Перейти к содержимому


Фотография

Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 02:19

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди".


Слова Исы следовать заповедям означают следовать заповедям Торы.Вопрос христианам,почему они не следуют заповедям Торы?

#2 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 21:23

Ответ христиан: все 613 заповедей Торы никто не выполняет после 70-го года по Р. Х, когда был уничтожен Храм и никогда больше не восстановлен. Те из заповедей, которые были связаны с Храмом выполнить физически НЕВОЗМОЖНО.

И если это обстоятельство не есть для вас знамение от Аллаха, то как вы поймете любое другое знамение?

Но десять заповедей Торы, записанные на скрижалях - святая обязанность любого христианина.

Вот этот отрывок целиком:
И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. 18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. 20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. 23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. 30 Многие же будут первые последними, и последние первыми. (От Матфея глава 19).

Сын Человеческий, седящий на престоле славы и вершащий Суд - так Иисус именовал самого себя. По библейской, кстати, традиции. Пророкам (Иеремии, например), откровения Божии начинались с призыва: и ты. сын человеческий... Даниил пророк в своей книге пишет, как Он видел Сына человеческого, идущего к престолу Всевышнего и вершащего суд. Кому принадлежит суд, кроме Бога?
Легко вам разрешить такие вопросы? То-то же.

Но здесь не только это важно. Кто может спастись? - Человеку это НЕВОЗМОЖНО. Спасение человека и его пребывание в раю, в Царстве Бога - это дар Бога. Это невозможно заслужить, этот дар можно только принять. Эта мысль - центральная во всем христианстве!!

Вот кстати, такой текст - свидетельство подлинности Евангелия. "Злые поддельщики" из команды "плохого Павла", непременно исказили бы приведенные Муслимом слова Иисуса. Выбросили бы их, как могущие посеять сомнение. Они этого не сделали, ибо Иисус действительно это говорил. А евангелисты пытались точно записать, что Он сказал.

Кстати, во вариантах рукописей более древних (2-й век) была еще деталь: юноша, отходя с печалью, ПОЧЕСАЛ ЗАТЫЛОК. Потом эта деталь исчезла. А принципиально "подрывное" место из слов Иисуса не исчезло. Вот такого калибра разночтения в Евангелиях. Какое место почесал спросивший Иисуса - это, право же, не очень важно.

Верблюд, проходящий сквозь игольные уши - в греческом и русском это белиберда. А в еврейском - значимое выражение. Верблюдом именовался и канат из верблюжьей шерсти. А также воротца в стене Иерусалима, куда мог пройти только пешеход. - Еще одно лингвистическое свидетельство подлинности Евангелия.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#3 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 21:35

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. (От Матфея глава 19).


Подлог,тут половина заповедей не приведена. А какие самые первые и главные заповеди?

1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
Это кто Иисус вывел их?

.2. Да не будет у тебя других богов сверх Меня. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и четвертого рода, тех, которые ненавидят Меня, и творящий милость до тысячных родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

А что ваши церкви занимаються,поклоняясь иконам и всяким умершим святым? А где сдесь о троице говориться?

Это читсое единобожие представленно в этих заповедях.


Ну а что касаеться сына человеческого,то это не имеет отношение к Иисусу.Это другая тема.

#4 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 23:17

Не умеешь проигрывать. Сын Человеческий - это постоянное самоназвание Иисуса.
Ну, а первые две заповеди и так были ясны всем иудеям. Почему ты обвиняешь документ в подлоге, только за то, что не перечислены все десять?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#5 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 00:49

Не умеешь проигрывать. Сын Человеческий - это постоянное самоназвание Иисуса.
Ну, а первые две заповеди и так были ясны всем иудеям. Почему ты обвиняешь документ в подлоге, только за то, что не перечислены все десять?

Да я вообщето с тобой не воюю,что бы проигрывать.Кто будет проигравшим,это мы в день суда узнаем,когда нас Аллах судить будет.

А что до заповедей,то что,Иудеи не все свои заповеди знали? Они их все знали,но почему то в этом диалоге самые важные заповеди удалены,Иисус сам как говорил,что самая первая и главная заповедь,это возлюби Господа Бога всем сердцем,всей душею своею,всеми силами своими,вот самая главная заповедь и эта заповедь согласуеться с первыми двумя,а не исполнения первых двух заповедей делает неверующим человека,даже если он остальные будет испонять.
Ты занешь,все 10 заповедей согласуються у нас с Кораном и вот это истина в Библии.

Сообщение отредактировал myslim: 09 января 2010 - 00:51


#6 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 01:17

Ответ христиан: все 613 заповедей Торы никто не выполняет после 70-го года по Р. Х, когда был уничтожен Храм и никогда больше не восстановлен. Те из заповедей, которые были связаны с Храмом выполнить физически НЕВОЗМОЖНО.


А тогда почему вы не выполняете остальные заповеди и закон,которые не связанны с храмом?Например,прелюбодеев камнями закидывать,три раза в день поклоняться Богу с поясными и земными поклонами? Почему свининку вкушаете?Обрезание не делаете? Почему молитесь всем подряд? Почему не почитаете одного Бога и только ему одному не поклоняетесь? Да ещё много каких почему.

#7 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 09:04

Ответ христиан: все 613 заповедей Торы никто не выполняет после 70-го года по Р. Х, когда был уничтожен Храм и никогда больше не восстановлен. Те из заповедей, которые были связаны с Храмом выполнить физически НЕВОЗМОЖНО.


А тогда почему вы не выполняете остальные заповеди и закон,которые не связанны с храмом?Например,прелюбодеев камнями закидывать,три раза в день поклоняться Богу с поясными и земными поклонами? Почему свининку вкушаете?Обрезание не делаете? Почему молитесь всем подряд? Почему не почитаете одного Бога и только ему одному не поклоняетесь? Да ещё много каких почему.



Потому что на то и есть они Кафиры.Идолопоклюнничество и прилюбодеяние это на первом плане у них.То что написано в святом писании дл люей это значит что его надо и можно выполнить и физически тоже.Просто людям не хочется.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#8 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 19:00

Берегитесь, как бы не пришлось и Вам, ханум, вспомнить, что христиане, пожалуй, правы, когда не забивают прелюбодеек камнями. Неровен час!

Вот вам рассказ из Евангелия на эту самую тему:

Иисус же пошел на гору Елеонскую. 2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. 3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоанн, глава 8)

Вы каменьев мечете - ой-ой-ой, сколько.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#9 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 00:20

Вот вам рассказ из Евангелия на эту самую тему:

Иисус же пошел на гору Елеонскую. 2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. 3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоанн, глава 8)


В этой истории интересен один факт,а где тот,с кем она совершила прелюбодеяние? Ведь его тоже по закону нужно было бы забить камнями,а его не привели.Так как быть? Мог ли Иисус вынести половинчатый приговор? Вполне возможно,что эти люди наговаривали на эту женщину,а вот когда Иисус писал перстом на песке,то он писал каждого имя,кто превёл эту женщину и грех,который он совершил,вот они увидев это и разбежались.

#10 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 19:17

Удрал, наверное...
Да, ты впервые хорошо и правильно привел христианское предание об этом эпизоде.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#11 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 16:09

Сын Человеческий, седящий на престоле славы и вершащий Суд - так Иисус именовал самого себя. По библейской, кстати, традиции. Пророкам (Иеремии, например), откровения Божии начинались с призыва: и ты. сын человеческий... Даниил пророк в своей книге пишет, как Он видел Сына человеческого, идущего к престолу Всевышнего и вершащего суд. Кому принадлежит суд, кроме Бога?
Легко вам разрешить такие вопросы? То-то же.



Тимофей,вы наверное упустили момент,что в еврейском языке как собственно и в греческом написано: сын человеческий-с маленькой буквы)))В этих языка нет выделений заглавными буквами что бы указывало на иной смысл этих слов кроме как:сын человека. Иса говорят так о себе,имел ввиду то что он человек,так как ражденное от человека есть человек.Он родился от Марьям(мир ей).Кто может судить кроме Бога? Судьи ветхого завета судили? святые будут судить-нет? Даниил видел Мухаммеда(САС) так как Иисус не судил никого,а вот Мухаммед(САС) судил.

#12 ghuraba

ghuraba

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 155 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 20:55

timofey
не знаю как это будет звучать,но я впервые увидел христианина который знает свою религию.
у меня есть 2 вопросa
1-период с 12 лет по 30 лет...мне интересно что говорит история о пророке Исе в этот период?
2-как в библии показана смерть Пророка Исы?
если не трудно

АЛЬ МУ'МИНУН
52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

#13 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 21:57

Сначала отвечу Вам, Ghuraba.

1. Период с 12 до 30 лет в жизни Иисуса в Евангелии не освещен вовсе. Потому что Евангелие - это не биография Исы. Это сообщение о том, что сделал Бог в Нем для нашего спасения. И потому там, где Иисус еще не выступал на служение Христа (избранного Царя), об этом периоде ничего и не говорится.
Древние люди не любили черновики и экономили папирус.

2. А Вам трудно найти в Сети Евангелие? Ну, хорошо, вот это место, например по Иоанну:
Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели. 17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; 18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса. 19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. 20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски. 21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. 22 Пилат отвечал: что я написал, то написал. 23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. 24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины. 25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. 26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. 27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе. 28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. 29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. [Воины], напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его. 30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. 31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. 32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. 33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, 34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. 35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. 36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится. 37 Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили. 38 После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса. 39 Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. 40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи. 41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен. 42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

Простите, Вы кротко спрашиваете, или подражая другим, провокацию какую-то строите?

Теперь Вам, shemma2, моя язвительный критик.
Блещете знаниями, а ведь, небось и не знаете, чем унциальное письмо отличается от минускульного?
Маленьких букв до 6-го века в греческом вовсе не было. Зато и в арамейском, и в греческом были определенные артикли. Так вот, у Даниила и в словах Иисуса в Евангелии, Сын Человеческий стоит с определенным артиклем. Это не просто Сын человека. Это - Судья Вселенной. Потому и на слух, когда Иисус сказал перед первосвященниками, что Он - Сын Человеческий, которого они еще увидят грядущим на облаках на суд, все сразу узнали, что Он слова Даниила относит к Себе, - и сочли это богохульством.
Так что везде, где Иисус говорит о себе Сын человеческий (с артиклем), он, следуя за Даниилом утверждает свою Божественность.
Характерно и то, что это выражение в Евангелии звучит в Его устах только от первого лица. Апостолы ни в Евангелии, ни в других документах Нового Завета сами никогда не прилагают к Нему этих слов. - Это лишнее подтверждение подлинности текста.

Слова Даниила о Суде относятся к последнему дню. ТАК - еще никто не судил.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#14 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 22:10

Сначала отвечу Вам, Ghuraba.

1. Период с 12 до 30 лет в жизни Иисуса в Евангелии не освещен вовсе. Потому что Евангелие - это не биография Исы. Это сообщение о том, что сделал Бог в Нем для нашего спасения. И потому там, где Иисус еще не выступал на служение Христа (избранного Царя), об этом периоде ничего и не говорится.
Древние люди не любили черновики и экономили папирус.

2. А Вам трудно найти в Сети Евангелие? Ну, хорошо, вот это место, например по Иоанну:
Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели. 17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; 18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса. 19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. 20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски. 21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. 22 Пилат отвечал: что я написал, то написал. 23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. 24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины. 25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. 26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. 27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе. 28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. 29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. [Воины], напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его. 30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. 31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. 32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. 33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, 34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. 35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. 36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится. 37 Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили. 38 После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса. 39 Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. 40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи. 41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен. 42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

Простите, Вы кротко спрашиваете, или подражая другим, провокацию какую-то строите?

Теперь Вам, shemma2, моя язвительный критик.
Блещете знаниями, а ведь, небось и не знаете, чем унциальное письмо отличается от минускульного?
Маленьких букв до 6-го века в греческом вовсе не было. Зато и в арамейском, и в греческом были определенные артикли. Так вот, у Даниила и в словах Иисуса в Евангелии, Сын Человеческий стоит с определенным артиклем. Это не просто Сын человека. Это - Судья Вселенной. Потому и на слух, когда Иисус сказал перед первосвященниками, что Он - Сын Человеческий, которого они еще увидят грядущим на облаках на суд, все сразу узнали, что Он слова Даниила относит к Себе, - и сочли это богохульством.
Так что везде, где Иисус говорит о себе Сын человеческий (с артиклем), он, следуя за Даниилом утверждает свою Божественность.
Характерно и то, что это выражение в Евангелии звучит в Его устах только от первого лица. Апостолы ни в Евангелии, ни в других документах Нового Завета сами никогда не прилагают к Нему этих слов. - Это лишнее подтверждение подлинности текста.

Слова Даниила о Суде относятся к последнему дню. ТАК - еще никто не судил.





Я вас не критикую,просто не позволяю муслимам свои идеи,мяганько так внидрять)))) Книга Даниила,откуда вы знаете на каком языке она была написана?если принять что она действительно написана пророком Даниила,то писалась на халдейском а там артиклей нет))) Но библеисы говорят что она написана неизвестным автором между 167 и 163 годами до н. э., хотя в ней мог быть использован более ранний материал, восходящий ко времени описанных в ней событий. Это вопервых,во вторых в арамейском языке артиклей нет,это вам не иврит)))) Так что греческие артикли здесь не пляшут.На счет того что так еще никто не судил-это правда,так как пророк(САС) донего никто не судил!!!!! Последние дни? О да,для христианства и иудаизма-рождение ислама это действительно последние дни!! АльхамдуЛлилях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#15 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 12:48

Последние дни? О да,для христианства и иудаизма-рождение ислама это действительно последние дни!! АльхамдуЛлилях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Совершенно верно, любая религия, которая предрекает конец по отношению к людям имеющим вечную жизнь, - мертва сама изначально, как у человека тело, сам факт появления тела на свет уже означает смерть в конце земного пути.

#16 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 21:34

Является ли Иисус Богом? диспут
Spoiler


#17 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 21:03

мнение иеговистов

Сколько существует богов?
Spoiler


#18 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:27

Католическая монахиня приняла ислам после лекций священника-исламофоба

Spoiler


#19 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 23:25

Приходит еврей к раввину. - Ребе, у меня проблема: сын ушел в христианство, крестился. Что делать?
- Ну, я должен с Богом посоветоваться, приходи завтра.
Назавтра тот приходит, спрашивает, что сказал Бог.
Раввин отвечает: - Бог говорит, у него те же проблемы.

#20 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 21:16

Католическая монахиня приняла ислам после лекций священника-исламофоба

Spoiler


О, Боже, какие две равно жуткие и дурацкие карикатуры на ислам и на христианство! Смеяться или плакать, даже не знаешь.
Пастор одну карикатуру нарисовал, а бывшая монахиня - другую.
Абекебей! Вы же серьезный человек!
Одна карикатура для вас очевидна. Почему не очевидна другая?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#21 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 21:22

мнение иеговистов

Сколько существует богов?

Spoiler


А Вам этот иеговист интересен?
Вроде, как я тут замечал, мусульмане не очень-то жалуют иеговистов.
Аргументы у него местами ничего, а местами просто вшивые. Стоит ли их рассмотреть?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#22 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:46

О, Боже, какие две равно жуткие и дурацкие карикатуры на ислам и на христианство! Смеяться или плакать, даже не знаешь.
Пастор одну карикатуру нарисовал, а бывшая монахиня - другую.
Абекебей! Вы же серьезный человек!
Одна карикатура для вас очевидна. Почему не очевидна другая?


Потому что, я субъективен, как и все люди. :)

Укажите на нее и я попытаюсь ее осмыслить. ;)

#23 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:49

А Вам этот иеговист интересен?
Вроде, как я тут замечал, мусульмане не очень-то жалуют иеговистов.
Аргументы у него местами ничего, а местами просто вшивые. Стоит ли их рассмотреть?


Мне сам иеговист не интересен, а токмо лишь высказанная им идея. :)

Иначе получится, что дискуссия на форуме скатится к банальному переходу на личности. IMHO

Да, давайте рассмотрим.

Сообщение отредактировал Abekebey: 24 ноября 2012 - 11:50


#24 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 21:16

Потому что, я субъективен, как и все люди. :)/>

Укажите на нее и я попытаюсь ее осмыслить. ;)/>

Но ночью я снова стала изучать Коран. Мне очень хотелось опять побеседовать с пастором о Единстве Бога. Я спросила его: «Кто сделал этот стол?» Он промолчал. Я сказала: «Плотник. Когда бы этот стол ни был сделан, стол не может быть плотником». И ни один стол не может превратиться в плотника. Он спросил, что я имею в виду. Я объяснила, что Бог создал все живые и неживые объекты во вселенной, включая людей. Ни один человек не может стать Богом и быть равным Богу. Потом я привела еще один пример: если все сержанты в армии соберутся и назначат из своего числа генерала, это назначение будет недействительно. Точно так же, если все люди соберутся и назначат одного из них богом, он не станет Богом. Потом я напомнила ему, что Иисуса впервые объявили богом в 325 году, когда на Никейском соборе священники определили отношения Иисуса и Бога как отношения сына и отца и провозгласили доктрину о троице. Их оппонент архиепископ Арий считал Иисуса человеком и творением Бога. Также я сказала, что о троице ничего не сказано в Библии. Эта беседа стала для меня поворотным моментом.

После нее я поняла, что триединство Бога – это ложь, придуманная людьми, окончательно разуверилась в христианстве и приняла ислам".

Вот так говорит бывшая католическая монахиня.
ну не могла же монахиня не знать Катехизис!
Не мог же пастор (кстати, католики зовут их ксендзами, спросите Шемму, а пасторами зовут протестанты) не мог же он не знать аргументов в пользу Троицы посерьезнее, чем картинка треугольника.
Глупость, будто христиане полагают, что "стол превратился в плотника", т.е. человек Иисус возвысился до уровня Бога. Христиане так никогда не учат. Бог Триединый не создавал сам в себе своих "частей". Он всегда Един и равен Сам Себе, хотя бы и в трех Лицах, составляющих одно существо.
Это знает любой христианин.

Далее. Арий (не архиепископ, а пресвитер, т.е. священник) не учил, что "Иисус просто человек и творение Бога". Да, он считал, что Слово Бога, о Котором пишет Иоанн в Евангелии, есть ПЕРВОЕ из Божиих творений, но оно существует, как некая духовная сила Бога, а потом воплощается в Иисусе. Иисус и у Ария не просто человек, а воплощенное Слово Бога. Это все-таки несколько иначе.

Причем, все эти сведения - это на уровне знаний в воскресной школе.
"Католический пастор" такого не знать не мог. И монахиня тоже.

Вывод: Этой очаровательной парочки (ни "пастора", ни "монахини") в реальной природе нет. Скорее всего, это чья-то грубая придумка. Может быть, индонезийских мусульман, на которых там же нарисована отталкивающая карикатура. Может просто кто-то ПОШАЛИЛ, баловался.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#25 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 21:45

мнение иеговистов

Сколько существует богов?

Spoiler


В плане лингвистики автор прав. Да, у нас в языке теперь есть большие и малые буквы, в других языках артикли, и всегда есть контекст.
Есть Бог (один, с артиклем), есть боги - сотворенные сильный существа, ангелы, люди со властью, или наконец, предметы языческого поклонения (совместное производство шайтанов и человеческой фантазии). Сии последние так же именуются в Библии богами (изредка), и там ясно, что Библия не считает их реальностями, или сотоварищами Аллаху.
В каком смысле в Библии божествен Моисей? Он не бог. Он бог фараону. Так сказано. И это большая разница. В его руке власть, притом небесная, над фараоном. Слово Моисея для фараона - это слово Бога, потому как оно и дается Моисею от Бога, чтобы он передал фараону.
Итак. "бог фараона Моисей" - это имеющий власть над фараоном, духовную, небесную, не политическую, но высшую, чем политическая.
Боги в псалме 82 - это судьи Израиля. Они там же названы и человеками, причем смертными. Псалом называет их "богами" относительно подвластных им людей. И призываети их вести себя по примеру БОГА всех богов. Никаких смысловых затруднений там так же нет.

А вот Евангелие от Иоанна говорит иное.
Вначале было Слово. Иной перевод, более близкий: Вначале БЫЛ ТОТ, КТО ИМЕНУЕТСЯ СЛОВОМ (Логос в греч. - в мужском роде).
Далее: И ОН был у Бога (с артиклем. с большой буквы) и Он был бог (без артикля).
Те же иеговисты сами (почему-то) довольно верно здесь поясняют: У Логоса природа божественная, но Он не отменяет Бога, Он существует в Боге, будучи единым с ним существом, но отличаясь личностно.
И дальше в Евангелии про Логос:
Он был изначала у Бога. Чрез Него все начало быть, что начало быть. То есть, очевидно, что Сам Логос НЕ НАЧИНАЛ БЫТЬ - ибо бытие Его - в Боге.

И дальше: Логос - свет и жизнь для людей.
И еще дальше: И Логос стал человеком и обитал среди нас, и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Обратим внимание на это КАК.
Логос КАК БЫ рождается от Отца, пребывая в Боге-Отце. Но это КАК показывает, что слово "рождается" лишь приблизительно описывает реальность, просто по бедности человеческого языка и понимания. Можно сказать: мысль рождается от ума? - Вот похожим образом и Логос от Отца.
Иисус же - имя того человека, которого сотворил Бог, чтобы Его Слово обитало в нем. Тело и душу Его Логос избирает, как свою собственную. Я, сказаное Иисусом - это Я Логоса.
Вот о чем говорит Евангелие. И далее в Новом Завете Логос до воплощения не раз показан, как Творец."Все Им и для Него создано, и Он есть прежде всего, и все Им стоит (Колоссянам 1, 17)
Иеговисты как-то начали уже это понимать, но держатся за старое и оказываются в некой неопределенности.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#26 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 20:26

А вот Евангелие от Иоанна говорит иное.
Вначале было Слово. Иной перевод, более близкий: Вначале БЫЛ ТОТ, КТО ИМЕНУЕТСЯ СЛОВОМ (Логос в греч. - в мужском роде).
Далее: И ОН был у Бога (с артиклем. с большой буквы) и Он был бог (без артикля).
Те же иеговисты сами (почему-то) довольно верно здесь поясняют: У Логоса природа божественная, но Он не отменяет Бога, Он существует в Боге, будучи единым с ним существом, но отличаясь личностно.
И дальше в Евангелии про Логос:
Он был изначала у Бога. Чрез Него все начало быть, что начало быть. То есть, очевидно, что Сам Логос НЕ НАЧИНАЛ БЫТЬ - ибо бытие Его - в Боге.


Я в религии не очень хорошо разбираюсь, особенно в христианской. Однако, озвученная вами концепция схожа с Ом (мантра):
Spoiler


Правда в отличии от индуизма христианство объявляет слово личностью равной Аллаху.

Я конечно понимаю бедность человеческого языка (мысль рождается от ума), однако это не совсем верная аналогия, на мой взгляд.

Можно сказать, что Слово (Логос, Мысль и т.д.), яляется формообразующим началом Вселенной (атрибут Аллаха), но не воле содержащим.

Сообщение отредактировал Abekebey: 20 декабря 2012 - 20:27


#27 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 20:42

ну не могла же монахиня не знать Катехизис!
Не мог же пастор (кстати, католики зовут их ксендзами, спросите Шемму, а пасторами зовут протестанты) не мог же он не знать аргументов в пользу Троицы посерьезнее, чем картинка треугольника.


Не более, чем графическое изображение Бога в христианстве.

Учитывая наличие большого количества атрибутов (сыфатов) у Аллаха, то количество углов действительно может быть большим. :)

#28 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 00:41

Индуистская тройка богов - это разные личности, у них три разных воли, Брахма созидает, Вишну сохраняет, Шива разрушает. У них деятельность противоположна, они не связаны бытийным единством. Это три бога.
Наш Бог - Един. Чтобы вас не мучить страшным словом Троица, я скажу только одно. Мы верим в того же Бога, что и вы, в того, Который может говорить о себе и Я, и Мы. И постоянно при этом подчеркивать свое единство. В нем противоположность между Я и Мы исчезает. Я лично отношусь к этому именованию в Коране крайне серьезно. Наша Троица - это не более, чем Единый Бог, который представляется в Писании: МЫ, - и говорит это не шутя, не приспосабливаясь к людям, а просто потому, что это правда.

Так что у нас очень мало похожего на Ом!

А что нет никакой аналогии из тварного мира (другой нам не ведом!), которая могла бы верно передать внутрибожественную жизнь, - так я согласен! Это невозможно. Получится лишь приблизительно.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#29 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:15

Индуистская тройка богов - это разные личности, у них три разных воли, Брахма созидает, Вишну сохраняет, Шива разрушает. У них деятельность противоположна, они не связаны бытийным единством. Это три бога.
Наш Бог - Един. Чтобы вас не мучить страшным словом Троица, я скажу только одно. Мы верим в того же Бога, что и вы, в того, Который может говорить о себе и Я, и Мы. И постоянно при этом подчеркивать свое единство. В нем противоположность между Я и Мы исчезает. Я лично отношусь к этому именованию в Коране крайне серьезно. Наша Троица - это не более, чем Единый Бог, который представляется в Писании: МЫ, - и говорит это не шутя, не приспосабливаясь к людям, а просто потому, что это правда.

Так что у нас очень мало похожего на Ом!

А что нет никакой аналогии из тварного мира (другой нам не ведом!), которая могла бы верно передать внутрибожественную жизнь, - так я согласен! Это невозможно. Получится лишь приблизительно.


Вы неверно поняли, я ни разу не отождествлял троицу индуистскую с христианской.

Ссылка была дана на мантру Ом.

А Вы либо намеренно либо не намеренно (?) сместили акцент на троицу индуистких богов и на основании этого объявляете концепцию Слова (мантра ом) не состоятельной.

Повторю размещенное ранее: В соответствии с ведийским наследием, считается, что звук ом был первым проявлением не явленного ещё Брахмана, давшим начало воспринимаемой Вселенной, произошедшей от вибрации, вызванной этим звуком..

Отличие христианской концепции от ведийской традиции заключается в том, что Слово (инд. мантра ом) в христианстве является не только формообразующим началом, но и почему-то воле-содержащим, т.е. личностью.

Более того в иудаизме и Исламе, слово также является всего лишь формообразующим началом, Аллаху достаточно сказать будь и оно будет.

Непонятно, для чего христианству нужно было соригинальничать объявив слово еще и личностью? Что мешает христианству признать слово только формообразующим началом? ;)/>

Сообщение отредактировал Abekebey: 24 декабря 2012 - 11:16


#30 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 00:24

Ага! Ну теперь понятнее стало.
Во-первых, ничего страшного, если индусам приоткрылась какая-то доля истины. Это их не унижает и не возвышает. Просто - слава Богу и все.
Во-вторых, христианство не "оригинальничало".
Просто произошли известные события, связанные с Иисусом.
И стало нужно их как-то адекватно понять.

Сотый раз повторю: на самом деле наше единобожие не хуже вашего. Если только вы отнесетесь ко всякому Мы в Коране серьезно. Остальное - спокойно можете считать человеческими потугами мысли объяснить СОБЫТИЯ Евангелия.

Ваша проблема - перескакивание через события к их интерпретации.
Что принес Иса?
Кем Он себя назвал?
Как Он себя вел?
Как Он кончил на земле?
Почему возникло в память его какое-то движение?
И почему оно вовсе не проклято в Коране?

Вот эти вопросы должны быть впереди.
А про Логос и Ом - это будет потом.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru