Перейти к содержимому


Фотография

Христианская исламофобия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 22:56

Что сказать христианину, отвергающему ислам?

Эта тема подсказана мне в основном письмами нашего участника форума под именем Almir. За что я ему благодарен.

Итак, несколько практических советов, а точнее даже просьб к мусульманам, участникам и гостям форума на тот случай, если вы сталкиваетесь с проявлением исламофобии, исходящей от христианина.

1. Прежде всего, сохраняя спокойствие, убедитесь, что перед вами человек, действительно верующий в Бога и Христа Его, действительно читающий Евангелие и пытающийся свою жизнь ориентировать на Евангелие. А не безбожник, прикрывающийся культурными покровами христианства. Если вы видите, что перед вами мало верующий и не церковный человек, то я не знаю, что такому поможет, кроме совета поглубже вникнуть в самые основания религии, уверовать в Творца, хотя бы почитать Священные Писания внимательно. Но то, о чем я скажу дальше, вряд ли подойдет такому человеку.

2. Итак, вы убедились, что перед вами именно христианин. Как бы ни были обидны вам его нападки, постарайтесь для себя согласиться с тем, что это все-таки лучший вариант, чем прямое (или же прикрытое) неверие. Постарайтесь его уважать для начала, как созданного по образу Божию и служащего Богу, несмотря на свои заблуждения. Верьте, что в его вере, а точнее, в самом Евангелии, можно найти крепкие основы, чтобы научиться считать мусульман не врагами, а друзьями.
Этому я – свидетель.
Путь к этому может быть не легок. Но Аллах с терпеливыми! С терпеливыми не только в брани физической, но и в брани духовной.

3. Постарайтесь выяснить, откуда он черпал сведения об исламе. Мне кажется, в 90% случаях эти сведения почерпнуты из адаптированных источников, то есть, от таких авторов, цель которых заключалась В ОПРОВЕРЖЕНИИ ислама, Корана, так сказать, на корню и в корне. А собственно с первоисточниками человек вряд ли соприкасался. Учитывайте, что вашему собеседнику трудно будет взяться за чтение исламских источников, трудно чисто психологически.
Решитесь ли вы ему в этом помочь?

4. Если решились на это, то прежде Корана нужно взяться за первый тезис. На мой взгляд, это есть убеждение вашего собеседника, что Мухаммад – лжепророк. Но пойдите немного окольным путем.

Рассмотрите вместе с ним историю и портреты тех людей, которых всякий христианин (православный, католик, почти всякий протестант) считает классическими лжепророками. Из древней истории это Монтан (с его помощницами лжепророчицами Максимиллой и Прискиллой), живший во 2-м веке, а также Манес (он же Мани), основатель манихейства. Оба выдавали себя даже не просто за каких-то духоносных вождей и пророков, а именно за того Утешителя, Параклита, Который упомянут в Евангелии от Иоанна. Православный и католик, скорее всего, должны эти имена знать. Протестанты в церковной истории образованы обычно хуже.
Монтан вообще не вводил никаких догматических новшеств (ересей), а Манес создал сложную дуалистическую систему веры, в корне отличающуюся от христианства. Впрочем, в данном случае важно не это, не их богословские взгляды, а именно их харизматическая основа. Оба выступали именно в качестве пророков, а не просто богословов и учителей. Они "питались" не осмысливанием Писаний, а своими откровениями, - это важно! И про обоих ваш собеседник с вами согласится, что это были лжепророки.
Исходя из этой точки, обратите внимание собеседника на Божий Промысел. Бог, заботясь о сохранении истины, посрамляет лжепророков, хотя бы для этого потребовалось некое время. С этим трудно спорить. Задайте вопрос: Где этот Монтан? Где этот Манес? Где созданные на основе их учения великие цивилизации и культуры?
Ответ таков. Монтанисты (они же в православных источниках "фригийцы" и "пепузиане" – от географических названий) были чем-то влиятельным примерно два века. По крайней мере, еще в конце 4-го века было принято правило о принятии их в церковь через крещение (Второй Вселенский Собор). Поминаются они и в правилах 6-го Вселенского Собора (692 г), но уже, вероятно, в качестве архаизма, устаревшей темы. Вряд ли можно считать, что их тогда реально было бы много.
Манихеи тоже достаточно быстро вывелись. С 3-го по 5 век их было довольно много (судя по проповедям против них у церковных авторов), затем все это тоже пошло на спад.
В культурном отношении монтанизм и манихейство не оставили ничего. Это бесплодие – характерный признак сектантского мышления, которого носителями являются лже пророки. Суть сектантского мышления проста: "вы все - козлы, а я – Божий пророк". Рядом с собой иных рабов Божиих лжепророк\сектант не терпит. Сектантство всегда оставляет после себя культурную пустыню.
Культура человеческая вообще – это всегда симбиоз. В культуре идеи заимствуют и спорят, они постоянно общаются, в соперничестве или дружбе, но всегда в общении. Секта не общается – и потому культурно всегда бесплодна.
Может ли учение лжепророка породить мировую культуру? Поставьте вопрос, подумайте вместе.

Если Вашему собеседнику будет мало двух примеров из ранней церковной истории, добавьте ему из более близких времен.
- Джон Смит, основатель секты мормонов. Это тоже не глава ереси (каких было в церковной истории большинство, типа Ария, Аполлинария, Евтихия и т.д), а именно лжепророк. Изобретатели ересей шли от богословской позиции, ссылались на правильное, с их точки зрения, понимание Писаний и прежде бывших его толкователей. Это был путь разума. Лжепророк (и в частности Джон Смит) опирается на видения, откровения, духовные открытия, данные лично ему, без посредства учителей и Библии. Написал целую книгу своих видений.
- Елена Уайт, основательница секты адвентистов. Тоже вся проповедь этой несчастной женщины, перенесшей в юности тяжелую травму головы, опиралась на видение. Ей представились скрижали с десятью заповедями Торы, причем 4-я заповедь мелькала особым цветом, и вот она начала бороться с христианским воскресным днем, чтобы праздновать именно субботу.
- Чарльз Рассел, основатель секты "Свидетелей Иеговы". Тоже дважды, если не трижды, назначавший дату конца света (как и Е. Уайт). Кончил два класса американской школы, образование в нуле, вся опора на пророчества и откровения.
- Ну и совсем уж экзотический наш духовный жулик из Минусинска, миллиционер Сережа Торопов, выдающий себя за Христа. Он же известен, как Виссарион. Тоже основатель секты.
- Иоанн Береславский, основатель своей секты, много раз менявшей название, наиболее прилипло к ним имя "богородичники". Тоже типичнейший лжепророк, многократно подделывавший пафос библейских пророков, весь на видениях и откровениях.

Путь похож везде. Расколы сразу по смерти основателя (или даже при его жизни); два-три века по его смерти секта действует, набираясь знаниями (хотя и против воли) от других верующих, затем ее большинство ощущают кризис данных им пророчеств от основателей. Некоторые (например, большинство "Свидетелей") уже демонтируют своего лжепророка с учительско-божеского пьедестала, а другие, наоборот, хранят его учение (русские "еговисты", отколовшиеся от основного ствола "Свидетелей"). Итак, часть окультуривается и постепенно отходит от сектантской доктрины основателя, а другая часть, как положено секте, вырождается в маргинальную группировку (верную, естественно, имени и делу своего лжепророка), которая за 3-4 века полностью исчезает.

Вот это называется лжепророчеством. Это явление наблюдается и исследуется в книжках по сектоведению. Положите все эти доступные собеседнику сведения рядом с исламом и сравните. Пусть сам сравнит. И дойдет до вывода, что религиозный мир – штука сложная.

5. Обратив внимание на сектантскую нетерпимость рассмотренных вами лжепророков, расскажите вашему собеседнику в двух словах (сколько хватит терпения) историю борьбы Мухаммада с соплеменниками-многобожниками. Лучше просто, не останавливаясь на Бадре и Ухуде, сразу про Худайбийский мир и вступление Пророка в Мекку. Не забудьте про его амнистию противникам, не забудьте про его отказ принуждать курайшитов к исламу – и быстрое ответное ДОБРОВОЛЬНОЕ принятие ими ислама, как например, Абу-Суфьян.
Сопоставьте потери Бадра и Ухуда, а также сражения у Рва, с обеих сторон (а это десятки человек) с числом жертв, погибших в межконфессиональных спорах христиан православных и монофизитов, почти в тех же местах (Египет, Сирия, Палестина) и почти в те же времена. Там, думается, счет пойдет на сотни.
Поставьте вопрос собеседнику: с точки зрения Евангелия, как он может оценить поведение Мухаммада в отношении своих соплеменников, ставших его ожесточенными противниками, не раз покушавшимися его убить, изгнавшими его из родного города, прочь от священного места поклонения Творцу? Часто ли подобным образом поступают лжепророки? Стал ли бы лжепророк так унижать себя, подписывать невыгодный договор при унизительных обстоятельствах, - и все только ради того, чтобы иметь возможность прийти и без оружия спокойно поклониться Творцу в Его вековом святилище? Как Бог должен был бы оценить такое поведение Своего служителя? Смогут ли они привести пример из жизни классических лжепророков, которые поступали бы так же?

Ну, и к шиитам можно еще добавить. Если те сведения, что привел мне пользователь Али, относительно имама Али, двоюродного брата Пророка, что он остановил наступательные походы и использовал только мирную проповедь ислама, если, повторю, эти сведения вы можете раскрыть подробно, то приведите и это своему собеседнику, в качестве рассуждения об исконной исламской агрессивности. Тоже очень даже есть, о чем подумать.

6. И только отсюда можно подойти к тем аятам Корана, где говорится о христианах. С учетом того, что неодобрение высказано в ответ на отрицание ими человеческой природы Исы – христианским еретикам-монофизитам, с которыми "контачили" арабы того времени, а не православным христианам. Давайте в этих "христианских" аятах Корана поищем вместе ту же самую пресловутую сектантскую нетерпимость. Интересно, что найдем...

7. А теперь в отношении того, чего НЕ НАДО делать. А то уже слишком затянулось.
В таком общении следует подражать Пророку Мухаммаду и имаму Али, получившим благословение Божие на те самые дела, о которых вы им только что рассказали. И НЕ подражать сектантской ревности классических лжепророков, о которых тоже только что рассуждали, а может быть, увы, такой же сектантской ревности ваших собеседников.

Поэтому НЕ СЛЕДУЕТ:
- совершать взаимные нападки на Библию, выставлять ее авторов исказителями речи пророков;
- обвинять христианина в многобожии – столь же тупой и примитивный упрек, что и упрек ислама в прирожденной жестокости;
- утверждать абсолютную духовную исключительность ислама и его превосходство, что неверно и по сути, и по Корану;
- поносить реальную христианскую историю, ибо история реального ислама ничуть не лучше в плане междоусобиц, крови, жестокости. И, кроме того, в понимании основ религии ее история не слишком много дает. Религия занимается прежде всего, ИДЕАЛАМИ, а лишь потом – как воплотить их в реальной истории среди грешных людей.

Все подобные утверждения только добавляют масла в огонь, бесславят Бога и утверждают собеседника в ненависти к исламу.

Во всякой вражде христианина с мусульманином ПОБЕДИТ БЕЗБОЖНИК. Или лицемер.
Всегда и без всякого исключения так было и будет. Пока, во всяком случае, так оно и есть.
Не делайте таких незаслуженных подарков большому шайтану со своей стороны. Убедите и вашего собеседника не делать таких же подарков шайтану и с его стороны – своей (его) исламофобией.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#2 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 23:06

Тимофей,за исключением некоторых пунктов,ваша статья тянет на нобелевскую или на кандидатскую уж тем более!! Молодца!

#3 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 00:06

Тимофей,за исключением некоторых пунктов,ваша статья тянет на нобелевскую или на кандидатскую уж тем более!! Молодца!


Стфтья Тимофея тянет на жирную двойку в деревенском школе. При этом он, эта лож в наглую переписывает на нашего брата под ником Альмир.
Позорь!
Дешёвая выходка последователей "свидительей Еговы". Надо удалить эту тему, так как она не заслуживает нашей с вами форума.
Стыдно когда рядом с именем Пророка Ислама (мир ему!) читаеш всякий чуж про сектантов.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#4 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 00:30

Брат, зачем так кипятиться?
Вы что, не слышали своими ушами, как невежды обзывают Пророка?
Или Вы готовы сразу их за это забить чем-нибудь?
Я написал о том, что нужно сказать, чтобы это было убедительно для тех людей, которых я знаю, а вы не знаете. Разве не должны мы стараться преодолеть человеческое невежество?
Почему вы не хотите проявить терпение к тем, кто нуждается в знании правды? Почему Вы даже другим запрещаете это делать?

Простите, но может быть, Вы просто не очень хорошо понимаете по-русски? Может быть, Вас утомил длинный текст, или вы не все поняли? Я без насмешки, я сам никак не доучу английский, язык намного проще русского.

А Альмир натолкнул меня на эту тему, когда разобрал обстоятельства дарования 48-й суры и написал про Худайбийский мир. Это для меня самая светлая страница жизнеописания Пророка. Вот я и подумал, что в ответ невеждам из христианского лагеря нужно рассказать именно об этом. Именно это они поймут.

И про сектантов НУЖНО знать! Они столько людей дурачат. Конечно, нужно знать и о них, да при том и по раздельности.

А Вам, Шемма, тоже спасибо, но исключать эти самые некоторые пункты я не стану. Продумал все как мог. Может, что-то забыл. Но явно лишнего, мне кажется, не написал.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#5 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 00:45

Стфтья Тимофея тянет на жирную двойку в деревенском школе. При этом он, эта лож в наглую переписывает на нашего брата под ником Альмир.
Позорь!
Дешёвая выходка последователей "свидительей Еговы". Надо удалить эту тему, так как она не заслуживает нашей с вами форума.
Стыдно когда рядом с именем Пророка Ислама (мир ему!) читаеш всякий чуж про сектантов.


Брат,Тимофей написал собственно как в некоторых ситуациях ( поверь,общаясь с христианами- я их знаю),можно до них достучаться. И хотя я,как уже выше написал,не согласен абсолютно со всем.тем не менее Тимофей привел конкретные примеры. Действительно,христиане с первого момента начинают поливать грязью нашего пророка (С)- но мы не должны им уподобляться им в этом, мы должны быть выше их. И Тимофей привел отличные примеры,приводя которые вы покажете христианам что истина всегда порождает культуру,структуру,которую невозможно разрушить,в отличии от лжи,которая со временем терпит крах и уходит в небытие так ничего и не создав. Поэтому мое мнение- статья просто отличная и поучительная. Хотя,пусть выскажутся и другие братья,внимательно её прочитав.

#6 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 22:39

Брат, зачем так кипятиться?
Вы что, не слышали своими ушами, как невежды обзывают Пророка?
Или Вы готовы сразу их за это забить чем-нибудь?
Я написал о том, что нужно сказать, чтобы это было убедительно для тех людей, которых я знаю, а вы не знаете. Разве не должны мы стараться преодолеть человеческое невежество?
Почему вы не хотите проявить терпение к тем, кто нуждается в знании правды? Почему Вы даже другим запрещаете это делать?

Простите, но может быть, Вы просто не очень хорошо понимаете по-русски? Может быть, Вас утомил длинный текст, или вы не все поняли? Я без насмешки, я сам никак не доучу английский, язык намного проще русского.

А Альмир натолкнул меня на эту тему, когда разобрал обстоятельства дарования 48-й суры и написал про Худайбийский мир. Это для меня самая светлая страница жизнеописания Пророка. Вот я и подумал, что в ответ невеждам из христианского лагеря нужно рассказать именно об этом. Именно это они поймут.

И про сектантов НУЖНО знать! Они столько людей дурачат. Конечно, нужно знать и о них, да при том и по раздельности.


Во-первых, я не согласен с названием темы. Вообще-та в современном обществе исламофобия разработано и диктовано со стороны иудейства (еврей) нежели христианства а уж тем более православия.
Вашей статье больше подходит название "Ответ сектантам".

Во-вторых, таким образом в можете попытаться убеждать интеллектуально в очень низком уровне людей или скажем душевно больных людей. На таких новообращенных в ислам не этнических мусульманам мы не нуждаемся. У них душа уже мертва из-за перебор грехов. Им даже "товба" не поможет. Вы должны знать в Исламе душевно больные люди освобождены от намаза и "ибадата".

В-третих, прежде всего давать совет мусульманам человеку сначала самим становится мусульманином. А потом можно поделится опытом. А вы как я понял являетес христианином. Причем не православным. Эта я понял от ваших доводов.
Я много общался православным христианином в жизни. Причем с интеллектуалами, ученными и не только. Простая деревенская бабушка живший в атеистическом СССР является 100 раз набожным нежели вы.
Верующий православный человек бывают добр, милосерден и очень богобоязненный.

В-четвертых, эти умозаключение оставите себе:

Поэтому НЕ СЛЕДУЕТ:
- совершать взаимные нападки на Библию, выставлять ее авторов исказителями речи пророков;
- обвинять христианина в многобожии – столь же тупой и примитивный упрек, что и упрек ислама в прирожденной жестокости;
- утверждать абсолютную духовную исключительность ислама и его превосходство, что неверно и по сути, и по Корану;
- поносить реальную христианскую историю, ибо история реального ислама ничуть не лучше в плане междоусобиц, крови, жестокости. И, кроме того, в понимании основ религии ее история не слишком много дает. Религия занимается прежде всего, ИДЕАЛАМИ, а лишь потом – как воплотить их в реальной истории среди грешных людей.

Все подобные утверждения только добавляют масла в огонь, бесславят Бога и утверждают собеседника в ненависти к исламу.

Во всякой вражде христианина с мусульманином ПОБЕДИТ БЕЗБОЖНИК. Или лицемер.


Сначала учите основы Ислама. А потом попытайтес учит шиита-мусульманина как себе вести в отношениях мировых религий. :blushL:
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#7 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 23:28

Дорогой Vey-sal, я вижу, Вы меня, действительно, не поняли.
Не могу поверить, что общавшись с православными христианами, и даже с интеллектуалами, МНОГО, Вы так и не встретили от них мнения, что Мухаммад - лжепророк. Почему Вы так уверены, что это мнение в христианском лагере разделяют только тупицы и сумасшедшие? Ну, послушайте, хотя бы Шемму, который явно мне подыгрывать ни в чем не станет, а христианский мир знает довольно неплохо.

Исламофобия, - согласен с вами - в первую очередь разрабатывается в нехристианском лагере (иудейство и атеизм). Это верно. Но проникает он и в христианскую среду. Если Вы ни разу не встречались с такими людьми - ну и слава Богу. А другие встречались.

Далее. Вот Вы пишете:
"На таких новообращенных в ислам не этнических мусульманам мы не нуждаемся. У них душа уже мертва из-за перебор грехов".
Вы думаете, я хотел Вам дать инструкцию, как обращать христиан в ислам? Да притом еще и сумасшедших из христиан? - Нет, извините. Моя задача совсем другая. Помочь гасить возникающую вражду. Поскольку эта вражда (сами прекрасно знаете) кому выгодна. А допускаете ли Вы, что Ваш собеседник тоже может воспринимать Вас, как "двоечника" или "недоумка", "мертвого из-за перебора грехов"? (Это я не про себя, конечно). Не делайте другому, чего не желаете себе. Христианин может иметь об исламе и о Пророке его весьма дурное мнение, которое основано только на незнании, а не на том, что он "мертвый из-за грехов" или "недоумок".

И христиане, к сожалению, не мертвые, и не глупые, тоже смотрят иногда на мусульман так: ну, крестится, тогда мы на него посмотрим, а пока он в сплошном грехе и во лжи. Если и Вы так смотрите на людей - вражда неизбежна.

Я пытался подсказать, как объяснить человеку то, чего он не знает, на основании того, что он уже знает, что для него авторитетно.

Поэтому я искренне не понимаю, почему Вы меня не понимаете. Я - христианин православный (интересно, что "неправославного" Вы у меня углядели?). Да, я признаю, что знаний по исламу у меня мало, а пробелы в них я восполняю медленно. Но я не пытаюсь поучать вас исламу. В разделе форума о ДИАЛОГЕ, я делюсь советами, как хорошо бы вести диалог.

В конце концов, если я написал на жирную двойку в деревенской школе (а я и живу в деревне), то может быть, вы поделитесь опытом, как общаться с христианином, если он настроен к исламу не только негативно, но агрессивно. Я написал глупость - ну, Вы скажите сами, как по-умному.

А может, вообще выбросить раздел форума "ДИАЛОГ" и поставить так: "НАШ МОНОЛОГ к христианам (и другим)". Если уж получается так, что если скажут злое о Пророке - дураки, скажут доброе - тоже дураки.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#8 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 22:21

Дорогой Vey-sal, я вижу, Вы меня, действительно, не поняли.
Не могу поверить, что общавшись с православными христианами, и даже с интеллектуалами, МНОГО, Вы так и не встретили от них мнения, что Мухаммад - лжепророк. Почему Вы так уверены, что это мнение в христианском лагере разделяют только тупицы и сумасшедшие? Ну, послушайте, хотя бы Шемму, который явно мне подыгрывать ни в чем не станет, а христианский мир знает довольно неплохо.

Исламофобия, - согласен с вами - в первую очередь разрабатывается в нехристианском лагере (иудейство и атеизм). Это верно. Но проникает он и в христианскую среду. Если Вы ни разу не встречались с такими людьми - ну и слава Богу. А другие встречались.


Бисмиллахи-Рахмани-Рахим!

Тимофей я вас не плоха понял. Однако я говорю о другом. На самом деле, и в Азербайджане даже этнические шииты становятся якобы христианинами (часто "свидителями Еговы")говарят такие вещи что, ушам не вериш.

Откровенно говоря, я сообразно отнашус вероисповеданию православных русских. У меня имеется друзей кого я даже поздравляю в празднике Пасха. Так как там есть вера воскресение пророка Иса (а.с), (пусть они пока скажут Иусус Христос). Могу поздравит провославного человека на празднике например святого Георгия и т.д. Но никогда не поздравлю в праздники "Троицы", так как эта проеврейский праздник. Надеюсь вы меня поняли почему я так поступил. В христианстве очень много элементов который поддерживается и в Исламе. Но и имеется много чего отталкивает Ислам. Надо выбират.

Моя задача совсем другая. Помочь гасить возникающую вражду. Поскольку эта вражда (сами прекрасно знаете) кому выгодна.

Ваша задача в данной теме не выглядит так как вы отметили -эта первое. Второе, в лучшем случае вы можете помочь своим друзьям христианам понять Истину. Вы явно занимайтесь другим, скорее поучит мусульман нежели...
Просто, психологически вы хитро подходите к теме. А эта не из проста. Вы обученный человек. Ведете свою миссию. Так и надо сказать. Не надо крутит, и считать нас наивным. Вы успешно служите свою идею. Так будьте прямым. Я не хотел обидеть вас, только вы тоже не считайте нас глупым. Ладна?


А допускаете ли Вы, что Ваш собеседник тоже может воспринимать Вас, как "двоечника" или "недоумка", "мертвого из-за перебора грехов"? (Это я не про себя, конечно). Не делайте другому, чего не желаете себе. Христианин может иметь об исламе и о Пророке его весьма дурное мнение, которое основано только на незнании, а не на том, что он "мертвый из-за грехов" или "недоумок".


В жизни все допускается.
На счет двойшника деревенского (к стати я тоже вырос в деревне) я написал отвечая Шемме. То есть он вашу статью оценил на нобелский (переувеличивая) премии, а я хотел показат что, эта не так...

Не делайте другому, чего не желаете себе.


Золотая правила из Библии. Я знал эту правило из книги американского психолога Напалеона Хилла еще когда учился в униврситете.

И христиане, к сожалению, не мертвые, и не глупые, тоже смотрят иногда на мусульман так: ну, крестится, тогда мы на него посмотрим, а пока он в сплошном грехе и во лжи. Если и Вы так смотрите на людей - вражда неизбежна.


На то имеется Божьи Воли. Только атеисты могут быт лояльным друг к другу.

Поэтому я искренне не понимаю, почему Вы меня не понимаете. Я - христианин православный (интересно, что "неправославного" Вы у меня углядели?). Да, я признаю, что знаний по исламу у меня мало, а пробелы в них я восполняю медленно. Но я не пытаюсь поучать вас исламу.


ИншаАллах!


В конце концов, если я написал на жирную двойку в деревенской школе (а я и живу в деревне), то может быть, вы поделитесь опытом, как общаться с христианином, если он настроен к исламу не только негативно, но агрессивно. Я написал глупость - ну, Вы скажите сами, как по-умному.


1. Мольчать
2. Сказать опоненту что, он абсолютна прав.
3. Не зайти с ним дисскусию.
4. Можно пригласит человека православный церков, чтобы у того прочистили мозги с поучительными лекциями святого отца.
5. Вообще надо людей призывать к традициям, призывать к классику, например как относилась Толстой или Пушкин другим религиям. И т.д.
6. Не подливать масло в огонь. Не знаешь молчи. Иши себе достойную работу. Конце концов можно жить как безбожник (атеист), нежели навредит мировых религий.

А может, вообще выбросить раздел форума "ДИАЛОГ" и поставить так: "НАШ МОНОЛОГ к христианам (и другим)".

Да нет.
Мы сейчас ведем диалог. Эта совсем не похож на МОНОЛОГ.
За то, не будем как наивные люди писать о "Христианском Исламофобии"

Мир всем!
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#9 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 00:27

Здравствуйте Тимофей,очень интересно читать ваши посты,честно сказать ещё интересней узнать,какая у вас здесь Миссия?вы отличаетесь от тех,кто назвает себя православным и при том тот же ничего не знает о вере,вы грамотный и есть знания,но один Вы не изменит отношение и то представление,которое сложилось много лет и даже веков о лжехристианах,ведь все видят как живут люди,и как верят в Бога в Белом мире,как любят выражаться якобы патриоты своей державы и нации.Честно сказать выходцев из Ислама не видила,а только читала на провакационных сайтах и церковных газетах,и поверить с трудом могу.Вы боритесь с враждой и агрессией,но извените начать надо из своих людей,сначала расскажите и помогите славянам стать людьми с большой буквы,верить в Бога и быть хотя бы немного похожим в общении и отношении к другим на Вас.Тот кто называет Пророка лжепророком,тот сам ничего не знает,и сразу видно какой он верующий.Факт в том,что зделать это всё тяяяяяжело,по той простой причине что нету любви и веры.а только зависть,ненависть и подлость.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#10 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 13:27

Здравствуйте Тимофей,очень интересно читать ваши посты,честно сказать ещё интересней узнать,какая у вас здесь Миссия?

посты действительно интересные, но почему у него обязательно должна быть миссия, создан межконфессиональный диалог и он защищает свою религию,наверно каждому мусульманину хочется перетащить в свою религию христианина, но не надо я вас прошу когда коса находит на камень сразу доводить дело что он здесь находится с миссией
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#11 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 13:39

посты действительно интересные, но почему у него обязательно должна быть миссия, создан межконфессиональный диалог и он защищает свою религию,наверно каждому мусульманину хочется перетащить в свою религию христианина, но не надо я вас прошу когда коса находит на камень сразу доводить дело что он здесь находится с миссией


Я же не против,ничего не навязываю Брат мой,просто сразу видно,что человеку ещё нужно много времени чтобы понять и стать на правельный путь,просто проживая среди таких,таких как Тимофей здесь мало,остальные думают принять другую веру,это значит предать своих предков,вот может он так думает.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#12 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 16:05

Может мой постинг не к месту,но хочу сказать,что иудаизм относится к Исламу намного мягче,чем к христианству,считая последних идолопоклонниками.В Хевроне в пещере Махпела в одном и том же месте молятся арабы мусульмане и иудеи.
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#13 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 18:30

Может мой постинг не к месту,но хочу сказать,что иудаизм относится к Исламу намного мягче,чем к христианству,считая последних идолопоклонниками.В Хевроне в пещере Махпела в одном и том же месте молятся арабы мусульмане и иудеи.

Да брат,иудеи конечно тоже мусульман врагами считают,но к христианам они больше катигоричны,ведь Антихрист кто?еврей,в Библии об этом сказано что он прийдёт и поломает крест,но христиане продолжают поклюняться и носить на голой груди кресты,это вошло уже как в моду,не стало относиться к тому,что тот кто носить крест он верующий,просто мейк ап или украшение к имиджу.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#14 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 18:43

Да брат,иудеи конечно тоже мусульман врагами считают,но к христианам они больше катигоричны,ведь Антихрист кто?еврей,в Библии об этом сказано что он прийдёт и поломает крест,но христиане продолжают поклюняться и носить на голой груди кресты,это вошло уже как в моду,не стало относиться к тому,что тот кто носить крест он верующий,просто мейк ап или украшение к имиджу.

Да и сидящие в тюрьмах преступники колят себе кресты да иконы и купола,чем больше сидят,тем больше "становятся" православными.

Сообщение отредактировал iskander aziz: 04 октября 2011 - 18:44

  • Phool это нравится
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#15 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 21:53

Да и сидящие в тюрьмах преступники колят себе кресты да иконы и купола,чем больше сидят,тем больше "становятся" православными.


Аллах им судья,конечно это легче зделать и назвать себя правоверным христьянином,чем помочь бедным,пустить в себя дух веры,стать мягким и любящим окружающих,какого бы они цвета кожи и нации не были,чем учить веру и смотреть на себя со стороны.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#16 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 12:53

В том,то и дело,что в Библии пишется одно,а на деле совсем иначе,то же фарисейство и лицемерие.
  • Phool это нравится
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#17 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 16:45

Хотя был знаком с одним православным священником-арабом,он достойный человек и христианин.
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#18 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 16:47

Хотя был знаком с одним православным священником-арабом,он достойный человек и христианин.


Достойные люди есть везде.

#19 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 16:50

Достойные люди есть везде.

Согласен,только хотел подчеркнуть,что таких как он я не встречал среди христиан,несмотря на то,что в христианстве я почти 8 лет.Он более чем достойный.

Сообщение отредактировал iskander aziz: 06 октября 2011 - 16:53

بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#20 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 17:11

Согласен,только хотел подчеркнуть,что таких как он я не встречал среди христиан,несмотря на то,что в христианстве я почти 8 лет.Он более чем достойный.


Александр, хотелось бы спросит у вас; - Вы православный христианин?
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#21 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 17:27

Александр, хотелось бы спросит у вас; - Вы православный христианин?

Был православным,перешел в католичество.А какое это имеет значение,сейчас у меня все это перестало иметь свое изначальную актуальность,я открыл для себя Коран и поэтому я здесь.
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#22 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 18:16

Был православным,перешел в католичество.А какое это имеет значение,сейчас у меня все это перестало иметь свое изначальную актуальность,я открыл для себя Коран и поэтому я здесь.


Нет просто спросил. Я рад за вас что, вы увлеклись Кораном.
Но редко кто уходит от православия в католичество. Эта похож свое рода на то что, шиит-мусульманин стал суннитом. Самое главное чтобы вы, не стали продолжателем "свидетелей Еговы". Вот эта секта, как и у нас существует Ваххабиты. Обои служится сионистам. Так что будьте внимательнее.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#23 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 19:26

Нет просто спросил. Я рад за вас что, вы увлеклись Кораном.
Но редко кто уходит от православия в католичество. Эта похож свое рода на то что, шиит-мусульманин стал суннитом. Самое главное чтобы вы, не стали продолжателем "свидетелей Еговы". Вот эта секта, как и у нас существует Ваххабиты. Обои служится сионистам. Так что будьте внимательнее.


Брат,хочешь пример христианской исламофобии в полном обьеме? зайди сюда:http://www.evangelie.ru/forum/t94030.html#post3076632

#24 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 21:05

Согласен,только хотел подчеркнуть,что таких как он я не встречал среди христиан,несмотря на то,что в христианстве я почти 8 лет.Он более чем достойный.

ОО вы христианин?а почему у вас подпись вашего профиля Исламская?
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#25 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 21:24

Ой простите,я не внимательно прочитала Ваш пост,вы молодец,Иншаллах Аллах Вам поможет во всём,Амиин
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#26 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 21:50

Ой простите,я не внимательно прочитала Ваш пост,вы молодец,Иншаллах Аллах Вам поможет во всём,Амиин

Я еще не принял Ислам,но это произойдет если будет на то воля Аллаха.
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#27 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 23:59

Я еще не принял Ислам,но это произойдет если будет на то воля Аллаха.

Иншаллах,извеняюсь,что иногда не внимательна на форуме,хочу учатсвовать и читать всё,но времени мало((((
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#28 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 23:00

Здравствуйте Тимофей,очень интересно читать ваши посты,честно сказать ещё интересней узнать,какая у вас здесь Миссия?вы отличаетесь от тех,кто назвает себя православным и при том тот же ничего не знает о вере,вы грамотный и есть знания,но один Вы не изменит отношение и то представление,которое сложилось много лет и даже веков о лжехристианах,ведь все видят как живут люди,и как верят в Бога в Белом мире,как любят выражаться якобы патриоты своей державы и нации.Честно сказать выходцев из Ислама не видила,а только читала на провакационных сайтах и церковных газетах,и поверить с трудом могу.Вы боритесь с враждой и агрессией,но извените начать надо из своих людей,сначала расскажите и помогите славянам стать людьми с большой буквы,верить в Бога и быть хотя бы немного похожим в общении и отношении к другим на Вас.Тот кто называет Пророка лжепророком,тот сам ничего не знает,и сразу видно какой он верующий.Факт в том,что зделать это всё тяяяяяжело,по той простой причине что нету любви и веры.а только зависть,ненависть и подлость.


Ханум. простите, не знаю, как к вам лучше обращаться. Ваш ник очень плохо переводится с английского, поэтому я его употреблять не хочу.
Какая у меня Миссия? Только Христова. Он сказал: идите и научите все народы (Мф. гл. 28). И Павел писал, что Христос послал его благовествовать, то есть рассказывать о том, что совершились великие события. Они совершились две тысячи лет назад в Палестине, но имеют значение важнейшее для сегодняшнего дня. Бог приготовил великий дар каждому человеку. Если ты его ощутил, то Христос в Евангелии обязывает тебя этим даром делиться.
Этим я и руководствуюсь. Я ощутил призыв к христианской вере, это было более четверти века назад, а совсем недавно ощутил подобный же призыв поделиться с мусульманами. Я уже писал об этом в своем интервью на этом же форуме.
Вот и все. никакой человеческой миссии за мною не стоит. Никто из христиан, моих друзей не увлекся настолько, чтобы заходить на мусульманский форум. Хотите верьте, хотите нет, но я никем не подослан, как и имя себе не выдумывал. Я не прячусь и не прикидываюсь полу-мусульманином. Да, многое в исламе мне нравится. Мне нравится и Коран, и многие страницы из истории Пророка, о чем я и написал искренне. Но это для меня совершенно не является поводом отказаться от того лучшего, что открыто в Евангелии. Как бы вы к этому ни относились, но дар Христовой смерти и воскресения потенциально распространяется и на вас. И я рад быть его свидетелем для вас.

Вю-сал правильно сказал, что надо бы про исламофобию говорить христианам. Я пытаюсь. Но действительно, вы все правы, это тяжело. Мои ближайшие друзья и родственники довольно легко освободились от предубеждений к мусульманам. Но дальше... Дальше, действительно трудно.

Однако я не соглашусь с вами в том, что в "белом" мире одна только тупость и подлость, зависть и ненависть. Я не понимаю, за что вы так низко оцениваете своих соплеменников и недавних единоверцев, ведь вы же украинка, - причем так низко всех поголовно. Шемма вам всем верно сказал: порядочные люди есть везде. Но дело не только в этом, а еще и в том, что взаимную вражду сеет не только подлость и примитивная религиозность, но и обычное невежество, растворенное искренней и сильной верой. Тогда человек ничего не хочет знать о религии соседа. Это плохо, но это еще не делает такого верующего подлецом, лицемером и т.д.

Выходцев из ислама в христианство вы и не увидите. Они не станут, поверьте, мозолить мусульманам глаза, и поверьте, у них очень даже есть на это веские причины. Мало кому из них мусульманское общество простит то, что простит мне. Или вы не согласны?

Да, конечно, я хочу с вами делиться радостью своего евангельского открытия, которое меня спасло и сделало мою жизнь. Но при этом я не забываю и о другом, и здесь об этом говорю постоянно. Христианскую веру человек может принять, только услышав ВНУТРЕННИЙ призыв. И это бывает далеко не всегда. А вот иметь христианам с мусульманами нормальные человеческие отношения - это очень важно, особенно, когда вокруг кипят всякие страсти, и когда вражда христианского мира (особенно в России и русскоязычном пространстве) с миром исламским ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВЫГОДНА совершенно определенным политическим силам, которые всякий раз подливают масло в огонь. Используют молодых, ревностных и не образованных с обеих сторон. Христианам внушают ужас перед исламом, мусульманам внушают чувство своей собственной(их собственной, не мусульманской) солидарности со всем христианским миром.

В это время важно, чтобы хотя бы кто-то говорил и показывал пример. Да, мы христиане, но не надо нас путать с той цивилизацией Содома, которая постоянно давит и мусульманский и христианский мир. Да, в нашей вере есть ценности, которые не бросают. И они не означают неприязни к мусульманам или презрения к исламу.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#29 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 00:16

Ханум. простите, не знаю, как к вам лучше обращаться. Ваш ник очень плохо переводится с английского, поэтому я его употреблять не хочу.
Какая у меня Миссия? Только Христова. Он сказал: идите и научите все народы (Мф. гл. 28). И Павел писал, что Христос послал его благовествовать, то есть рассказывать о том, что совершились великие события. Они совершились две тысячи лет назад в Палестине, но имеют значение важнейшее для сегодняшнего дня. Бог приготовил великий дар каждому человеку. Если ты его ощутил, то Христос в Евангелии обязывает тебя этим даром делиться.
Этим я и руководствуюсь. Я ощутил призыв к христианской вере, это было более четверти века назад, а совсем недавно ощутил подобный же призыв поделиться с мусульманами. Я уже писал об этом в своем интервью на этом же форуме.
Вот и все. никакой человеческой миссии за мною не стоит. Никто из христиан, моих друзей не увлекся настолько, чтобы заходить на мусульманский форум. Хотите верьте, хотите нет, но я никем не подослан, как и имя себе не выдумывал. Я не прячусь и не прикидываюсь полу-мусульманином. Да, многое в исламе мне нравится. Мне нравится и Коран, и многие страницы из истории Пророка, о чем я и написал искренне. Но это для меня совершенно не является поводом отказаться от того лучшего, что открыто в Евангелии. Как бы вы к этому ни относились, но дар Христовой смерти и воскресения потенциально распространяется и на вас. И я рад быть его свидетелем для вас.

Вю-сал правильно сказал, что надо бы про исламофобию говорить христианам. Я пытаюсь. Но действительно, вы все правы, это тяжело. Мои ближайшие друзья и родственники довольно легко освободились от предубеждений к мусульманам. Но дальше... Дальше, действительно трудно.

Однако я не соглашусь с вами в том, что в "белом" мире одна только тупость и подлость, зависть и ненависть. Я не понимаю, за что вы так низко оцениваете своих соплеменников и недавних единоверцев, ведь вы же украинка, - причем так низко всех поголовно. Шемма вам всем верно сказал: порядочные люди есть везде. Но дело не только в этом, а еще и в том, что взаимную вражду сеет не только подлость и примитивная религиозность, но и обычное невежество, растворенное искренней и сильной верой. Тогда человек ничего не хочет знать о религии соседа. Это плохо, но это еще не делает такого верующего подлецом, лицемером и т.д.

Выходцев из ислама в христианство вы и не увидите. Они не станут, поверьте, мозолить мусульманам глаза, и поверьте, у них очень даже есть на это веские причины. Мало кому из них мусульманское общество простит то, что простит мне. Или вы не согласны?

Да, конечно, я хочу с вами делиться радостью своего евангельского открытия, которое меня спасло и сделало мою жизнь. Но при этом я не забываю и о другом, и здесь об этом говорю постоянно. Христианскую веру человек может принять, только услышав ВНУТРЕННИЙ призыв. И это бывает далеко не всегда. А вот иметь христианам с мусульманами нормальные человеческие отношения - это очень важно, особенно, когда вокруг кипят всякие страсти, и когда вражда христианского мира (особенно в России и русскоязычном пространстве) с миром исламским ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВЫГОДНА совершенно определенным политическим силам, которые всякий раз подливают масло в огонь. Используют молодых, ревностных и не образованных с обеих сторон. Христианам внушают ужас перед исламом, мусульманам внушают чувство своей собственной(их собственной, не мусульманской) солидарности со всем христианским миром.

В это время важно, чтобы хотя бы кто-то говорил и показывал пример. Да, мы христиане, но не надо нас путать с той цивилизацией Содома, которая постоянно давит и мусульманский и христианский мир. Да, в нашей вере есть ценности, которые не бросают. И они не означают неприязни к мусульманам или презрения к исламу.


Вы молодец,вы даже в некоторой степине хороший психолог,ваши даилоги на равных,никого не оскорбляете и не обижаете.Правда вера человека это святое,никому никто ни в какой вере не имеет право сказать,что твоя религия не правельная.Тимофей вы меня очень разсмешили,по доброму правда,что сказали не знаю как меня назвать. :loool: Phool читается как пхул.Это на языке урду переводиться как цветок,я просто не люблю в интернете давать правельную информацию о себе,но меня зовут Хина. :gizildish:
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#30 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 09:14

Спасибо, Хина, за ответ.
Я бы все-таки поправил. Есть такие религии, где не только можно, но и нужно сказать, что они не правильные. Язычникам нужно при случае об этом говорить, что, допустим, Юпитер, Перун или там аль-Манат - это плоды человеческой фантазии. Да, это может обижать собеседника. Но как быть иначе?
Вот я тут недавно спорил с одним, который ненавидит Творца, но уважает бога лесов, лесного бога, то есть, по-нашему лешего. И что я должен уважать саму такую веру?
А в случае разговора с мусульманином ситуация абсолютно другая. Один и тот же Творец, сотворивший мир в шесть дней и заботящийся о нем, пославший одних и тех же пророков, даровавший одни и те же заповеди и обетования. Разница лишь в том, как правильно понять и оценить Его дары.

И невежество людей бывает тоже разное.
Первый тип: "слыхом ничего не слыхал" - это еще ничего.
Второй тип: "да я уже читал и все знаю, а больше знать ничего не хочу, мне и так все ясно". - Вот здесь стопор полный. Потому что читал и слыхал человек из источников недостоверных или предубежденных, и картина в его голове сложилась крайне однобокая.
Есть христиане, отвергающие ислам, причем отвергающие "до нуля", по такому вот невежеству.
Есть мусульмане, отвергающие христианство, тоже почти "до нуля", по такому же самому невежеству.
То и другое не хорошо. Но там и здесь речь может идти вовсе не о лицемерах, фанатиках, ненавистниках, а просто об ограниченных людях, которые в быту вполне благочестивы в рамках своей религии.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru