Перейти к содержимому


Фотография

Формирование семьи .Правильный выбор жены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 GULNARA

GULNARA

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 31 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 11:37

10_1_.jpg И выдавайте в брак безбрачных среди вас и праведных рабов и рабынь ваших. Если они бедны, - обогатит их Аллах своей щедростью. Аллах объемлющ, знающ!" (ан-Нур 24:32)

Глава семьи должен выбрать праведную и благонравную жену, руководствуясь следующими условиями, описанными в различных хадисах:

"На женщине женятся по четырем причинам: ее богатство, ее происхождение, ее красота и ее религия. Выбирайте ту, которая религиозна, и да сопутствует вам успех" (согласован)

"Этот мир - преходящая услада, и самой большой радостью в этой жизни является праведная жена". (Муслим, 1468)

"Пусть у каждого из вас будет благодарное сердце, поминающий (Аллаха) язык и верующая жена, которая будет полезна для будущей жизни". (Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Маджа от Таубана)

Согласно другой передаче: "Праведная жена, помогающая вам в мирских и религиозных делах - наилучшее богатство, которым можно обладать". (аль-Байхаки)

"Женитесь на любящих и плодовитых, ведь я буду горд перед другими пророками вашим большим числом в День Воскресения". (Ахмад)

"Я советую вам жениться на девственницах, ведь их плоть более свежа, их уста более сладки и они более неприхотливы". Согласно другой передаче: "…и они меньше обманывают". (Ибн Маджа).

Также как праведная жена является одним из четырех компонентов счастья, плохая жена - один из четырех компонентов несчастья, как об этом сказано в достоверном хадисе: "Один (из четырёх) компонентов счастья - это праведная жена, которая, когда вы смотрите на нее, то чувствуете удовольствие, а когда вы вдалеке, то вы чувствуете доверие к ней относительно ее самой и вашего имущества. И один из четырех (компонентов) несчастья - это плохая жена, которая, когда вы смотрите на нее, то расстраиваетесь, она бранит вас постоянно и когда вы вдалеке, у вас нет доверия к ней, и за ваше имущество".

С другой стороны, также является немаловажным взглянуть на положение будущего мужа, который предлагает выйти замуж мусульманской женщине и согласиться с его предложением, в соответствии со следующими условиями: Пророк (салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Если приходит к вам тот, характером и религией которого вы удовлетворены, то выдавайте замуж свою дочь (или сестру) за него, иначе будет фитна и великое разложение на земле".

Праведные мужчины и праведные женщины вместе построят праведный дом, потому что "Хорошая страна - восходят ее растения с дозволения Господа ее, а та, которая дурна - оно восходит только скудно…" (аль-А'раф 7:58).

#2 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 15:51

Салам алейкум, мне бы тоже хотелось добавить несколько хадисов от Пророка (с.а.а.с.) и от его достопочтенои семьи а.с.

Аллах сказал: “Из знамений Его – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами. Воистину, во всем этом – ясные знамения для людей, которые размышляют”. Сура Румы, 30:21.


Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Не жди добра, если женщина требует богатого калыма и обладает дурным характером”. Бихар аль-анвар, т. 58, стр. 321


Имам Садик (ДБМ) сказал: “Воистину, одно из достоинств женщины – это малый калым. Если же она требует большого калыма, то это дурной знак”.
Ман ля йахзуруху аль-факих, т. 3, стр. 387

Имам Садик (ДБМ) сказал: “Когда святой Пророк (ДБАР) выдавал Фатиму (ДБМ) замуж за Али (ДБМ), за калым сошли боевые доспехи стоимостью тридцать дирхемов”. Васа’ил аш-ши‘а, т. 21, стр. 251

Имам Абульхасан Ар-Рида (ДБМ) передал слова Повелителя правоверных имама Али (ДБМ), который сказал: “Лучшие среди женщин - это те, кто обладает пятью качествами”. В ответ на просьбу рассказать, что это за качества, Повелитель правоверных (ДБМ) ответил, что такая женщина:

1. Добродушна.

2. мягка.

3. покладиста.

4. Если муж сердит, она глаз не сомкнет, пока вновь не увидит его счастливым и довольным.

5. В отсутствие мужа хранит ему верность.

Такая женщина принадлежит к тем, кто исполняет волю Аллаха, а тот, кто исполняет волю Аллаха, никогда не ошибется. Аль-Кафи, т. 5, стр. 324


Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Лишь исполнив свой долг перед мужем, женщина может исполнить свой долг перед Аллахом Всемогущим и Достославным”. Мустадрак аль-васа’ил аш-ши‘а, т. 14, стр. 257
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#3 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 22:44

قال رسول الله(ص):

ما من امرأة تسقي زوجها شربة من ماء إلا كان خيراً لها من عبادة سنة صيام نهارها وقيام ليلها

Cвятой Пророк (ДБАР) сказал: “женщине достаточно подать своему мужу стакан воды, и Господь воздаст ей за это щедрее, чем за дневной пост и ночное бодрствование в течение года”.

Васа’ил аш-ши‘а, т. 20, стр. 172.


قال الإمام الصادق(ع):

ملعونة ملعونةامرأة تؤذي زوجها وتغمه وسعيدة سعيدة امرأة تكرم زوجها ولا تؤذيه وتطيعه في جميع أخواله

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Будь трижды проклята женщина, которая огорчает своего мужа и причиняет ему неприятности. И трижды благословенна та, что уважает своего мужа, не досаждает ему и в любых обстоятельствах послушна его воле ”.

Бихар аль-анвар, т. 103, стр. 252.


قال رسول الله(ص):

جهاد المرأة حسن التبعّل وأعظم الناس حقاً عليها زوجها

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Джихад (война во имя Аллаха) женщины состоит в том, чтобы быть достойной спутницей жизни своего мужа, и никто на свете не имеет на нее больше прав, чем ее муж”.

Бихар аль-анвар, т. 103, стр. 256.

--------------------------------------------------------------------------------

قال رسول الله(ص):

ويل لامرأة أغضبت زوجها وطوبى لامرأة رضي عنها زوجها


Имам Риза (ДБМ) со слов своих предков поведал о том, что Повелитель правоверных имам Али (ДБМ) услыхал из уст святого Пророка (ДБАР), который сказал: “Горе женщине, которая гневит своего мужа, и хвала той, чей муж доволен ею”.

Бихар аль-анвар, т. 8, стр. 310.


قال الإمام الباقر(ع):

من اتّخذ امرأة فليكرمها فإنّما امرأة أحدكم لعبة، فمن اتّخذها فلا يُضيّعها

Имам Бакир (ДБМ) сказал: “Тот, кто берет женщину в жены, обязан чтить ее, ибо жена ему дана в утеху. А потому, женившись, не пренебрегай супругой и не лишай ее своего расположения”.

Бихар аль-анвар, т. 103, стр. 224.


İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru