Перейти к содержимому


Фотография

Иран успешно осуществил запуск ракеты "Кавеш-2" в космос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 16:55

Иран успешно осуществил запуск ракеты "Кавеш-2" в космос
http://www.iran.ru/r...p;news_id=54765
Иран успешно осуществил запуск в космос ракеты "Кавеш-2" /"Исследование-2"/. Об этом сообщило сегодня государственное телевидение Исламской Республики. "После успешного завершения испытания ракета "Кавеш-2" через 40 минут спустилась обратно на Землю при помощи парашюта", - отмечалось в комментариях ТВ.

"Ракета была запущена в целях сбора и передачи данных о состоянии околоземного пространства, а также чтобы протестировать процесс отделения двигателя от корпуса ракеты", - указывает, в свою очередь, государственное радио ИРИ. Другие подробности запуска пока не разглашаются.

В феврале текущего года Тегеран испытал ракету "Кавешгяр-1" /Исследователь-1"/. Тогда сообщалось, что именно с ее помощью будет выведен на орбиту первый иранский искусственный спутник Земли.

В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда") предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.

В середине февраля представители Аэрокосмической организации Ирана сообщили о том, что, "Кавешгяр" доставила на Землю научные данные после того, как достигла околоземной орбиты на высоте 200-250 километров".

Первый запуск ракеты вызвал беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ, Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели, напоминает РИА Новости.
ИТАР-ТАСС




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru