Перейти к содержимому


Фотография

Такия ,прощу объяснить,что такое Такия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 16:49

Что представляет собой Такия.
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#2 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 18:36

Что представляет собой Такия.


http://313news.net/f...php?/topic/194/
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#3 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 23:40

Что представляет собой Такия.


http://www.tebyan.ne....aspx?pid=48105

Такыя (благоразумное сокрытие убеждений)



Иногда случается, что человек оказывается в окружении упрямых, невежественных и враждебно настроенных людей, раскрытие убеждений среди которых может повлечь за собой опасность для жизни, имущества и чести, и не принесет никакой пользы ни для самого человека, ни для его сторонников. В подобных ситуациях исламская религия дозволяет человеку скрыть свои убеждения, чтобы этим путем спасти свою жизнь, сохранить свое имущество и честь. А в ряде случаев подобное сокрытие убеждений становится обязательным. В исламской традиции благоразумное скрывание веры и убеждений называется «такыя». О том, что для сохранения жизни и чести необходимо прибегать к подобному способу, говорится в Священном Коране; это же нам подсказывает и наш разум.



В Коране говорится о верующем мужчине из рода Фараона: «Верующий мужчина из рода Фараона, скрывавший свою веру, сказал (в защиту пророка Мусы): «Неужели вы убьете этого мужчину за то, что он говорит: «Мой Господь – Аллах?» Ведь он явился к вам с ясными знамениями от вашего Господа». (Сура «Верующий», аят 28) Фраза «скрывавший свою веру» предельно ясно указывает на благоразумное сокрытие убеждений. Разве было бы разумным, если этот мужчина из рода Фараона объявил во всеуслышание о своей вере и был лишен за это жизни, не сумев принести никакой пользы небесной религии, пророку и его последователям?



В следующем аяте речь идет о верующих эпохи становления Ислама, когда они попадали в руки упрямых и враждебных язычников. Данный аят также дозволяет прибегать к благоразумному скрыванию убеждений: «Верующие не должны считать неверующих своими помощниками вместо верующих. А кто поступает таким образом, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вам грозит опасность с их стороны (в этом случае вы можете скрыть свою веру)». (Сура «Семейство Имрана», аят 28) Таким образом, к скрыванию веры необходимо прибегать в тех исключительных случаях, когда существует опасность для жизни, чести и имущества со стороны враждебно настроенных лиц, когда раскрытие своих истинных убеждений не принесет никакой выгоды. Во всех этих ситуациях не следует без пользы подвергать опасности свою жизнь и жизнь единомышленников, не следует терять свои силы, а наоборот, необходимо сохранить свой потенциал. По этой причине Имам Садык (да будет мир с ним) говорил: «Благоразумное сокрытие убеждений – щит верующего». (Васаиль аш-шиа т.11 стр.461)Назвав сокрытие убеждений щитом, имам показал, что оно является защитным средством для верующих.



Аммар Ясир скрывает свою веру



«Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия». (Сура «Пчелы», аят 106)



Практически во всех трудах мусульманских ученых (и шиитских, и суннитских) говорится, что данный аят был ниспослан в связи с событиями, произошедшими с Аммаром Ясиром – одним из известных сподвижников Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род). Однажды язычники Мекки схватили Аммара и стали требовать у него отречения от Аллаха и Мухаммада, оказывая на него физическое воздействие. Под пытками Аммар сказал то, что требовали от него язычники. После этого он расстроенный подошёл к Пророку и рассказал ему о случившемся. Выслушав его, Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) ответил, что если впредь такое случится еще раз, то ты поступи так же, как поступил сегодня.



Таким образом, благоразумное сокрытие религиозных убеждений находит свое подтверждение и в документальных источниках, и в рациональных доводах. Не только шииты, но и представители прочих исламских течений, и даже все остальное человечество в ряде случаев и при стечении некоторых обстоятельств прибегает к сокрытию своих убеждений. Поэтому беспочвенны утверждения тех, кто считает сокрытие убеждений лицемерием, которым пользуются лишь последователи шиитского вероучения. Главной причиной их ошибочного мнения является недостаточная осведомленность о реальном положении дел в шиитском вероучении и поспешные выводы.



В некоторых случаях мусульманам запрещается применять благоразумное скрывание своих религиозных убеждений. Делать это запрещено тогда, когда опасность будет угрожать непосредственно самой религии, когда молчание может стать причиной искажения Ислама или потери значимости Корана, когда от действия или бездействия будет зависеть положение мусульманской общины. В подобных случаях необходимо объявить о своей вере, встать на защиту исламских ценностей, даже если для этого потребуется пожертвовать жизнью и имуществом. То, что сделал Имам Хусейн (да будет мир с ним) со своими сторонниками в день Ашура, преследовало именно эту цель. Своими действиями они встали на защиту ценностей Ислама, которым угрожала опасность, исходившая от омеядских правителей. Восстание Имама Хусейна раскрыло мерзость деяний неблагочестивых правителей и отвело угрозу от Ислама.


ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#4 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 16:22

Правда ли то,что те,кто используют Такию,могут вести себя как неверные,пить вино,кушать свинину и.т.д.?
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#5 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 16:41

Правда ли то,что те,кто используют Такию,могут вести себя как неверные,пить вино,кушать свинину и.т.д.?

Вам же ответили. Если есть угроза жизни то Да. Если Вас заставляют это делать, иначе убьют, то Вы можете съесть или выпить запретное.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#6 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 00:23

Современном мире такийю из шиитов мало кто используют.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru