Перейти к содержимому


Фотография

Взывать только к Аллаху


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 20:49

Вид многобожия – так называемая "истигаса" – взывание к умершим пророкам, праведникам, и авлия, с просьбой об удовлетворении нужд и потребностей, и отстранении вреда. И это – один из самых страшных видов ширка, поскольку дуа – это поклонение, которое можно посвещать лишь Одному Аллаху, Пречист Он, и Велик.

1. Доказательства из Корана.

Сказал Всевышний Аллах:



“Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь таким образом, то окажешься в числе беззаконников. Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него.” (Юнус, 106-107)



Также сказал Всевышний Аллах:



“Просите у Всевышнего Аллаха пропитания и поклоняйтесь ему”. (Анкабут, 17)




И также сказал Всевышний Аллах:



“Кто же более заблудший, чем тот, кто взывает к кому-либо помимо Аллаха, кто не ответит ему вплоть до Судного Дня”. (аль-Ахкаф, 5-6)




И также сказал Всевышний Аллах:



“Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло”. (Намль, 62)




Также сказал Аллах:



“Воистину, мечети принадлежат Аллаху, так не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом.” (Джинн, 18)




Также сказал Аллах:



“Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников.” (Аль-Араф, 55)




Также сказал Алллах:



“И просите у своего Господа из Его благ”. (Ниса, 32)




Также сказал Аллах:



“Скажи: «Скажите мне, станете ли вы призывать кого-либо наряду с Аллахом, если вас поразит наказание Аллаха или наступит Час, если только вы говорите правду?» О нет! Вы будете призывать только Его. Если Он пожелает, то избавит вас от того, по поводу чего вы станете взывать к Нему, и тогда вы забудете о тех, кого приобщали в сотоварищи.” (аль-Анам, 40-41)




Также сказал Всевышний Аллах:



“К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им. Они подобны тому, кто простирает руки к воде, чтобы поднести ее ко рту, но не может этого сделать. Воистину, мольба неверующих является всего лишь заблуждением.” (ар-Раад, 14)




Также сказал Аллах:



“Я удаляюсь от вас и от того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха, и обращаюсь с мольбой к моему Господу. Быть может, благодаря молитвам к моему Господу я не буду несчастен». Когда он удалился от них и от того, чему они поклонялись помимо Аллаха..” (Марьям, 48-49)




Также сказал Аллах:



“Все блага, которые вы имеете, – от Аллаха. И если вас касается беда, то вы громко зовете Его на помощь. Когда же Он избавляет вас от беды, то некоторые из вас начинают приобщать сотоварищей к своему Господу.” (Нахль, 53-54)




И также сказал Всевышний Аллах:



“Им скажут: «Призовите своих сотоварищей!» Они призовут их, но те не ответят им, и тогда они узреют наказание. О, если бы они следовали прямым путем!” (Касас, 64)




Также сказал Всевышний Аллах:



“Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей.” (Аль-Анкабут, 65)



Также сказал Аллах:



“Он удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня. Он подчинил солнце и луну, и они движутся к назначенному сроку. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение.” (Аль-Фатыр, 13-14)




Также сказал Всевышний Аллах:




“Когда человека коснется вред, он взывает к своему Господу, обращаясь к Нему одному. Когда же Он предоставляет ему благо от Себя, человек забывает Того, к Кому он взывал прежде (или забывает то, ради чего он взывал прежде), и равняет с Аллахом других, чтобы сбить других с Его пути. Скажи: «Попользуйся благами со своим неверием немного! Воистину, ты будешь одним из обитателей Огня».”(аз-Зумар, 8)




Также сказал Аллах:



“Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными».” (аль-Гафир, 60)




И хватит в этих аятах преуспеяния для того, кто хочет понять истину, и довода, и явного доказательства в разнице между Таухидом и ширком в общем, и в вопросе взывания к кому-либо в частности.


Доказательства из Сунны



Также в Сунне Посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) пришло бесчисленное множество хадисов, призывающих взывать к Господу миров и связывающих взывание и мольбу к кому-либо помимо Него с наказанием и запретом.



Так сказал Всевышний Аллах в хадисе-кудси: “О Мои рабы, все вы голодные, кроме того, кого Я накормил. Так просите же у Меня пропитания, и Я дам вам его. О Мои рабы, все вы голые, кроме тех, кого Я одел. Так просите же у Меня одежду, и Я вас одену. О Мои рабы, все вы заблудшие, кроме того, кого Я наставил. Так просите же у Меня наставления на прямой путь, и Я вас наставлю. О Мои рабы, воистину вы совершаете ошибки ночью и днем, а Я прощаю все грехи, так просите же у Меня прощения, и Я прощу вам.” (Передал Муслим 2577)



И также сказал Посланник Аллаха: “Нет ни одной вещи благороднее перед Аллахом, чем дуа.” (Передал Ахмат 2/362, Тирмизи 3370 и сказал, что он хороший, также Ибн Маджа 3829, Табарани 2523, Ибн Хиббан 870 и Хаким 2523, и назвали его достоверным Хаким, Захаби, Ибн Хиббан и его иснад хороший)


Также сказал Посланник Аллаха: “Аллах разгневается на того, кто не делал дуа к Нему”. (Передал Ахмат 443, Бухари в “Адаб аль-Муфрад” 658, Тирмизи 3373 и другие и его иснад хороший)


Также сказал Посланник Аллаха: “Просите у Аллаха из Его благ. Воистину Аллах любит, когда его просят о чем-либо.” (Передал Тирмизи 3581, Бейхакы в “Шуаб” 2/43 и назвал его достоверным Суюты и назвали его хорошим Манави, Ибн Мунзири и Ибн Хаджар аль-Аскалани)


Также сказал Посланник Аллаха: “Дуа – оружие верующего, и опора религии, и свет небес и земли”. (Передал Хаким 1/492, Абу Йа’ла 439, в хадисе есть слабость, но на него есть шавахид (свидетельства) из других хадисов)


Также сказал Посланник Аллаха: “Дуа – это поклонение”. (Передал Ахмат 4/267, 271, 272, Бухари в “Адаб аль-Муфоад” 717, Абу Давуд в “Сунане” 1479, Тирмизи 3372, Ибн Маджа 3828, ан-Насаи 11464 и другие и иснад его достоверный – назвали его достоверным Тирмизи, Иб Хиббан, Хаким, шейх Альбани и другие)


Также сказал Посланник Аллаха: “Дуа – суть поклонения.” (Передал Тирмизи 3371, Табарани 3196, и в этом хадисе есть небольшая слабость, однако его смысл верный и подтверждается другими текстами)



И сказал Посланник Аллаха, когда у него было спрошено: “Какое поклонение лучше всего?” Он ответил: “Дуа человека за себя”. (Передали Бухари в “Адаб аль-Муфрад” 717, аль-Баззар в Муснаде 3171, Хаким 1/543, и в его иснаде есть Мубарак Ибн Хассан, относительно которого есть разногласия, и назвали его достоверным Яхъя ибн Муаййин и Фасави, и все ти хадисы усиливают друг друга, потому ему можно придать степень хасан).



Также сказал Посланник Аллаха: “Не принесет пользу боязнь своей судьбы, однако дуа принесет пользу от того, что сбылось, и от того, что еще не сбылось. Так делайте же дуа, о рабы Аллаха.” (Передал Ахмат 5/234 и другие и его иснад слабый)



И сказал Посланник Аллаха: “Просите у Аллаха любую вещь, даже если у вас порвется ремень сандалий, то просите Его. И воистину, если не облегчит вам в том Аллах, то не будет вам облегчения.” (Передал Ахмад в Зухд 203, Абу Йа’ла 4560 и другие, и его иснад достоверный)

#2 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 01:47

Раз уж здесь никто не пишет я отпишусь совсем немного
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#3 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 01:49

Чтоб набрать 10 сообщений
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#4 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 01:53

Модеры уберите пожалуйста утром эти сообщения,а я тем временем создам тему
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#5 Muhammad-Ali

Muhammad-Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 44 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 19:38

интересно, почему никто не пишет, не доказывает.
одно из двух - либо нечего ответить, либо не хотят повторяться.
если второе, то хотя бы ссылку киньте кто. интересно ж почитать ))
вообще всегда интересно наблюдать за извилистой тропой человеческого мозга и его дум. из любой ситуации выкрутится )) но, вал-хьамду лиЛлах1, только в этом мире.

#6 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 12:42

http://www.al-gadir....2&kid=3&pod=191

http://www.al-gadir....=2&kid=4&pod=64
  • Almir это нравится
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#7 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 17:11

Брат Дауд вы читали молитвы Имама Саджада(а.с)?
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#8 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 22:58

Я не верю,что имамы мир им,молились кому либо,кроме Аллаха Субханаху уа Тааля.По моей акиде кто взывает к тем,кто умер на Земле или ангелам,кто им молиться-те вечные обитатели огня,ведь это ширк и ни кто меня не переубедит иншаАллах,т.к. Кур'ан моё руководство в жизни,нужно жить так,как там написано.

#9 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 00:17

Я не верю,что имамы мир им,молились кому либо,кроме Аллаха Субханаху уа Тааля.По моей акиде кто взывает к тем,кто умер на Земле или ангелам,кто им молиться-те вечные обитатели огня,ведь это ширк и ни кто меня не переубедит иншаАллах,т.к. Кур'ан моё руководство в жизни,нужно жить так,как там написано.

Дауд, ты приводишь Имамов как пример и доказательство того, что надо взывать только к Аллаху.
А сам взываешь к своему посланнику? Не так ли?

#10 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 02:00

Алмир,ты прекрасно понимаешь о чём я говорю и не нужно опять сдесь поднимать то,о чём не раз уже говорили-я не молюсь людям,моя молитва только для Аллаха Господа миров.

#11 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 02:10

Вы хотите ваши молитвы к аулия подвести к тому,что это вы диалог ведёте,но нет,не выйдет, это далеко не диалог,каждый из вас в глубине души понимает,что это и есть молитва,а не диалог,вас мучают сомнения,а истина не мучает сердце,посмотрите даже,как пророки мир им вели диалог с Аллахом Субханаху уа Тааля и как они молились Ему и почуствуйте в чём разница,сердцем почуствуйте и поймёте иншаАллах,научитесь слушать свои сердца.

#12 Muslim_muslim

Muslim_muslim

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 11 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 21:19

Вопрос противником тавасуля


"Воистину, в этом — знамения для тех, кто задумывается." (Сура 16, аят 69)
Доводы шиизма из суннитских источников
Видео лекции




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru