Перейти к содержимому


Фотография

4 великие женщины. Кто они?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 02:44

Салам алейкум.
Мы часто видим как ваххабиты ссылаются на лживые предания в которых принижается достоинства Ахли-бейт (а).
Любимый шейх ваххабитов Абд ар-Рахман ас-Саади в своем знаменитом толковании Корана после аята (3:42) приводит хадис:

Пророк Мухаммад по этому поводу сказал: «Многие мужчины достигли совершенства, но среди женщин это удалось только Марьям, дочери Имрана; Асие, дочери Мазахима; и Хадидже, дочери Хувейлида. Аиша же превосходит остальных женщин, подобно тому, как сарид превосходит все остальные яства».


"Толкование Священного Корана", Абд ар-Рахман ас-Саади, 1/245

А также использует данный ложный хадис в толковании другого аята (3/547).

Читая текст хадиса я просто поражаюсь манипуляции суннитских кругов. В тексте хадиса имя Фатимы (са) всего-навсего удаляется и хадису приписывается имя Аиши. И этим принижается уровень всех четырех великих женщин, во главе которых стоит Фатима (са).

1. Каков на самом деле хадис? Приведу один пример:

حدثنا عبد الله حدثني أبي ثنا عبد الرزاق قال انا معمر عن قتادة عن أنس ان النبي صلى الله عليه و سلم قال : حسبك من نساء العالمين مريم ابنة عمران وخديجة بنت خويلد وفاطمة ابنة محمد وآسية امرأة فرعون


Пророк (с) сказал: "Лучшимы женщнами всех миров являются: Марьям - дочь Имрана, Хадиджа - дочь Хувайлида, Фатима - дочь Мухаммеда и Асия - жена Фирона".


"Муснад", Ахмад ибн Ханбал, 3/135


تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده صحيح على شرط الشيخين


Шейх Арнаут: Сахих (достоверный) по условиям Шейхейна (Бухари и Муслим).



2. Как Аиша может быть выше Фатимы (са), если сам ас-Саади пишет:

إِن تَتُوبَا إِلَى اللَّهِ فَقَدْ صَغَتْ قُلُوبُكُمَا وَإِن تَظَاهَرَا عَلَيْهِ فَإِنَّ اللَّهَ هُوَ مَوْلَاهُ وَجِبْرِيلُ وَصَالِحُ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمَلَائِكَةُ بَعْدَ ذَلِكَ ظَهِيرٌ



Если вы обе покаетесь перед Аллахом, то ведь ваши сердца уже уклонились в сторону. Если же вы станете поддерживать друг друга против него, то ведь ему покровительствует Аллах, а Джибрил (Гавриил) и праведные верующие являются его друзьями. А, кроме того, ангелы помогают ему. (66:4)

Этими словами Всевышний обратился к двум благородным женам Посланника Аллаха – Хафсе и Аише, потому что именно они послужили поводом к тому, что он поклялся Аллахом отказаться от того, что ему любо. Аллах предложил им покаяться и упрекнул их за то, что они совершили. Он сказал, что их сердца отклонились от истины, т.е. от надлежащих богобоязненности и благонравия. Жены Пророка были обязаны учтиво обходиться с ним, почитать его, уважать его пожелания и ни в коем случае не стеснять его своими прихотями.

Если же вы станете упорствовать и поддерживать друг друга и постараетесь обременить его, то помните, что ему покровительствует Аллах, а Джибрил и праведные верующие – друзья ему. Даже ангелы служат ему помощниками. Все они помогают Посланнику Аллаха и содействуют ему. Воистину, человек с такой поддержкой непременно одержит верх над своими врагами, а всякий, кто пожелает воспротивиться ему, будет унижен.

Таким образом, сам Всевышний Создатель обязал себя и свои избранные творения помогать благородному Пророку Мухаммаду, и это – величайшая честь, оказанная Пророку ислама.

Кроме того, в этом аяте отчетливо выражено предупреждение, обращенное к двум благородным женам Посланника. Поэтому далее Аллах пригрозил им разводом, который, как известно, является самым тяжелым и неприятным шагом в жизни женщины.


"Толкование Священного Корана", Абд ар-Рахман ас-Саади, 3/547


Этот аят ясно доказывает, что Аиша или же Хафса не были выше даже самой Хадиджа (ра). Вышесказанный хадис из "Муснад"-а доказывает еще один факт и этот факт заключается в том, что лучшей женой Пророка (с) была Хадиджа (ра), а не Аиша, которую упрекнул сам Аллах в Коране. Тему вражды Аиши с Имамом Али (а), а также темы битвы при Джамале не раз обсуждалась на форуме. Так, как она может быть выше Фатимы (са)?

3. Из "Сахих" аль-Бухари:

1500. (3821). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Однажды) Халя бинт Хувайлид, сестра Хадиджи, попросила разрешения войти к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которому это напомнило о том, как спрашивала разрешения Хадиджа, что обеспокоило1 его, и он воскликнул: ”О Аллах, (это же) Халя!”»
(‘Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала:
«Это вызвало во мне ревность, и я сказала: ”Почему ты вспоминаешь давно умершую (беззубую) старуху с красными дёснами из числа старух (племени) курайш, когда Аллах дал тебе вместо неё нечто лучшее?!”»


"Сахих", аль-Бухари, № 1500 (рус. перевод)


Подобает ли женщине, которая якобы выше всех остальных женщин мира подобно относится к любимой жене Пророка (с), которая давно покинула мир?

4. Из "Сахих" аль-Бухари:

1621. (4433, 4434). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Заболев той болезнью, от которой он умер, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, позвал к себе Фатиму, мир ей, и что-то сказал ей по секрету, после чего она заплакала, а потом он снова позвал её и (снова) что-то сказал по секрету, и она засмеялась. (Потом) мы спросили её о (причине) этого, и она сказала: “(Сначала) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне, что он умрёт от той болезни, от которой он скончался, и я заплакала, а потом он сказал мне, что я стану первой из членов его семьи, которые последуют за ним, и я засмеялась”».


"Сахих", аль-Бухари, № 1621 (рус. перевод)


Первой женщиной в Раю будет именно Фатима (са) и то, что именно Фатима (са) будет госпожой всех женщин Рая никому не секрет ("Хасаис", ан-Нисаи, №127; "Сахих", Муслим, 5/12, "Мустадрак", Хаким, 3/102 с достоверным иснадом с которым согласился и аз-Захаби в своем "Талхисе" к "Мустадрак" и т.д.). И только враги Ахли-бейта (а) могут искажать эту истину. Тему можно продолжить, но и этого достаточно. Все это доказывает, что вымышленные хадисы типа: "Аиша же превосходит остальных женщин, подобно тому, как сарид превосходит все остальные яства", не имеют основы.

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#2 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 02:41

Тафсир саади очень бездарный тафсир. Но почему то наши ваххабиты всегда ссылаются на этот тафсир. Видимо Саади хорошо доработал.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#3 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 12:02

Тафсир саади очень бездарный тафсир. Но почему то наши ваххабиты всегда ссылаются на этот тафсир. Видимо Саади хорошо доработал.




Почему бездарный?

#4 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 16:49

Нельзя обвинить Аишу (р.а) потому что она было очень ревнивый женой Пророка (с.а.с). Ревнивость есть у всех, даже у Фатимы (р.а). Когда Али (р.а) хотел женится дочерю Абу Джахля, Фатима (р.а) пришла к пророке и сказала: “Твои люди станут говорить, что ты не гневаешься за своих дочерей! ‘Али собирается жениться на дочери Абу Джахла!” Когда Посланник Аллаха встал, я услышал, как он произнёс слова свидетельства и сказал: “А затем… Я выдал свою дочь замуж за Абу ал-‘Аса ибн ар-Раби‘, который был правдив в том, что сказал мне. Поистине, Фатима — частица меня самого, и я не хочу, чтобы ей доставляли огорчения! Клянусь Аллахом, дочь Посланника Аллаха и дочь врага Аллаха не могут быть замужем за одним человеком!” После этого ‘Али отказался от своего сватовства.
У Аишы было в то время 13-15 лет, а что вы от нее ждали? Она было очень ревнивая, это натура женщины быть ревнивая. У некоторых это мало, у некоторых много. Нельзя обвинать людей то что были ревнивы.

#5 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 18:49

Нельзя обвинить Аишу (р.а) потому что она было очень ревнивый женой Пророка (с.а.с). Ревнивость есть у всех, даже у Фатимы (р.а). Когда Али (р.а) хотел женится дочерю Абу Джахля, Фатима (р.а) пришла к пророке и сказала: “Твои люди станут говорить, что ты не гневаешься за своих дочерей! ‘Али собирается жениться на дочери Абу Джахла!” Когда Посланник Аллаха встал, я услышал, как он произнёс слова свидетельства и сказал: “А затем… Я выдал свою дочь замуж за Абу ал-‘Аса ибн ар-Раби‘, который был правдив в том, что сказал мне. Поистине, Фатима — частица меня самого, и я не хочу, чтобы ей доставляли огорчения! Клянусь Аллахом, дочь Посланника Аллаха и дочь врага Аллаха не могут быть замужем за одним человеком!” После этого ‘Али отказался от своего сватовства.
У Аишы было в то время 13-15 лет, а что вы от нее ждали? Она было очень ревнивая, это натура женщины быть ревнивая. У некоторых это мало, у некоторых много. Нельзя обвинать людей то что были ревнивы.

Видя таких низких людей-насибитов так и хочется выругаться.
http://az.313news.ne...ticle/a-98.html
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#6 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 19:06

Она совсем ребёнком была.В наших сборниках написано,что Посланник женился на ней,когда ей было 6 лет,а брак вообщем был тогда,когда ей было 9 лет.Но некоторые источники говорят,что ей было даже 27 лет.Раньше вообще женились в таком возрасте.Аллаху а'лям,сколько на самом деле было

#7 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 23:02

al-Fath, ты рафидить мерзкый, анти-Ахли Бейт, унижател Ахли Бейта, это ты насибит который унижаеть свое моралную Мать Верующих, это ты унижаеш Ахли Бейта пророка, ты насибить, ты понял? Насибить который называет свое мать моралную по мерзкимы имями! вы унижали Али (р.а) показав его трусом, зашишая себя на спине Фатимы! вы унижали его якобы он боялся Умара что прятался в своем комнате а в двере было его жена Фатима. ну что, кто насибит, ты? конечно же вы!

#8 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 23:23

al-Fath, ты рафидить мерзкый, анти-Ахли Бейт, унижател Ахли Бейта, это ты насибит который унижаеть свое моралную Мать Верующих, это ты унижаеш Ахли Бейта пророка, ты насибить, ты понял? Насибить который называет свое мать моралную по мерзкимы имями! вы унижали Али (р.а) показав его трусом, зашишая себя на спине Фатимы! вы унижали его якобы он боялся Умара что прятался в своем комнате а в двере было его жена Фатима. ну что, кто насибит, ты? конечно же вы!

От того, что ты сто раз назовешь меня насибитом сам ты от этого не очистишься. Насибизм у тебя в крови, перешел от твоих прадедов Муавии (л), Умара (л) и остальных.
Про твою якобы мать можешь прочитать тут: http://313news.net/article/a-369.html
Али никого не боялся, он совещался во внутренней комнате с Талхой, Зубейром и др. когда Умар пришел со своими обезьянами и пригрозил сжечь его дом.
http://az.313news.ne...ticle/a-81.html
а также
http://313news.net/article/a-9.html

Сообщение отредактировал geogrd: 20 января 2013 - 00:00

Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#9 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 08:14

Да ну конечно же Аиша (р.а) не ваша мать, а мать всех мусульман.

Конечно Али (р.а) никого не боялся кроме Аллаха. а ваш Али якобы совешался в отдельном комнате когда Фатима и их дитя оберегал двер от Умара. вот ваша унижение Ахли Бейта. Ну конечно есть, истинный Ахли Бейт которые были почтены от всех мусулман как это пророк (с.а.с) приказал, и есть ваша Ахли Бейт, имамы которые боялся всех, сделали тагийю, унижали сами себя, жены свои отдали вперед, а сами прячалис якобы они в совешшение.

#10 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 13:50

а мать всех мусульман.

К тебе это никак не относится.

Конечно Али (р.а) никого не боялся кроме Аллаха. а ваш Али якобы совешался в отдельном комнате когда Фатима и их дитя оберегал двер от Умара. вот ваша унижение Ахли Бейта. Ну конечно есть, истинный Ахли Бейт которые были почтены от всех мусулман как это пророк (с.а.с) приказал, и есть ваша Ахли Бейт, имамы которые боялся всех, сделали тагийю, унижали сами себя, жены свои отдали вперед, а сами прячалис якобы они в совешшение.

Это "якобы" написано в ваших книгах между прочим. Можешь назвать эти хадисы ложными, а своих ученых лжецами.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#11 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 15:45

У вас тоже есть ложные хадисы, да? тогда они тоже лжецы как ты думаеш.

#12 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 17:21

У вас тоже есть ложные хадисы, да? тогда они тоже лжецы как ты думаеш.

я не написал, что они ложные. Я спросил разве эти хадисы ложные? Эти хадисы запианы в ваших книгах я являются сахих. Ты не принимаешь их?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru