Перейти к содержимому


Фотография

Защита интеллектуальной собственности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 RuslanZ

RuslanZ

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 1 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 19:55

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста достоверными знаниями о том, как правильно в Исламе защищать интеллектуальную собственность, и какогО отношение Ислама в частности к ПАТЕНТАМ.
С одной стороны, любой человек согласно фикху имеет право на собственность, как материальную так и интеллектуальную. Собственность нужно как-то защищать, что делать и призван ПАТЕНТ. ПАТЕНТ — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет.
Но с другой стороны одной из важных отличительных особенностей Ислама является то, что в нем однозначно провозглашается разгерметизация знаний. Это выражено во многих аятах Корана. В этих аятах не говорится о том, что знания должны принадлежать лишь избранной группе лиц, напротив, знания доступны абсолютно любому человеку. Скрывать знания, не распространять их является одной из разновидностью греха.
А ПАТЕНТ же дает изобретателю возможность на некоторое время быть монополистом. Проблема состоит в том, что монополия всегда неэффективна. Чтобы заставить тех, кто ценит товар особенно высоко, заплатить побольше, монополист выпускает на рынок меньше товара — по сравнению с суммарным выпуском в ситуации, если бы рынок был конкурентным. Соответственно, гласит стандартный курс экономики, неэффективность, возникающая при создании с помощью патента временной монополии. То есть проигрыш общества в целом.

#2 SvetaWhorce

SvetaWhorce

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 1 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 20:58

Добрый день
В правилах участия в форуме на вашем сайте вы должны были прописать, что размещение ссылок на охраняемые объекты интеллектуальной собственности допустимы лишь с разрешения правообладателей.
Претензии правообладателей программы к владельцу интернет сайта, на котором проводится форум, в вашем случае, правомерны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru