Перейти к содержимому


Фотография

В ослаблении азербайджано-израильских отношений,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 23:21

По оценке бывшего консультанта Госдепартамента, американского эксперта по Евразии Ариэля Коэна, попытки Биньямина Нетаньяху нормализовать отношения с Турцией обречены на провал. При этом Анкара и Тегеран стремятся "разорвать" тесные связи Баку с Иерусалимом. Администрация США пристально следит за попытками Биньямина Нетаньяху преодолеть кризис в отношениях с Турцией, заявил порталу IzRus бывший консультант Госдепартамента, один из наиболее авторитетных западных экспертов по постсоветскому пространству Ариэль Коэн, возглавляющий программу исследований России, Евразии и энергетической безопасности американского исследовательского центра Heritage Foundation (IzRus).

"Соединенные Штаты поддерживают идею переговоров, так как Иерусалим и Анкара являются союзниками Вашингтона. В США знают, что Нетаньяху даже готов принять некоторые условия турецких властей, в том числе заплатить компенсации семьям боевиков с корабля "Мави Мармара", атаковавших израильских военнослужащих. Однако, было бы наивным полагать, что Турция действительно стремится к примирению с Израилем. Для Анкары признать, что действия израильских военнослужащих были продиктованы необходимостью самообороны, означает расписаться в собственной поддержке флотилии, организованной исламистской организацией IHH в поддержку ХАМАС в Газе. Занесение Израиля в список стран, угрожающих безопасности Турции, в сочетании с утверждением Анкары о том, что действия Израиля могут ускорить ближневосточную гонку вооружений, свидетельствует: Эрдоган решил добить то, что осталось от турецко-израильских отношений", - пояснил он.

Как сказал эксперт, как бы ни старался Израиль наладить отношения, Турция вряд ли кардинально изменит свой нынешний политический курс, который никак не предполагает того стратегического партнерства с Иерусалимом, которое существовало раньше, при светских правительствах, находившихся у власти до 2002 года. Сегодня политика Анкары направлена на тщательное выстраивание имиджа регионального лидера Ближнего Востока, лидера в исламском мире, для чего необходимо занять более жесткую позицию по отношению к Израилю. Турки продолжат свою политику дискредитации блокады Газы. Они уже заявили, что готовят новую флотилию Free Gaza под патронажем все той же IHH, организации, которая в ряде европейских стран, в том числе в Германии, признана террористической. Кроме того, Анкара, по всей видимости, не откажется и от прохамасовской, антиизраильской позиции в палестинском вопросе. "Естественно, у Израиля могут возникнуть проблемы в отношениях с Азербайджаном. Тот факт, что Турция и Иран - соседи Азербайджана и являются важными его партнерами, несомненно, влияет на то, что связи с Израилем будут ослабевать. И Анкара, и Тегеран в этом заинтересованы. Любой ущерб, причиненный Израилю на международной арене, играет им на руку. Тем более, если речь идет об Азербайджане, важность которого для израильской внешней политики ярко продемонстрировали визиты и встречи Переса и Либермана с руководством Азербайджана. Естественно, следует ожидать того, что турецкие власти продолжат давить на официальный Баку, стремясь добиться разлада в отношениях с Иерусалимом", - отметил он.

В свою очередь, как сказал "Эхо" политолог Парвин Дарабади, за последнее время сложилась такая ситуация, что страны между собой пытаются собрать определенную конфигурацию. А на данный момент, естественно, происходит попытка Турции и Тегерана вовлечь Азербайджан в этот процесс. Дело в том, что в этих сложенных конфигурациях: турецко-иранские, турецко-израильские и ирано-израильские отношения фактически идет игра на обострение, видимо, потому что процессом регулируют не только они, но и великие державы, то есть государства, которые стоят за их спиной. А так как Азербайджан в данной игре не задействован, его хотят привлечь.

Как сказал эксперт, для нашей страны это очень опасная тенденция. Азербайджан как независимое государство играет достаточно существенную роль. Поэтому наша страна должна стремиться не испортить отношения ни с одним государством, которые вовлечены в данные конфигурации. Отношения между Азербайджаном и Турцией, Израилем и Ираном должны быть всегда ровными. А великие державы в этой игре играют роль режиссеров, которые пытаются мутить воду в регионе, а потом поймать рыбку.

"Мне совершенно непонятны израильско- турецкие отношения. От достаточно тесных, даже союзнических связей они перешли в практически враждебные. Тот инцидент, который произошел на Средиземном море, в принципе, не является большой проблемой, которая может настолько испортить отношения, тем более в большой политике. Совершенно неизвестно почему Турция не хочет нормализовывать отношения с Израилем, который пытается это сделать. Возможно, во внутренней политике Турции имеется ответ на данный вопрос. Я очень не хотел бы, чтобы отношения между Азербайджаном и Израилем охладились", - отметил он.

По его мнению, Израиль - это одно из ведущих государств на Ближнем Востоке, поэтому портить с таким государством отношения, не понятно ради чего, не стоит. Азербайджану следует быть со всеми в хороших отношениях - это удел любого государства, которое хочет сохранить свои интересы.

"Турция от Израиля хочет только одного. Чтобы они признали свою вину в нападении на мирное судно, которое шло в сектор Газа, которое не обошлось без жертв. Израиль своим поведением оскорбил стремление Турции доставить гуманитарный груз мирным жителям. Поэтому Турция поставила перед Израилем определенные условия, которые включают в себя публичные извинения, выплату компенсации и т. д. И пока Израиль их не выполнит, отношения не восстановятся. На данный период идут переговоры, и, возможно, их отношения в будущем восстановятся. Естественно, они сразу не станут столь близкими, как были, так как на данный момент Турция проводит несколько иную политику в регионе", - сообщил "Эхо" политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, отношения Азербайджана с Израилем держатся на определенных приоритетах, которые близки как Израилю, так и Азербайджану. Наша страна, хоть и является союзником Турции, она также имеет широкие партнерские отношения с Израилем.

"Поэтому ухудшение или улучшение чьих-либо отношений не должно влиять на наши двусторонние взаимоотношения. Двусторонние отношения обычно закреплены договоренностями и не подвержены взаимоотношениям той или иной страны с какой-либо третьей, даже если она является для нас дружеской. Реальность, которая на данный момент существует, подтверждает эти слова", - заключил политолог.

http://www.echo-az.c...olitica01.shtml

Сообщение отредактировал MIROTVORES70: 14 декабря 2010 - 23:22

Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru