Перейти к содержимому


Фотография

Фетва шейха Юсуфа ад-Дижви Малики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Master

Master

    Император

  • Imam
  • 110 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 02:45

Поступил в редакцию журнала "аль-Азхар" следующий вопрос:

"Саламу алейкум ва рахматуллАхи ва баракатух, господин, обладатель достоинства, учитель наш,"мухаккык"(исследователь вопросов, относящихся к шариатскому знанию), шейх Юсуф ад-Дижви! И затем:

Есть у нас группа людей, помешанных фанатиков, которые отрицают жизнь пророков после смерти, опираясь в своем мнении на следующий куранический аят: "Поистине, ты (Пророк) (будешь) мертвым и они (будут) мертвыми." (сура "аз-Зумар", 30-й аят). Как отвергают они следующий хадис: "В жизни моей заключено для вас великое благо: когда сделаете вы какие-нибудь (новые) вещи, сделает Аллах для вас решения им. И когда умру я – будет в смерти моей заключаться для вас великое благо: дела ваши будут представлены мне. И если найду я в делах этих благо – восхвалю Всевышнего Аллаха; если же найду зло в них, то стану просить прощение за вас."

Поэтому просим мы Вас проверить правильность слов этой группы. За что Вам будет от нас огромная благодарность. И надеемся мы также, что ответите Вы (более или менее) подробно по этой очень важной теме. Да оставит Аллах Всевышний Ваш статус меча религии и подавлящего ересь безбожников неизменным!

Учитель одной из начальных школ Абдур-Рахман Мухаммад.


Ответ:

"Нет никаких сомнений, что пророки, да будет мир над ними всеми, обладают жизнью в могилах. И они более заслуживают этого, чем "шахиды", о которых в Священном Куране говорится следующее: "И не считай тех, которые погибли на пути Аллаха мертвыми. (Нет) они живы и получают удел у Господа своего." (сура Аали Имран,169-й аят.)

Далее >>>

#2 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 11:50

Анас ибн Малик пишет: Пророки живы в своих могилах и они там поклоняются Аллаху.
Хафиз Хейсами "Маджма аз_завахид" том 8, стр. 211
Манави "Фейз аль-Гадир" том 3, стр. 184
Шейх Албани назвал этот хадис достоверным (сахих) в "Сильсилятуль ахадис ас сахиха" хадис 621.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#3 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:55

в одном хадисе Пророк(с) говорит, что после моей смерти кто мне пошлет салам, то Аллах даст мне жизнь и я отвечу ему. круглую сутку мусульмане дают салам Пророку(с). значит Он всегда жив и отвечает нам

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#4 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 21:11

Души пророков обитают на небесах,но возможно не все,т.к. когда пророк(с.а.с) был вознесён на небеса,то он там общался только с несколькими пророками,а больше знаний у нас нет.А про то,что Аллах якобы оживляет пророка(с.а.с)каждый раз,когда ему посылают салам,то это всё неверно.Пророк умер,его тело в могиле,он оживёт только в день суда и он нас не слышит.Ведь в Коране Аллах сказал,что мертвые не слышат.А наши благословения ему ангелы приносят,так сказано в хадисе.И пророки не живут в могилах,могила вообщето-это земля,а души находяться в барзахе,а барзах это место между земной жизнью и раем и адом.Но есть шахиды,которые обитают в раю,т.е ихние души, и эти души находяться в птицах-так сказанно в хадисе.

#5 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 22:28

Души пророков обитают на небесах,но возможно не все,т.к. когда пророк(с.а.с) был вознесён на небеса,то он там общался только с несколькими пророками,а больше знаний у нас нет.А про то,что Аллах якобы оживляет пророка(с.а.с)каждый раз,когда ему посылают салам,то это всё неверно.Пророк умер,его тело в могиле,он оживёт только в день суда и он нас не слышит.Ведь в Коране Аллах сказал,что мертвые не слышат.А наши благословения ему ангелы приносят,так сказано в хадисе.И пророки не живут в могилах,могила вообщето-это земля,а души находяться в барзахе,а барзах это место между земной жизнью и раем и адом.Но есть шахиды,которые обитают в раю,т.е ихние души, и эти души находяться в птицах-так сказанно в хадисе.

У меня такое ощущение, что тут кто-то притворяется шиитом.
Поймаю - плохо ведь будет!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#6 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 16:45

Да нет,я не притворяюсь шиитом,я и есть самый настоящий шиит.Зачем мне это?Просто я являюсь с общины имама Махди(а.с).И мы,его последователи знаем,где вы заблуждаетесь.Если что не верно я говорю,то опровергни мои слова Кораном.

#7 lezqin

lezqin

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 18 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 19:13

Да нет,я не притворяюсь шиитом,я и есть самый настоящий шиит.Зачем мне это?Просто я являюсь с общины имама Махди(а.с).И мы,его последователи знаем,где вы заблуждаетесь.Если что не верно я говорю,то опровергни мои слова Кораном.

А есть у вашей общины ученные и их труды, могли бы вы дать электронные ссылки или закачать в разделе литература их труды.

#8 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 20:51

У нашей общины нет трудов,книг,сайта.У нас ученными являються 11 имамов(а.с),и имам Махди,12 имам.Он(а.с) брал Коран за основу,а из хадисов мы пользуемся только достоверными и не важно где они,у шиитов,у сунитов.Эти хадисы разбросанны во всех течениях ислама.Но и во всех течениях ислама есть недостоверные хадисы,которые выдают за достоверные,т.е. те хадисы,которые противоречат Корану.И только имам смог разобраться,где правда,ведь он Махди,т.е ведомый Аллахом.Аллах путём внушения открывал ему истиное толкование Корана,правильное понимание аятов и хадисов.Ведь сказанно в хадисе,что имам вновь будет устанавливать ислам,тот ислам,который устанавливал пророк(с.а.с).И ещё есть хадис,где пророк говорит: Ислам появился странно и вновь появиться странно.Странники в раю. А всё то,что мы говорим мусульманам,будь то они нынешние шииты или суниты или суфии т .д. ,для них это всё странно звучит.

#9 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 23:14

У нашей общины нет трудов,книг,сайта.У нас ученными являються 11 имамов(а.с),и имам Махди,12 имам.Он(а.с) брал Коран за основу,а из хадисов мы пользуемся только достоверными и не важно где они,у шиитов,у сунитов.Эти хадисы разбросанны во всех течениях ислама.Но и во всех течениях ислама есть недостоверные хадисы,которые выдают за достоверные,т.е. те хадисы,которые противоречат Корану.И только имам смог разобраться,где правда,ведь он Махди,т.е ведомый Аллахом.Аллах путём внушения открывал ему истиное толкование Корана,правильное понимание аятов и хадисов.Ведь сказанно в хадисе,что имам вновь будет устанавливать ислам,тот ислам,который устанавливал пророк(с.а.с).И ещё есть хадис,где пророк говорит: Ислам появился странно и вновь появиться странно.Странники в раю. А всё то,что мы говорим мусульманам,будь то они нынешние шииты или суниты или суфии т .д. ,для них это всё странно звучит.

А у вас община большая, сколько вас? Почему о вас не слышали мы до сей поры, по крайней мере я? Как можно узнать о вас побольше?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#10 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 23:22

Да нет,я не притворяюсь шиитом,я и есть самый настоящий шиит.Зачем мне это?Просто я являюсь с общины имама Махди(а.с).И мы,его последователи знаем,где вы заблуждаетесь.Если что не верно я говорю,то опровергни мои слова Кораном.

Аха, передайте привет Раджму. Кажется так звали вашего главаря, которому 19 лет. :) А если я вам докажу Кораном, что мертвые нас слышат, тогда что? :)

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#11 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:15

Ему не 19 лет и имя его Радж.И давай,докажи Кораном,что мёртвые нас слышат.Да и вообще,даже если бы и слышали,то что с того?

#12 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:09

Ему не 19 лет и имя его Радж.И давай,докажи Кораном,что мёртвые нас слышат.Да и вообще,даже если бы и слышали,то что с того?

Тогда ничего, дорогой мой. Получишь бан за ложь и пойдешь передовать привет Раджу. :)

Они подрезали верблюдице поджилки, превознеслись над повелением своего Господа и сказали: "О Салих! Ниспошли нам то, чем ты угрожаешь, если ты действительно являешься одним из посланников". (7:77)

Их поразило землетрясение, и они оказались повергнуты ниц в своих домах. (7:78)

Он отвернулся от них и сказал: "О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра". (7:79)


Аллах уничтожил народ Салеха (а). А с кем потом он говорил, по твоему? :) Может скажешь, что Салех (а) сам с собой говорил и занимался пустым делом? Так что, дорогой мой, удачи тебе с твоей акидой, но шиизм оставь нам.

Сообщение отредактировал Subhani: 23 декабря 2008 - 01:22

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#13 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 16:12

Души пророков обитают на небесах,но возможно не все,т.к. когда пророк(с.а.с) был вознесён на небеса,то он там общался только с несколькими пророками,а больше знаний у нас нет.А про то,что Аллах якобы оживляет пророка(с.а.с)каждый раз,когда ему посылают салам,то это всё неверно.Пророк умер,его тело в могиле,он оживёт только в день суда и он нас не слышит.Ведь в Коране Аллах сказал,что мертвые не слышат.А наши благословения ему ангелы приносят,так сказано в хадисе.И пророки не живут в могилах,могила вообщето-это земля,а души находяться в барзахе,а барзах это место между земной жизнью и раем и адом.Но есть шахиды,которые обитают в раю,т.е ихние души, и эти души находяться в птицах-так сказанно в хадисе.

Ибн Джоузи в "Сифат ас-Сафва" (2/140) от последователя имама Ахмада (ибн Ханбал) Ибрахима аль-Харбини передает: "Могила праведника является лекарством".
аль-Маварди передает: "По Ханбалитскому фигху посредничество через праведников разрешено и является одобряемым". Имам Ахмад говорил Абу Бакру аль-Марвази: "Во время молитвы (дуа) Аллаху бери пророка в посредники (василя)". (аль-Инсаф, 2/456)

Ибн Хаджар в "ат-Тахзиб" (7/339) пишет, что имам аль-Ахлул-Хадис ибн Хузейма брал в посредники (могилу) Али Мусу ибн ар-Ризу.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#14 nardarani

nardarani

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 590 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 16:45

myslim

Души пророков обитают на небесах,но возможно не все,т.к. когда пророк(с.а.с) был вознесён на небеса,то он там общался только с несколькими пророками,а больше знаний у нас нет.А про то,что Аллах якобы оживляет пророка(с.а.с)каждый раз,когда ему посылают салам,то это всё неверно.Пророк умер,его тело в могиле,он оживёт только в день суда и он нас не слышит.Ведь в Коране Аллах сказал,что мертвые не слышат.А наши благословения ему ангелы приносят,так сказано в хадисе.И пророки не живут в могилах,могила вообщето-это земля,а души находяться в барзахе,а барзах это место между земной жизнью и раем и адом.Но есть шахиды,которые обитают в раю,т.е ихние души, и эти души находяться в птицах-так сказанно в хадисе.


Mən anlamıram ki bu İslamdan kənar sözləri hardan çıxarırsınız? Peyğəmbərə edilən bütün duaları O, eşidir. Hər halda namazda göndərdiyimiz salamları eşitdiyini inkar etməssiniz yəqin.

«لبيــــــــك خــــــــامنئي »


#15 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 02:24

Это муслим.В аятах про Салиха(с7а77-79),ну тут что такого?Где вы сдесь видите,что Салих(а.с) конкретно говорит умершим. В этом выражение-О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра". (7:79) Салих(а.с) говорит ну как-бы в сердцах,ну не конкретно,просто не имея в виду,что они его слышат сейчас.Это он выразил свои мысли вслух,не более того.И из этого аята не видно,что надо просить заступничества.

#16 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 02:29

И то,что там имам Ханбал говорил по поводу заступничества-тоже не правильно.Вы что,Ханбала ставите выше Аллаха и пророка?Я говорю-в Коране Аллах не учит нас и не даёт ни каких повелений на счёт того,что-бы мы просили заступничества у мертвых пророков,праведниках,покланялись на могилах и в сунне этого нет,ведь пророк(с.а.с) не делал этого,он не построил свою мечеть ни на кокой могиле,не ходил на могилы и не общался с умершими как с живыми.

#17 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 02:36

Нас Аллах учит,что-бы мы взывали только к Нему,просили прощения только у Него,уповали только на Него,надеялись на Его милость,ведь он милостливый.А у вас получаеться.что вы не верите в прощение Аллаха,а думаете,что если кто-то попросит за вас из мёртвых(к примеру,еслибы они слышали нас),то Аллах простит вас,а если сами будете просить прошения,то тогда не простит.Ну подумайте сами,что вы внесли настоящее новвоведение в религию,ведь этого не было при пророке(с.а.с),а ведь Аллах сказал:"Был для вас в посланнике хороший пример..."

#18 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 21:28

И ещё:Хадисы фабриковались раньше так-брали достоверный иснад,а текст липили любой.Вот и получаеться,все передатчики хадиса заслуживают доверия,а текст неверный.Это делали враги Аллаха.Аллах в коране обещал охранять только своё слово,Коран,а за хадисы нет и речи.

#19 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 22:46

Я читал книгу про жизнь Абдл Гадир АЛ-Джазаири. Так его тоже считали за имама Мехди.
Вообшето в истории много Мехди было.У нас появился один пророк тоже.
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#20 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 22:31

Пророк(с.а.с) сказал,что в конце времён появиться 30 лжепослаников,а имам Махди тоже посланник Аллаха,а будут приходить люди,выдающие себя не затех,кто они есть на самом деле.А кто скажет,что он пророк сейчас,то он кафир и ему надо рубануть голову.

#21 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 23:38

Это муслим.В аятах про Салиха(с7а77-79),ну тут что такого?Где вы сдесь видите,что Салих(а.с) конкретно говорит умершим. В этом выражение-О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра". (7:79) Салих(а.с) говорит ну как-бы в сердцах,ну не конкретно,просто не имея в виду,что они его слышат сейчас.Это он выразил свои мысли вслух,не более того.И из этого аята не видно,что надо просить заступничества.

А, тоесть Вы щас даете свой комментарий этого аята? Я Вас правильно понял? Если так, то я его не принимаю, так как не знаком с Вами и Вашими трудами. И еще я где-то слышал, что муслим (коментатор корана) выдумщик и от него хадисы не принимаются. Воот!

Пророк(с.а.с) сказал,что в конце времён появиться 30 лжепослаников,а имам Махди тоже посланник Аллаха,а будут приходить люди,выдающие себя не затех,кто они есть на самом деле.А кто скажет,что он пророк сейчас,то он кафир и ему надо рубануть голову.

Одновременно появятся или в течении 1400 лет. А от кого хадис, кто привел?
Имам Махди тоже посланник-наби? И кто это сказал?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#22 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 23:50

Я не являюсь коментатором Корана,все толкования я сейчас привёл от предтечья имама Махди.А имам Махди не являеться наби(пророком),а он просто посланник Аллаха.Ещё я за имама(а.с) писал в теме:хадисы за имама Махди,почитай там.

#23 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:06

Я не являюсь коментатором Корана,все толкования я сейчас привёл от предтечья имама Махди.А имам Махди не являеться наби(пророком),а он просто посланник Аллаха.Ещё я за имама(а.с) писал в теме:хадисы за имама Махди,почитай там.

А почему вы не принимаете хадисы?
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#24 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:08

мы принимаем только достоверные хадисы.

#25 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:09

мы принимаем только достоверные хадисы.

Есть Хадисы что Мехди должен родится в Чечне?
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#26 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:12

Я не являюсь коментатором Корана,все толкования я сейчас привёл от предтечья имама Махди.А имам Махди не являеться наби(пророком),а он просто посланник Аллаха.Ещё я за имама(а.с) писал в теме:хадисы за имама Махди,почитай там.

Потом почитаю и удалю.
Имам Махди коментировал коран? И у Вас есть эти коментарии? Если он на самом деле комментировал коран и Вы привели его коментарии, то почему же Вы почти всегда пишете "Мы этого не знаем", "Это наверное то-то" и тд. разве имам Махди не знает истинного толкования корана?
Посланник на арабском и есть наби. Наби посылаются Аллахом для сообщения людям о том, что Аллах Един и нет у Него сотоварища. А имам это всего лишь лидер назначенный народу Аллахом, который ведет этот народ по корану и сунне пророка.

мы принимаем только достоверные хадисы.

А как Вы определяете достоверность того или иного хадиса? Меня интересует метод.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#27 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:13

Есть много хадисов за махди,почитай их,а за конкретное место я не знаю,но я слышал например такой хадис,что Джихад начнётся в горах Кав.(наверно Кавказа).И ещё,не обязательно военный джихад,джихад словом например.

#28 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:19

Да,тото я смотрю,что я пишу,а потом меня кто-то удаляет,что правда в глаза колит?Махди знал толкование Корана,но не всего,ведь не сразу всё открывалось.А наби по арабски-это пророк,вестник(тот,кому открываеться то,что не было ранее известно людям),а посланник-это расул.Посланник лишь следует за тем,что осталось от пророков или пророка.Посланник не получает откровения от Аллаха,а Аллах его ведёт просто внушением.

#29 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:21

Метод определения вы знаете,если хадис не противоречит Корану,то он достоверный.Или здравому смыслу,ну бывают такие хадисы,которые читаешь и смеяться охота с них.

#30 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 00:47

Да,тото я смотрю,что я пишу,а потом меня кто-то удаляет,что правда в глаза колит?

Правда? А где она? Уж не в Ваших ли словах?

Махди знал толкование Корана,но не всего,ведь не сразу всё открывалось.А наби по арабски-это пророк,вестник(тот,кому открываеться то,что не было ранее известно людям),а посланник-это расул.Посланник лишь следует за тем,что осталось от пророков или пророка.Посланник не получает откровения от Аллаха,а Аллах его ведёт просто внушением.

Ну за 14 веков пора бы уже все открыть, ведь коран был послан для спасения человечества. А сегодня мы так нуждаемся в правильном коментарии корана. Как же это Аллах послал нам посланника, которые до сих пор не знает правильного толкования корана? А зачем же тогда он пришел?
Да, наби-это пророк, а расул-посланник. Но посланники не следуют за тем, что осталось от пророков. Наш пророк был также посланником и имамом. Он что сам за собой следовал?
Аллах ведет внушением имама, а не пророка (См. аят 32:24). Пророк (как я писал выше) пришел с вестью о том, что Аллах Един и нет у Него сотоварища. А посланник принес шариат (коран).

Метод определения вы знаете,если хадис не противоречит Корану,то он достоверный.Или здравому смыслу,ну бывают такие хадисы,которые читаешь и смеяться охота с них.

Ах так! Я ранее привел хадис о том, что хорошее нововведение поощряется. А Вы сказали, что этот хадис недостоверный. Тогда скажите какому аяту корана противоречит этот хадис?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru