Перейти к содержимому


Фотография

Библия и Куран


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 10:39

http://vkontakte.ru/...63985_148650726

#2 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 22:37

http://vkontakte.ru/video15363985_148650726

Более чем убедительное видео!!!

#3 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 01:31

Одним из известных пророчеств, которое принято считать мессианским, относится благословение Иакова: «Не отойдет скипетр от Иуды и Законодатель от чресел его, доколе не придет Примиритель и ему покорность народов” (Быт 49; 10). Древняя традиция, восходящая к Устной Торе, рассматривает это пророчество как мессианское. Так древний иудейский комментатор Онкелос писал: «Не отойдет творящий власть от дома Иуды и книжник от сынов его сыновей вовеки доколе не придет Мессия, которого царство и ему будут послушны народы» [Конторер 2006]. Также и в первом иерусалимском таргуме (перевод Торы на арамейский) говорится: «Не прекратятся цари и властители от дома Йеѓуды и книжники, обучающие Писанию, от семени его до времени, когда придет царь-мессия, младший из его сыновей, и пред ним растаят народы» [там же]. Как же понимать это пророчество? Самое простое понимание – не прекратятся цари из потомков Иуды до прихода Мессии. Но царей из потомков Иуды не было с разрушения первого Храма в VI до н.э., а последним харизматическим лидером из колена Иуды был Ездра. Но никакой Примиритель в это время не пришел. Следовательно, эта версия некорректна.
Христиане полагают под этим предсказание то, что монархия у евреев продлится до прихода Мессии. Действительно, после смерти царя Ирода в 4 г. до н.э. монархия в Иудее прекратилась, однако его потомки правили отдельными районами Израиля вплоть до конца I в. н.э. Мало того, еврейские комментаторы считали обладателями скипетра любых еврейские правителей из колена Йехуды. Так согласно комментатору XI века Раши: «Не отойдет скипетр от Йегуды» – это глава диаспоры, что в Вавилоне, властвующий над Израилем жезлом; «И законодатель из среды потомков его» – это потомки Гилеля, обучающие Израиль публично Торе» [там же]. Действительно, вавилонские эксилархи происходили из дома Иуды и потомков Давида и довольно долго считались верховными правителями всех евреев. Однако должность эксиларха была уничтожена в 1401 г., хотя сам институт пришел в упадок еще раньше этого события, но Мессия в это время не пришел. Таким образом, христиане говорят о монархии в Иудее, иудеи – о любых властителях, независимо от региона. Согласно первой версии, монархия в Иудее прекратилась со смертью Ирода, когда родился Иисус.
Итак, христианская версия как будто логичней: с уничтожением института эксилархов евреи довольно долго вовсе не имели независимых правителей, а наследственной власти в Израиле нет и сейчас. Согласно позиции христиан пророчество говорит о том, что с приходом Мессии в Иудее никогда больше не будет еврейских монархов. Но христиане забывают еще о двух харизматических правителях, правивших в Иудее уже после Иисуса. В 132-135 г. во время восстания против Рима Иерусалимом и Иудеей правил Шимон Бар-Кохба, провозгласивший себя Мессией; в 614-617 гг. Иерусалимом правил как вассал Персии Нехемия бен Хушиэль, харизматический лидер, претендовавший на статус Мессии. В 617 г. он был казнен персами [ЕЭЭ; Иерусалим], и с того времени в Иерусалиме не было ни одного еврейского правителя, обладавшего монархической властью. Следовательно, скипетр отошел от Иуды сначала в 4 г. до н.э., когда прекратилась регулярная монархия, а окончательно – в 617 г. Напомним, в 613 г. Мухаммед начал свою проповедь, а в 622 г. стал правителем Медины. Итак, в данном случае на роль Примирителя подходит только Мухаммед.
Пророчество о Законодателе также больше согласутеся с мусульманской версией. Очевидно, что Законодатель – этот тот, через кого дается Божий Закон для человечества (точнее, речь здесь идет об авраамической традиции). Если принимать христианские предположения и считать Иисуса последним Законодателем авраамической традиции, то получается, что Законодатель никогда не отошел от колена Иуды; в нашей трактовке появление пророка и законодателя, продолжателя религиозной традиции Авраама из потомков Исмаила как раз соответствует этому предсказанию. Ведь согласно предсказанию, данному Аврааму, Господь заключил Завет с потомством Иакова: “И об Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Но завет Мой поставлю с Иаковом, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год” (Быт 17; 20-21). Таким образом, начиная со времен Иакова пророчество и законы давались потомкам Иакова, но в VI в. н.э. пророк, восстановивший веру Аврааму, был избран из потомков Измаила, а не потомков Иакова. Итак, у нас не остается никакого сомнения, что пророчество о Примирителе может относиться только к Мухаммеду.

#4 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 04:15

«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме – из темницы» (Ис. 42; 1-7)

В данном случае, речь явно идет о некоем пророке или Мессии, рабе Божьем (в оригинале именно так), на котором будет Дух Божий, который будет кротким проповедником и на учение которого будут полагаться многие народы. Мы можем предположить, что этому описанию наиболее соответствует Иисус, чье учение легло в основу христианской религии и привело множество людей к монотеизму, пусть и не строгому.
Но пророк предсказывает дальнейшие события:

« Вот, предсказанное прежде сбылось, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам.
Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему от концов земли, вы, плавающие по морю, и все, наполняющее его, острова и живущие на них.
Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор.
Да воздадут Господу славу, и хвалу Его да возвестят на островах.
Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих.
Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все;
опустошу горы и холмы, и всю траву их иссушу; и реки сделаю островами, и осушу озера;
и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути – прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.
Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: «вы наши боги» (Ис. 42; 9-17).


Итак, здесь говорится о новой вести, новой песни, о новом пророчестве, происходящем уже после Иисуса. При этом опять-таки упоминаются острова, горы т.е. дается понять, что эта весть будет универсальной, обращенной не только к евреям. Отдельно же выделены “пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар”. Как известно, Кидар был потомком Ишмаэля, а Мухаммед – потомком Кидара. В таком случае, мы можем трактовать “пустыню и города ее” как Аравийскую пустыню с Меккой и Мединой! Появление “новой песни” будет сопровождаться войной, уничтожением идолопоклонства и обращению к Богу “слепых”, т.е. язычников. Все это полностью соответствует обстоятельствам возникновения ислама.
Дальнейшая часть книги говорит о судьбе еврейского народа во времена пророчества для неевреев:

« Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить Тору.
Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: “отдай назад!”
Кто из вас приклонил к этому ухо, вникнул и выслушал это для будущего?
Кто предал Иакова на разорение и Израиля грабителям? не Господь ли, против Которого мы грешили? Не хотели они ходить путями Его и не слушали закона Его.
И Он излил на них ярость гнева Своего и лютость войны: она окружила их пламенем со всех сторон, но они не примечали; и горела у них, но они не уразумели этого сердцем» (Ис 42; 19-25)


В данном случае, речь идет о еврейском народе, который в книге Исайи неоднократно называется “Рабом Господним”. Как известно, большинство евреев не признало за Иисусом и Мухаммедом пророческий статус. Вскоре после этого евреи лишились своей государственности в Израиле и их царство было разрушено; из Аравии же иудеи были изгнаны в ходе конфликта с мусульманами. Тем не менее, христианство и ислам, о которых говорят предыдущие предсказания распространили учение Торы на все человечество.
Но Исайя не останавливается на этих предсказаниях и говорит, что:

« Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.
Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.
Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою.
Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
Северу скажу: “отдай “; и югу: “не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши». (Ис.; 43; 1-8)


Здесь говорится, о том, что Израиль будет прощен и вновь соберется с своей стране, что происходит в течении всего XX века.
Таким образом, пророк Исайя смог предсказать явление Иисуса и его миссию, возникновение ислама, изгнание евреев из своей страны и уничтожение их государственности и возвращение на родину.

Сообщение отредактировал shemma2: 07 ноября 2010 - 04:16


#5 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 04:21

В книге пророка Даниила есть еще одно известное пророчество, которое уже много веков является предметом полемики:

« И когда я еще говорил и молился, и исповедовал грехи мои и грехи народа моего, Израиля, и повергал мольбу мою пред Господом Богом моим о святой горе Бога моего;
когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы
и вразумлял меня, говорил со мною и сказал: “Даниил! теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению.
В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе, ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.
Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.
Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Мессии Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Мессия, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». (Дан.9; 20-27)


Традиционная христианская версия утверждает, что в данном пророчестве речь идет об Иисусе Христе. 70 седмин они отсчитывают от указа Артаксеркса в 457 г. до н.э. разрешившего восстановить стены Иерусалима. На самом деле, в ту эпоху имело место 4 указа о восстановлении Иерусалима и возвращении пленных (указ царя Кира в 539 г. до н.э., указ царя Дария в 519 г. до н.э., указ Артаксеркса Ездре в 457 г. до н.э., указ Артаксеркса Неемии в 444 г. до н.э.), но христианские комментаторы используют подходящую им дату. Кроме того, в русском тексте Библии термином “повеление” передано еврейское “давар”, “слово”, которое можно понимать и как пророчество Иеремии о конце изгнания.
Итак, согласно христианским комментатором срок в 69 седмин истекает в 27 г. н.э., а Мессия был предан смерти по разным версия – в 27, 30 (самая популярная версия) 33 или 34 г.н.э. Т.е. наиболее вероятная дата – 30 г. н.э. приходится на половину последней седмины Даниила, когда говорится о “прекращении жертвы”. Как можно понять это указание в свете христианских воззрений? Единственным объяснением может служить утверждение христианских авторов, что после казни Иисуса жертвы потеряли смысл и перестали приниматься. Мнение о том, что жертвы перестали приниматься в 30 г. н.э. содержится и в Талмуде (трактат Йома):
«За сорок лет до разрушения Храма произошло следующее: жребий козла на Йом Кипур перестал выпадать на правую сторону; красная шерстяная лента, раньше менявшая цвет на белый, перестала белеть ; западный семисвечник стал сам по себе гаснуть, а ворота храма открывались сами собой». [Йома 39б]
Красная нить вывешивалась в Храме каждый год в день Искупления (Йом Кипур), и чудесным образом становилась белой в знак того, что грехи Израиля прощены. Согласно трактату Йома это чудо прекратилось за 40 лет до разрушения второго Храма. Храм был разрушен в 70 г. н.э., следовательно, можно предположить, что Шхина (Божественное присутствие) покинула Храм в 30 г. н.э., после чего он был обречен на разрушение из-за грехов израилитян. С другой стороны, мы не можем быть уверены в историчность описанных событий, т.к. он даны в позднем источнике, но не упомянуты в литературе I в. н.э., в частности в “Иудейской войне” Иосифа Флавия и в письмах апостола Павла, который, скорее всего, должен был упомянуть об этом удивительном факте, т.к. он бы мог служить подтверждением его богословских построений.
“Завет для многих”, по мнению христианских толкователей, – это христианство, утвержденное проповедью Иисуса; Мессия, который “будет предан смерти и не будет” – по мнению христиан, Мессия, который был казнен и воскрес (по мнению мусульман он вовсе не был казнен). Еврейский текст тут звучит как “эйн ло”, в иудейском переводе Даниэля “и не будет у него ничего”, что, скорее всего, более правильно. Однако никакой правдоподобной версии значения этого пророчества иудейские комментаторы не дают.
В христианской версии тоже есть серьезная натяжка. В пророчестве Даниэля говорится:

« И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Мессия, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». (Дан 9; 26-17).


Иерусалим был разрушен лишь через 40 лет после проповеди Иисуса. Да и римлян тогда не постигла никакая “окончательно преопределенная погибель”. По этой причине христианские комментаторы называют последней седминой иудейскую войну, продолжавшуюся с 67 по 73 г. н.э., что явно некорректно, т.к. очевидно, что речь идет о едином периоде в 490 лет (в противном случае последнюю седмину можно перенести куда угодно).
Существует и критическая версия трактовки этого пророчества Даниэля. По мнению критиков, речь идет о Маккавейской войне, происходившей в Израиле в 175-163 г. до н.э., причем именно этими годами они датируют создание книги Даниэля. В данном случае под Мессией (Помазанником) понимается Ония III, а под “мерзостью запустения” – осквернение святилища сирийским царем Антиохом Епифаном. В целом, многие события описанные в книге Даниила действительно связаны с эпохой Маккавейских войн, но такая трактовка совершенно не укладывается в даты: какую бы точку отсчета для семидесяти седмин мы не избрали, мы не получим дат Маккавейских войн. Критикам остается только ссылать на символизм этих сроков и хронологические ошибки автора книги. Но даже если согласиться с ними, что книга Даниэля была написана во II в. до н.э. это не означает, что ее автор не мог обладать пророческим даром; мало того, никто не может утверждать, что одно и то же пророчество может описывать несколько разных событий. Так в Торе многократно говорится, что народ Израиля за свои грехи будет изгнан, но затем вернется в свою страну: подобные события повторядись в истории дважды. Точно также первый и второй Храм согласно еврейской традиции были разрушены в один день, 9 числа месяца ав, что символизирует одинаковые причины их разрушения (неподчинение воле Бога). Итак, не отрицая полностью ни христианский, ни критический подход к пророчеству, попытаемся применить пророчество к более поздней эпохе. Как известно, Иерусалим был полностью разрушен римлянам в 70 г. и 60 лет лежал в руинах. Но в 130 г. н.э. император Адриан повелел восстановить город как римскую колонию Элия Капитолина. Это событие вызвало восстание евреев под руководством Бар-Кохбы, харизматического политика, провозгласившего себя Мессией. В 132-135 гг. н .э. повстанцы контролировали Иерусалим и даже построили на Храмовой горе временный Храм, но в 135 г. восстание было подавлено. Итак, мы получили две возможные даты для отсчета 70 седмин: указ Адриана в 130 г. и восстановление Храма в 132 г.
Отсчитывая от 130 г. н.э. 69 седмин до Мессии мы получим 613 г. н .э. Именно в этом году Мухаммед начал первую публичную проповедь. Это факт приводит нас к мысли, что именно Мухаммед и есть Мессия-Владыка. Но как тогда объяснить такие слова:

« И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Мессия, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя» (Дан 9; 26-17).


Мухаммед мирно скончался в 632 г. н.э, следовательно к нему это пророчество неприменимо. Но в 613 г.н.э. появился еще один деятель, претендовавший на мессианский статус, Неемия бен Хушиэль, лидер еврейского антивизантйиского движения, вступивший в союз со вторгшимися в Палестину персидскими войсками . После падения Иерусалима в 614 г., которое сопровождалось разрушением христианских святынь (по другим источникам оно произошло вскоре после взятия Иерусалима в ходе подавления восстания христианского населения). Неемия пытался восстановить Храм и возможно восстановил жертвоприношения. Но в 617 г. н.э. он был казнен персами, а еврейская администрация Иерусалима уничтожена (впрочем, по другой версии Неемия был убит христианами еще в 614 г., а в 617 г. персы всего лишь упразднили еврейскую администрацию в Иерусалиме). В 622 г. византийцы перешли в наступление, разгромив персов, а в 629 г. н.э. император Ираклий взял Иерусалим, причем взятие города сопровождалось резней евреев. Итак, Мессия – Нехемия бен Хушиэль, действительно начал свою деятельность по истечении 69 седмин, в середине последней седмины был предан смерти – тогда же прекратилась жертва. Но как же тогда пророчество Даниила соотносится с Мухаммедом?
Как уже заметили читатели, мы не рассматриваем Мессию как единственную, уникальную личность, а придерживаемся концепции множества мессианских личностей, имеющих свою миссию в тот или иной период истории; если угодно, речь идет о множестве предтеч последнего Мессии. Такое учение вполне согласуется с еврейской традицией. Так, Исайя называет Мессей царя Кира, разрешившего восстановить Иерусалим, а Даниэль говорит о Мессии, преданном смерти. На этот момент необходимо обратить особое внимание.
В еврейской традиции существует учение о двух Мессиях: Машиах бен Йосеф, который погибнет и Машиах бен Давид, который одержит победу над силами зла. Можно предположить, что в мировой истории существует два типа мессианских личностей: Мессия-жертва и Мессия-победитель.
Многие еврейские комментаторы отождествляли Машиаха бен Йосефа с Неемией бен Хушиэлем. В таком случае, мы можем заключить, что Машиах бен Давид для той эпохи – это Мухаммед, последователи которого одержали победу над Византией и Персией, схватку с которыми проиграл Неемия. Мухаммед начал проповедь в 613 г. в соответствии с пророчеством Даниэля. Об следующих 7 годах говорится, что они “утвердят Завет для многих”. В данном случае речь может идти только об исламе. Загадочная фраза “эйн ло” также получает ясную трактовку – смерти будет предан Машиах бен Йосеф, а Машиах бен Давид продолжит свою деятельность. Отсчет 70 седмин можно вести и от восстановления Храма Бар-Кохбой. Тогда 490 лет заканчиваются в 622 году – в год Хиджры.
Точно также, мы видим, что пророчества о разрушении Иерусалима также исполнились в это же время: в первый раз Иерусалим был разорен в 614 г. – персами, а второй раз в 629 г. – византийцами. Погибель постигла эти империи от рук арабов – византийцы были разгромлены и вытеснены из азиатских провинций, а император Ираклий отказался от власти в 638 г. – в год взятия Иерусалима арабами и вскоре умер. Иран был полностью завоеван мусульманами в 636-651 гг., Римскую империю та же участь постигла 800 лет спустя, когда Константинополь был взят османами и погиб последний римский император.
Интересно отметить параллель между первым и вторым исполнением пророчества о 70 седминах. И в 27 г. н.э. и 613 г.н.э., по истечении 69 седмин, была начата проповедь нового пророка; и в 30, и в 617 г. ” в половине” седмины в Иерусалиме был предан смерти Мессия и оба раза смерть Мессии оказалась “мнимой”, “неокончательной”; оба периода положили начало великой мировой религии. Связь Мухаммеда с Иерусалимом не ограничивается событиями вокруг Нехемии; в 621 г., по истечении 70 седмин после выхода указа Адриана, Мухаммед был в видении перенесен в Иерусалим и вознесен на небо с того места, где некогда стоял Храм.

#6 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 00:38

Shemma!
Великолепный исторический экскурс. Какая прекрасная фантазия! Данииловы седмины считать от указа Адриана - это блеск, это вообще на грани! Замечательно.
Да только вот, упустили кое-какие мелочи. Именно Бар-Кохба был помазанным еврейским мессией-антихристом, то есть официальным мессией. А сейчас он у евреев, естественно, считается, как лже-мессия. Их трактовки к неудачнику-мессии абсолютно безжалостны. А чего бы, казалось бы, не провозгласить его подлинным Мессией, только страждущим?

Ну и наконец, давайте взглянем в историю и в Коран.
Не было на белом свете человека, кроме Иисуса, Которого бы тысячелетиями огромные группы людей во всех народах считали бы Мессией. Нет в Коране ни одного другого человека, который именовался бы Мессией, кроме Иисуса. Мухаммад не провозглашается в Коране Мессией.

Разве это все ни о чем не говорит?
Точно и правильно растолковать Даниила во всех подробностях привязав его пророчество к реальной истории - сложно.
Но наилучшая из приведенных вами версий - христианская. Причем она ничем не трогает мусульман и не обижает их. А еврейские версии "двух мессий" - это проблемы иудеев. Вишь ты, им двух захотелось, когда подлинного, единственного не приняли.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#7 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 04:44

Shemma!
Великолепный исторический экскурс. Какая прекрасная фантазия! Данииловы седмины считать от указа Адриана - это блеск, это вообще на грани! Замечательно.
Да только вот, упустили кое-какие мелочи. Именно Бар-Кохба был помазанным еврейским мессией-антихристом, то есть официальным мессией. А сейчас он у евреев, естественно, считается, как лже-мессия. Их трактовки к неудачнику-мессии абсолютно безжалостны. А чего бы, казалось бы, не провозгласить его подлинным Мессией, только страждущим?

Данииловы седьмины...-а почему бы и нет? У вас есть предпосылки считать такой метод отсчета неправильным? думаю что единственной такой предпосылкой может быть лишь одно: По факту,если Христос и есть машиах из книги Даниила,следовательно нужно считать так что бы на него попадало.Разве нет? Опять возвращаемся к параллелям пророчеств- а почему они не должны указывать на Мухаммада (сас)? Кроме Бар Кохбы еще были.

Ну и наконец, давайте взглянем в историю и в Коран.
Не было на белом свете человека, кроме Иисуса, Которого бы тысячелетиями огромные группы людей во всех народах считали бы Мессией. Нет в Коране ни одного другого человека, который именовался бы Мессией, кроме Иисуса. Мухаммад не провозглашается в Коране Мессией.

А давайте посмотрим правде в глаза: майя-Кельцакоатль,зороастрийцы- Спаситель,Митраисты- Мани ( и все на протяжении тысячилетей). не показатель Тимофей,к тому же народ к которому должен был прийти мессия и пришел,народ которому были даны откровения о нем- почему то не принял его? Почему? На протяжении сотен лет,Христа принимали либо перед страхом меча,либо перед страхом костра-действительно не было такого. а вот послушаем советски военных воевавших в Афганистане и принявших ислам: добровольно,по собственно выбору,наблюдая за людьми и общаясь с ними... Странно да?

Разве это все ни о чем не говорит?
Точно и правильно растолковать Даниила во всех подробностях привязав его пророчество к реальной истории - сложно.
Но наилучшая из приведенных вами версий - христианская. Причем она ничем не трогает мусульман и не обижает их. А еврейские версии "двух мессий" - это проблемы иудеев. Вишь ты, им двух захотелось, когда подлинного, единственного не приняли.

так в том то и дело.что мессий и было много и ожидали так же много. Кир,Давид и т.д. Не думаю что Христаиснкая точка зрения в данном вопросе уместно-правильная. единственно на что соглашусь так это на то что в Исаийи 53- действительно пророчество об Иисусе,а в отсальных местах того же Исаийи- не о нем,уж много различных "но" возникает. И к стати,проблема двух мессий не нова,она есть и в христианстве,правда выражена в другой форме: 1и2 приходы Христа.

#8 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 04:48

Давайте посмотрим на календарный символизм. Он издавна использовался в еврейской традиции, которая всегда придавала календарю и числам особое значение.
Провозвестником веры Единобожия для еврейского народа был пророк Авраам. Мидраш рассказывает, что рождение Авраама предвещало вспыхнувшая тогда новая звезда, которую увидел царь Нимврод, после чего ему стало ясно, что миру язычества придет конец. Авраам по указанию Бога готов был принести в жертву своего сына, который в последний момент был заменен ягненком. Авраам не получил Закона, но стал провозвестником грядущего Единобожия.
Точно также рождение Иисуса предвещало появление новой звезды на небе, приведшая в ужас Ирода, тирана, правившего тогда Израилем (впрочем, мы не можем быть уверены в историчности этих событий). Иисус был принесен в жертву подобно агнцу, но воскрес (по версии Корана – чудесным образом избежал смерти). Иисус не дал Закона, подобного Законам Моше или Мухаммеда, но его проповедь привела множество народов к монотеизму.
Мы видим, что роль Авраама для евреев может быть схожа с ролью Иисуса для неевреев. Закон евреям дал Моше, следовательно, для неевреев тоже должен существовать пророк-законодатель. Им, безусловно, может быть только Мухаммед. Но эти рассуждения могут показаться всего лишь красивой гипотезой, если не подкрепить их календарными вычислениями.


Между Иисусом и Мухаммедом проходит ровно 600 лет. Иисус был распят и вознесся в 30 г. н.э., реализовав себя в качестве владыки (”дана мне всякая власть на небе и на земле” (Мф. 28;18)), а Мухаммед стал владыкой в 630 г., когда ему покорились мекканцы. В 30 г. Иисус изгнал торгующих из Храма, а в 630 г. Мухаммед очистил Каабу от идолов. Наконец, к 630 г. было завершено дарование Корана. Что символизирует срок в 600 лет? 600 – это 12 х 50. Оба числа символизируют полноту, завершенность: в монотеистической традиции мы знаем 12 сыновей Ишмаэля, давших начало арабам, 12 сыновей Якова, давших начало еврейскому народу, 12 апостолов Иисуса. 50 лет – юбилей, самый большой временной цикл в еврейском календаре (7 х 7 + юбилейный год, когда владельцам возвращались их земли и освобождались рабы-евреи). 12 юбилеев от Иисуса до Мухаммеда символизируют завершенность. Но что означает 50 двенадцатилетий?


Как известно, когда Моше вывел еврейский народ из Египта, вместо еврейских первенцев в жертву были принесены агнцы. На 50-й день скитаний в пустыни Моше на Синае получил Тору, Закон для евреев. Поэтому Песах празднуется 15 нисана, а праздник дарования Торы, Шавуот – 6 сивана, на 50-й день после праздника Песах. Таким образом, мы можем предположить, что 50 двенадцатилетий символизируют 50 дней скитаний по пустыне от выхода из Египта, символа нечестия и язычества, когда была принесена пасхальная жертва, символизирующаяся жертвой Иисуса, до дарования Закона через пророка, подобного Моше – Мухаммеда.


Согласно еврейской традиции, мир будет существовать 7000 лет. Датой отсчета является 3761 г. до н.э., принятый за дату сотворения мира. Эта дату еще в древности была получена р. Гиллелем на основании расчетов по «масоретскому тексту» Торы. Сейчас подавляющее большинство верующих не придерживается буквального понимания книги Берешит (Бытия) и не спорит с научной картиной возникновения нашей планеты. Однако, как известно, Тора имеет множество смыслов и, очевидно, система дат в Торе не может быть выдумкой или ошибкой. Таким образом, эта дата имеет символический смысл. Известный российский библеист Д. Щедровицкий справедливо говорит о “пророческом календаре”, скрытом в исчислениях Торы [Щедровицкий 2003].


Согласно еврейской традиции, мир будет существовать 7000 лет. Эти 7000 лет отсчитываются именно от даты, приведенной р. Гилелем. Начало мессианской эпохи обычно относят в 2240 г., когда наступит седьмое тысячелетие от сотворения мира, соответствующее шабату. Мы вполне можем попытаться соотнести полноту 7000 тысяч лет существования мира с полнотой годового цикла. Какие у нас могут быть основания для проведения подобной аналогии? Во-первых, это особое значение числа 50 в еврейском календаре. Так, Песах празднуется 15 нисана и от него отсчитывается 50 дней и на 51 день, 6 сивана, празднуется Шавуот. Попробуем отсчитать 50 дней от 9 ава и на 51 день празднует Рош-а-Шана, еврейский новый год. Что такое 51 день? Это округленно 1/7 часть года, соответствующая одному дню творения мира. В другом случае мы встречаем число 50 как количество дней между 9 ава и Рош-а-Шана. 9 ава – день траура, день, в который вавилоняне и римляне разрушили первый и второй иерусалимский Храм. Но согласно мнениям большинства раввинов именно 9 ава родится Мессия и тогда траур будет отмене. Т.е. между 9 ава и окончанием годового цикла также проходит 50 дней, соответствующих последнему тысячелетию истории, мессианскому веку. При таком толковании вполне логично выглядит мнение, что Мессия, т.е. мессианский век, “родится” 9 ава. Итак, наша версия оказывается весьма правдоподобной. Теперь мы можем попробовать спроецировать календарь на историю человечества, пользуясь еврейским календарем и, таким образом, проверить наши предположения. Нехитрое вычисление показывает, что один год еврейского календаря равняется 19,444.. годам. Попробуем найти в истории даты основных еврейских праздников и выяснить, происходили ли тогда символически связанные с ними события. 14 нисана – канун Песаха, 194 день года, умножаем на 19,444.. получаем 3722, вычитаем 3760, получаем 12 г. н.э. Отсчитывая от это периода 19 мы придем к 31 г. н.э., как к началу 15 нисана. Именно на эти годы проповедь Иоанна Крестителя и Иисуса пришлась на эти годы, а Иисус был казнен 14 нисана в 30/33/34 г. по разным версиям. Казнь Иисуса традиционно ассоциировалась в христианской традиции с пасхальным жертвоприношением, да и все события, описанные в Евангелиях, происходили в канун Песаха. Считать это простым совпадением нам представляется маловероятным.



Согласно еврейской традиции, тот, кто не успел или не смог принести жертву 14 нисана, приносил ее 14 ияра, в день, называемый “второй” или “малый” Песах. В Торе говорится: “Говори сынам Израиля так: всякий, кто будет нечист из-за усопшего, или он будет в дальнем пути, из вас или потомков ваших, то и он должен совершить Песах Господа. Во второй месяц, в четырнадцатый день, в сумерки пусть справляют его, с мацой и марором пусть едят его”" (Бемидбар, 9,10). 14 ияра начинается в 595 г. н.э., а заканчивается в 615 г. н.э. В 610 г. Мухамед получает первое откровение, а в 613 г. начинает проповедь Корана. В 614 году персидские войска при поддержке евреев берут Иерусалим, разрушая христианские святыни. В ответ византийский император начинает гонения на евреев. В 615 г. происходит первая хиджра мусульман – в Эфиопию. Наступает 15 ияра, соответствующее самому дню Песха и длящееся с 615 до 634 г. В 617 году персы казнят Неемию. В 622 г. Мухаммед и его сторонники совершают хиджру и в 630 г. Мухаммед берет Мекку, очищает Каабу от идолов, правя Меккой до своей смерти в 633 г., в конце 15 ияра.
Жертвой, принесенной 14 нисана, был Иисус (поэтому наши расчеты косвенно говорят в пользу датировки событий, описанных в Евангелиях, 30 г.н.э). Какая жертва была принесена 14 ияра? Ею можно считать христиан Иерусалима, перебитых персами, евреев, преследуемых византийцами, мусульман, притеснявшихся идолопоклонниками- мекканцами. По некоторым еврейским источникам, Нехемия бен Хушиэль также был убит не в 617, а в 614-615 гг. Наконец, жертвой можно считать саму проповедь Мухаммеда, т.к. согласно Торе “жертва Богу дух сокрушенный” [Пс. 50;19], а молитва, “фимиам уст” [Пс. 140; 2] угодней Богу, нежели жертвенная кровь. Так, Малахия говорит:
«Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моем. Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне.
Ибо от востока солнца до запада велико будет Имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам Имени Моему, чистую жертву; велико будет Имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф» (Мал 1; 11-12).



Таким образом, после разрушения второго Храма из-за грехов еврейского народа, “чистая жертва” могла быть принесена и в Мекке.
Почему Второй Песах празднуется 15 ияра? Элиягу Ки-Тов отмечает: “Рабби Яаков Амдин писал, что Небеса открыли ему глубокий ответ на этот вопрос. Дело в том, что в год Исхода из Египта евреи питались запасами взятой из Египта мацы вплоть до вечера 15-го Ияра. Стало быть, святость Песаха и чудо Исхода, тесно связанные с мацой, непосредственно распространялись лишь вплоть до этого дня. Поэтому “Второй Песах”, когда в доме у нас находятся и маца, и хамец , и назначен на 14-е Ияра – последний день, когда у евреев, вышедших из Египта, оставалась маца. Такое же объяснение дал и Гакоген из Люблина в книге «При цадик» [Ки-Тов 1991]. Каков символический смысл этого толкования? В иудеохристианской традиции, маца, хлеб часто символизирует слово Божие. Так уже в книге Дварим (Второзаконие) говорится, что “не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа” (Втор.8;3), т.е. физический хлеб противопоставлен хлебу духовному. Это антитеза-сравнение многократно обыгрывается в Евангелиях. 15 ияра маца, хлеб авррамической традиции, заканчивается. Поэтому в 632 г. “вечером 15 ияра” умирает Мухаммед, “печать пророков” авраамической традиции. Затем евреи получали манну – т.е. божественная помощь не прекратилась, но приобрела иной характер – соответственно прекратилось законодательное пророчество, но реальная и живая связь людей с Богом никогда не обрывалась и не оборвется.

Сообщение отредактировал shemma2: 17 ноября 2010 - 04:50


#9 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 07:31

Салам алейкум Shemma2! С праздником тебя и всех авраамистов! Любопытные параллели ты провел,в дополнение есть ли информация о хотя бы приблизительном количество лет между рождением Ибрахима(АС) и Мусы(АС)? И еще вопрос не совсем в тему, к какому из сыновей Якова(АС) восходит родословная Мусы(АС)?
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#10 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 08:38

Салам алейкум Shemma2! С праздником тебя и всех авраамистов! Любопытные параллели ты провел,в дополнение есть ли информация о хотя бы приблизительном количество лет между рождением Ибрахима(АС) и Мусы(АС)? И еще вопрос не совсем в тему, к какому из сыновей Якова(АС) восходит родословная Мусы(АС)?

Если судить по библии и в свете истории держав того региона,то получается что,ок. 2000 до р.х Авраам направляется в Палестину,а в 1450 до .р.х. евреи исходят из Египта. Но дело в том что все эти датировки более чем приблизительные,так как библия иногда умышленно например не называет имена фараонов при которых ервеи попали в Египет и при котором вышли из него,хотя например имена царьков с которыми воевал Авраам в ней указаны. Получается что елси верить тексту исключительно библии и считать её историческим источником ( а это категорически неверно) то между Авраамом и Моисеем 550 лет,либо 5 поколений. (хотя судя по библейской истории их должно быть не менее 7).

Родословия Мусы восходит к Левию. Хотя опять же,родителей Моисея мы не знаем,сколько лет евреи были в рабстве мы не знаем,на каком году пребывания в рабстве родился Моисей- мы не знаем. Обстоятельства его рождения поданные в библии просто ужасные в том плане,что написано: Родила его мать и посмотрела что красив и решила оставить...Каждая мать считает своего ребенка красивым,как будто не было других считавших так же,или например вопрос: а если бы ребенок ей не понравится,убила бы?... Вообщем,всё очень мутно,но по факут Моисей из колена Левиина:1 Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.
(Исх.2:1) Так начинается история жизни Моисея ( хотя опять же.судя по книге бытия евреи оочень любили родословные и тут такое пренебрежение:некто,взял из того же племени...).

#11 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 01:54

Данииловы седьмины...-а почему бы и нет? У вас есть предпосылки считать такой метод отсчета неправильным? думаю что единственной такой предпосылкой может быть лишь одно: По факту,если Христос и есть машиах из книги Даниила,следовательно нужно считать так что бы на него попадало.Разве нет? Опять возвращаемся к параллелям пророчеств- а почему они не должны указывать на Мухаммада (сас)? Кроме Бар Кохбы еще были.




Вот, что пишет Щедровицкий о 70 седминах Даниила.

Копипаст да еще такой обширный выходит за рамки правил. Опишите все вкратце своими словами.

Сообщение отредактировал shemma2: 08 декабря 2010 - 15:36


#12 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 02:23

Мухаммед мирно скончался в 632 г. н.э, следовательно к нему это пророчество неприменимо. Но в 613 г.н.э. появился еще один деятель, претендовавший на мессианский статус, Неемия бен Хушиэль, лидер еврейского антивизантйиского движения, вступивший в союз со вторгшимися в Палестину персидскими войсками . После падения Иерусалима в 614 г., которое сопровождалось разрушением христианских святынь (по другим источникам оно произошло вскоре после взятия Иерусалима в ходе подавления восстания христианского населения). Неемия пытался восстановить Храм и возможно восстановил жертвоприношения. Но в 617 г. н.э. он был казнен персами, а еврейская администрация Иерусалима уничтожена (впрочем, по другой версии Неемия был убит христианами еще в 614 г., а в 617 г. персы всего лишь упразднили еврейскую администрацию в Иерусалиме). В 622 г. византийцы перешли в наступление, разгромив персов, а в 629 г. н.э. император Ираклий взял Иерусалим, причем взятие города сопровождалось резней евреев. Итак, Мессия – Нехемия бен Хушиэль, действительно начал свою деятельность по истечении 69 седмин, в середине последней седмины был предан смерти – тогда же прекратилась жертва. Но как же тогда пророчество Даниила соотносится с Мухаммедом?
Как уже заметили читатели, мы не рассматриваем Мессию как единственную, уникальную личность, а придерживаемся концепции множества мессианских личностей, имеющих свою миссию в тот или иной период истории; если угодно, речь идет о множестве предтеч последнего Мессии. Такое учение вполне согласуется с еврейской традицией. Так, Исайя называет Мессей царя Кира, разрешившего восстановить Иерусалим, а Даниэль говорит о Мессии, преданном смерти. На этот момент необходимо обратить особое внимание.
В еврейской традиции существует учение о двух Мессиях: Машиах бен Йосеф, который погибнет и Машиах бен Давид, который одержит победу над силами зла. Можно предположить, что в мировой истории существует два типа мессианских личностей: Мессия-жертва и Мессия-победитель.
Многие еврейские комментаторы отождествляли Машиаха бен Йосефа с Неемией бен Хушиэлем. В таком случае, мы можем заключить, что Машиах бен Давид для той эпохи – это Мухаммед, последователи которого одержали победу над Византией и Персией, схватку с которыми проиграл Неемия. Мухаммед начал проповедь в 613 г. в соответствии с пророчеством Даниэля. Об следующих 7 годах говорится, что они “утвердят Завет для многих”. В данном случае речь может идти только об исламе. Загадочная фраза “эйн ло” также получает ясную трактовку – смерти будет предан Машиах бен Йосеф, а Машиах бен Давид продолжит свою деятельность. Отсчет 70 седмин можно вести и от восстановления Храма Бар-Кохбой. Тогда 490 лет заканчиваются в 622 году – в год Хиджры.
Точно также, мы видим, что пророчества о разрушении Иерусалима также исполнились в это же время: в первый раз Иерусалим был разорен в 614 г. – персами, а второй раз в 629 г. – византийцами. Погибель постигла эти империи от рук арабов – византийцы были разгромлены и вытеснены из азиатских провинций, а император Ираклий отказался от власти в 638 г. – в год взятия Иерусалима арабами и вскоре умер. Иран был полностью завоеван мусульманами в 636-651 гг., Римскую империю та же участь постигла 800 лет спустя, когда Константинополь был взят османами и погиб последний римский император.
Интересно отметить параллель между первым и вторым исполнением пророчества о 70 седминах. И в 27 г. н.э. и 613 г.н.э., по истечении 69 седмин, была начата проповедь нового пророка; и в 30, и в 617 г. ” в половине” седмины в Иерусалиме был предан смерти Мессия и оба раза смерть Мессии оказалась “мнимой”, “неокончательной”; оба периода положили начало великой мировой религии. Связь Мухаммеда с Иерусалимом не ограничивается событиями вокруг Нехемии; в 621 г., по истечении 70 седмин после выхода указа Адриана, Мухаммед был в видении перенесен в Иерусалим и вознесен на небо с того места, где некогда стоял Храм.


Идея пришествия двух разных Мессии принадлежит иудеям. Мы не поддерживаем эту идею. Надо посмотреть на то, что, почему у иудейских ученых появилось мысль, идея или скажем учение о двух разных Мессиях. В Торе говорится о страдающем и побеждающем Мессии. Из-за этого они пришли к такому выводу, что такое описание Мессии является противоречивым. Если Мессия одна личность, то Он не может одновременно обладать двумя противоположными характеристиками. Поэтому по их пониманию существует две личности под этим именем. Один (Бен Иосиф) умирает в сражении с Гогом и Магогом или с вождем вражеских сил, тогда как другой (Бен Давид) побеждает врагов Израиля. Первая личность кроткий как Иосиф, а другой воин- победитель как царь Давид.
Итак, кто является Мессия-Избавитель для иудеев?


Автор статьи очень умело связывает пророчество Даниила о 70 седминах с приходом Мессии Бен Иосифа и его смертью. Но, он упускает из виду очень важные события, которые происходят после смерти Бен Иосифа. А именно явление Илии Израилю и последующий за этим явление Бен Давида и его деятельность. Согласно еврейской традиции, Мессия Бен Давид должен явится на облаках, воевать с армией Армилуса, восстановить Израильское царство, принести мир всему миру, искоренить зло и управлят миром из Иерусалима, руководствоваться Торой. Мухаммед не совершил таких дел и сам умер. Неемия Бен Хушиэль тоже не подходит на роль Мессии Бен Давида, так как он не воскрес из мертвых, следовательно, был лжеМессией, если он себя так называл. Все это дает нам основание сказать, что пророчество Даниила о 70 седминах не имеет отношение Неемии и Мухаммеду.

По еврейской традиции все эти события происходят в последние дни мира. После смерти Мессии Бен Иосифа, должен появится Илия и только после него придет Мессия Бен Давид. В этой статье ничего не говорится об Илии, который будет предтечой Мессии Бен Давида. Поэтому появляется обьективный вопрос. Где же здесь Илия и кто Он? Почему о нем ничего не говорится? Ведь по еврейской традиции Илия вместе с Бен Давидом пойдут в Израиль и Илия представит Бен Давида Израилю как их Мессию. Об этом тоже ничего не говорится.
Обходится молчанием сражение Бен Иосифа с Гогом и Магогом. В статье говорится, что Неемия Бен Хушиэль был казнен персами. По другой версии убит христианами. В действительности он был убит толпой. В сражении Гога и Магога участвуют не один народ а многие народы, и вдабавок к этому битва происходит не в 7 веке а в последнее время.
Мухаммед не является Мессией Бен Давидом по следующим причинам:

1. Мессия Бен Давид является Израильтянином, Мухаммед был арабом.
2. Мессия Бен Давид восстановит трон Давида в Израиле, Мухаммед этого не сделал.
3. Мессия восстановит Храм, Мухаммед этого не сделал.
4. Мессия соберет рассеянных Израильтян, Мухаммед этого не сделал.
5. Мессия будет руководствоваться Торой, Мухаммед руководствовался Кораном.
6. Мессия будет потомком Давида, Мухаммед не был потомком Давида.
7. Во время Его правления не будет войны и голода, во время правления Мухаммедом все время шла война.
8. Мессия спасет Израильский народ от врагов, Мухаммед воевал с евреями и убивал их.
9. Мессия Бен Давид приходит на облаках, Мухаммед не пришел на облаках.
10. Перед приходом Мессии появится Илия, перед пришествием Мухаммеда Илия не приходил.
11. По еврейской традиции первый человек воскресший из мертвых после прихода Мессии будет Мессия Бен Иосиф, когда пришел Мухаммед, Неемия Бен Хушиэль не воскрес из мертвых. Значит, никто из них не является Мессией Бен Иосифом и Мессией Бен Давидом.

Еще один важный факт, автор статьи пишет, что Машиах бен Давид для той эпохи – это Мухаммед, последователи которого одержали победу над Византией и Персией, схватку с которыми проиграл Неемия. По еврейской традиции не последователи Бен Давида, а сам он одерживает победу во главе войска и правит миром из Иерусалима и не умирает, после чего зло берется от мира и люди перестают воевать друг с другом. Мухаммед умер и был похоронен в Медине и после появления Мухаммеда, все время шла война как внутри Аравии, так и за пределами ее.


Уважаемый Shemma2, вы пишете:

«Теперь еще один не маловажный факт, у евреев мессия никогда не асоциировался с пророком предсказанным Моисеем…

Вы делаете противоречивые выводы. В таком случае вы должны выбрать. Мужаммед тот пророк или Машиах Бен Давид. Если тот пророк, значит не являетяся Мессией.

Мессия- безусловно пророк, но он не тот пророк.



Мессия Бен Давид (Мухаммед)- по вашему безусловно пророк, но он не тот пророк.

«Но Иисус говорит прямо, я не тот пророк которого вы ждете, я мессия».

Если применить эти слова к Мухаммеду, тогда получается, что Мухаммед не тот пророк, он Мессия Бен Давид в согласии с еврейской традицией.

«В иудаизме было четко разгроничение в понятиях пророк и мессия. И хотя эти понятия,или вернее суть служения этих двух понятий,переплетаются между собой,тем не менее: пророк это тот кто передает повеления Бога,мессия-царь,помазанный на служение: священника и царя. Именно по этому иудеи не признавали Христа обещанным мессией,а обьяснения христиан что стихи пророчеств об мессии нужно разделять, и усматривать два прихода мессии- иудеями воспринималось как "юмор"».


Это разграничения дает нам повод сказать, что если Мухаммед есть Машиах-Спаситель Израиля, то Он не пророк.


«Обьективный смысл текста и исторические предпосылки,а так же богословская иудейская нагрузка, дают нам повод более чем быть уверенными что именно этот текст относиться к пророку Мухаммаду. Нет оснований исходя из текста пророчества и предпосылок пророческого служения Моисея, считать эти слова относящимися ко Христу».


Этот текст, о котором вы говорите не относится к Мухаммеду. Потому, что Вы назвали Мухаммеда Христом Бен Давидом.

#13 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 02:35

Многие еврейские комментаторы отождествляли Машиаха бен Йосефа с Неемией бен Хушиэлем».


Да, были не только комментаторы, Но и евреи, которые верили в Неемию как в Мессию Бен Иосифу. Отождествление Неемии с Мессией Бен Иосифом имеет очень инрересную историю. Евреи, верующие ему как в Мессию, после его смерти ожидали пришествие Илии. Иногда можно встречать такие статьи, где Мухаммед отождестевляется с Илией. Поэтому мусульмане иногда считают Мухаммеда Илией, иногда Бен Давидом, Утешителем и пророком Второзакония.
Исламские первоисточники говорят об иудеев Аравии, будто они ждали пришествие нового пророка. Если верить этим источникам, то эти иудеи после Неемии Бен Хушиэля могли ожидать пришествие Илии, а не Мессии Бен Давида.
В 602 году римский центурион Фокий был объявлен императором Рима. В 608 году действующий Римский император Маврикий был убит сторонниками Фокия. В этот момент Египет под предводительством Ираклия воостал против Рима и в результате в 610 году Фокий был убит. Вместе него Ираклий (610-614) стал Римским императором. Персидский царь Хосров решил воспользоваться таким ходом событий в Римской империи и овладеть Египтом. Хосров вступил в союз с иудеями. В 614 году иудейский эксиларх Неемия Бен Хушиэль был поставлен правителем иерусалима. Через несколько месяцев спустя, он был убит толпой и христиане восстали против персидского правления. Иудеи и персы вместе защищали Иерусалим, сражаясь 19 дней против римлян. Но, персидский царь Хосров видя, что больше не смогут оказывать сопротивление римлянам, дал приказ иудеям покинуть город и поставил христианина правителем Иерусалима, чтобы угодить римлянам. Персы смогли завоевать Египет, но ход войны с Византией не был благополучным для них.
Со смертью Неемии иудеи хотели понять смысль происходящих событий. Согласно еврейской традиции Мессия Бен Иосиф умрет. Поэтому они думали, что он есть Мессия Бен Иосиф. Это означало, что Мессия Бен Давид уже близко. Но, перед пришествием Мессии Бен Давида должен явится Илия, предтеча Бен Давида. Поэтому Исламские первоисточники ссылаясь на этих иудеев сообщают, что иудеи ожидали пришествие нового пророка, то есть предтечи Бен Давида, Илию.
Действительно, известно. что в начале своей миссии Мухаммед соблюдал некоторые еврейские законы. Например, мусульмане молились с лицом в сторону Иерусалима, совершали обрезание, постились подобно евреям. Но, со временем Мухаммед изменил свое отношение к иудеям, из-за того, что они отвергли его как пророка. Потому, что иудеи не увидели в нем Илию предтечу Мессии Бен Давида. Мухаммед со своей стороны тоже воевал с ними и изменил киблу в сторону Мекки.
В Медине Мухаммед приобрел большую силу и много сторонников. Он изгнал двух иудейских племен вокруг Медины и убил мужчин другой иудейской племени, продав женщин и детей. Таким образом, Ислам определил свое отношение к иудеям.
Исходя из всех событий, происходящих в Аравии в 7 веке, можно придти к такому выводу, что Мухаммед не был Илией, которого иудеи ожидали, тем более Мессией Бен Давидом, спасителем Израильтян.

#14 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 15:39

Уважаемый Shemma2, вы пишете:

Видите ли аполлос,пророчества имеют как временную историческую реализацию так и параллельную над временную перспективу реализации,а так же символизм. Отвергнув например пророка Ису- Израиль перестает быть народом Бога,это понятие расширяется- значит и проповедь Израилю новому это уже проповедь всему человечеству,и далее в отношении всего остального. Исходя из такой перспективы- Мухаммад- мессия,пророк и царь нового Израиля- мусульман.

#15 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 23:28

Данииловы седьмины...-а почему бы и нет? У вас есть предпосылки считать такой метод отсчета неправильным? думаю что единственной такой предпосылкой может быть лишь одно: По факту,если Христос и есть машиах из книги Даниила,следовательно нужно считать так что бы на него попадало.Разве нет? Опять возвращаемся к параллелям пророчеств- а почему они не должны указывать на Мухаммада (сас)? Кроме Бар Кохбы еще были.




Вот, что пишет Щедровицкий о 70 седминах Даниила.

Копипаст да еще такой обширный выходит за рамки правил. Опишите все вкратце своими словами.


Уважаемый Shemma2! Ваша статья о Данииловых седминах, тоже является копи-паст. Во многих мусульманских сайтах можно увидеть эту статью. Я со своей стороны написал, что это статья принадлежит Щедровицкому, а не мне.

#16 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 23:40

Данииловы седьмины...-а почему бы и нет? У вас есть предпосылки считать такой метод отсчета неправильным? думаю что единственной такой предпосылкой может быть лишь одно: По факту,если Христос и есть машиах из книги Даниила,следовательно нужно считать так что бы на него попадало.Разве нет? Опять возвращаемся к параллелям пророчеств- а почему они не должны указывать на Мухаммада (сас)? Кроме Бар Кохбы еще были.




Вот, что пишет Щедровицкий о 70 седминах Даниила.

Копипаст да еще такой обширный выходит за рамки правил. Опишите все вкратце своими словами.


Уважаемый Shemma2! Ваша статья о Данииловых седминах, тоже является копи-паст. Во многих мусульманских сайтах можно увидеть эту статью. Я со своей стороны написал, что это статья принадлежит Щедровицкому, а не мне.

Да,это действительно так,копи паст,но она отредактирована, вы же просто скинули текст довольно длинный и на пол листа с лева..Можно ведь было как то отредактировать? Проработать его.. Я ничего против копи паста не имею,если он по делу и в тему. Но некоторые моменты нужно прорабатывать,а то получается не совсем удобоваримым.

#17 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 23:47



Уважаемый Shemma2, вы пишете:

Видите ли аполлос,пророчества имеют как временную историческую реализацию так и параллельную над временную перспективу реализации,а так же символизм. Отвергнув например пророка Ису- Израиль перестает быть народом Бога,это понятие расширяется- значит и проповедь Израилю новому это уже проповедь всему человечеству,и далее в отношении всего остального. Исходя из такой перспективы- Мухаммад- мессия,пророк и царь нового Израиля- мусульман.


Были разные помазанники в истории Израиля. Но, по Иудаизму придет только один бен-Иосиф и один бен Давид. Бен Иосиф умирает в сражении с Гогом и Магогом, после этого приходит Илия, предтеча бен Давида. Только после этого приходит бен Давид на облаках, чтобы спасти Израиль от руки врагов. В той статье говорится, что Мухаммед и есть тот Мессия бен Давид, которого иудеи ожидают. Люди, не знающие концепцию Мессианизма в Иудаизме тот час поверят в это. Но, это не правда.
С самого начала надо было писать, что мы мусульмане веруем, что наш пророк является для нас таким же спасителем. Это другое дело. Но, применить иудейскую концепцию двух Мессии к Неемиии и Мухаммеду не соответствует истине.

#18 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 00:35



Уважаемый Shemma2, вы пишете:

Видите ли аполлос,пророчества имеют как временную историческую реализацию так и параллельную над временную перспективу реализации,а так же символизм. Отвергнув например пророка Ису- Израиль перестает быть народом Бога,это понятие расширяется- значит и проповедь Израилю новому это уже проповедь всему человечеству,и далее в отношении всего остального. Исходя из такой перспективы- Мухаммад- мессия,пророк и царь нового Израиля- мусульман.


Были разные помазанники в истории Израиля. Но, по Иудаизму придет только один бен-Иосиф и один бен Давид. Бен Иосиф умирает в сражении с Гогом и Магогом, после этого приходит Илия, предтеча бен Давида. Только после этого приходит бен Давид на облаках, чтобы спасти Израиль от руки врагов. В той статье говорится, что Мухаммед и есть тот Мессия бен Давид, которого иудеи ожидают. Люди, не знающие концепцию Мессианизма в Иудаизме тот час поверят в это. Но, это не правда.
С самого начала надо было писать, что мы мусульмане веруем, что наш пророк является для нас таким же спасителем. Это другое дело. Но, применить иудейскую концепцию двух Мессии к Неемиии и Мухаммеду не соответствует истине.

С чего вы взяли что не соответствует истине? Как раз таки именно Мухаммад вписывается в концепцию мессианизма в рамках иудаизма намного больше чем Христос. Тем не менее.все приведенные мной статьи- это всего лишь точка зрения- вы вольны с ней соглашаться либо нет,это уже ваше личное дело и выбор. Но эта точка зрения так же обосновывается и имеет право на существование.

#19 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 23:07

Ахмад Дидат. Является ли Библия словом Божьим?

Spoiler





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru