Перейти к содержимому


Фотография

Знания имамов (а) из рода Пророка (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 08:54

Шейх ас-Садуг (ра) в «аль-Хисал» передает достоверный хадис:

حدثنا أبي، ومحمد بن الحسن، وأحمد بن محمد بن يحيى العطار رضي الله عنهم قالوا: حدثنا سعد بن عبد الله، عن يعقوب بن يزيد، عن محمد بن أبي عمير، عن مرازم بن حكيم الأزدي، عن أبي عبد الله عليه السلام قال: علم رسول الله صلى الله عليه وآله عليا عليه السلام ألف باب، يفتح كل باب ألف باب



Имам Садиг (а) сказал: «Посланник Аллаха (с) обучил Имама Али (а) тысяча вратам (науки) и из каждых ворот, открывалось еще тысяч ворот (науки).»


«аль-Хисал», Шейх ас-Садуг (ра), стр. 648, хадис № 39


Достоверность хадиса:
Шейх Хасан Абдуллах аль-Аджми в «Хагигату илмил-Аимма мин Али Мухаммад» (стр. 5) пишет: Иснад (цепочка предания) сахих (достоверная).

«Скан» из «аль-Хисал» (стр. 648, хадис 39):
1.jpg
Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#2 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 09:04

Шейх Мухаммад ибн аль-Хасан ас-Саффар (ра) в «Басаируд-Дараджат» передает достоверный хадис:

حدثنا عبد الله بن عامر عن عبد الله بن محمد الحجال عن داود بن ابى يزيد الاحول عن ابى عبد الله عليه السلام قال سمعته يقول انا لو كنا نفتى الناس براينا وهو انا لكنامن الهالكين ولكنها اثار من رسول الله صلى الله عليه وآله اصل علم نتوارثها كابر عن كابر عن كابر نكنزها كما يكنز الناس ذهبهم وفضتهم



Давуд ибн Абу Йазид аль-Ахвал передает, что слышал как Имам Садиг (а) сказал: «Если мы будем издавать законы (фетвы) согласно собственному мнению, то станем из погибших. Все, что мы говорим это предания от Пророка (с). Это такие знания (ильм), что мы наследуем его друг от друга и бережем (это знание) также как народ бережет свое золото и серебро.»


«Басаируд-Дараджат», Шейх ас-Саффар, стр. 319-320, №3


Достоверность хадиса:

1. Аллама Саййид Муртаза ал-Аскари (ра) в «Маалимуль-мадрасатайн» (2/302) посчитал этот хадис достоверным и привел в виде довода.
2. Шейх Хасан Абдуллах аль-Аджми в «Хагигату илмил-Аимма мин Али Мухаммад» (стр. 10) пишет: «Иснад (цепочка предания) сахих (достоверная).»


Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#3 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 18:07

Шейх Мухаммад ибн аль-Хасан ас-Саффар (ра) в «Басаируд-Дараджат» передает достоверный хадис:

حدثنا احمد بن محمد عن الحسين بن سعيد عن فضالة بن ايوب عن اديم اخى ايوب عن حمران بن اعين قال ان الله تبارك وتعالى علم رسول الله الحلال والحرام والتأويل فعلم رسول الله صلى الله عليه وآله عليا علمه كله



Хамран б. Айун передает, что Имам Садиг (а) сказал: «Всевышний Аллах обучил Своего Посланника (с) всему дозволенному (аль-халал), запретному (аль-харам) и иносказанию (ат-тавиль), а Посланник Аллаха (с) в свою очередь обучил Имама Али (а) всем этим наукам.»


«Басаируд-Дараджат», Шейх ас-Саффар, стр. 311, №7


Достоверность хадиса:

Шейх Хасан Абдуллах аль-Аджми в «Хагигату илмил-Аимма мин Али Мухаммад» (стр. 61) пишет: «Иснад (цепочка предания) сахих/хасан (достоверная/хорошая).»
*Преданий с аналогичным содержанием довольно много, что также поддерживает достоверность данного предания.


"Скан" из книги "Басаируд-Дараджат":
Basair.jpg Kullu-elmler.jpg

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#4 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 02:33

Покойный Шейх ас-Садук (ра) передает достоверный хадис:

حدثنا أبي، ومحمد بن الحسن، وأحمد بن محمد بن يحيى العطار رضي الله عنهم قالوا: حدثنا سعد بن عبد الله، عن أحمد بن محمد بن عيسى، وإبراهيم بن هاشم، عن الحسن بن علي بن فضال، عن أبي المغرا حميد بن المثنى العجلي، عن ذريح بن - محمد بن يزيد المحاربي قال: سمعت أبا عبد الله عليه السلام يقول: نحن ورثة الأنبياء، ثم قال: جلل رسول الله صلى الله عليه وآله على علي عليه السلام ثوبا، ثم علمه ألف كلمة، كل كلمة يفتح ألف كلمة


Мухаммад б. Йазид аль-Мухариби сказал, что слышал как Имам Садиг (а) изволил сказать: "Мы (имамы) наследники пророков (а)." Далее сказал: "Как-то Посланник Аллаха (с) накинул на Али (а) покрывало и научил его тысяче cлов* (калима), а из каждого слова открывалось (разветвлялось - пед.) еще тысяча слов."

"аль-Хисал", Шейх ас-Садук (ра), стр. 650-651, хадис №49


*Под выражением "калима" (слово) подразумевается божественное знание.

Достоверность хадиса:
Шейх Хасан Абдуллах аль-Аджми в «Хагигату илмил-Аимма мин Али Мухаммад» (стр. 5) пишет: «Иснад (цепочка предания) мувассаг (надежная).»

"Скан" из книги "аль-Хисал" (стр. 651):
Min-kelime.jpg

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#5 Сейид Халил

Сейид Халил

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 304 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 16:07

Имам Бакир (ДБМ), пятый имам, сказал: “Наши (Ахл аль-бейт) изречения вселяют жизнь в сердца”. (Бихар аль-анвар, т. 2, стр. 144.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru