об этом и можно будет поговорить в этой теме.
Пока же у меня вопрос ко всем мусульманским участникам. Если Иса не раз именуется Масихом, то что именно понимается под этим титулом? Почему именно Иса и только он связывается с этим титулом – Масих?
В Коране я не нашел ответа. Но вопросы мои никакой провокации не содержат. Может быть, где-то помимо Корана они получили свое разрешение?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#2 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 00:07

1. Машиах будет происходить из царского рода Давида (Дауда) и родится в Вифлееме, родном городе царя и пророка Давида.
2. Во времена Машиаха все народы покорятся Единому Богу Творцу, Господу Израиля, т.е. Аллаху.
3. Сам Бог будет править всеми людьми через Машиаха.
4. Машиах бессмертен. Смерти, как долгого разлучения души с телом, Он не вкусит.


1. По истории есть 2 мессии,1-й это Иисус,2-й это который придёт в конце времён и установит на всей земле религию Бога. Иисус был из Колена Дауда,а другой мессия, ещё его у нас называют имам махди,он из рода пророка Мухаммада.

2.Да,во времена пришествия 2-го мессии,будет покорена вся земля и религия Бога будет торжествовать.

3.Мессия не может быть бесмертным,он тоже умрёт, каждая душа вкусит смерть(из Корана),но должен будет быть воскрешён и после этого уже не умрёт.

#3 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 01:01

Да, Муслим, об этом и речь, что Мессия не умрет на совсем, но вкусит смерти не надолго, и будет воскрешен из мертвых.
Неужели ты не узнаешь эту историю? Не встречал ее в Библии?

Но это все же не ответы на мой вопрос. О двух Мессиях судит только некоторая часть мусульманского мира. Прочие знают одного Мессию. Но я совершенно не желаю спорить о таком будущем. Я верю в Аллаха и последний день, а об обстоятельствах предпоследних дней не берусь судить. Потому что знаю об этом достаточно много сведений, которые не слишком легко согласовать между собою.
Поэтому о временах будущих давайте здесь пока умолчим.
Речь идет о том, что Иса уже приходил. Он и есть Масих. Что Он должен был сделать и сделал ОСОБЕННОГО по сравнению с другими пророками, что получил такой ЦАРСКИЙ титул.
(Почему царский? Потому что и Дауд, и другие ПОМАЗАННЫЕ цари именовались этим титулом в силу помазания своего. Они тоже христы, но только с маленькой буквы).
А вот тот Масих, Который с большой буквы что должен был сделать принести людям?

Вернуть их, как прежние пророки Израиля (и не только Израиля, но и другие, подобный Шуайбу и Айубу, бывшие ВНЕ Израиля) - к изначальному единобожию? - Нет, эта цель Масиха однозначно отпадает. Иса пришел в тот момент, когда единобожие в Израиле стояло ПРОЧНО, КАК НИКОГДА ПРЕЖДЕ.

Разъяснить некоторые недоумения о законе и отбросить выдумки фарисеев, (которые, действительно, как ты писал, напридумывали в религии много от себя) - это мог даже не пророк, а один из авторитетных раввинов, среди которых именно по этому вопросу РАЗНОГЛАСИЛИ ПАРТИИ.

Разъяснить людям, что хранится в их жилищах? Я понимаю эти слова только в переносном смысле: жилище - это дом души. Что хранится у людей в душе. При таком понимании снова читаем дивное согласие между Евангелием и Кораном. Потому что и в Евангелии говорится неоднократно, что Иисус "открывает помышления многих сердец". Но и для этой цели ОСОБОГО пророка не требовалось.

Что же еще? Что особенное? И почему Иисус единственный, кто назван МИЛОСЕРДИЕМ Аллаха?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#4 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 12:57

Да хватит Иисуса возносить до небес.Он был пророком и посланником и рабом Бога и мессией.Так его Аллах назвал в Коране,а то,что вы уже понапридумывали от себя,это уже не правда.Посланники приходили всегда для того,что бы люди следовали за ними,т.к. они руководители от Бога,а не следовали за простыми смертными,потому что простой смертный не знает,как нужно правильно руководить людьми,что бы у них в общине была гармония и справедливость и правильное служение Богу.И в те времена у Иудеев не правил посланник Бога,а книжники и фарисеи,которые только и усложняли жизнь людям,а претече Иисуса,пророка Иоана крестителя они убили.Да и с чего ты взял,что в те времена у них единобожие стояло прочно,как никогда?. Если они не последовали за предыдущим пророком,который пришёл до Иисуса,значит они заблудшими были,а у заблудших есть многобожие в их убеждениях.

А на счёт твоих слов:

"Да, Муслим, об этом и речь, что Мессия не умрет на совсем, но вкусит смерти не надолго, и будет воскрешен из мертвых.
Неужели ты не узнаешь эту историю? Не встречал ее в Библии?"

Я узнаю эту историю,но из Корана и из хадисов и это будет с мессией,который придёт в конце времён,а то,что у вас в Евангилие записанно,то я уже тебе в 10-й раз говорю,что это глюки были,что Иисуса распинали,что он на кресте был,эти глюки записали в ваши Евангилия и вы это всё естесвенно за истину принимаете.

Сообщение отредактировал myslim: 04 января 2010 - 13:00


#5 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 22:15

Муслим, мне не нужно в десятый раз повторять свое мнение относительно всеобщего глюка на всем христианском человечестве. Я понял это твое мнение. Я опроверг его доводами и фактами. Ты настойчиво только повторяешь то же самое. Если ты думаешь, что я тебе от этого поверю, от факта десятого повторения... Не знаю, ну надейся.

Если ты желаешь, чтобы меня просто убрали с форума, то у него же есть свои администраторы. Можно этот вопрос решить чисто механически. Выключить мой адрес, заблокировать, и все. Мне при этом даже объяснять ничего не нужно будет, я и так все пойму. И да здравствует вера в христианские глюки.

А пока этот вопрос не решен для тебя положительно, для меня отрицательно, я спокойно готов ответить тебе на любые новые вопросы, поднимающиеся по ходу дела.

Вот и вопрос о прочности единобожия в Израиле во времена Иисуса. Я ссылаюсь здесь на книги Иосифа Флавия, современника событий, участника иудейской войны 66-70 гг, тщательного исследователя всей еврейской истории, особенно того века, в который он жил сам. Книги эти сейчас изданы и переизданы, называются "Иудейская война" и "Иудейские древности". Из них со всей очевидностью следует, что никаких поползновений к многобожию в те времена в Израиле просто невозможно было представить. Эти люди только полтараста лет назад в тяжкой войне отстояли свою веру от поругания эллинизированными сирийскими язычниками (царь Антиох Епифан и др). Их война за родную веру в Единого Творца была покрыта общенародной славой.
Один только пример из книги Иосифа Флавия "Иудейская война". Когда Пилат однажды захотел только внести знамена легиона с изображением орла в Иерусалим, евреи направили к нему депутацию, не устрашившуюся даже окруживших ее воинов с обнаженными мечами. Евреи подставили свои головы и сказали Пилату, что пусть рубит их на куски, но не делал бы такой глупости, как выставление языческих символов в Святом Городе. И Пилат отступил, поняв, что всенародный и единодушный бунт ему за это обеспечен.
Иоанн Креститель обезглавлен не решением иудейских властей. Конечно, еврейские начальники, получив обличения от него были от него не в восторге, но тем не менее, народ почитал его, и убийство было произведено тайком в темнице по тайным интригам Иродиады - незаконной жены Ирода Антипы. Как об этом и говорится в Евангелии. Так что и это не признак, будто Израиль как-то клонился к многобожию.

Единственной причиной ненависти евреев к Иисусу является только то, что наше Евангелие содержит об Иисусе ПРАВДУ. Иисус действительно говорил о себе то, что там написано, делал, что там написано, и не призывал к восстанию против Рима. Иудеев бесило, что обладая великой чудодейственной силой, Иисус учил их подставлять римлянам вторую щеку, учил не придавать своему добру больших кулаков, учил, что Ему Самому надлежит умереть и воскреснуть в третий день, и что Он все-таки соберет свое Царство.

Любой другой Иисус, - в качестве "обычного" пророка - не заслужил бы такой всеобщей ненависти Израиля на двадцать веков вперед. Нет ни одного человека из еврейской истории, который пользовался бы у иудеев такой стойкой ненавистью на протяжении такого длительного срока. Причина этой ненависти к Нему (я имею в виду Его реальный евангельский портрет) - это Его слишком большие притязания.
И они ОПРАВДАЛИСЬ Его смертью на кресте, воскресением из мертвых и тем фактом, что Его вера - единственная, дошедшая до самых последних уголков земли, причем не завоеванием, а только убеждением и мирной проповедью.
Именно уникальный Пророк, рожденный от Девы и сотворивший по велению Бога множество чудес, был способен на это.
Есть верующие в Него, которые не употребляют слова Троица. Но нет таких верующих в Него, кто не считал бы Его своим СПАСИТЕЛЕМ ОТ ГРЕХА. И это потому, что очень многие совершенно реально ПЕРЕЖИЛИ это освобождение от греха через веру в Искупителя и любовь к Нему. К Нему реальному, не "из глюка", а к тому, Который был в истории.

И потом, почему у тебя и других такая странная логика во времени. Так, мол, и так возвещено об Иисусе в Коране, а вы напридумывали тут об Иисусе сверх того.
Дело в том, что не Коран нам открывает весть об Иисусе. У нас то же самое Евангелие, что и теперь, было, начиная с первого века. Исторических доказательств этому масса. Евангелие твердо стояло совершенно независимо от Корана. Христиане никогда не пытались ИСКАЗИТЬ КОРАНИЧЕСКОЕ свидетельство об Иисусе. Порядок во времени совершенно не тот.
И Бог поступает совершенно логично. Он открывает пророку Мухаммаду (м.е), что истина содержится в Писании. И кое-что из Писания дает ему растолковать людям. Но ОН НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ПОВТОРЯЛ ВСЕГО прежде бывшего Писания целиком. Мухаммад жил все-таки не в Америке. Тора и Евангелие ходили даже на краях Аравийского полуострова.
Так и об Иисусе Коран сообщил все основное, но кратко. И дал литературную ссылку, гиперсноску. Читайте, если хотите.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#6 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 23:09

Тимофей,мы так никогда не придём к равному,т.к. ты веришь в своё писание,а мы в своё и не намекай постоянно мусульманам,мол в в вашей Евангилиях правда написанна, а эта правда ваша расходиться с Кораническими аятами,а значит,ни один верующий мусульманин не будет верить ничему,что противоречит Корану.

#7 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 00:24

Это вы противопоставляете Коран и Библию.
Я-то именно и хочу их сопоставить. Найти общее, разрешить, насколько мы сможем, кажущиеся противоречия.

Не путай меня с тем Наумом, который пришел сюда в августе и обозвал Коран по-всякому, требуя его доказательств. Я сказал и повторю, что в Коране я понимаю не все, кое-что и не принимаю (про жестокости), но я даже не обсуждал этих мест. То, что я цитировал из Корана, я принимаю, как истину, и все, что там касается Исы, оказывается, можно достаточно непротиворечиво согласовать с Евангелием.

Но этого-то не хочешь именно ты. Ты не хочешь, чтобы два Писания сопрягались между собой. И если тебе при этом нужно идти против ясного смысла самого Корана - ты и на это пойдешь.

Почему тебе так противна весть о том, что Бог любит тебя так сильно, что Его воплощенное Слово стало человеком, пострадавшим за тебя на Кресте? Ты знал эту весть, она могла бы изменить и твою жизнь.

Не я враждую с вестью Корана, а ты враждуешь с Благой Вестью Иисуса.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#8 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 00:34

Почему тебе так противна весть о том, что Бог любит тебя так сильно, что Его воплощенное Слово стало человеком, пострадавшим за тебя на Кресте? Ты знал эту весть, она могла бы изменить и твою жизнь.


Ну ты опять за своё.Я знаю,что Бог любит тех,кто Его любит,но в эту чепуху,что кто то за наши грехи пострадал,мы не верим и не поверим,инша Аллах,т.к. это противоречит Корану.Каждый сам за себя отвечать в день суда будет,это по Корану.Тимофей,ну не пропихивай ты сдесь эту охинею,любому мусульманину даже смешно от таких слов,про то,что Иса был на кресте,да ещё и страдал за людские грехи.
А интересно,что если кто в это верит,по вашему он безгрешен становиться,а если будет грешить,то всеровно безгрешен будет?Посланники учили,что бы люди сами каялись перед Богом и вели праведную жизнь,беря пример с посланников.Всё очень просто,ты и Бог и никаких посредников между вами,напрямую покаяние,общение в молитвах,следование за Его законами.

Твои слова:"Не я враждую с вестью Корана, а ты враждуешь с Благой Вестью Иисуса".

ОТВЕТ: У нас разное понимание благой вести,т.е. Евангилия.

Сообщение отредактировал myslim: 05 января 2010 - 00:36


#9 Hasan_AGA

Hasan_AGA

    in the jail of Kaspersky

  • Murid
  • 1 336 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 14:46

timofey, ti sam xristianin,da?a pochemu ti xochesh znat pro Islam?pochemu ti ishesh minusi v Korane?ved sam ti prekrasno znaesh chto ti ne naydesh...A po drugomu esli podumat>mojet ti toje xochesh stat musulmaninom,a??Ochen prosto, poriznosi eti slova ot chistogo serdtcsa>>> Ля илаха иллялах, Мухаммаден расулАллах< tak prosto, a eshe operaeshsa))
"Do not say what you do not understand, because most of the right is in what you deny.
Accept the argument of one against whom you have no argument. It is me (Ali ibn Abu Talib).. Sermon 17"

#10 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 23:59

Дорогой Хасан!
Я не ищу минусов в Коране. Посмотри, сколько минусов ищет в Библии Муслим.
Я только защищаю свое христианское верование и надежду.
Я сразу честно написал, что я
- многое в Коране принимаю,
- порядочно и того, чего не понимаю (пока, во всяком случае),
- кое-что (например, многобожие и жестокости к язычникам) не принимаю для себя и христиан в руководство.
Но я не ставлю под сомнение вопрос исторической подлинности Корана.
О том же, что значит богодухновенность текста пророков, я хочу относиться с одинаковыми принципами и к Библии и к Корану. Не всякая буква в Писании продиктована Богом. Как метко процитировала здесь апостола Павла Зайнаб, буква убивает, а дух животворит.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#11 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 17 мая 2010 - 10:16

2. Во времена Машиаха все народы покорятся Единому Богу Творцу, Господу Израиля, т.е. Аллаху.
3. Сам Бог будет править всеми людьми через Машиаха.

В связи с невыполнением Иисусом этих пунктов преждевременно считать его Христом, Машиахом и т.п. в других некоторых религиях образах человека, которой наведет порядок в мире и установит прямое правление Бога, через себя, конечно.

Написано, помню:
1. По делам (плодам) судить, кто есть кто.
2. Не стройте планы загодя наперед типа "вот поедем, вот закупим, вот разбогатеем через год".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru