Перейти к содержимому


Фотография

Конец «сражение Сиффейн»; Двуличность Аш'ас ибн Кейса или хитрость Амр Аса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 21:19

Сражение Сиффейн была самой кровопролитной гражданской войной Аравии. Автор книги «Насех ал-Таварих», приводил данные; В этой войне было убито сто десять тысяч человек, из которых девяносто тысяч были сирийцами, а двадцать тысяч – иракцами. Обидно стала концовка этой сражение, которое привел к арбитражу. Как мы знаем, конец сражение связан хитрым планом Амр Аса. Именно он предложил Муавие следующий план;
«Прикажи принести имеющиеся у твоих воинов Кораны и приколоть их на остриё копий. Пусть твои воины покажут эти копья иракцам и скажут им, чтобы они поступали с ними согласно предписаниям Корана и не проливали напрасно мусульманской крови. В результате, среди иракского войска возникнут разногласия, и они перестанут сражаться…».
План сработал, но не без помощи двуличного человека Аш'ас ибн Кейса.
Аш'ас ибн Кейс после обращения в Ислам однажды он отрёкся от этой религии и вновь принял её в период правления Абу Бакра. Он был назначен Османом правителем Азербайджана. Когда Имам Али (а. с.) стал халифом, Аш'ас внешне заключил с ним союз. Однако Аш'ас ибн Кейс не заслуживал доверия, и Али (да будет мир с ним!) снял его со своего поста.
Поэтому Аш'ас недолюбливал имама Али (а. с.) и, видимо ждал предлога навредить ему. Этот предлог представился, и он в самый важный момент внёс раскол в ряды иракских воинов и пустил по ветру все их усилия и труды, приложенные ими в течение полуторалетней сражение при Сиффейне.
Предлагаю обсудить, Аш'аса ибн Кейс и его деяние при сражение Сиффейн.
Так как, при халифе Османа он был правителем Азербайджана, прошу владеющим дополнительных информаций про Аш'аса ибн Кейса, поделитесь.

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#2 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 21:22

Вот отрезок из книги автора Фазлуллах Компании «Имам Али» (пер. на русском, стр 79-89);
« …Многочисленное войско Муавие распалось, и смерть распростёрла над ним свои крылья. Сирийцы, продолжавшие сражаться за осуществление грязного плана Муавие, были убиты, а остальные бежали.
Всё утро воины имама Али (да будет мир с ним!) сражались в лагере Муавие. Сам Муавие, намеревавшийся бежать, услышал, как Али (да будет мир с ним!) призывал своих воинов продолжить сражение и говорил: «Правоверные! Вы видели, к чему приводит война с врагом. Видны признаки победы и вскоре дело завершится». Тогда Муавие обратился к Амр Асу и сказал: «Ты слышал, что сказал Али? Что же теперь делать?»
Амр ответил: «Эй, Муавие! Знай, что наших людей нельзя сравнить с воинами Али и сам ты никогда не сравнишься с Али. Кроме того, Али в этой войне желает смерти как счастья, а ты стремишься к мирским благам. Жители Ирака боятся, что в случае победы над ними ты перебьёшь их всех, а сирийцы уверены, что если Али победит, он не накажет их. Таким образом ты никогда не сможешь победить Али!»
Муавие ответил: «Эй, Амр, я позвал тебя сюда не для того, чтобы ты пугал меня, ослаблял дух сирийских воинов и восхвалял храбрость иракского войска. Подумай, каким образом мы можем выйти из этого положения. Разве ты не хочешь править Египтом?»
Амр ответил: «Эй, Муавие! Я с самого начала знал, что нельзя победит Али силой и придумал уловку для такого момента. Немедленно прикажи принести все имеющиеся у твоих воинов Кораны и приколоть их на остриё копий. Пусть твои воины покажут эти копья иракцам и скажут им, чтобы они поступали с ними согласно предписаниям Корана и не проливали напрасно мусульманской крови. Таким образом среди иракского войска возникнут разногласия и они перестанут сражаться».
Муавие воскликнул: «Эй, Амр! Какой хитрый план!» Он немедленно приказал собрать Кораны. Сирийцы прикололи их к острию своих копей и закричали:
«Эй, арабские племена! Ради чего свершаются эти убийства? Путь Божье Писание рассудит нас!»
Малик Аштар, благодаря своим храбрым атакам продвинувшийся во главе своего отряда глубже в лагерь сирийцев, сказал: «Не попадайтесь на эту уловку! Они не веруют в Божье Писание! Всё это время мы безуспешно наставляли их и призывали следовать предписаниям Корана и пророческим указам. Они сделали это из страха за свою жизнь. Говорящий Коран - это Али!»
Аш'ас ибн Кейс, находившийся среди иракских воинов, воскликнул: «С этим племенем уже нельзя сражаться, ибо они призвали нас следовать предписаниям Корана!» К мнению Аш'аса присоединился и Халид ибн Муаммар, которому Муавие обещал правлением Хорасаном. В итоге уставшие иракские воины, будто ждавшие предлога отдохнуть, согласились с мнением этих людей и решили, что сражаться с сирийцами грешно, нужно немедленно прекратить войну и последовать предписаниям Корана.
Аш'ас ибн Кейс был двуличным человеком. Однажды после обращения в Ислам он отрёкся от этой религии и вновь принял её в период правления Абу Бакра. Он был назначен Османом правителем Азербайджана. Когда Али (да будет мир с ним!) стал халифом, Аш'ас внешне заключил с ним союз, однако был снят Али (да будет мир с ним!) со своего поста, ибо не заслуживал его. Поэтому Аш'ас недолюбливал его светлость и по-видимому ждал предлога навредить ему. Этот предлог предоставился, и он в самый чувствительный момент внёс раскол в ряды иракских воинов и пустил по ветру все их усилия и труды, приложенные ими в течение полуторалетней войны при Сиффейне.
Увидев Малика сражающимся на передовой линии фронта, Аш'ас призвал воинов прекратить битву и предупредил их о последствиях братоубийства и раскола, а также перечислил благоприятные результаты единства и сплочённости и таким образом ослабил боевой дух иракского войска. Некоторые из сторонников Аш'аса вложили мечи в ножны и закричали, что требуют мира.
Но Малик Аштар не обращал внимания на эти слова и делал своё дело. Он сражался, убивал и неумолимо направлялся в сторону палатки Муавие. Увидев это, Аш'ас пригрозил Али (да будет мир с ним!): «О, Али! Верни Малика и положи конец этому сражению!»
Али (да будет мир с ним!) был вынужден послать Йезида ибн Хани к Малику и сообщить ему о случившемся. Малик ответил: «Ты своими глазами видишь, что творится на поле боя. Скажи Али (да будет мир с ним!), чтобы он дал мне всего час, и я приведу к нему Муавие».
Йезид вернулся к его светлости и сказал: «О, эмир правоверных, вражеское войско распадается и знамя Малика наполнено ветром победы. Никто не может противостоять ему. Он преследует и убивает врагов и просит час. чтобы привести к вам живого и побеждённого Муавие».
Аш'ас, услышав эти слова, воскликнул: «Эй. Али! Верни Малика, а не то он не застанет тебя в живых!»
Али (да будет мир с ним!) сказал: «Разве вы не видели, что я послал Йезида?» Затем он вновь отправил Йезида к Малику и сообщил ему о протестах Аш'аса и его сообщников. Малик, дрожа от гнева, отказался от победы и вернулся к Али (да будет мир с ним!).
Прибыв в свой лагерь, Малик увидел, что положение изменилось. Он воскликнул: «Эй, иракское войско, что побудило вас внезапно прекратить битву и нарушить приказ своего имама, в то время как сегодня наша победа была неминуемой?» Аш'ас ответил: «Эй, Малик, хватит говорить подобные слова. С теми, кто взял в руки Коран, не сражаются!»
Малик сказал: «Эх ты, глупец! Вот уже год как мы призываем их следовать Корану, но они не откликаются- на наш призыв. Их сегодняшний поступок ничто иное как уловка Амр Аса. Если вы дадите мне возможность, я сегодня же заставлю их заключить договор с Али (да будет мир с ним!)».
Аш'ас возразил: «Мы не согласны, чтобы в них была пущена даже одна стрела или на них был поднят меч!»
Малик ответил: «Уходите и оставьте нас одних, мы сами расправимся с ними». Те лицемерные люди сказали: «Ни в коем случае. Ваш поступок будет тяжким грехом, и если мы оставим вас одних, то станем соучастниками этого преступления!»
Малик разгневался и воскликнул: «Какое вам вообще дело до этого? Вы - развратные люди и неверные союзники. В первую очередь надо убить вас, а не сирийцев». Аш'ас громко оскорбил Малика, и тот ударил плетью по голове Аш'аса. Сторонники Аш'аса закричали и набросились на Малика с обнажёнными мечами. Малик протянул руку к мечу. Вот-вот должна была вспыхнуть резня, когда Али (да будет мир с ним!) воспротивился этому. С застывшей от сожаления кровью в жилах его светлость обнял Малика и сказал: «Эй, Малик! Мы уже не в состоянии что-либо изменить. Будь проклято это племя, которое призывает нас к Корану, в то время как Коран - это единственное, во что они не верят». Затем он сказал иракским воинам: «Своим поступком вы ослабили Ислам, уничтожили его мощь и стали причиной его бессилия и унижения. В тот миг, когда вы превзошли врага своей силой, и враги, испугавшись вас и желая сохранить свои жизни, прибегли к уловке и подняли Кораны и призвали вас к выполнению коранических предписаний с целью отдалить вас от себя и прекратить войну, они хитростью и интригой заставили вас отступить. Если вы выполните их требование, вы будете обмануты и клянусь Аллахом, не думаю, чтобы впредь вы стойко защищали свои убеждения и ваша дальновидность принесла бы вам хорошие результаты».
Али (да будет мир с ним!) отказался от продолжения сражения и потушил огонь войны. Встал вопрос о перемирии и его условиях, ибо другого выхода не было, большинство воинов Али (да будет мир с ним!)!встали на сторону Аш'аса.
Аш'ас ибн Кейс сказал: «О, Али! Теперь, когда обе стороны согласились на то, чтобы их рассудил Коран, если позволите, я пойду к Муавие и спрошу его мнения о способе этого дела». Али (да будет мир с ним!) ответил: «Я уже не управляю делами, ибо вы поступили по-своему. В таком случае я не буду вмешиваться и в это дело». Аш'ас отправился к Муавие, который склонил Аш'аса к выбору арбитров двух сторон. Аш'ас вернулся и сказал: «Сирийцы убеждены, что каждая сторона должна выбрать своего арбитра. Решение арбитров будет обязательным для сторон».
Сам Муавие написал об этом эмиру правоверных в письме: «Вражда и война между нами затянулась. Каждый из нас считает себя правым и не готов подчиниться другому. Убито много людей и я боюсь продолжения этой трагедии, за которую перед Божьим престолом будем отвечать ты и я. Необходимо положить конец вражде и кровопролитию. Лучшим путём для этого является выбор двух арбитров с каждой стороны, которые рассудят нас согласно предписаниям Корана. Бойся Аллаха и если веруешь в Коран, подчиняйся его указаниям! Всё».
Али (да будет мир с ним!) отправил Муавие следующий ответ: «Лучшим делом, которым может заняться человек, является совершение добродеяний, очищающих его от пороков. Зло и жестокость уничтожают мир человека и делают его недоверчивым. Эй, Муавие! Опасайся мирских благ и знай, что мир не вечен и ты сможешь использовать всё, что получил от него. Ты прекрасно знаешь, что невозможно возвратить утерянную возможность. Страшись того дня, когда добродетельный будет чувствовать на себе завистливые взгляды, а тот, кто дал свой повод в руки сатаны, будет горько каяться в этом и успокаивать себя мирским обманом. Сегодня ты призываешь меня признать суждения Корана, прекрасно зная, что сам ты не веруешь в Коран и не выполнишь его предписаний. Я не принимаю твоего предложения, но признаю указ Корана. Тот, кто не признает коранического указа, не избавится от заблуждения».
Узнав о содержании писем, иракцы обрадовались и Аш'ас вновь отправился к Муавие и сообщил ему о согласии иракцев назначить арбитра. Тот выбрал Амр Аса свои арбитром. Аш'ас и его лицемерные сторонники выбрали для этого дела Абу Мусу Ашари, простоватого и глупого человека. Узнав об этом, Али (да будет мир с ним!) воскликнул: «Непорочный Аллах! Эти двуличные люди даже не предоставили мне права выбрать арбитра!» Затем он сказал: «Сейчас, когда дело дошло до выбора арбитра, хотя бы согласитесь с моим мнением, чтобы арбитром был Абдулла ибн Аббас или Малик Аштар, ибо Абу Муса, помимо того, что недолюбливает меня, является простым и глупым человеком и не сможет избежать уловок такого хитреца как Амр Ас».
Аш'ас и его сторонники возразили: «О, Али, Абдулла ибн Аббас - твой двоюродный брат и будет защищать твои интересы. Малик обвиняется в убийстве Османа и помышляет о войне. Он разжёг пламя этой войны и такой человек не может прийти к единому мирному решению с Амр Асом. Абу Муса является соратником Пророка Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) и годится для этого дела!»
Сколько Али (да будет мир с ним!) ни настаивал на своём, иракцы не согласились с ним и самовольно выбрали своим арбитром Абу Мусу. Семнадцатого числа месяца сафар 38 года хиджры Али (да будет мир с ним!) и Муавие, а также свидетели обеих сторон, являвшиеся командирами двух войск, подписали следующее соглашение:
«Арбитры до месяца рамадан 38 года хиджры (в течении около шести месяцев) согласуют разногласие сторон с кораническими аятами и никоим образом не будут нарушать Божьи указы.
Эти два представителя иракской и сирийской сторон обладают политической неприкосновенностью.
Если по истечении назначенного срока решение арбитров будет основано на Коране, все люди будут обязаны беспрекословно подчиниться ему, а если арбитры издадут указ, противоречащий Божьим предписаниям, люди вправе нарушить неприкосновенность арбитров и не подчиниться изданному указу.
Если один из арбитров скончается до завершения назначенного срока, его сторона вправе назначить другого арбитра на тех же условиях.
Если за это время арбитры не смогут прийти к соглашению, между Ираком и Шамом вновь вспыхнет война».
Конечно, приведённые условия казались внешне справедливыми, однако люди не знали об одном, а именно о том, что Абу Муса не достоин быть представителем иракской стороны. Али (да будет мир с ним!), Малик, Ибн Аббас и другие неоднократно возражали против этой кандидатуры. С самого начала было ясно, что уловки Амр Аса подействуют на Абу Мусу и этот арбитраж завершиться в пользу Муавие.
После заключения перемирия Муавие отправился в Дамаск, а Али (да будет мир с ним!), прочитав намаз над убитыми воинами своего войска, после их похорон, опечаленный, вернулся в Куфу в конце месяца сафар 38 года хиджры…»
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#3 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 16:51

Китаб ал-футух
(«Книга завоеваний»)
Абу Мухаммад Ахмад Ибн А'сам ал-Куфи (умер в 926 г.) — один из малоизвестных широкому кругу Читателей арабских историков — автор трехтомного (в •''восьми частях) сочинения Китаб ал-футух («Книга завоеваний») .

Говорит [автор]: Затем [халиф] 'Усман ибн 'Аффан, да будет доволен им Аллах!, отстранил Хузайфу от управления страной Арминийей, призвал ал-Мугиру ибн Шу'бу и назначил его [правителем] стран Азербайджан и Арминийя. Он оставался там столько, сколько было угодно Аллаху". А затем халиф сместил его и назначил вместо него правителем ал-Аш'аса ибн Кайса ал-Кинди; Последний оставался там до времени, когда был убит 'Усман ибн 'Аффан, да будет доволен им Аллах!

мне как то случайно попалась эта книжка(в ней были извлечения из книги касающиеся Азербайджана, Дербента)я сделал копию Finerader'ом.Об Ашас упоминается только в этом фрагменте.

...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#4 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 23:47

Имам Али (да будет мир с ним!) отказался от продолжения сражения и потушил огонь войны. Встал вопрос о перемирии и его условиях, ибо другого выхода не было, большинство воинов Али (да будет мир с ним!) встали на сторону Аш'аса.


У многих может возникнуть вопрос, почему Али (да будет мир с ним!) с его силой и храбростью при помощи своих верных соратников, Малика Аштара, Кейса ибн Са'да и других, не перебил Аш'аса и его сторонников подобно сирийцам, чтобы не оставить преграды на своём пути и уничтожить потерпевшего поражение Муавие?
Ответ; Это действие было неблагоприятным для религии, а также войско его светлости мог восстать против него. Оно не считало его имамом,- подчинение которому является обязательным, в противном случае не воспротивилось бы ему. В таком случае пошатнулись бы основы его халифата. Сам Али (да будет мир с ним!) в то время сказал: " Вчера я был эмиром правоверных, а сегодня стал вашим подчинённым. Вчера я отдавал вам приказы, а сегодня вы приказываете мне." Пост халифа сам по себе имеет ценность, затмевающую другие факторы. Али боролся с Муавие не ради личной злобы или интересов. Он пошёл на войну с Муавие в качестве халифа, поднявшегося против мятежника.
Если бы он воевал с Муавие в тот момент, когда взбунтовалось его войско и Муавие спросил бы его, почему он сражается с ним, его светлость не имел бы ответа, ибо если бы он ответил, что является эмиром правоверных, Муавие спросил бы его, где эти правоверные, эмиром которых он является? Он заявил бы его светлости, что мусульмане не признают его халифата и подобно ему желают, чтобы их рассудил Коран.
Поэтому Али (да будет мир с ним!) был вынужден прекратить борьбу и согласиться на арбитраж. Амр Ас знал, что его уловка внесёт подобный раскол в ряды иракского войска и, как он сам выразился, испортил свой загробный мир и улучшил этот мир Муавие! (Источник: Там же, "Имам Али", Ф. Компании)

Таким образом Имам Али (да будет мир с ним!) никогда не поддавался на хитрую шаг врагов Ислама. Его светлости даже не воспользовался полномочием Халифа в том отношение, что ему позволял тогдашние дипломатия и управление Халифата. Он исключительно главенствовал Кораном и выступал по ситуацию (военная действия). На тот момент религия Ислам еще не окрепла, а враги Ислама были более чем при достаточна. Благодаря Имама Али (да будет мир с ним!) мусульманская общества не была расколота.
Мы сегодня еще раз убеждаемся что политика аморальный часть общественного сознания.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#5 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 00:29

Имам Али сам признавался в том что если я захочу то могу стать королем всех арабов, но я не делаю того шага как этот шаг делал муавия(л).
То есть он мог бы деньгами завлечь на свою сторону многих лидеров арабских племен, как это сделал хитрец муавия(л)
Но он имам Али(а) он есть масум.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#6 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 15:34

Вряд ли о такой мелкой сошке и буквально халифе на час как ашас ибн кейс,историки будут давать много инфы.О концовки Сиффейна печалит другое,во всех энциклопедических или информационных сайтах если они не шиитские выдается инфа с точностью до наоборот,я правда не знаю что поэтому случаю пишет Большаков,но ситуацию представляют как-будто бы имам Али повелся на листы корана на копьях,а хариджиты справедливо требовали продолжение банкета,плохо то что говорят шииты остается всего лишь шиитской версией(т.е не фактом),а мнение суннитов проходит как исламская (т.е выдается как факт) и вот это положение надо менять.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#7 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 21:20

После того как Имам Али (да будет мир с ним!) вернулся из Сиффейна в Куфу, не дожил даже три года.
Имам Али (да будет мир с ним!) был опечален не столько из-за Муавие или коварного Амр Аса, сколько из-за непостоянства, глупости и равнодушия своего войска и окружения.
Уловка Амр Аса в Сиффейне, когда сирийцы подняли Кораны и потребовали арбитража между двумя войсками, внесла разногласия в ряды иракского войска, что можно считать основной причиной дальнейших поражений Али (да будет мир с ним!).
Разногласие имама Али (да будет мир с ним!) и Муавие в вопросе халифата было передано на рассмотрение арбитров и, вопреки протестам Али (да будет мир с ним!), представителем войска его светлости был избран Абу Муса Аш'ари.
Однако после перемирия некоторые из воинов армии Али (да будет мир с ним!) спросили его светлость, для чего была пролита кровь. Они возразили его светлости, что хотели услышать решение Аллаха, а не мнение Абу Мусы или Амр Аса.
Эти люди были убеждены, что ни Али (да будет мир с ним!), ни Муавие, не могут разрешить возникшее разногласие и что решение должно быть принято Аллахом. В результате подобного рода мышления около двенадцати тысяч воинов отделились от войска Али (да будет мир с ним!) во время возвращения из Сиффейна в Куфу и стали злословить в адрес остальных воинов.
Лозунгом этих людей, которые были названы «хавариджами», было «Нет решения, кроме решения Аллаха». Эти люди были внешне набожными и на их лбах отпечатались следы долгих челобитий во время молитв, однако по глупости они не понимали, какую ошибку совершают. Али (да будет мир с ним!) о них сказал: «Они ищут истину во тьме лжи!»
Эти люди не знали, что Коран, решения которого они добиваются, сделан из бумаги и чернил, а для определения решения Аллаха нужен человек, прекрасно знающий предписания Корана. По мнению мусульман Ирака, этим человеком был Али (да будет мир с ним!), говорящий Коран, однако Муавие и его сторонники не соглашались с этим. В итоге были избраны арбитры, Амр Ас и Абу Муса, ни один из которых не подходил для этого дела (источник: автора Ф. Компании).
Али (да будет мир с ним!) лично пошёл к хавариджам и поговорил с ними. Он сказал: «Я как и вы желаю выполнения Божьего указа и для этого сражался с Муавие. Вы сами видели, что я был не согласен с завершением войны и избранием Абу Мусы арбитром, однако в результате вашего настоятельного требования война была завершена и Абу Муса, вопреки моему протесту, был избран арбитром. Сегодня мы намереваемся продолжить начатое дело и вновь напасть на Дамаск. Помогите нам в этом деле».
Хавариджы не согласились. Отчаявшись наставить их на истинный путь, имам Али (да будет мир с ним!) перестал надеяться на их помощь и стал готовить войско для нападения на Дамаск.
На самом деле, здесь надо глубоко изучить личность Имама Али (а.с.). Для эта надо быть как минимум шиитом. Суннитские ученые и историки по-своему интерпретировали ход событий. Имам Али (мир ему) он же наместник Аллаха, все делал ради религий Ислама. Коварный и безбожный враг этого хорошо знал. Хитрый шаг врагов Ислама переменил историю халифата и судьбы мусульман.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#8 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 22:25

Кем был на самом деле Аш’ас ибн Кайс?

1-ого числа месяца Зуль-ка’да в 40-ом году по лунной хиджре умер Аш’ас ибн Кайс Кинди.
Аш’ас вместе с представителями своего племени принял Ислам в 10-ом году по лунной хиджре, а после кончины Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род) стал одним из отступившихся от религии. Абу Бакр во время своего правления задержал Аш’аса и тот вернулся обратно в религию. Аш’ас женился на сестре Абу Бакра, которая родила ему дочь по имени Джу’да и сына по имени Мухаммад. Джу’да впоследствии вышла замуж за Имама Хасана (да будет мир с ним) и по наущению Муавии ибн Аби Суфьяна отравила имама. Мухаммад впоследствии вошел в состав войска Умара ибн Саада, которое в Кербеле предало мученической смерти Имама Хусейна (да будет мир с ним) и его верных соратников.
Имам Садык (да будет мир с ним) говорил: «Аш’ас ибн Кайс принимал участие в убийстве Повелителя правоверных Али, его дочь Джу’да отравила Имама Хасана, а его сын Мухаммад приложил руку к убийству Имама Хусейна». (Таквим аш-шиа, стр.273)
Источник: Официальный сайт аятоллы Макерама Ширази.
Кажется Аш’ас ибн Кайс Кинди был первым насибитом. Он же был назначен правителем Азербайджана со стороны халифа Османа

Сообщение отредактировал Vey-sal: 29 сентября 2011 - 22:35

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#9 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 16:17

ХУТБА 19

В ней Повелитель Верующих обратился
к Аш’асу бин Кайсу с минбара мечети в Куфе,
и было в его речи нечто, вызвавшее протест Аш’асы,
который сказал:

«О Повелитель Верующих, эти твои слова —
против тебя, а не в твою пользу»,
и низвел на него взор Повелитель Верующих, и произнес
Что даст тебе знать, чтó против меня, а чтó — в мою пользу? На тебе — проклятие Аллаха и проклятие проклинающих (всех, кто только может проклясть)! Сплетник, сын сплетника! Лицемер, сын неверного! Аллах свидетель, ты был пленником неверия один раз и пленником Ислама — другой! И не выкупило тебя ни разу ни твое имущество, ни происхождение! Истинно, тот, кто подводит свой народ под меч, призывая на него погибель, заслуживает того, чтобы его ненавидели близкие и не доверяли дальние!
Комментарий Сайида ар-Рази: Подразумевает он — да будет над ним мир — что этот человек был арестован один раз в состоянии неверия, и один раз — во дни Ислама. Что же касается высказывания: подвел свой народ под меч, то под этим подразумевается инцидент, произошедший между Аш’асом и Халидом бин Валидом в Йамаме, где Аш’ас бросил свой народ и обманул его, так что они (эти люди) были атакованы Халидом, и после этого его народ стал называть его «Урф-ан-Нар», и это — принятое у них именование для позорно бежавшего труса.

"Нахдж-уль-Балага", Хутба 19. ("Путь красноречия" перевод Тараса Черниенко)


İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#10 Daureschko

Daureschko

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 23 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 21:39

Позже этот же Муавия, после убийства халифа Али станет не просто наместником Сирии, но и халифом Исламского халифата?

Сообщение отредактировал Daureschko: 22 февраля 2012 - 21:41


#11 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:16


Кажется Аш’ас ибн Кайс Кинди был первым [b]насибитом. Он же был назначен правителем Азербайджана со стороны халифа Османа

первые насибиты напали на дом Фатимы
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru