Перейти к содержимому


Фотография

Девет (или как мы это делаем)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 11:25

SALAM ALEYKUM,

С годами начинаешь на многое смотреть иначе. Все проходит определенную переоценку: как свои ценности, так и окружающие.

В данной теме я предлагаю вам обсудить вопрос, достаточно важный как для каждой религии в общем, так и для каждого верующего в целом.

Вопрос ПРИГЛАШЕНИЯ В РЕЛИГИЮ.

Как мы это делаем.

Вопрос слишком обширный для того, чтобы ограничить его обсуждения лишь религиозными моментами (здесь в принципе учитывается общечеловеческая роль), поэтому тему открыла на ДНОТ-е.

МИЛОСТИ ПРОШУ :blushL:

P.S. Прелюдия - с меня, фугу жду от вас :flowers1:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#2 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 11:34

Vallah ki,mən calışıram ətrafimda olan az yaşlilara(məndən) islamin gozəlliyi haqda sohbət acam,yəni bildiyimə gorə!Şukur ki bir qardaş,(səbəb ALLAHDANDIR) namaza gəldi,indi məndən yaxşı))))məşədidir! Yəni dəvət də gozəl əməllər və subutlarla olmalıdir.Qorxu,pul,yalanci vəd(Əstəqfurullah)şirnikləndirmə bu məsələdə yəqin ki gunah olacaqdir! Bu mənim fikrim.MOVZUYA GORƏ İSƏ 1000-lərlə TƏŞƏKKURLƏR!
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#3 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 11:39

Dəvəti,Əmr be mə`rufu hər kəs edə bilməz,bu çooox böyük məsuliyyətdir.
P.S. Mövzuya görə təşəkkür,deyəsən buna bənzər bir mövzu artıq var,özü də yaman disskusiya gedib orada,özüm də orada artıq yazdığımdan təkrarlanmağa həvəs olmadı )))

#4 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 12:22

Buna benzer movzu oldugu halda, elageli bolmenin moderatoru movzulari birleshdire biler eslinde.

Думаю девет может делать..каждый. Каждый, кто уверен, что его слова не расходятся с мыслями, чувствами и поступками. Чтобы не возникало абсолютно травиальных ситуаций, когда люди приходят в ту или иную религию \ идеологию на примере, скажем уверенного в своих речах человека, а потом..поступки этого же человека их резко отталкивают.

Скажете, здесь сработает эффект сравнительного отбора, но только подумайте, КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ТЯЖЕСТЬ ляжет на плечи человека, из-за поступков которого люди отварачиваются от Прекрасного.

Все ли понимают это?

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#5 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 13:04

Buna benzer movzu oldugu halda, elageli bolmenin moderatoru movzulari birleshdire biler eslinde.

Думаю девет может делать..каждый. Каждый, кто уверен, что его слова не расходятся с мыслями, чувствами и поступками. Чтобы не возникало абсолютно травиальных ситуаций, когда люди приходят в ту или иную религию \ идеологию на примере, скажем уверенного в своих речах человека, а потом..поступки этого же человека их резко отталкивают.

Скажете, здесь сработает эффект сравнительного отбора, но только подумайте, КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ТЯЖЕСТЬ ляжет на плечи человека, из-за поступков которого люди отварачиваются от Прекрасного.

Все ли понимают это?


Видите Ahmadiyyə baccıı,каждый, но...siz sadaladığınız xüsusiyyətlər каждый- da olmadığı üçün,dəvət не каждый может сделать)))

#6 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 13:10

Buna benzer movzu oldugu halda, elageli bolmenin moderatoru movzulari birleshdire biler eslinde.

Думаю девет может делать..каждый. Каждый, кто уверен, что его слова не расходятся с мыслями, чувствами и поступками. Чтобы не возникало абсолютно травиальных ситуаций, когда люди приходят в ту или иную религию \ идеологию на примере, скажем уверенного в своих речах человека, а потом..поступки этого же человека их резко отталкивают.

Скажете, здесь сработает эффект сравнительного отбора, но только подумайте, КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ТЯЖЕСТЬ ляжет на плечи человека, из-за поступков которого люди отварачиваются от Прекрасного.

Все ли понимают это?

Видите Ahmadiyyə baccıı,каждый, но...siz sadaladığınız xüsusiyyətlər каждый- da olmadığı üçün,dəvət не каждый может сделать)))

Знаете в чем фишка, Баджы,

Я ведь недаром отметила КАЖДЫЙ КТО УВЕРЕН (!)

Но есть и обортная сторона медали. Волей или неволей каждый верующий на протяжении всей своей жизни делает этот давет..своим собственным примером в первую очередь.

Принимая во внимание вышеупомянутый факт, можно остановиться на слове КАЖДЫЙ уже без оговорок.

Вопрос в другом: все ли это осознают и как к этому относятся.

P.S. Признаю, что груз впрочем, не из простых.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#7 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 13:11

Начнем с малого:

Как каждый из вас понимает слово ДЕВЕТ?

P.S. Заранее СПАСИБО всем и каждому за участие :)

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#8 Shale

Shale

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 395 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 17:30

в моем понимание,если кто-то ведет себя по мусульманский-это уже дават...одежда,манера разговора,терпеливость и т.д все в этом играет роль.
не раз ко мне подходили с вопросами ислама
даже в больнице когда я читала дуа и тогда русские вспомнили о своей молитве. Однажды даже спор начался по поводу крещение-зачем мы это делаем.?..........почему стало модно сразу ЗАГС а не венчание?......почему свинина доказана грязным а мы всё ещё едим?
а я сидела улыбалась.........:)
однажды у меня спросили:
-а у тебя проблем нет чтоле?
-а зачем нам создавать проблемы ?
-вы все рабы..
-но нас так не учили.не зря Али (а) сказал своему сыну Хусейну(а):-"Сынок ,Аллах создал тебя свободным"
................................
когда самые свинообразные оставались на своем,тогда я подумала,только Аллах способен исправить


А с вовками раньше спорила до недавнего времени,так злилась за их слепоту.теперь спокойная.Сейчас скопирую последнее письмо ,отправленный на мой мир

"рафидиты готовитесь войти в джаханам? Маша Аллах! припасы хорошие берете, гайбат на шейхов, сектанты вас не было при Посланике Аллаха (с.а.с). убийца Османа бин Афана из ваших. да проклянет его Аллах. Айшу мать правоверных (р.а) ругаете,братья и сестры пока вас шииты, рафидиты не ввели в заблуждения уходите из этого сектанского сообщества. да помилует Аллах шейха Абдуль-Вахаба. и окажет милость тем кто на истине! "
вот как им делат дават?просто не возможно
Марьям с одной стороны свята и любима и это Иса,
Но Фатима свята с трех сторон.
Она свет очей милости господней (т.е. посланника Аллаха)
Того имама первого и последнего
Того, кто дал этому миру новое дыхание,
Дал новую жизнь и религию
Она госпожа достоинств в суре халь ата.
Муртаза решающего проблемы льва Аллаха.


ок
пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал Аммару:
"Если увидишь, что Али идёт по одному пути, а люди -по другому, следуй за Али и оставь людей. Он не приведёт тебя к позору и не выведет с пути истины."

#9 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 17:44

в моем понимание,если кто-то ведет себя по мусульманский-это уже дават...одежда,манера разговора,терпеливость и т.д все в этом играет роль.
не раз ко мне подходили с вопросами ислама
даже в больнице когда я читала дуа и тогда русские вспомнили о своей молитве. Однажды даже спор начался по поводу крещение-зачем мы это делаем.?..........почему стало модно сразу ЗАГС а не венчание?......почему свинина доказана грязным а мы всё ещё едим?
а я сидела улыбалась.........:)
однажды у меня спросили:
-а у тебя проблем нет чтоле?
-а зачем нам создавать проблемы ?
-вы все рабы..
-но нас так не учили.не зря Али (а) сказал своему сыну Хусейну(а):-"Сынок ,Аллах создал тебя свободным"
................................
когда самые свинообразные оставались на своем,тогда я подумала,только Аллах способен исправить


А с вовками раньше спорила до недавнего времени,так злилась за их слепоту.теперь спокойная.Сейчас скопирую последнее письмо ,отправленный на мой мир

"рафидиты готовитесь войти в джаханам? Маша Аллах! припасы хорошие берете, гайбат на шейхов, сектанты вас не было при Посланике Аллаха (с.а.с). убийца Османа бин Афана из ваших. да проклянет его Аллах. Айшу мать правоверных (р.а) ругаете,братья и сестры пока вас шииты, рафидиты не ввели в заблуждения уходите из этого сектанского сообщества. да помилует Аллах шейха Абдуль-Вахаба. и окажет милость тем кто на истине! "
вот как им делат дават?просто не возможно

Есть категория людей, о которых сказано просто, коротко и ясно: Begere 7

Я не считаю себя особо грамотным человеком в вопросе перевода и толкования, но что-то мне говорит изнутри, что аят этот об очень широком круге людей..даже более широком, чем мы можем представить.

Спасибо за мнение, Баджы. Интересно и познавательно.

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 06 марта 2010 - 17:45

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#10 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 17:52

Волей или неволей каждый верующий на протяжении всей своей жизни делает этот давет..своим собственным примером в первую очередь.

Когда я отметила это выше, то имела в виду личный пример каждого из нас в первую очередь.

Не в обиду никому, но ведь нередки случаи, когда люди прикрываются религией (или ее атрибутами) как щитом. Считаю, что это наносит вред в первую очередь им самим, а потому уже каждому окружающему.

Я не стану наезжать на сильную половину ( :) ), а начну с нас же самих (то есть с дам).

Сколько нюансов, сколько моментов, о которых не хочется, а порой просто стыдно говорить. Но знаете, думаю молчать об этом "в тряпочку" - это не выход. Пока проблема не обсуждается, не произносится вслух, часто делают вид, что ее просто нет. А это не выход для людей, которые на самом деле самокритичны и хотят исправить что-то в лучшую сторону.

Как часто я слышу: НУ ВОТ ЕЩЕ ОДНА. ПОКРЫЛАСЬ НЕБОСЬ, ЧТОБЫ ЗАМУЖ ВЫСКОЧИТЬ. А ЭТА..ТУДА ЖЕ..В КОСЫНОЧКЕ, А ОТ СВОИХ "ДЕЛ" НЕ ОТСТАЕТ и т.д.

Обидно? Безусловно, но как говорится нет дыма без огня. Значит есть такие случаи, что у людей накапливается негатив, а главное основание так говорить (пусть и злословить порой).

Тот же виртуал. Все дома тик-так, но нет же нужно обязательно накопить посты, чтобы писать ЛСки :) Дело касается обоих полов. и т.д.

Отсюда можно сделать лишь один вывод: человек, в первую очередь лишь человек и критерии его оценки нужно подбирать в первую очередь исходя из человеческой позиции, а не из "агиды", "масхаба", "правильности \ неправильности" выбранной религии и т.д.

Это всего лишь мое скромное мнение, которым, надеюсь, никого не обидела и не задела.

ALLAH AMANINDA

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#11 Shale

Shale

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 395 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 19:00

в моем понимание,если кто-то ведет себя по мусульманский-это уже дават...одежда,манера разговора,терпеливость и т.д все в этом играет роль.
не раз ко мне подходили с вопросами ислама
даже в больнице когда я читала дуа и тогда русские вспомнили о своей молитве. Однажды даже спор начался по поводу крещение-зачем мы это делаем.?..........почему стало модно сразу ЗАГС а не венчание?......почему свинина доказана грязным а мы всё ещё едим?
а я сидела улыбалась.........:)
однажды у меня спросили:
-а у тебя проблем нет чтоле?
-а зачем нам создавать проблемы ?
-вы все рабы..
-но нас так не учили.не зря Али (а) сказал своему сыну Хусейну(а):-"Сынок ,Аллах создал тебя свободным"
................................
когда самые свинообразные оставались на своем,тогда я подумала,только Аллах способен исправить


А с вовками раньше спорила до недавнего времени,так злилась за их слепоту.теперь спокойная.Сейчас скопирую последнее письмо ,отправленный на мой мир

"рафидиты готовитесь войти в джаханам? Маша Аллах! припасы хорошие берете, гайбат на шейхов, сектанты вас не было при Посланике Аллаха (с.а.с). убийца Османа бин Афана из ваших. да проклянет его Аллах. Айшу мать правоверных (р.а) ругаете,братья и сестры пока вас шииты, рафидиты не ввели в заблуждения уходите из этого сектанского сообщества. да помилует Аллах шейха Абдуль-Вахаба. и окажет милость тем кто на истине! "
вот как им делат дават?просто не возможно

Есть категория людей, о которых сказано просто, коротко и ясно: Begere 7

Я не считаю себя особо грамотным человеком в вопросе перевода и толкования, но что-то мне говорит изнутри, что аят этот об очень широком круге людей..даже более широком, чем мы можем представить.

Спасибо за мнение, Баджы. Интересно и познавательно.

Вы правы!уважаю ваше мнение.
Марьям с одной стороны свята и любима и это Иса,
Но Фатима свята с трех сторон.
Она свет очей милости господней (т.е. посланника Аллаха)
Того имама первого и последнего
Того, кто дал этому миру новое дыхание,
Дал новую жизнь и религию
Она госпожа достоинств в суре халь ата.
Муртаза решающего проблемы льва Аллаха.


ок
пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал Аммару:
"Если увидишь, что Али идёт по одному пути, а люди -по другому, следуй за Али и оставь людей. Он не приведёт тебя к позору и не выведет с пути истины."

#12 Shemsi

Shemsi

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 723 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 20:36

Müəyyən qədər islami bilgilərə sahib olduqdan sonra dəvət etməyə başlamışam. Dini söhbətin çox təsiri olur saf adamlarda.
1. Seçmək də lazımdı, hiss etməlisən ki, kimə təsir edə bilərsən, kiməsə təsir etmək mənasızdı. Elə adam ola bilər ki, adicə duaların hikmətindən danışsan, gələcək sən çağıran yola. Eləsi var, 100 fakt qoyursan qarşısına, fərqi yoxdur. Dəmir əriyir, bu adam ərimir.

2. İfrat dini söhbət çox vaxt insanı uzaqlaşdırır. Mən bütün gün ətrafımdakılara dini söhbət etsəm, deyəcəklər bu fanatikdi, darıxdırıcı söhbət edir, dindən başqa bir şey bilmir, danışmır.

3. Bəzən həsrətlə gözlətmək lazımdı növbəti dini söhbəti. Vaxtı gəlir, söhbət edirsən 1 dəfəyə təsir edir.

4. Hər insanın yeni informasiyanı qəbul etmə səviyyəsi var. Birinin düşüncəsi, təfəkkürü çox genişdi, maraqlı, sanballı suallar verə bilir. Eləsi də var ki, ona primitiv səviyyədə dini söhbət lazımdı.

5. Həmişə demişəm, yenə deyirəm ki, ən böyük, təsirli, təşviqedici təbliğat islamnan danışmaq yox, islamı yaşamqdır. Şəxsən mən namaza gəlmə səbəbim belə olub. Əvvəlcə insanın özünə o qədər vuruldum ki, öyrənəndə ki, o namaz qılır, dedim namaz nədisə yaxşı şey olmalıdı. Bir addım ... sora da hər şey öz qaydasıyla getdi

6. Sözlə təbliğat edən adamın yaxşı danışıq qabiliyyəti olmalıdı, bəlağətli danışmağı bacarmalıdı.

7. Bir də danışanda sözlərlə birgə göz təması də böyük rol oynayır.

8. Özünə inam da mütləq olmalıdı. Əminliklə danışmasan, sözlərin haqq olsa belə təsirsiz olacaq.

9. Çoxumuzun səhv etdiyimiz bir məqam da odur ki, əks məzhəbdən bizə sual verəndə tez əsəbiləşirik. Əsəb elə şeydi ki, özünü tez biruzə verir. Elə təəssürat yaranır ki, dindar insan aqressivdi. Əsəbi deyilmiş sözün heç bir təsir qüvvəsi olmayacaq.

Allah imanımızı kamil etsin. Günahkar qardaşın yaxşı imzası var "Hər şeyin öz vaxtı var"
Vaxt özü yetişməlidi.

Сообщение отредактировал Shemsi: 06 марта 2010 - 20:43

Sormaz ki bilsin,
sorsa bilirdi.
Bilmez ki sorsun,
bilse sorardı.


#13 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 22:58

Вы меня извините я напишу на русском, потому что наш форум читают и русскоязычные или не азербайджанцы понимаюший на русском. Они сами тоже попросили меня об этом.
Спасибо сестре Ахмадиййа ханум за хорошую тему.
Прочитав посты сестер хочу ешё добавить что,главное в девете сам субйект. Помню мое знакомство с одним иностранцем христианином, он был квартирантом на нашем доме, когда я наблюдал за его поведением и манерам то был поражен. Как он с терпением выслушивал человека незнакомого, как он вел себя как встречался с улыбкой.Потом я узнал что он один из членов организации святого егово. Меня что поразило в нем скажу вам. Когда с ним говорил я видел что этот человек умеет выслушать человека. Вот помое один из главных и важнейших моментов для человека.
Умение выслушить это потихоньку и сам научишся и на научиш, умение выслушать это узнать человека, умение выслушать это помогает собеседнику тебе доверять. Мы когда говорим с человеком то сразу хотим свое мнение ему довести ему но это не так, потому что столько людей столько и субективных мнений.
Надо с перва узнать его, он хочет тебя выслушать или нет? Есть люди которые далеки от давата но им нравится ислам а не люди в исламе.Есть люди которые не согласны с исламом, возможно они не информированы об исламе но им нравится вообше принцип спрведливости и они живут этим, на пример мы видим как люди не мусульмане немогут закрывать глаза на агресии против мусульман.Мы все живем среди этих людей и встречаемся ими но мы же спорим с ними. Если будем спорит с ними то никто нас не выслушает. Мы старатся должны что бы узнать человека,что он хочет в жизне.
Пророк (с)говорил
йа Муаз, йассир ва ла туассир
башшир ва ла ту наффир
Пророк(с) говорил своему сахабу Муазу, когда его послал в Йемен на дават.Йа Муаз . Когда говоришь не осложняй,а облегчи. Дай награду за добрую весть, но не вызывай брезгливость

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#14 Sabishe4ka

Sabishe4ka

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 115 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 00:20

Вы меня извините я напишу на русском, потому что наш форум читают и русскоязычные или не азербайджанцы понимаюший на русском. Они сами тоже попросили меня об этом.
Спасибо сестре Ахмадиййа ханум за хорошую тему.
Прочитав посты сестер хочу ешё добавить что,главное в девете сам субйект. Помню мое знакомство с одним иностранцем христианином, он был квартирантом на нашем доме, когда я наблюдал за его поведением и манерам то был поражен. Как он с терпением выслушивал человека незнакомого, как он вел себя как встречался с улыбкой.Потом я узнал что он один из членов организации святого егово. Меня что поразило в нем скажу вам. Когда с ним говорил я видел что этот человек умеет выслушать человека. Вот помое один из главных и важнейших моментов для человека.
Умение выслушить это потихоньку и сам научишся и на научиш, умение выслушать это узнать человека, умение выслушать это помогает собеседнику тебе доверять. Мы когда говорим с человеком то сразу хотим свое мнение ему довести ему но это не так, потому что столько людей столько и субективных мнений.
Надо с перва узнать его, он хочет тебя выслушать или нет? Есть люди которые далеки от давата но им нравится ислам а не люди в исламе.Есть люди которые не согласны с исламом, возможно они не информированы об исламе но им нравится вообше принцип спрведливости и они живут этим, на пример мы видим как люди не мусульмане немогут закрывать глаза на агресии против мусульман.Мы все живем среди этих людей и встречаемся ими но мы же спорим с ними. Если будем спорит с ними то никто нас не выслушает. Мы старатся должны что бы узнать человека,что он хочет в жизне.
Пророк (с)говорил
йа Муаз, йассир ва ла туассир
башшир ва ла ту наффир
Пророк(с) говорил своему сахабу Муазу, когда его послал в Йемен на дават.Йа Муаз . Когда говоришь не осложняй,а облегчи. Дай награду за добрую весть, но не вызывай брезгливость

Очень понравилось Ваше мнение,я тоже считаю,что нужно не насильно навязывать свое мнение кому-либо,а для начала выслушать его точку зрения и проникнуться к человеку в доверие.

#15 Abdullah313

Abdullah313

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 57 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 11:24

Qorxu,pul,yalanci vəd(Əstəqfurullah)şirnikləndirmə bu məsələdə yəqin ki gunah olacaqdir! Bu mənim fikrim.MOVZUYA GORƏ İSƏ 1000-lərlə TƏŞƏKKURLƏR!

Mən biləni qəlblərini yumuşaltmaq üçün bir miqdar pul verməyi islam qadağa etmir və sünnədəd belə bir şey olmalıdır.
Пора не статус менять а что-то в жизни…

#16 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 13:03

Qorxu,pul,yalanci vəd(Əstəqfurullah)şirnikləndirmə bu məsələdə yəqin ki gunah olacaqdir! Bu mənim fikrim.MOVZUYA GORƏ İSƏ 1000-lərlə TƏŞƏKKURLƏR!

Mən biləni qəlblərini yumuşaltmaq üçün bir miqdar pul verməyi islam qadağa etmir və sünnədəd belə bir şey olmalıdır.

O necə qəlbdi ki,dəvət ucun pulla yumşalır? Pul yəni,"vəhhabilərdəki" kimi? AL bu pulu,uşaq olmusan bilməmisən,kec İbn-Teymiyyənin taxta qılıncının altından yəni?
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#17 Şair

Şair

    Forumun faktiki Ali Məqamlı Rəhbəri

  • Emir
  • 2 087 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 15:07

Komandir, bilirsən nə mənada. Məsələn 1 xristian kasıbdır, amma qəlbinin haqqa meyli var, yəni gözündə pul yoxdu, biri yaxşılıq etsə ona təşəkkür edər, başqa dindən olsa da. Məsələn onun zəruri ehtiyacları - yemək, içmək və s. - biz ödəyirik. Həmin şəxs də deyir ki, bunların nə gözəl dini var ki, insanlara yardım etməyə çağırır. O şəxs də bu dinə gələ bilər. Amma yenə də deyirəm, əsas şərt məncə, 1.si Allah yolunda, 2.si də həmən şəxsin İslama meyli olmalıdır. yoxsa pulgirə pul verməzlər!
Söhbət pula satılmış bəzi məzhəblərdən getmir, hansılar ki, yoldan çıxarır.

#18 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 15:52

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи Таалах ва баракатух ! Очень люблю Ислам . К исламу я шла очень долго , и с каждым открытием я была поражена и поражаюсь как тонко и красиво преподнес эту религию для нас Великий пророк Мухаммад Мустафа и бережно передал все знания своему непорочному семейству и также верным сподвижникам , и как эти великие личности передавали с пакон веков для нас , жертвуя многим чтобы не потерять ту самую истину . Я иногда не могу подобрать слов , для тех искренних приверженцев которые делали дават мне не жалея своё драгоценное время . Такой Ислам я всегда видела , и такую умму пророка Мухаммада ( с а а с ) и такой Ислам я искала и нашла субханАллах Тааллах . Мне кажется на сегодняшний день приверженцы сунны пророка должны делать дават более активно , быть примером, на который будут ровняться остальные, это самый лучший дават который Вы можешь в данный момент совершить. Показывать побольше исламскую мораль, которая нас приведет к счастью и радости. В дальнейшем, ваше счастливое состояние заметят люди и потянутся к Вам . Помните люди обращают внимание на тех, дела которых успешны и они сами счастливы. Когда же они узнают, что причина твоего счастья стал ислам, они будут предрасположены к принятию его и привязанности к Вам как мусульманам Ведь Аллах сказал: «Скажи, если вы полюбили Аллаха, то последуйте за мной». (Сура Али Имран, аят 31). Оповещай людей о том, что они не знают из ислама, встречай их приветливо и спрашивай об их делах. Только взаимное доверие, когда вы разделяете и радость и горести, может привести к успешному давату.

Мусульманин добровольно признает власть Аллаха над собой, заключая с Аллахом завет верности и искренности в своей вере. Произнеся слова свидетельства «Нет бога, кроме Аллаха», сам добровольно отказывается от божественности всех остальных «земных богов», беря Аллаха, Господа миров, себе единственным покровителем. Признавая религию, ниспосланную Аллахом, божественным источником Истины во всех инстанциях, мусульманин не занимается поисками других «истин», пытаясь усовершенствовать то, что ниспослано Аллахом в совершенстве. Аллах говорит: «Я сегодня довел до совершенства для вас вашу религию, и завершил вам Мою милость, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3). А тем, кто блуждает в поиске каких то «истин» или «путей», Аллах напоминает, что в будущей жизни он потерпит убыток. Убыток - это значит обречь себя на вечные муки в Адском огне!
Шукран Аллаху Тааллах ! Шукран Рассул Аллах ! Шукран маъсумин валь муъминин ибни Мустаффа . Шукран ахлаки валь адаб ибн Мустаффа . Шукран йа авладука Али ( а с ) . Йа Али анта ва шиатука фил джанна! ИншаАллах . :flower:
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#19 Shale

Shale

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 395 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 16:01

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи Таалах ва баракатух ! Очень люблю Ислам . К исламу я шла очень долго , и с каждым открытием я была поражена и поражаюсь как тонко и красиво преподнес эту религию для нас Великий пророк Мухаммад Мустафа и бережно передал все знания своему непорочному семейству и также верным сподвижникам , и как эти великие личности передавали с пакон веков для нас , жертвуя многим чтобы не потерять ту самую истину . Я иногда не могу подобрать слов , для тех искренних приверженцев которые делали дават мне не жалея своё драгоценное время . Такой Ислам я всегда видела , и такую умму пророка Мухаммада ( с а а с ) и такой Ислам я искала и нашла субханАллах Тааллах . Мне кажется на сегодняшний день приверженцы сунны пророка должны делать дават более активно , быть примером, на который будут ровняться остальные, это самый лучший дават который Вы можешь в данный момент совершить. Показывать побольше исламскую мораль, которая нас приведет к счастью и радости. В дальнейшем, ваше счастливое состояние заметят люди и потянутся к Вам . Помните люди обращают внимание на тех, дела которых успешны и они сами счастливы. Когда же они узнают, что причина твоего счастья стал ислам, они будут предрасположены к принятию его и привязанности к Вам как мусульманам Ведь Аллах сказал: «Скажи, если вы полюбили Аллаха, то последуйте за мной». (Сура Али Имран, аят 31). Оповещай людей о том, что они не знают из ислама, встречай их приветливо и спрашивай об их делах. Только взаимное доверие, когда вы разделяете и радость и горести, может привести к успешному давату.

Мусульманин добровольно признает власть Аллаха над собой, заключая с Аллахом завет верности и искренности в своей вере. Произнеся слова свидетельства «Нет бога, кроме Аллаха», сам добровольно отказывается от божественности всех остальных «земных богов», беря Аллаха, Господа миров, себе единственным покровителем. Признавая религию, ниспосланную Аллахом, божественным источником Истины во всех инстанциях, мусульманин не занимается поисками других «истин», пытаясь усовершенствовать то, что ниспослано Аллахом в совершенстве. Аллах говорит: «Я сегодня довел до совершенства для вас вашу религию, и завершил вам Мою милость, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3). А тем, кто блуждает в поиске каких то «истин» или «путей», Аллах напоминает, что в будущей жизни он потерпит убыток. Убыток - это значит обречь себя на вечные муки в Адском огне!
Шукран Аллаху Тааллах ! Шукран Рассул Аллах ! Шукран маъсумин валь муъминин ибни Мустаффа . Шукран ахлаки валь адаб ибн Мустаффа . Шукран йа авладука Али ( а с ) . Йа Али анта ва шиатука фил джанна! ИншаАллах . :flower:

:flower: Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "О, Али! Как счастлив тот, кто любит тебя и говорит о тебе правду! Горе тому, кто враждует с тобой и говорит о тебе ложь!"
Марьям с одной стороны свята и любима и это Иса,
Но Фатима свята с трех сторон.
Она свет очей милости господней (т.е. посланника Аллаха)
Того имама первого и последнего
Того, кто дал этому миру новое дыхание,
Дал новую жизнь и религию
Она госпожа достоинств в суре халь ата.
Муртаза решающего проблемы льва Аллаха.


ок
пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал Аммару:
"Если увидишь, что Али идёт по одному пути, а люди -по другому, следуй за Али и оставь людей. Он не приведёт тебя к позору и не выведет с пути истины."

#20 Shale

Shale

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 395 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 16:01

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи Таалах ва баракатух ! Очень люблю Ислам . К исламу я шла очень долго , и с каждым открытием я была поражена и поражаюсь как тонко и красиво преподнес эту религию для нас Великий пророк Мухаммад Мустафа и бережно передал все знания своему непорочному семейству и также верным сподвижникам , и как эти великие личности передавали с пакон веков для нас , жертвуя многим чтобы не потерять ту самую истину . Я иногда не могу подобрать слов , для тех искренних приверженцев которые делали дават мне не жалея своё драгоценное время . Такой Ислам я всегда видела , и такую умму пророка Мухаммада ( с а а с ) и такой Ислам я искала и нашла субханАллах Тааллах . Мне кажется на сегодняшний день приверженцы сунны пророка должны делать дават более активно , быть примером, на который будут ровняться остальные, это самый лучший дават который Вы можешь в данный момент совершить. Показывать побольше исламскую мораль, которая нас приведет к счастью и радости. В дальнейшем, ваше счастливое состояние заметят люди и потянутся к Вам . Помните люди обращают внимание на тех, дела которых успешны и они сами счастливы. Когда же они узнают, что причина твоего счастья стал ислам, они будут предрасположены к принятию его и привязанности к Вам как мусульманам Ведь Аллах сказал: «Скажи, если вы полюбили Аллаха, то последуйте за мной». (Сура Али Имран, аят 31). Оповещай людей о том, что они не знают из ислама, встречай их приветливо и спрашивай об их делах. Только взаимное доверие, когда вы разделяете и радость и горести, может привести к успешному давату.

Мусульманин добровольно признает власть Аллаха над собой, заключая с Аллахом завет верности и искренности в своей вере. Произнеся слова свидетельства «Нет бога, кроме Аллаха», сам добровольно отказывается от божественности всех остальных «земных богов», беря Аллаха, Господа миров, себе единственным покровителем. Признавая религию, ниспосланную Аллахом, божественным источником Истины во всех инстанциях, мусульманин не занимается поисками других «истин», пытаясь усовершенствовать то, что ниспослано Аллахом в совершенстве. Аллах говорит: «Я сегодня довел до совершенства для вас вашу религию, и завершил вам Мою милость, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3). А тем, кто блуждает в поиске каких то «истин» или «путей», Аллах напоминает, что в будущей жизни он потерпит убыток. Убыток - это значит обречь себя на вечные муки в Адском огне!
Шукран Аллаху Тааллах ! Шукран Рассул Аллах ! Шукран маъсумин валь муъминин ибни Мустаффа . Шукран ахлаки валь адаб ибн Мустаффа . Шукран йа авладука Али ( а с ) . Йа Али анта ва шиатука фил джанна! ИншаАллах . :flower:

:flower: Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "О, Али! Как счастлив тот, кто любит тебя и говорит о тебе правду! Горе тому, кто враждует с тобой и говорит о тебе ложь!"
Марьям с одной стороны свята и любима и это Иса,
Но Фатима свята с трех сторон.
Она свет очей милости господней (т.е. посланника Аллаха)
Того имама первого и последнего
Того, кто дал этому миру новое дыхание,
Дал новую жизнь и религию
Она госпожа достоинств в суре халь ата.
Муртаза решающего проблемы льва Аллаха.


ок
пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал Аммару:
"Если увидишь, что Али идёт по одному пути, а люди -по другому, следуй за Али и оставь людей. Он не приведёт тебя к позору и не выведет с пути истины."

#21 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 01:07

Есть люди которые далеки от давата но им нравится ислам а не люди в исламе.Есть люди которые не согласны с исламом, возможно они не информированы об исламе но им нравится вообше принцип спрведливости и они живут этим, на пример мы видим как люди не мусульмане немогут закрывать глаза на агресии против мусульман.Мы все живем среди этих людей и встречаемся ими но мы же спорим с ними. Если будем спорит с ними то никто нас не выслушает. Мы старатся должны что бы узнать человека,что он хочет в жизне.

Очень верный подбор слов и мудрое замечание на 100%.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#22 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 14:39

в моем понимание,если кто-то ведет себя по мусульманский-это уже дават...одежда,манера разговора,терпеливость и т.д все в этом играет роль.

Вот она - суть.

В принципе каждый может говорить, что не занимается деветом и обосновывает это тем, что не ведет диспута, определенных дискуссий на религиозные темы и т.д. Кто-то настаивает что это бесполезно, кто-то аппелирует к тому, что недостаточно знаний.

Но как совершенно точно и четко отметила сестра Shale, девет начинается уже там..где начинаемся мы сами - мусульмане.

Проснулись, оделись, вышли на улицу..каждый увидевший вас по дороге, оглянувшийся, заметивший то или иное движение, поведение, поступок, реплику, даже смех и шутку - будет делать вывод не столько о вас конкретно, сколько о мусульманах. ВОТ ОНИ - МУСУЛЬМАНЕ, ВОТ ОН - ИСЛАМ. Это будет первое, что придет любому постороннему человеку в голову. Задремала в автобусе и не заметила пожилого человека или маму с ребенком..ВОТ ОНИ МУСУЛЬМАНЕ, И ЧЕМУ ИХ ТОЛЬКО УЧИТ ИХ РЕЛИГИЯ и т.д.

В этот момент окружающих вас людей не интересует, что вы просто устали, может неважно себя чувствуете и т.д. Вы - мусульманин, мусульманка и Ислам для людей каждый день начинается именно с вас.

В этом думаю и есть начало девета. Самое простое и ..самое сложное. Называя себя мусульманином \ мусульманкой мы уже берем на себя определенную ответственность, точно так же как и взрослея, становясь родителями и т.д.

Скажете - слишком непосильная ноша порой? :blink: Может быть..но как говорится..НАЗВАЛСЯ ГРУЗДЕМ..(С) :gizildish:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#23 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 14:40

Вы правы!уважаю ваше мнение.

Спасибо, Баджы. Взаимно :gizildish:
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#24 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 14:43

Пророк(с) говорил своему сахабу Муазу, когда его послал в Йемен на дават.Йа Муаз . Когда говоришь не осложняй,а облегчи. Дай награду за добрую весть, но не вызывай брезгливость

То, о чем многие, к величайшему сожалению, просто забывают на сегодняшний день. А жель, потому, что в результате страдают люди и имидж того, что мы все выбрали как жизненный путь.

Спасибо Вам, многоуважаемый tatar. :gizildish:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#25 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 15:11

в каком то фильме смотрел но не помню...короче там такой сюжет мол кое кто кого спас от верной гибели а потом пошёл толк"я тебя спас и теперь всё время чувствую себя ответсвенным за твою жизнь.."
Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------

#26 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 11:20

Əla mövzudur gözəl bacım <_<
Deyilənlərin bir çoxu ilə razıyam.

Dəvət edən insanın nitq qabiliyyəti yaxşı olmalıdır. Bir də dəvət etdiyin insanlara da baxır. Elə insan var ki, bir hədis ona bəs olur, elələri də olur ki, mənasız çoxlu suallar verirlər. Səbr olmalıdır. Allah Təala Quranda buyurur ki, insanlari hikmətlə və gözəl öyüd nəsihətlə dəvət et.

Müsəlmanın özü canlı dəvət olmalıdır. Ona baxanda "əgər müsəlmanlıq budursa, nə gözəl əqidədır" deyilməlidir. Məsumlarımızin hər hərkəti bir dəvət olub. Allah rizası uçün atılan hər addım dəvətdir.
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#27 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 11:55

Бывал немало случаев (на другом форуме), когда люди, далекие от религии писали о делах юзеров..за которые бывало неловко. В принципе, каждый отвечает сам за себя, но тень недоброжелательности (порой обоснованной) ведь отбрасывается в конечном итоге на всех.

Вы простите за откровенность, но когда в подобном стиле \ тоне \ манере пишут ребята - это можно понять. Ок, мужской и сильный пол. Но когда сталкиваешься с представительницей женского (слабого) пола, которая во всех отношениях символизирует МОРАЛЬ представляемого ею течения (начиная от речей, заканчивая внешним обликом) и видишь КАК слова расходятся с делом.. как "добирают" посты, только чтобы начать писать ЛС-ки <_< (здесь уже неважно кому и зачем)

Я очень далека от того, чтобы судить кого-либо за тот или иной поступок. Все мы просто (и прежде всего) люди, со своими заморочками, проблемами, терпением \ нетерпеливостью и т.д.

Форум, наше общение здесь - это тоже своего рода девет. То как мы его ведем (начиная от постов, заканчивая ЛСками) полностью олицетворяет сущность нашего общества, НО при этом позволяет судить и о течении, которое мы избрали в качестве жизненного пути.

Не предлагаю жить с оглядкой, но оглядываться на сказанное \ написанное (особенно не на публику) нужно всегда. Иначе наш девет - это всего лишь слова, которые не идут дальше гортани, не более.

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 09 марта 2010 - 11:57

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#28 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 12:20

Простой, но важный вопрос:

Каким был девет по отношению к вам? Или проще говоря что (или кто) послужило для вас причиной прихода к тому или иному пути?

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#29 Coldunya

Coldunya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 337 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 13:16

Меня очень настойчево приглашали в суннизм, саляфизм и еще одно время было так что отвергала все мазхабы чуть не стала коранистом но я все равно выбрала шиизм :) когда начала совершать намаз то сказали что делай намаз как шииты но без камня. Приводили разные доводы что это ширк вы покланяетесь камню. Их доводы меня не переубедили а наоборот я стала более уверенее в своем выборе. И слава Аллаху. Но дават у меня не получается <_< думаю что это дело не по мне и не в моих силах.
Хорошо быть черепахой – всю жизнь тащишься.

#30 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 13:27

Простой, но важный вопрос:

Каким был девет по отношению к вам? Или проще говоря что (или кто) послужило для вас причиной прихода к тому или иному пути?

Məni yəqin ALLAH ozu dəvət elədi .Nədən belə dedim,uzun zaman ,hiss elədim ki,nə isə məndə vaxt yetişib ki,əsl dinə gələm(nuzənbillah ki,dinsiz də olmamışam).Bir az gozlədim,dedim bəlkə bu otəri hissdir? Bəlkə sonra yenə uz dondərərəm və daha boyuk gunahlara qədəm qoyaram.Amma qəlbimdə inandim ki,yoox,bu hiss olmayan qədər gucludur!Başladım namaza,səhv,sozləri başayaq,rukətlərı səhv,baxtı kecmış və erkən!Amma bu gunu-gundən mohkəmləşərək həkk oldu əqidəmə.Al-Fathın,Gunahkarın burda əməyi danilmazdir.Cox bilmədiklərimə aydınlıq gəldi onlardan.İndi isə ozum dəvətə həvəsliyəm!Bu forumun da cox əhəmiyyəti oldu və var! Dəyərli ,pak,imanli(uzdə yox) ,qardaş-bacilar var burda! Yəqin bu da ALLAHIN mukafatlarındandı mənə!
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru