Перейти к содержимому


Фотография

Питание мусульманина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 14:19

Из хадисов известно, что главное правило в питании для мусульманина - это недоедание. Приведу несколько хадисов:
От Имама Али (мир ему):"Чем меньше человек ест, тем меньше у него болезней".
"Мало есть - делает нафс достойней, здоровее и более стойким".
"Когда Аллах желает сделать человека праведным, то делает его мало говорящим, скудно питающимся и мало спящим"
.
От Пророка (мир ему и его семье):
"Чья пища скудная - у того расчет в Судный День легче".
"У того кто мало ест желудок здоров, а сердце чистое, у того, кто ест обильно, желудок больной и сердце черствое".
"Кто много делает тасбих, много возносит хвалу, мало ест, мало пьет и мало спит - их любят ангелы".

И естественно в исламе порицается обжерство:
Имам Али(мир ему): "Обильная пища делает рот зловонным".
Имам Садык (мир ему): "Для сердца верующего нет ничего более вредного, чем обильная еда, которая становится причиной двух вещей - черствости сердца и разрастания страстей".
Пророк (мир ему и его семье): "Не умервщляйте ваши сердца обильной едой и питьем. Точно так же как посевы гибнут от чрезмерного полива, так и обжорство убивает сердце".
Иса (мир ему): "О сыны Исраиля! Ешьте мало! Кто много ест, тот много спит, а кто много спит - мало молится, а тот кто мало молится - тот невежда и беспечный".
Имам Али (мир ему):"Голод и болезни не вместе не бывают", "Обжерство и здоровье никогда не совмещаются".


Кому что еще известно о советах непорочных (мир им) относительно питания? Кто питается так как они советовали?
Как думаете, насколько сильно питание оказывает влияние на духовность человека?

Сообщение отредактировал Nuriya: 25 марта 2009 - 14:28


#2 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 23:25

Слышал такое что когда человек постоянно позно вечером или ночью кушает то душа становиться ленивой и ему становиться тяжело вставать на утрений намаз.
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#3 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 03:08

Слышал такое что когда человек постоянно позно вечером или ночью кушает то душа становиться ленивой и ему становиться тяжело вставать на утрений намаз.

А я если не поем ни за что не усну. Могу до утра пролежать в постели... А как только поем ... может с нервами чё?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#4 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 04:00

Слышал такое что когда человек постоянно позно вечером или ночью кушает то душа становиться ленивой и ему становиться тяжело вставать на утрений намаз.

А я если не поем ни за что не усну. Могу до утра пролежать в постели... А как только поем ... может с нервами чё?

:shades: Я думала, я одна такой уникум. Уже полночь, а опять ем, причем плотно как положено, первое суп, и второе..и сладкое, как же без этого?
Может, сестра Нурия разьяснит не пагубно ли это? (то, что вредно уже не раз слышала, а толку...)
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#5 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 04:45

Слышал такое что когда человек постоянно позно вечером или ночью кушает то душа становиться ленивой и ему становиться тяжело вставать на утрений намаз.

А я если не поем ни за что не усну. Могу до утра пролежать в постели... А как только поем ... может с нервами чё?

:shades: Я думала, я одна такой уникум. Уже полночь, а опять ем, причем плотно как положено, первое суп, и второе..и сладкое, как же без этого?
Может, сестра Нурия разьяснит не пагубно ли это? (то, что вредно уже не раз слышала, а толку...)

Да Вы так в колобка превратитесь. Мне это не страшно, так как я могу есть сколько угодно и не оправляться.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#6 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 04:51

Слышал такое что когда человек постоянно позно вечером или ночью кушает то душа становиться ленивой и ему становиться тяжело вставать на утрений намаз.

А я если не поем ни за что не усну. Могу до утра пролежать в постели... А как только поем ... может с нервами чё?

:shades: Я думала, я одна такой уникум. Уже полночь, а опять ем, причем плотно как положено, первое суп, и второе..и сладкое, как же без этого?
Может, сестра Нурия разьяснит не пагубно ли это? (то, что вредно уже не раз слышала, а толку...)

Да Вы так в колобка превратитесь. Мне это не страшно, так как я могу есть сколько угодно и не оправляться.


А чем это Вам колобок не угодил? По моему очень приятная форма. Кстати, с метаболизмом у меня тоже (алхамдулиллах) все ок.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#7 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 11:31

Я стараюсь не есть после 20:00, правда не всегда получаеться :shades: идешь с ребатами в чайхану, а там хочешь не хочешь с чаем что-нибудь поешь.

Вот еще такой хадис встретил:

В одном из известных преданий приводятся такие слова святого Пророка (ДБАР): «Хочешь быть здоровым – постись».[209]

В другом предании он (ДБАР) говорит: «Желудок – источник всех болезней, а воздержание от пищи – наилучшее из лекарств».[210]

[209] Бихар аль-анвар, том 96, стр. 255.

[210] Бихар аль-анвар, том 62, стр. 290.

Я когда толстею (обычно в области живота) совсем тяжело бывает. :blushL:
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#8 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 14:02

Я после гор прочитанной литературы, и что самое ценное - после испытания всего на себе (даже когда-то проводила полный голод на воде 15 суточный и 21 суточный), приобрела бесценный опыт, так вот, когда человек питается едой термически обработанной, то организм получает лишь пустые каллории и вкусовые наслаждения, но при этом организму приходится самостоятельно синтезировать витамины, обеззараживать результаты химических реаций произошедших в результате смешивания белков, жиров, углеводов, залитых желудочными и кишечными соками, отсюда и ленное состояние после еды, и неотдохнувшее состояние после сна (когда трудно вставать). Постепенно я буду выставлять интересные статьи о том какие продукты как влияют на организм. Организм не получает с такой пищей необходимых ему элементов, энзимов... Вот и получается, что с одной стороны - организм полон сил от пустых каллориев, с другой стороны не получил всего необходимого в плане витамин, микроэлементов, отсюда и невозможность уснуть + аппетит. Многие, кто питаются обычно все же выработали в себе привычку не есть после 18, этого можно достигнуть, просто приучить себя. Через месяц стараний отвыкнете есть по вечерам . Но лично у меня с этим ничего не вышло, именно поэтому я предпочла легкий голод круглосуточно (к которому уже с привыкла) и возможность грызть фрукты, овощи хоть в любое время. В итоге - вечером засыпаю как младенец, несмотря на легкий голод, встаю на утренний намаз через 4 часа и чувствую себя совершенно бодро, не хочется спать, во рту нет никаких неприятных ощущений, когда хочется идти и чистить зубы, хочется посидеть, почитать Коран... Днем на час тоже могу прилечь с детьми, но если не получится, то не страшно. Заметила так же, что если мы с семьей выезжаем куда (а у меня четверо маленьких детей), то несмотря на то, что я одна их всех кормлю, одеваю, потом куда-то едем, а когда возвращаемся вечером, то мои уже полуживые от усталости, а я не нуждаюсь даже в том, чтобы присесть!
Мой муж поразился моим переменам и теперь и он старается придерживаться полусыроедения. Он почти ежедневно собирается с ребятами в кафе по вечерам (таблиг делает, преподает, на вопросы отвечает), но уже научился отказываться от вечерних угощений. Ребята шутят - да какой ты мулла! Ты не знаешь, мулла как должен есть!?

#9 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 01:29

Слышал такое что когда человек постоянно позно вечером или ночью кушает то душа становиться ленивой и ему становиться тяжело вставать на утрений намаз.

А я если не поем ни за что не усну. Могу до утра пролежать в постели... А как только поем ... может с нервами чё?

:rolleyes: Я думала, я одна такой уникум. Уже полночь, а опять ем, причем плотно как положено, первое суп, и второе..и сладкое, как же без этого?
Может, сестра Нурия разьяснит не пагубно ли это? (то, что вредно уже не раз слышала, а толку...)

Да Вы так в колобка превратитесь. Мне это не страшно, так как я могу есть сколько угодно и не оправляться.


А чем это Вам колобок не угодил? По моему очень приятная форма. Кстати, с метаболизмом у меня тоже (алхамдулиллах) все ок.

Колобок - он не хороший, он семью бросил и убежал (в Британию) :rolleyes:
шутка...
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#10 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 00:25

Инжир - одно из самых древних культурных растений. Согласно Библии, неприятности Адама и Евы начались именно с плода смоковницы. А в Коране говорится: "Клянусь смоковницей и маслинным древом: " Фига везде отметилась. Сегодня инжир считают продуктом здоровья и красоты.

Инжир - уникальный фрукт. Во-первых, он очень вкусный - когда зрелый и мягкий. В сезон ешьте его свежим, запасайтесь витаминами В1, В2, каротином, минеральными веществами (калий, кальций, магний, фосфор, железо) и аскорбиновой кислотой. А в холода, когда тянет на сладкое и калорийное, ешьте инжир сушеный. В нем тоже много полезного, и до 70 % сахаров, в основном фруктоза, это самый высокий уровень фруктозы среди всех фруктов. Инжир быстро устраняет умственное и физическое переутомление, дает организму новые силы и энергию. Но из-за большого содержания сахара инжир противопоказан при сахарном диабете, ожирении и при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Инжир радует не только наши вкусовые рецепторы, но и улучшает самочувствие. Он полезен при заболеваниях сердечно сосудистой системы. Его применяют при венозном недостатке, склонности к тромбозам, при анемии, он понижает содержание сахара в крови. Инжир используют для улучшения пищеварения и как легкое слабительное средство. Известны мочегонные и потогонные свойства инжира. Установлено, что фермент из млечного сока инжира - фитин - полностью разрушает фибриноген в крови и фибрин. Фибрин - это нерастворимый белок, который образуется в процессе свертывания крови. Нити фибрина образуют основу тромба, который мешает нормальному току крови. Для лечения из недозревшего плода инжира извлекают всего 2-3 капли сока.

Сушеный инжир, по сравнению со всеми другими фруктами, содержит очень много клетчатки, поэтому его рекомендуют диетологи. Один сушеный инжир дает нам 2 грамма клетчатки, а это 20% рекомендуемой суточной дозы. Благодаря содержанию в инжире жирных кислот омега-3, омега-6 и фитостеролу (это такое жирообразное вещество, которое присутствует только в растениях), инжир ценят как средство, которое снижает уровень холестерина.

#11 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 16:00

Инжир - одно из самых древних культурных растений. Согласно Библии, неприятности Адама и Евы начались именно с плода смоковницы. А в Коране говорится: "Клянусь смоковницей и маслинным древом: " Фига везде отметилась. Сегодня инжир считают продуктом здоровья и красоты.

Инжир - уникальный фрукт. Во-первых, он очень вкусный - когда зрелый и мягкий. В сезон ешьте его свежим, запасайтесь витаминами В1, В2, каротином, минеральными веществами (калий, кальций, магний, фосфор, железо) и аскорбиновой кислотой. А в холода, когда тянет на сладкое и калорийное, ешьте инжир сушеный. В нем тоже много полезного, и до 70 % сахаров, в основном фруктоза, это самый высокий уровень фруктозы среди всех фруктов. Инжир быстро устраняет умственное и физическое переутомление, дает организму новые силы и энергию. Но из-за большого содержания сахара инжир противопоказан при сахарном диабете, ожирении и при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Инжир радует не только наши вкусовые рецепторы, но и улучшает самочувствие. Он полезен при заболеваниях сердечно сосудистой системы. Его применяют при венозном недостатке, склонности к тромбозам, при анемии, он понижает содержание сахара в крови. Инжир используют для улучшения пищеварения и как легкое слабительное средство. Известны мочегонные и потогонные свойства инжира. Установлено, что фермент из млечного сока инжира - фитин - полностью разрушает фибриноген в крови и фибрин. Фибрин - это нерастворимый белок, который образуется в процессе свертывания крови. Нити фибрина образуют основу тромба, который мешает нормальному току крови. Для лечения из недозревшего плода инжира извлекают всего 2-3 капли сока.

Сушеный инжир, по сравнению со всеми другими фруктами, содержит очень много клетчатки, поэтому его рекомендуют диетологи. Один сушеный инжир дает нам 2 грамма клетчатки, а это 20% рекомендуемой суточной дозы. Благодаря содержанию в инжире жирных кислот омега-3, омега-6 и фитостеролу (это такое жирообразное вещество, которое присутствует только в растениях), инжир ценят как средство, которое снижает уровень холестерина.



прелогаю, создать оценки для постов, когда нечего сказать и добавить, но хочется оценкой выразить согласие и поддержку

а так, то что, нашел :diablotin: :rolleyes: :blushL: :rose: :rose: :rose: :appl: :appl: :appl:

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#12 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 16:03

и если можно, пожалуйста, что нибудь о непрятном запахе из рта, с взорослыми понятно, щетку в зубы и пошел. а как быть с детьми? у меня маленькая дочь, нет 2 лет, поночам чувствуется запах. незнаю, это генетически или какое то отклонение, то ли в желудке, то ли в ротовой полости. чем то можно лечить? или предотвратить?

спасибки

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#13 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 08:22

и если можно, пожалуйста, что нибудь о непрятном запахе из рта, с взорослыми понятно, щетку в зубы и пошел. а как быть с детьми? у меня маленькая дочь, нет 2 лет, поночам чувствуется запах. незнаю, это генетически или какое то отклонение, то ли в желудке, то ли в ротовой полости. чем то можно лечить? или предотвратить?
спасибки

попробуйте провести обследование желочного пузыря, печени и селезенки. Неприятный запах - это или зубы, или проблемы с желудком.
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#14 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 09:13

Извените за оффтоп, но не смог сдержаться и решил написать. У меня друг есть один он насчет питания говорит так: Halaldan bas ye amma halaldan !!! :diablotin:

Переведу (смысл сказаного) что бы все понимали: Еш сколько влезет, но только халялную еду. :rolleyes:
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#15 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 12:30

и если можно, пожалуйста, что нибудь о непрятном запахе из рта, с взорослыми понятно, щетку в зубы и пошел. а как быть с детьми? у меня маленькая дочь, нет 2 лет, поночам чувствуется запах. незнаю, это генетически или какое то отклонение, то ли в желудке, то ли в ротовой полости. чем то можно лечить? или предотвратить?

спасибки


Еще одна причина - инфекция в миндалинах. Нужно сделать анализ (мазок из зева). Если с пищеварением все в порядке, нет расстройств стула, жалоб на боли в эпигастральной области, то причина в горлышке. Кстати, самая распрастраненная.

#16 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 12:34

Извените за оффтоп, но не смог сдержаться и решил написать. У меня друг есть один он насчет питания говорит так: Halaldan bas ye amma halaldan !!! :(

Переведу (смысл сказаного) что бы все понимали: Еш сколько влезет, но только халялную еду. :football:

Насчет халяльной еды - это конечно верно, но вот "сколько влезет" - это совершенно не правильно. Читайте хадисы в начале темы, если бы так было то Пророк и Имамы, не давали бы нам таких советов. Халаледа просто не приносит нам духовного вреда, а вот вред физический как и от обычной! Аллах не любит тех, кто делает исраф. А превратиться в машину по переработке пиши - это исраф и продуктов, и денег, и здоровья, да и времени.

#17 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 12:40

Извените за оффтоп, но не смог сдержаться и решил написать. У меня друг есть один он насчет питания говорит так: Halaldan bas ye amma halaldan !!! :football:

Переведу (смысл сказаного) что бы все понимали: Еш сколько влезет, но только халялную еду. :football:

Насчет халяльной еды - это конечно верно, но вот "сколько влезет" - это совершенно не правильно. Читайте хадисы в начале темы, если бы так было то Пророк и Имамы, не давали бы нам таких советов. Халаледа просто не приносит нам духовного вреда, а вот вред физический как и от обычной! Аллах не любит тех, кто делает исраф. А превратиться в машину по переработке пиши - это исраф и продуктов, и денег, и здоровья, да и времени.


Сестра это щутка такая :( , вы меня не правельно поняли ...
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#18 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 12:45

Сколько влезит,можно объяснить и так,как я сколько не ем и всё равно не поправляюсь.Я могу всё что угодно кушать,конечно же так,чтобы на ноги подняться,а не уснуть за столом.Просто есть такие организмы у людей,которые кушают что хотят и сколько влезит и не поправляться.в этом нет ничего плохого.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#19 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 13:25

Сколько влезит,можно объяснить и так,как я сколько не ем и всё равно не поправляюсь.Я могу всё что угодно кушать,конечно же так,чтобы на ноги подняться,а не уснуть за столом.Просто есть такие организмы у людей,которые кушают что хотят и сколько влезит и не поправляться.в этом нет ничего плохого.

Почему я все время обосновываю все хадисами, советами от Имамов и Пророков (мир им), а вы нет? Приведите хадис, что Пророк сказал тем кто не поправляется - ешьте сколько влезет. Сам Пророк или имам Али, например, никогда не смешивали два продукта. Известный равоят, когда Пророк выплюнул молоко, которое ему дали, чтобы он открыл пост, так как молокл было смешано с медом. Или Имам Али прятал свой хлеб, который должен был брать в поле на работу, так как боялся, что кто-то капнет на этот хлеб масло. Думаете они так питались из-за лишнего веса?
Это с одной стороны хорошо, что не поправляетесь, даже если переедаете, но это не правильно. Все равно изнашивается желудок, кишечник, да и за лишнюю съеденную пищу придется ответить в Судный день. Нужно есть ровно столько, сколько необходжито, чтобы просто жить, а все что сверх этого - это исраф, и все желания и соблазны - нафс и шайтан, а в Коране сказано, что Аллах не любит делающих исраф. Например, финики содержат все необходимые вещества для человека,так, питаясь только финиками и водой можно прожить несколько лет. Теперь представьте, один человек несколько лет питается только финиками (кстати 5 штук вполне достаточно, чтобы восполнить все необходимое организму на сутки), а вы едите так, чтобы только на ноги подняться, ну и у кого из вас будет легче расчет в Судный день? У кого будет меньше болезней? У кого будет больше богослужений? По себе знаю, что если засыпать голодной, то на утренний намаз встаю очень легко и намаз читаю с особым благоговением.
Прочитайте хадисы в начале темы.

#20 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 13:29

Сколько влезит,можно объяснить и так,как я сколько не ем и всё равно не поправляюсь.Я могу всё что угодно кушать,конечно же так,чтобы на ноги подняться,а не уснуть за столом.Просто есть такие организмы у людей,которые кушают что хотят и сколько влезит и не поправляться.в этом нет ничего плохого.

Почему я все время обосновываю все хадисами, советами от Имамов и Пророков (мир им), а вы нет? Приведите хадис, что Пророк сказал тем кто не поправляется - ешьте сколько влезет. Сам Пророк или имам Али, например, никогда не смешивали два продукта. Известный равоят, когда Пророк выплюнул молоко, которое ему дали, чтобы он открыл пост, так как молокл было смешано с медом. Или Имам Али прятал свой хлеб, который должен был брать в поле на работу, так как боялся, что кто-то капнет на этот хлеб масло. Думаете они так питались из-за лишнего веса?
Это с одной стороны хорошо, что не поправляетесь, даже если переедаете, но это не правильно. Все равно изнашивается желудок, кишечник, да и за лишнюю съеденную пищу придется ответить в Судный день. Нужно есть ровно столько, сколько необходжито, чтобы просто жить, а все что сверх этого - это исраф, и все желания и соблазны - нафс и шайтан, а в Коране сказано, что Аллах не любит делающих исраф. Например, финики содержат все необходимые вещества для человека,так, питаясь только финиками и водой можно прожить несколько лет. Теперь представьте, один человек несколько лет питается только финиками (кстати 5 штук вполне достаточно, чтобы восполнить все необходимое организму на сутки), а вы едите так, чтобы только на ноги подняться, ну и у кого из вас будет легче расчет в Судный день? У кого будет меньше болезней? У кого будет больше богослужений? По себе знаю, что если засыпать голодной, то на утренний намаз встаю очень легко и намаз читаю с особым благоговением.
Прочитайте хадисы в начале темы.

По моему я написала,кушать так ,чтобы встать из стола.а это и значит что в меру,а не из жадности


Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#21 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 14:27

"В меру" - это по вашему что и как, напишите обычное меню вашего одного дня. Только честно.

Сообщение отредактировал Nuriya: 31 марта 2009 - 14:28


#22 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 14:35

Полезные свойства фиников
Финики содержат:

1.60—65 % сахара — самый высокий процент по сравнению со всеми другими фруктами. Причем это в основном глюкоза и фруктоза, потребление которых не несет отрицательных последствий для организма человека в сравнении с сахарозой.
2.Жиры (0,2—0,5 %).
3.15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0,1 до 91 % в зависимости от вида минералов.
4.Масло (0,2—0,5 %).
5.23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов.
6.Витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.
7.Пектин (0,5—3,9 %).
8.Пищевые волокна (6,4—11,5 %), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний.
9.Фтор, защищающий зубы от кариеса.
10.Селен, снижающий риск раковых заболеваний, укрепляющий иммунную систему и снижающий риск сердечных заболеваний.
Как и большинство растительной пищи, финики не содержат холестерина.

В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.

Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, опухолями, инфекционными и другими болезнями.

Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.

Со стародавних времен финики были известны своими целебными свойствами. Считалось, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни, усиливают мужскую половую потенцию. Они укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний.

Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни. Помогают финики при параличе лицевого нерва, при переутомлении и физической усталости, при сахарном диабете. Отвар фиников с рисом помогает при дистрофии. Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока.

#23 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 14:37

"В меру" - это по вашему что и как, напишите обычное меню вашего одного дня. Только честно.



Сетра,моё меню маленькое,у меня завтрак в 14:00,только у меня ,мужа конечно я кормлю во время.Я за себя говорю.амлет и лаваш,каждый день по разному.У меня нету режима,так как аппетита у меня нету большого.Потом мясо готовлю ,рыбу.Суп,салаты.Когда есть настроение то я кушаю хорошо,когда нету,то вообще только чай пью,как сегодня.у меня после дипрессии невостанавливается режим.Но пытаюсь привести себя в порядок.Сестра,если можно,то подскажите рецепт поправки.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#24 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 14:55

Тут скорее не рецепт нужен, а беседа, чтобы понять причину депрессии, выяснить какие минусы и еще важнее какие плюсы есть в ситуации. Потом найти ответы на минусы, найти пользу в них. Нужно помнить, что все ситуации нас закаляют, проверяют... и учат полагаться на Аллаха. Если в нашем мышлении есть что-то неправильное, то некоторые ситуации случаются, чтобы открыть нам глаза на то, что мы не понимали. А некоторые чтобы закалить нашу душу.
Короче пора открыть темку и о душевном здоровье. Желаю быстрее пережить этот момент, сестра!

#25 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 15:25

Тут скорее не рецепт нужен, а беседа, чтобы понять причину депрессии, выяснить какие минусы и еще важнее какие плюсы есть в ситуации. Потом найти ответы на минусы, найти пользу в них. Нужно помнить, что все ситуации нас закаляют, проверяют... и учат полагаться на Аллаха. Если в нашем мышлении есть что-то неправильное, то некоторые ситуации случаются, чтобы открыть нам глаза на то, что мы не понимали. А некоторые чтобы закалить нашу душу.
Короче пора открыть темку и о душевном здоровье. Желаю быстрее пережить этот момент, сестра!



спасибо сестра,дипрессия у меня из-за того,что мы как и вы живём в украине,и здесь тоже такое творится,что страшно за будущее наше и наших детей.Скоро за воздух платить будем.А так у меня всё Альхамдолиллях.Просто обидно,что свои нас давят.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#26 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 15:40

Мы немного отвлеклись, но можем продолжить беседу в личной переписке. Буду очень рада.
А теперь хотелось бы напомнить об еще одном благословенном продукте - оливках
Древние считали оливу символом победы. Ее плоды – оливки, сегодня отнюдь не праздничный деликатес, а повседневный продукт питания, без которого многие из нас уже не представляют своего рациона.

Оливки богаты витаминами, каротином, белками и, конечно же, маслом. Входящие в состав оливкового масла полиненасыщенные жирные кислоты препятствуют образованию опухолей в кишечнике и подавляют развитие уже существующих злокачественных клеток. Вещества, содержащиеся в оливках, укрепляют клеточные мембраны и слизистые оболочки, благотворно влияют на работу желудка, поджелудочной железы, печени и сердечно-сосудистой системы. Помогают при заживлении ран, очищают организм от шлаков и токсинов.

– Несколько оливок, проглоченных с косточкой, отличное средство для очищения кишечника и даже дробления мелких камней желчного пузыря, – рассказывает врач-реабилитолог Людмила Опанасюк.

– Пожилым людям оливки помогают укреплять костные ткани, улучшают работу печени. В отличие от других растительных масел, оливковое при нагревании не выделяет канцерогенных веществ. Оно легко усваивается организмом и регулирует усвоение солей и жиров. Кроме того, оливки и приготовленное из них масло – идеальные диетические продукты. Если ежедневно по утрам натощак выпивать по чайной ложке оливкового масла или съедать 10–12 оливок, можно контролировать свой вес, не набирая лишние килограммы.

Источник: www.pk.kiev.ua

Корой оливкового дерева пытаются заменять хину, а настои из листьев нормализуют кровяное давление и дыхание. Специалисты утверждают, что в оливках есть практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. Сырая мякоть плода содержит до 80 % невысыхающего масла, в состав которого входят уникальные по своим свойствам ненасыщенные жирные кислоты — олеиновая (75 %), линолевая (13 %) и линоленовая (0,55 %). В отличие от животных жиров, они не только не вредны, но приносят организму немалую пользу — препятствуют развитию атеросклероза, болезней сердца и сосудов, не содержат и способствуют выводу холестерина, благотворно влияют на органы пищеварения. Испанские маслоделы считают, что оливки полезны человеку в любом возрасте и вполне могут стать основой даже детского рациона. Дело в том, что входящие в них кислоты — основной компонент витамина F — необходимы как строительный материал оболочек клеток, а сам организм синтезирует их только частично.

не нужно так же забывать и о маслинах:
Маслины богаты жирами, белками, пектинами, сахарами, витаминами: В, С, Е, Р-активными катехинами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов. Кроме того, в плодах найдены углеводы, катехины, фенолкарбоновые кислоты, пектиновые вещества, тритерпеновые сапонины. В листьях содержатся органические кислоты, фитостерин, гликозид олейропеин, смолы, флавоноиды, лактон эленолид, горькие и дубильные вещества, эфирное масло, в состав которого входят эфиры, фенолы, камфен, эвгенол, цинеол, цитраль и спирты. В листьях содержатся гликозиды, органические кислоты, горечи, флавоноиды и танины.

#27 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 23:47

Несколько оливок, проглоченных с косточкой, отличное средство для очищения кишечника и даже дробления мелких камней желчного пузыря, – рассказывает врач-реабилитолог Людмила Опанасюк.


5+ 5+ 5+ 5+ 5+ 5+

Если ежедневно по утрам натощак выпивать по чайной ложке оливкового масла или съедать 10–12 оливок, можно контролировать свой вес, не набирая лишние килограммы.


это вообще супер!

как я понял, утром ложка оливкового масла, в обед 6-7 фиников, на ужин простая вода и - дневной витаминный рацион полон.

не нужно так же забывать и о маслинах:
Маслины богаты жирами, белками, пектинами, сахарами, витаминами: В, С, Е, Р-активными катехинами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов. Кроме того, в плодах найдены углеводы, катехины, фенолкарбоновые кислоты, пектиновые вещества, тритерпеновые сапонины. В листьях содержатся органические кислоты, фитостерин, гликозид олейропеин, смолы, флавоноиды, лактон эленолид, горькие и дубильные вещества, эфирное масло, в состав которого входят эфиры, фенолы, камфен, эвгенол, цинеол, цитраль и спирты. В листьях содержатся гликозиды, органические кислоты, горечи, флавоноиды и танины.



маслины, плоды, листья???


маслины это оливки консервированные - засоленые. зеленые оливки, так? а я слышал, что при засоле оливки теряют весь свой потенциал.
листья тоже можно есть?

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#28 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 16:31

Я где-то прочитала, что маслины и оливки - это одно и тоже, просто оливки - незрелые, а когда созревают - получаются маслины. Поровьте меня, если ошибаюсь. А листья наверное употребляют там где оливковые деревья растут (местное население) может в еду или в салат добавляют. При консервации, конечно витамин только на 30 процентов остается, однако масла с их супер качествами, никуда не деваются.
И насчет питания - я сейчас так и живу: до десятка фиников (или 5 инжира), в обед салат (1 помидор, 1 огурец, зелень, ст л оливк масла) - и чувствую себя превосходно!!! Иногда могу намочить курагу или чернослив. А если чувствую, что по настоящему проголодалась, могу горсть орехов себе позволить.
Сначала переходить на такой рацион наверное сложно, но когда привыкаешь (я уже 4 мес так питаюсь) и почувствуешь такую легкость, энергию, выносливость, ни за что не захочешь возвращаться к бозбашам, долмам, пельменям....

#29 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 20:30

Слышал такое что когда человек постоянно позно вечером или ночью кушает то душа становиться ленивой и ему становиться тяжело вставать на утрений намаз.

А я если не поем ни за что не усну. Могу до утра пролежать в постели... А как только поем ... может с нервами чё?

:lol: Я думала, я одна такой уникум. Уже полночь, а опять ем, причем плотно как положено, первое суп, и второе..и сладкое, как же без этого?
Может, сестра Нурия разьяснит не пагубно ли это? (то, что вредно уже не раз слышала, а толку...)

Да Вы так в колобка превратитесь. Мне это не страшно, так как я могу есть сколько угодно и не оправляться.


А чем это Вам колобок не угодил? По моему очень приятная форма. Кстати, с метаболизмом у меня тоже (алхамдулиллах) все ок.

Колобок - он не хороший, он семью бросил и убежал (в Британию) :loool:
шутка...

Как говорила моя бабушка, за такие шутки в зубах промежутки :lol: и не только у колобка-мифического
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#30 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 11:45

Колобок - он не хороший, он семью бросил и убежал (в Британию) :loool:
шутка...

Как говорила моя бабушка, за такие шутки в зубах промежутки :lol: и не только у колобка-мифического

:rolleyes: За угрозы в адрес администрации :s151: :xyxgun:
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru