Перейти к содержимому


Фотография

Смысл аята "вилайат" со слов безгрешных имамов (а)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 03:46

Салам алейкум.


Аллах говорит в Священном Коране:


إِنَّمَا وَلِيُّكُمُ اللَّهُ وَرَسُولُهُ وَالَّذِينَ آمَنُوا الَّذِينَ يُقِيمُونَ الصَّلَاةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَهُمْ رَاكِعُونَ

"Поистине, ваш покровитель только Аллах, и Его посланник, и те, которые уверовали, те которые простаивают молитву и дают милостыню, и они преклоняются" (Сура 5, аят 55).


Из толкований Корана ясно доказывает, что этот аят указывает на руководство имама Али (а) и 11 последующих имамов (а). Существует большое количество доказательств, указывающих на то, что данный аят относится к его светлости Имаму Али (а) и в книгах различных школ Ислама не раз написано про это. В этой же теме доказываем то, что безгрешные имамы (а) из рода Пророка (с) относили данный аят к обязанности присяги имамам (а), первым из, которых является Имам Али (а).


أحمد بن محمد، عن علي بن الحكم، عن الحسين بن أبي العلاء قال: ذكرت لابي عبدالله عليه لاسلام قولنا في الاوصياء أن طاعتهم مفترضة قال: فقال: نعم، هم الذين قال الله تعالى: " أطيعوا الله وأطيعوا الرسول وأولي الامر منكم " وهم الذين قال الله عزوجل: " إنما وليكم الله ورسوله والذين آمنوا ".

...Абул-Ала передает, что когда рядом с Имам Садиком (а) упомянули об обязанности («фарз») присяги имаму (аусийа), Имам Садик (а) сказал: «Да, это те люди (имамы), о которых Аллах сказал: «О вы, которые уверовали. Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас» (ан-Ниса, аят 59). А также они те, о которых Всевышний Аллах сказал: «Поистине, ваш покровитель только Аллах, и Его посланник, и те, которые уверовали…» (ал-Маида, аят 55)
"ал-Кафи", Шейх ал-Кулайни (ра), 1/187, №7



1. Аллама Маджлиси (ра) сказал: «(Хадис) хороший (хасан) как сахих». («Миратул-Укул», Маджлиси, 2/326).
2. Шейх Бахбуди сказал: «(Хадис) сахих». («Сахих ал-Кафи», Бахбуди, 1/26)




*Данный хадис также имеется в: «ал-Бурхан», Бахрани, 2/475/3; «Тафсиру нурис-Саказайн», ал-Хувайзи, 1/646/266; «Тафсирус-Сафи», Фейз ал-Кашани, 2/45 и т.д.



Иной достоверный хадис, который доказывает важность присяги всем имамам (а).


وبهذا الاسناد، عن أحمد بن محمد، عن معمر بن خلاد قال: سأل رجل فارسي أبا الحسن (عليه السلام) فقال: طاعتك مفترضة؟ فقال: نعم، قال: مثل طاعة علي ابن أبي طالب (عليه السلام)؟ فقال: نعم.

Муаммар ибн Халиф передал, что один перс спросил у Абул-Хасана (Имам ар-Риза) (а): «Является ли обязательным («фарз») подчинение вам? (Имам ар-Риза) ответил: «Да.» Тот мужчина спросил: «(Подчинение вам) должно быть как и Али ибн Абу Талибу (а)?». (Имам ар-Риза) ответил: «Да.»
"ал-Кафи", Шейх ал-Кулайни (ра), 1/187, №8


1. Аллама Маджлиси (ра) сказал: «(Хадис) сахих» («Миратул-Укул», Маджлиси, 2/331).
2. Шейх Бахбуди сказал: «(Хадис) сахих». («Сахих ал-Кафи», Бахбуди, 1/27)

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#2 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 20:23

Большинство аналитиков и повествователей хадисов, в том числе Фахр Рази, Нишабури, Замахшари и другие повествуют со слов Ибн Аббаса и Абу Дара, что однажды какой-то нищий просил в мечети милостыню, однако никто ему ничего не дал. Имам Али (a.c.), читавший в то время намаз, в поклоне сделал знак нищему пальцем своей правой руки. Нищий понял его жест и, подойдя к его светлости, снял с его пальца кольцо. В то время был ниспослан аят "Вилаят" (Правление); "Ваш покровитель - лишь Аллах (и) Его Посланник, (и) верующие, которые совершают намаз, вносят закат и смиренно преклоняются (перед Аллахом)".

Хотя в этом аяте слово «верующие» приведено во множественном числе, аят относится лишь к одному человеку, т.е. к его светлости Али (а.с.). По некоторым мнениям, к этому аяту относятся также другие имамы и потомки Али (да будет мир с ним!) и поэтому слово «верующие» упомянуто во множественном числе.

В тот миг великий Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) спросил нищего: «Кто-нибудь дал тебе милостыню?» Нищий указал на Али (а.с.) и ответил: «Он дал мне это кольцо».

Хотя суннитские учёные признают, что этот аят был ниспослан о правлении имама Али (да будет мир с ним!), некоторые из них, как то Ибн Хаджар и другие заявили, что слово «вали» использовано в значении «друга и помощника», а не «правителя и полноправного хозяина».
Однако из самого аята явствует, что слово «вали» использовано в значении руководителя и имеющего право распоряжаться, ибо аят начат словом (пропущено на арабском в транскрипции «иннэмэ»), ограничивающим значение аята следующим образом: Вашим правителем является лишь Аллах, Его посланник и тот, кто даёт милостыню, совершая поклон. Однако применение слова «вали» в значении друга в этом аяте сделало бы его бессмысленным и нелогичным, ибо в таком случае правоверные не имели бы других друзей, кроме Аллаха, Пророка и Али (да будет мир с ним!). Однако все мусульмане являются друзьями, и Аллах не ограничил дружбу и не приказал правоверным дружить лишь с Ним и избранными Им людьми.

Хасан ибн Сабит восхваляет его светлость эмира правоверных и говорит:
«Ты тот человек, который проявил щедрость при совершении намаза. Да будут принесены тебе в жертву людские души, о, наилучший из поклоняющихся! Аллах удостоил тебя наилучшим вилаятом и упомянул о нём в Священном Коране, приведя строгие религиозные предписания». Вполне ясно, что под словом «вилаят» здесь подразумевается руководство, a нe дружба или что-нибудь другое.

Источник: книга "Имам Али".

[/size][/b]

Сообщение отредактировал Vey-sal: 11 февраля 2011 - 20:25

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru