Перейти к содержимому


Фотография

Губадлы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 13:25

Губадлинский район расположен на юго-западе Азербайджанской Республики в 35 километрах от границы с Арменией. Общая площадь района составляет 802 квадратных километра. Население до 1989 года составляло 27,2 тысячи человек.
В районе был один город — Губадлы и 34 деревни. В них размещалось 6 медицинских центров, 5 детских яслей, 61 школ, 10 домов культуры, 24 клуба, 1 краеведческий музей и 60 библиотек. Там также находились такие исторические памятники как крепость «Галалы» (5 век) в селе Мурадханлы, две гробницы (14 век) и мечеть (19 век) в деревне Демирчиляр и многое другое.
Экономику района составляло табаководство, зерноводство и животноводство. В Губадлинском районе действовало 12 колхозов и 10 совхозов. В 1988 году район производил 2.130 тонн табака, 2.375 тонн винограда, 5000 тонн зерна и другое.
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#2 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 13:44

Губадлинский район

Дата образования - 14.03.1933 года

Площадь - 0,80 тыс. км2

Население - 36,3 тыс. пел. (на 01.01.2007 года)

Плотность населения - 45 чел. на 1 км2 (на 01.01.2007 года)

Количество сел - 93

Количество крупных и средних предприятий -115

Количество детских дошкольных учреждений -11

Количество общеобразовательных школ - 56

Количество технических, средних специальных

и профессиональных учебных заведений -1

Количество больниц и медицинских учреждений - 4

Количество учреждений культуры -111

Расстояние до города Баку -403 км

Губадлинский район был образован в 1933 году.

Площадь района равна 802 км2, население - 36,3 тыс. человек (на 1 января 2007 года).



Район расположен на юго-западе Азербайджанской Республики. Рельеф горный и предгорный. Самая высокая точка - вершина Торагач. (на высоте 2003 метра от уровня моря). Климат умеренно континентальный. Через территорию района протекают реки Хекери и Бергушад. Губадлинский район граничит на западе на протяжении 120 км с Армянской Республикой, на севере - с Лачинским, Ходжавендским, на востоке с Джабраильским, а на юге - с Зангиланским районами.

Население, в основном, составляют азербайджанцы. Заселены 93 села и центр района - город Губадлы.

Большая часть сел находится вокруг рек Хекери и Бергушад. В горных, предгорных, покрытых лесами территориях также имеются села.

Губадлы - сельскохозяйственный район. До оккупации здесь производились зерно, виноград, табак, бахча, было развито животноводство.

Губадлы - одно из древних мест поселения людей. Даже если эта территория недостаточно изучена с археологической стороны, в здешних пещерах и укрытиях видны следы деятельности человека. Защитные башни, расположенные в непроходимых крепостях и укрытиях, и остатки караульных башен сохранились и по сегодняшний день.

Древние святые места, храмы показывают заселение этой территории людьми еще задолго до ислама. Об этом свидетельствуют также не имеющие истории древние кладбища, отдельные поселения, найденные в них предметы быта и орудия труда. Найденные материальные предметы культуры показывают занятость с древности растениеводством и животноводством в этих местах.

Памятники, найденные на территории города Губадлы - "Хирман йери", в селе Алигулуушагы -Талача", "Кероглы галасы", в селе Мурадханлы - "Мал тепе", специалисты относят к бронзовому веку, началу древнего периода.

Хотя и укрепления на крутых башнях на территории сел Сарай, Поладлы, Ходжамсахлы, Чардахлы, сохранившиеся до последнего периода относят к VII-IX вв., в действительности же, эти укрепления являются составной частью караульно-охраннои системы на границе государств Атропатена и Албания I столетия до н.э.

В прошлом веке Губадлы неоднократно подвергался нападениям оккупационных сил Армении (1915, 1918, 1920). В этот период села Губадлы, вместе с Зангезуром, были сожжены, с мирным населением жестоко расправились. Вместе с тем, несмотря на все трудности и беды, каждый раз армянские войска изгонялись с наших территорий.

Начиная с 1988 года на Губадлинский район, расположенный на границе с Арменией (120 км) и Нагорным Карабахом (45 км), с двух сторон начались нападения агрессора, в системной форме продолжались террористические нападения на население.

За время Карабахской войны, в Губаддинском районе погибло 238 шехидов. 9 из них после смерти получили звания Национальных Героев Азербайджанской Республики.

После оккупации Лачинского, Агдамского. Физулинского, Джебраильского районов фактически полублокированный Губадлинский район 30-31 августа 1993 года подвергся оккупации вооруженными силами Армении.



Управление делами Президента Азербайджанской Республики

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru