Перейти к содержимому


Фотография

Интервью с братом христианином Тимофеем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 22:58

Брат Тимофей является активным участником нашего форуме в ветке Межконфессиональный диалог.
Я задал ему несколько вопросов, на которые он любезно ответил. Также предложил ему открыть интервью.
Задавайте, пожалуйста, у кого есть вопросы.
Мои вопросы были следующими:

Тимофей, очень интересно было немного узнать о Вас.
Вы не могли бы немного рассказать о себе как о христианине. О своем пути к христианству.
Что Вас побудило исповедовать христианство, а не другие религии.
Являетесь ли вы официальным религиозным лицом в христианстве.
Ведь всегда интересно, кто твой собеседник.
А не задаю таких вопросов другим пользователям, но Вы у нас такой один и к Вам повышенное внимание.
Если Вы не возражаете, мы могли бы открыть вам интервью в теме Интервью с форумчанами, и уже ответили бы на вопросы там.


Ответ Тимофея:

Альмир, простите снова, что не имею возможности ежедневно выходить на форум.

Да, я готов ответить на ваши вопросы в порядке интервью, если только расскажете путь, как заходить на эту страничку. Поначалу, помнится, один раз я смог найти туда дорогу, не помню как, а потом никак не могу вспомнить, как ее искать.

О себе сообщаю следующее.
Родился в 1964 г. Образование получил полностью советское, атеистическое.
К вере в Бога меня вели параллельно два пути.
С одной стороны - естественные науки, физика и биология. Они достаточно ясно говорят, что мир имел начало, и что он хранит в себе прекрасный разумный замысел. Этот замысел не принадлежит самой природе, не генерируется в ней самой. Он лежит по ту сторону природы. Сама же она способна только утрачивать, терять (быстро или медленно) ту информацию и структуру, которую получила от Стороннего Источника. Догадаться об имени этого Источника уже не составило большого труда. Конечно, это Всевышний Творец, Который не является частью природы или даже "душой природы", но стоит вне ее, и тем не менее, объемлет ее и является ее причиной.
Хорошо помню урок биологии, где мы проходили строение клетки на молекулярном уровне, после которого я сказал сам себе: все, хватит о случайных процессах, как будто бы созидающих жизнь! Это прекрасный и тончайший разумный замысел.

С другой стороны, в школе проходили мы и русскую классическую литературу, поставившую вопросы греха и совести, а следовательно и ИСТОЧНИКОВ того и другого. По истории мы изучили (хотя это поневоле) роль церкви в русской государственности и культуре. Хотя и поневоле, но для понимания русской литературы пришлось коснуться и евангельского учения, задуматься и о его происхождении.

Совместный поиск в этих направлениях, к которому присоединился и личный опыт греха и покаяния, а также раздумья о целях и смысле жизни, - вот так и приходит вера. Так, вероятно, шел всякий, кто не был с детства воспитан в вере.

Кончилось тем, что в 20 лет я принял крещение. Если честно, то на тот момент я не знал, конечно, разницы между христианскими течениями и между христианством и исламом. То, что я оказался именно крещен в православии, объяснялось тогда близостью к культурным корням своего народа. Любое богоискание тогда скорее всего приводило бы жителя центральной России в православный храм. Стоял еще советский строй. Никто не слышал тогда еще слова "перестройка".

Христианскую веру я принял как спасение от бессмыслицы жизни и от греховных сетей. Естественно, потом довелось много читать с удовольствием о христианстве, об истории, о соотношении Библии и естественных наук. Со временем у меня появились знакомые христиане разных конфессий.

Конечно, все верующие несут в своей религии какие-то служения. Но важно отметить, что я здесь не представляю в своем лице никакую христианскую организацию или миссию. Вообще, о моем участии в исламском форуме знают лишь немногие близкие люди, которые понимают мою цель в нем. А цель не сложна. Учиться взаимному пониманию и уважению. Христиане и мусульмане должны научиться слышать и понимать друг друга. Взаимная вражда или отчуждение - явления крайне вредные для Божьего дела (как бы его конкретно ни понимать).



#2 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 20:37

Здравствуйте, уважаемый Тимофей!

Хотелось бы узнать как Вы относитесь к людям поменявшим вероисповедание?
Одни считают, что веру никак менять нельзя, другие считают, что каждый сам приходит к какой-то определенной вере в процессе жизни.

И второй вопрос:
Каков по-Вашему нынешний облик мусульманина в глазах среднестатистического христианина?
Интересно Ваше мнение.
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#3 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 23:17

Вопрос первый. Как я отношусь к людям, поменявшим вероисповедание? - Конечно, вопрос индивидуальный. Надо любого человека постараться понять. Скорее всего, вы имели в виду ситуацию, когда христианин становится мусульманином. Разумеется, к такому поступку я отношусь без восторга. Скорее всего, и будучи христианином, такой человек не понял в христианстве главного, а сложные богословские вопросы решил просто отбросить.
Как хотите, но я вижу в Коране, что Мухаммад указывает на Ису и на Писание. Следование этому указанию было бы верным.

Вопрос второй. Тут нужно спрашивать не мое мнение, а скорее мои наблюдения.
Наблюдения печальные и для меня, как христианина, и для вас. Христиане мусульман побаиваются и вникать в их учение тоже. Для многих просто тяжело взять в руки Коран. Я не раз в этом убеждался. И не могу понять этому причины. При этом читать Коран я предлагал христианам, живущим среди мусульман и имеющим с мусульманами добрые отношения. Тем не менее, некоторое отталкивание есть. И скорее не неприязнь, а именно боязнь.

Приняв участие в форуме я убедился, что не только нужно мусульманам рассказать о Писании и христианстве. Нужно постараться и христианам рассказать о Коране и об исламе В ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОМ ТОНЕ, чем я тоже занимаюсь среди своих друзей. Потому что многие, к сожалению, продолжают смотреть на ислам глазами средневековья: "если здесь сказано не так, как у нас, значит это все ересь, это все нужно откинуть". От этого подхода византийские христиане достаточно быстро отказались как раз при султане Магомете-завоевателе в середине 15 века по Р. Х. И нам нужно учиться строить добрые, взаимно уважительные отношения, а для этого хотя бы знать ПИСАНИЯ друг друга, подходить к ним с одними мерками. Особенно это касается России и стран бывшего советского пространства. Если отношения христиан и мусульман упустить и отдать в руки сектантов и фанатиков, - то сбудется мечта "большого шайтана", который спит и видит, как стравить Россию и мусульманский мир в придуманной им "войне цивилизаций".
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#4 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 17:32

Здравствуйте Тимофей!

Монахиня покрывает себя с головы до ног, и её уважают за то,что она посвятила свою жизнь служению Богу. А сестру мусульманку считают угнетённой. Как Вы можете это объяснить?
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#5 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 08:33

Здравствуйте, Муслима!
Кратко сказать так: кто унижает мусульманку ЗА ЕЕ ОДЕЖДУ, тот, скорее всего, и монахиню не уважает.
Есть на свете христиане по зову сердца, а есть неверующие люди, выросшие в обществе, культура которого имеет православные корни. И это очень разные люди.
Сколько знаю знакомых братьев христиан - они предпочитают скромность в одежде. И закрытость в женской одежде. (Хотя лицо все-таки нужно видеть. Лицо женщины - это не соблазн; просто лицо собеседника нужно видеть, чтобы понимать, как он тебя воспринимает).
Итак, за одежду мусульманок мы не презираем, а уважаем.
А если считаем мусульманку "угнетенной", то это с христианской стороны есть оценка другого явления - многоженства.
Я понимаю, что многоженство и до Иисуса не запрещалось, и иногда это выход лучший, чем развод и прелюбодейный брак на основе развода, когда женщина оказывается брошенной. Но евангельский идеал - единобрачие. Причем даже именно как образ единобожия. Как Бог в завете со своим народом, так и любовь в семье не должна быть делимой. Счастье супругов в верности на всю жизнь, если эта верность - ради Господа.
Кстати, и откровение пророку Мухаммаду пришло, когда у него была одна любимая и верная жена, и он являл так сказать, образец хорошей семьи.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#6 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 00:53

Вы считаете что Мухаммад указывал на следование Иисусу,на ваш взгляд какова потом роль шиитских имамов?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#7 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 23:30

Роль шиитских имамов я не знаю, не берусь судить. Это мне еще надо узнать, я ведь в исламе новичок.
Но что Коран ясно указывает на руководство и свет в прежде бывшем Писании - этого отрицать невозможно.

Недавно слыхал слова одного из исламских наставников в Сирии, что каждому из нас нужно иметь и читать вместе и Библию, и Коран. Полностью с ним согласен. К сожалению, не могу привести подробной ссылки.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#8 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 16:09

Уважаемый Тимофей, рад вас видеть тут.
У меня к вам вопрос, вы можете объяснить разницу между христианами - православами и христианами - молаканами?? Мне интересен будет ваш ответ.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#9 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 22:37

Дорогой Татар!
Разница между православными и молоканами заключается главным образом не в учении, а в обрядах и в социальном устройстве. Молокане выступили довольно резко против царской власти и отрицали наличную православную церковь и основали свои общины сектантского типа. главное отличие в традициях - отрицание молоканами почитания святых и икон. Я вообще думаю, что главное у нас общее с ними - это вера в Иисуса Христа как в своего Спасителя. Это главный вопрос, который нужно решить прежде. А все наши христианские разногласия начинаются потом.
Культурных традиций в христианстве немало. Кто-то любит долгое и глубокое богослужение, а кто-то задушевную беседу в кругу друзей, кому-то важна народная христианская традиция, а кто-то ее не понимает совсем. Так и выбирают люди себе конфессию внутри христианства. Но общее одно: Иисус - Слово Аллаха и милосердие Его. Принять с благодарностью это милосердие, это прощение и обновление к новой жизни, которое подается через Иисуса.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#10 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 23:32

Дорогой Татар!
Разница между православными и молоканами заключается главным образом не в учении, а в обрядах и в социальном устройстве. Молокане выступили довольно резко против царской власти и отрицали наличную православную церковь и основали свои общины сектантского типа. главное отличие в традициях - отрицание молоканами почитания святых и икон. Я вообще думаю, что главное у нас общее с ними - это вера в Иисуса Христа как в своего Спасителя. Это главный вопрос, который нужно решить прежде. А все наши христианские разногласия начинаются потом.
Культурных традиций в христианстве немало. Кто-то любит долгое и глубокое богослужение, а кто-то задушевную беседу в кругу друзей, кому-то важна народная христианская традиция, а кто-то ее не понимает совсем. Так и выбирают люди себе конфессию внутри христианства. Но общее одно: Иисус - Слово Аллаха и милосердие Его. Принять с благодарностью это милосердие, это прощение и обновление к новой жизни, которое подается через Иисуса.

Спасибо вам дорогой Тимофей за подробный ответ.
Они вышли из православной церкви или как?? Дело в том что в Азербайджане много малоканы есть и я с ним иногда обшаюсь. Ихний церков около нашего дома находится.Помоему ихниеая идеология ближе к протестантским церквям. Прошу немного об этом пишите. Заранее спасибо вам

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#11 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 22:35

Да, конечно, они протестанты и есть. Вышли они не из православной церкви, а из каких-то европейских протестантов, видимо, немецких, поселившихся в конце 18 века на Юге Украины и на Кавказе. Молокане - это слово происходит от реки Молочной, где-то в Таврии, кажется. А больше я о них не знаю ничего, никаких особых подробностей. потому что с ними не встречался. Вы на месте, наверняка, знаете их лучше с точки зрения быта, обычаев и т.д.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#12 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 23:23

Да, конечно, они протестанты и есть. Вышли они не из православной церкви, а из каких-то европейских протестантов, видимо, немецких, поселившихся в конце 18 века на Юге Украины и на Кавказе. Молокане - это слово происходит от реки Молочной, где-то в Таврии, кажется. А больше я о них не знаю ничего, никаких особых подробностей. потому что с ними не встречался. Вы на месте, наверняка, знаете их лучше с точки зрения быта, обычаев и т.д.

Тимофей, спасибо вам за ваш ответ. Если вам я не надоедаю, то разрешите вам задать ещё вопросы.
Уважаемый Тимофей, как вы думаете возможно ли объединение христиан провославов с христианами католиками. Я так знаю, что Провославный патриархат не примет католический консенсус.
Пожалуйста вашу мнение мне интересно, посмотрите
http://www.a-n-g-e-l.info/1024.htm

Сообщение отредактировал tatar.: 23 августа 2010 - 23:25

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#13 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 21:59

Дорогой Tatar!
Нет, Вы мне нисколько не надоедаете, поскольку ставите хорошие вопросы.
Я прошел по этой ссылке, и от себя скажу, что мне эта идея нравится: союз, альянс традиционных христиан в деле отстаивания традиционных нравственных ценностей.
Более того. К такому союзу могли бы примыкать многие консервативные протестанты. А российские протестанты в этом отношении также достаточно консервативны.
Воинствующие либерализм и атеизм, вражда против подлинности Писаний и против нравственных заповедей Писания - это страшный путь отступничества от веры в Единого Личного Бога-Творца. Большую роль здесь играет и проповедь "научного эволюционизма", враждующего с идеей сотворения мира по Божьей благости и по Его премудрому замыслу.
Снова и снова повторяю на этом форуме: хвала Господу, что мусульманский мир не в такой степени затронут заразой либерализма, постепенно разрушающего веру в Творца, как Личного Бога, желающего спасти человека и дающего человеку Свои заповеди. Быть может, на каком-то историческом этапе "союз христиан-традиционалистов" будет иметь и союзнические отношения с мусульманами, отстаивающими ПРАВДУ о сотворении мира Богом, о Его заповедях - против якобы научно-просвещенного секулярного гуманизма. Впрочем, такой союз имел место в России во времена белого движения в Сибири, в котором объединили усилия христиане и мусульмане против воинствующего атеизма большевиков.
Увы, на белом свете слишком много языческих, пантеистических религиозных течений (гуманизм в том числе), которым вера в Единого Творца и в ответственность человека перед Ним даже до Дня Суда последнего - это прямо-таки кость в горле.

При этом полагаю, что в этом союзе традиционных христиан, о котором идет речь в статье по ссылке, не будет ставиться вопрос об организационном объединении. Католики останутся в своей традиции, православные в своей (а протестанты в своей). И это правильно. Но нужны и идейные союзы равноправных и разных партнеров за то великое дело, которое важнее причин наших разделений. Когда дерзкая человеческая хула возвышается на Бога и Его Писание - тут не до межконфессиональных споров.

Традиционные мусульмане нам ближе, чем такие лжехристиане, которые открыто поощряют Содом, вопреки Библии, Корану и самой человеческой природе.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru