Перейти к содержимому


Фотография

Разгадка Апокалипсиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 18:24

Авторство «Апокалипсиса», называемого также «Откровением Иоанна Богослова», приписывается Иоанну, любимому ученику Христа. Эта маленькая книга в пятнадцать страниц относится к величайшим памятникам письменности - она оставила огромный след в культуре народов, до которых дошла через христианство. Ее толкования ложились в основу религиозных движений, вовлекавших в себя миллионные массы, как западный милленаризм (учение о тысячелетнем царстве) или русский раскол, а смыслы наложили отпечаток на менталитет целых наций.

Откровению Иоанна Богослова давно принадлежит репутация Сфинкса, одной из самых загадочных книг в истории человечества, недоступной для окончательного постижения и расшифровки. Для «профана», подходящего к тексту Апокалипсиса с «голыми руками», он предстает невероятным нагромождением фантастических образов, темных символов и таинственных изречений, в котором, казалось бы, невозможно обнаружить какой-либо смысл и логику. Материалист Чернышевский считал автора Апокалипсиса сумасшедшим, Энгельс – религиозным аферистом.

К кому обращена эта книга? О чем она говорит? Кого и зачем предупреждает? На все эти вопросы до сих пор не было ясного ответа. Волнующие образы Апокалипсиса породили многие тысячи попыток толкования – от церковных до квазинаучных, - каждая из которых лишь запутывала дело.

Создавалось впечатление, что последняя часть доисламского цикла пророческих писаний создана не для людей – настолько непостижимой и непроницаемой она была. Ниже мы увидим, что при простой смене оптики и выходе из узко-христианского контекста в более широкий ареал универсального пророческого Единобожия, финальным звеном которого был Ислам как религия последнего Откровения, смыслы Апокалипсиса приобретают удивительно стройный и логичный вид, а сама книга находит полную и очевидную дешифровку.


Но сначала необходимо обсудить несколько вводных вопросов, касающихся авторства книги и ее предшествующих толкований.

Слово «Апокалипсис» переводится с греческого языка (на котором и написана книга) как «откровение». Откровение дается только Пророку. То, что книга имеет пророческий исток, очевидно. Ее язык, образность, мощь ее символики – все это не имеет ничего общего с «просто литературой». «Похоже на то, что Вселенная изрыгнула его»; «ни с каким из речений человеческих поистине не идет в сравнение», - так выразился по поводу Апокалипсиса В. Розанов.

Итак, «Откровение», несомненно, восходит к самому Иисусу (А), потому что никто, кроме Пророка, не может говорить так. «…Ибо говорил он как власть имеющий». Поэтому написание Апокалипсиса должно быть делом рук одного из его ближайших учеников, которому Иисус раскрыл то, что видел сам, или же позволил ему это увидеть.

Следовательно, мы должны согласиться с христианской версией, что автор Апокалипсиса - Иоанн Зеведеев, любимый ученик Иисуса. Дата написания книги – примерно 67-й год после Р.Х.

Еще раннехристианскими авторами было замечено, что стиль четвертого Евангелия, которое тоже приписывается Иоанну, и стиль Апокалипсиса радикально отличаются. В 250 г. крупный богослов Дионисий, руководитель александрийской школы, констатировал, что крайне маловероятно, чтобы один и тот же человек написал и четвертое Евангелие и Откровение, хотя бы потому, что греческий язык их столь различен. Четвертое Евангелие написано человеком, для которого греческий язык был родным, а Апокалипсис – евреем, выучившим этот язык, но продолжающим мыслить на родном еврейском (арамейском), который продолжает просвечивать через его греческие словесные конструкции, к тому же содержащие грамматические ошибки.

Автор четвертого Евангелия в наибольше степени подмешивает языческий привкус к образу Иисуса, которого заставляет произносить пространные философские сентенции в мистико-гностическом духе. Даже первые строки этого произведения - «в начале было Слово (Логос), и Слово было у Бога, и Слово было Бог» - первоначально представляли собой фрагмент языческого гимна в честь божества-Логоса. Отдаленность автора четвертого Евангелия от пророческого стиля и духа, его незнакомство с реалиями Палестины, отличие его книги от остальных трех Евангелий, – все это полностью исключает возможность его отождествления с кем-либо из учеников Христа.

Напротив, язык автора Апокалипсиса – это самый что ни на есть язык эсхатологического пророчества максимальной концентрации, стоящий «по ту сторону» от любой чисто человеческой мудрости, сколько бы глубокой и изощренной она ни была.

Итак, мы приходим к выводу, что автор Апокалипсиса – настоящий ученик Иисуса Иоанн, тогда как составление четвертого Евангелия «от Иоанна» принадлежит неустановленному лицу греко-синкретической культуры, не имеющего прямого отношения к кругу учеников самого Христа.

Второй вводный вопрос, который мы должны рассмотреть, касается христианского толкования «Откровения».

Даже при поверхностном знакомстве с Апокалипсисом напрашивается вывод, что эта книга – вовсе не христианская. Ее дух, теология, образность – все это находится в вопиющем противоречии с тем, что нам известно под названием «христианства». «Никакого нет сомнения, что Апокалипсис - не христианская книга, а - противохристианская», - говорит Розанов («Апокалипсис нашего времени»).

Открывая Откровение, мы чувствуем себя перенесенными в иной мир, отличающийся от мира Нового завета и уж совсем не имеющий ничего общего с миром церковного христианства. Автор книги нигде не говорит о «христианстве» или «христианах»: те, к кому он обращается, – это единобожники, последователи Пророков - если угодно, «иудеи», но самого имени «христианства» для него не существует. В книге не фигурируют специфические христианские догматы – святая троица, первородный грех, богочеловек; в ней нет и следа христианских таинств – крещения, причащения. Перевод как «церковь» слова «эклессия» («община»), к семи представителям которой обращены послания первых глав, представляет собой очевидную подмену смысла.

Автор книги живет в непрерывном пророческом континууме от Авраама до Иисуса, и для него не существует разрыва между «ветхим» и «новым» заветами, как и между религией Христа и религией всех предшествующих Пророков. Библейский контекст, сотнями аллюзиями на который наполнено его небольшое по объему произведение, есть его самый родной и естественный контекст, и он даже не думает покидать его. Иоанн мыслит образами Ветхого Завета, он дышит книгами Даниила, Исайи, Иезекииля. Христос для него – продолжатель линии всех предшествующих Пророков, очищающий их религию и оживляющий ее, но никак не «богочеловек» или «второе лицо троицы».

В связи с этим каноничность Апокалипсиса была под сомнением в течение первых веков христианства даже для отцов церкви. Некоторые из них не рекомендовали его к чтению. Кроме того, чтение Апокалипсиса не включено в церковную литургию, и эта единственная книга Нового Завета, которая не звучит на христианском богослужении.

Адольф Поль утверждает, что где-то около 170 г. группа церковных богословов умышленно пыталась заменить имя автора Апокалипсиса с Иоанна на Керинфа, потому что им не нравилось богословие Откровения, а критиковать неизвестного автора легче, чем апостола Иоанна.

Существует множество христианских толкований Апокалипсиса, смысл которых сводится в основном к натянутым попыткам вписать туда церковь и ее историю по любому удобному и неудобному поводу. Например, церковью становится образ «жены, облеченной в солнце» из двенадцатой главы – сам по себе совершенно прозрачный, как мы увидим далее, - невзирая на то, что жена предстает конкретной женщиной, к тому же еще и «рожающей сына»: кого может рожать абстрактная церковь, совершенно неясно. Соответственно, «солнце» здесь - это власть священства, «луна» в ногах жены - царская власть (или таинство крещения), родовые муки – боль церкви о каждом ее члене и т.д. «Семь общин» из первых глав книги начинают представлять «семь церквей», что каким-то образом означает в то же время и «единую церковь во всей ее полноте» - и все остальное в таком же духе.

Пользуясь подобным методом, можно вычитать в книге все что угодно. Как говорил Достоевский: «Дайте мне начало любого стихотворения Лермонтова, и я докажу вам, что речь идет о русско-турецкой войне». Правильное толкование должно конкретизировать символ, а не замещать его собой. Автор Апокалипсиса 35 раз использует слово «видел» и 27 раз – «слышал». Понятно, что «слышать» и «видеть» можно нечто наглядное – конкретные лица, события, факты, - а не абстрактные сущности вроде «церкви», «совершенства», «полноты», которыми оперирует христианская экзегетика. После прочтения христианских толкований остается впечатление, что Апокалипсис стоит отдельно, а они – отдельно. Откровение и христианство говорят о разных реалиях на разных языках. Единственное, что получилось у христианской экзегетики, – сделать «темные» смыслы Апокалипсиса еще темнее.

Все это говорит об одном: христианству за два тысячелетия его существования так и не удалось переварить Апокалипсис. Внутри него он был и остается чужеродным телом.

Понятно, что автор Откровения аллегорическим языком говорит о чем-то реальном. Книга начинается словами: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре» . «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Ам. 3:7). То есть это Откровение, данное Иисусу, а не говорящее об Иисусе. Иисус в нем рассказывает не о себе, а о будущих событиях, связанных с пророческим циклом и конечными судьбами мира. Фундаментальная ошибка всех христианских толкований состоит в том, что они пытаются привязать образы книги к самому Иисусу или – что еще более абсурдно – к бюрократическому институту церкви, который никак не может быть наделен какой-то метаисторической значимостью (уже потому, что в самих христианских первоисточниках о нем ничего не сказано).

Отдельный вопрос состоит в том, зачем автору понадобилось обращение к аллегорическому языку? Не проще ли вместо «жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд» сказать «пречистая Фатима, дочь Последнего Пророка; жена Али, рядом с ней – двенадцать Имамов»? Или вместо фразы "другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца " - сказать: «В лже-халифате Омейядов сменятся друг за другом десять правителей, которые убьют третью часть Непорочных, среди которых – Хасан и Хусейн, внуки Последнего Пророка, сыновья Фатимы»?

Дело в том, что проникновение в тайну не всем доступно, и будущее определено, но не детерминировано. Задано общее направление, а о частностях пути и его конфигурациях дано решать самим людям. Такое общее направление и показано в череде зашифрованных образов Апокалипсиса, чей смысл становится понятным только сегодня.

Тайновидец узрел мир гайба, мир сокровенного, где начертаны генеральные планы вещей и явлений, но не действуют земные законы пространства и времени. Наряду с земным рядом событий развертывается параллельный ряд прототипов в иных измерениях, переплетаясь и взаимодействуя с материальной плоскостью. Как передать человеческим языком то, что не подпадает под действие наших законов и правил нашей логики? Язык аллегорий и символов – единственный способ рассказать об этом.

Как действует логика предопределения, заданная в иных плоскостях бытия? Используем такой пример. Возьмем какой-то геометрический предмет - например, куб - и осветим его с разных сторон несколькими источниками освещения. Тень трехмерного куба будет его двухмерной проекцией. Таких теней появится несколько, и все они будут разными – на одной куб предстанет узким и длинным, на другой широким и коротким и т.д. Но ведь их оригинал один и тот же, он «предопределен» и «задан» заранее! Загадочный язык тайновидца – это попытка объяснить существу, обитающему в двухмерном пространстве, устройство трехмерного предмета, формирующего различные двухмерные конфигурации в зависимости от источника света.

Возвращаясь снова к Апокалипсису, скажем, что ключ к его разгадке состоит в смене оптики и правильном определении его предмета. Предметом Апокалипсиса является описание финальной части пророческого цикла и метаистории наследников Пророков – Имамов - и их избранной общины (шиа). Как только мы поймем это, символы Откровения сами собой выстроятся перед нами в ясную и само собой разумеющуюся схему, так что нам покажется странным - каким образом миллионы людей в течение двух тысячелетий ломали головы над ними и не могли понять их смысла, который так очевиден и прост.

Автор: Дмитрий ( Амин) Рамин :http://im-werden.livejournal.com/115425.html#comments
  • Arif это нравится

#2 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 18:25

Предлагаю воздержаться от преждевременных комментариев, так как предполагается серия из 10-15 статей.

#3 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 23:19

Салям, друзья!
Я наверное, отвечу неожиданно для вас.
Что очень вероятно в первом посте?
Это то, что Апокалипсис и Евангелие написаны разными руками. Это идея не только Дионисия Александрийского, на него еще ссылается Евсевий 4 век в Церковной истории, и не просто ссылается. а выписывает 2-3 страницы из Дионисия в доказательство этого положения.
Для меня оно убедительно.
Понятна и долгая-долгая история с окончательной канонизацией этой книги.
Мне знакомо множество людей, кто самостоятельно гадал над Апокалипсисом и выводил, что там все (опять процитирую) "про русско-турецкую войну".

Единственно что я считаю неправдой в первом посте, это идея, будто автор Евангелия от Иоанна не знаком с иудаизмом - грубая, фактически доказанная не раз неправда. Не знаю, насколько она там умышленна.

Тот же Евсевий, не принимая Апокалипсис, или считая его сомнительным, полагает, что это произведение другого Иоанна, ефесского пресвитера, бывшего другом апостолу Иоанну. Другом и секретарем. Впоследствии авторство секретаря (ради "проталкивания книги" в канон усвоилось самому апостолу). Это, повторю, версия Евсевия. Я считаю ее вероятной.

Честно говоря, как только зашла речь о Жене, облеченной в Солнце, у которой луна под ногами, я подумал: сейчас скажут о рождестве Мухаммеда. К такому повороту я был вполне готов. А вот так: Али и Фатима? Это мне показалось неожиданным. ну бывает...

Обсуждать Апокалипсис - я сдаюсь.
Выведите из него хоть 14 непорочных имамов, хоть израильскую агрессию в Газе... Ну я поверю, что из него, действительно, все выведется.
Это без шуток и насмешек. Никого не задеваю.
Действительно, просто книга такая. Пророческая книга.
Коран, между нами, гораздо конкретней.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#4 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 19:11

Глава 1.

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал посланное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.

3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.

4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,

5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею

6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.

10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;

15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.

16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.

20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.



Сразу же обратим внимание на начало повествования: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал посланное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел».


Надо сказать, что несколько помпезный церковный перевод иногда затемняет смысл. Буквальный перевод первой фразы Откровения с греческого языка звучит так: «Откровение, данное Богом Иисусу Христу, чтобы известить своих слуг о том, что скоро должно случиться. Христос послал это через своего вестника Иоанну, своему слуге, а Иоанн передал слова Бога и сообщение Иисуса Христа и то, что сам видел» (Н. Морозов. Откровение в грозе и буре).

Первое же предложение книги не оставляет сомнения, что Откровение дано Иисусу, а Иоанн выступает как всего лишь передатчик. Адресат Откровения – Иисус; Иоанн – тот, кто записывает и транслирует его: «…а Иоанн передал слова Бога и сообщение Иисуса Христа и то, что сам видел». Иными словами, всё, что видит Иоанн, он видит «глазами» Иисуса. Это значит, что если в тексте говорится «я видел», «я слышал», «было сказано мне», то имеется в виду «видел Иисус», «слышал Иисус», «было сказано Иисусу».

Согласно традиции, апостол Иоанн, сын рыбака Зеведея из Капернаума и Саломии, родной сестры Марии, являлся, таким образом, племянником пречистой матери Иисуса и кузеном Христа. То есть его отношение к Иисусу такое же, как Али (А) к Последнему Пророку (С) и Харуна (Аарона) к Моисею.



«…и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею

6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь».



Здесь мы имеем традиционное описание Иисуса как Пророка и Мессии («Христос» по-гречески означает «Помазанник», «Мессия» - этот же титул он носит и в Коране), которому надлежит прийти второй раз в будущем. Никаких намеков на «богочеловечность», «троицу» и другие элементы последующего учения, известного нам сегодня под именем «христианство», здесь нет. Иисус – Пророк в череде других Пророков, проходящих световой молнией через всю историю – от Адама до Мухаммада (С).

«грядет с облаками, и узрит Его всякое око» -

Сказал пятый Имам Бакир (А): "Каим (Восстающий) – из нас, и ему поможет ужас (в сердцах неверующих перед ним)… и снизойдет (с небес) дух Божий Иисус, сын Марии, и совершит молитву за его спиной (за Махди)».

Когда Иисус (А) вернется, для иудеев и христиан с очевидностью проявится ложность их представлений о нем, и лучшие из них тут же вернутся в чистую традицию Единобожия, то есть Ислам. Иисус (А) объявит себя наместником и представителем Махди (А) и сообщит, что он не является ни «богочеловеком», ни «вторым лицом троицы», ни «распятым».

Далее Иоанн рассказывает об обстоятельствах открытия ему этого апокалипсиса со стороны Христа:

«Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.

10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию».



Во поводу этого отрывка есть два замечания.

Во-первых, в подлиннике использовано слово «эклессия», означающее «общину»: «…и пошли общинам, находящимся в Асии (то есть Азии)». Перевод этого слова как «церковь» является сознательной подменой смысла. Ясно, что речь идет о рассеянных по средиземноморской ойкумене общинах единобожников, причем не «ранних христиан», а остающихся верными пророческой традиции вообще, которая через несколько десятков лет исчезнет в небытие, чтобы воскреснуть снова только с Мухаммадом (С).

Для автора Апокалипсиса не существует какой-то разницы между «христианами» и «иудеями» - само это разделение искусственно и возникнет значительно позже. Для него речь идет о последователях пророческой традиции и ее противниках (или исказителях), к каковым в равной мере будут относиться и «иудеи», и «христиане». Только эта антиномия для него важна. Обличения Откровения направлены против будущих «христиан» не в меньшей мере, чем против «иудеев».

Второе замечание является еще более важным. Дело в том, что в приведенном отрывке очевиден разрыв:

«Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа…»

После этого должно быть продолжение, касающееся обстоятельств получения Откровения, которое, скорее всего, удалено переписчиком или церковными исказителями, пытавшимися подогнать Апокалипсис под свою догму. Ибо следующее после этого предложение принадлежит явно не Иоанну, а непосредственному получателю Откровения, то есть Пророку Иисусу (А):

«Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний».

То есть Иисус, а не Иоанн, «был в духе и слышал позади себя громкий голос». Иначе надо было бы сказать, что Иоанн является пророком, что очевидно противоречит первым словам Апокалипсиса: «Откровение, данное Богом Иисусу Христу, чтобы известить своих слуг о том, что скоро должно случиться. Христос послал это через своего вестника Иоанну, своему слуге, а Иоанн передал слова Бога и сообщение Иисуса Христа и то, что сам видел». Кроме того, ни в одном из вариантов священной истории – ни в иудейском, ни в христианском, ни в исламском – Иоанн не назван пророком. Поэтому не может быть и речи, чтобы он непосредственно получал откровения.

Итак, первое, что мы должны сделать – разобраться с путаницей в определении ролей в Откровении. К сожалению, этот вопрос до сих пор даже не поднимался. Непонятно, каким образом Христос оказался дающим Откровение, если несколькими предложениями выше он назван получающим его. Тот характер неточности и размытости, который носит христианская религия – которая наполовину есть и не религия, а «философия» - определила полную путаницу в толкованиях Апокалипсиса, которые возникали до сих в христианском или постхристианском ареалах. Настоящая пророческая традиция носит характер точной науки, служащей для руководства человечества и направления его к счастью в обоих мирах, и истинные ученые этой науки всегда были предельно точны в определениях и толкованиях.

#5 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 19:13

Перейдем теперь к пророческому видению, которое предстает Иисусу (А):

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;

15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.

16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.

20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей».

Итак, перед тайнозрителем предстает некая сущность, именуемая «подобной сыну человеческому» (буквально в подлиннике: «подобной человеческому существу»). Христианское толкование без всяких колебаний называет эту сущность «Иисусом». Но если перед нами Христос, то каким образом это согласуется с первыми словами книги: «Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог», через ангела «показав его Иоанну»? Иисус видит в Откровении самого себя и дает некие указания самому себе, а потом показывает все это Иоанну? Странно, что христианская экзегетика обходит молчанием данный вопрос, хотя он первое, что напрашивается при чтении книги. Если бы «подобный сыну человеческому» был Христом, то в начале книги должно было бы стоять «откровение Иоанна, которое дал ему Христос», а сам Иоанн должен быть назван Пророком, ведь только Пророки получают откровения и созерцают мир гайба, мир сокрытого.

Это не ускользнуло от проницательного внимания Розанова: «Никакого нет сомнения, что Апокалипсис - не христианская книга, а - противохристианская. Что “Христос”, упоминаемый - хотя немного - в нем, “с мечом, исходящим из уст его” и с ногами “как из камня сардиса и халкедона”, — ничего же не имеет общего с повествуемым в Евангелиях Христом» («Апокалипсис нашего времени»).

Мы говорим: сущность из первой главы Апокалипсиса, «подобная человеческому существу» – это вовсе не Иисус.


Посмотрим, как далее именует себя «подобный человеческому существу»: «Альфа и Омега, начало и конец», «Держащий семь звезд в деснице своей, ходящий посреди семи золотых светильников», «Дух», «Имеющий острый с обеих сторон меч», «Имеющий семь духов Божиих и семь звезд», «Святый, истинный, имеющий ключ Давидов, который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит», «Амин, свидетель верный и истинный, начало создания Божия».

Очевидно, эти титулы, указывающие на космическую власть над творением, не имеют ничего общего с тем, как именует себя сам Христос во всех четырех Евангелиях. Необходимо сделать вывод, что мы имеем дело с сущностью более высокой, чем пророк Иисус, – сущностью, иерархически расположенной над ним и имеющей право давать ему видения, хотя в то же время и не являющейся Богом (ведь Бог не имеет образа). Кем же будет эта сущность более высоких и могучих измерений, чем пророк Иисус? Мы говорим, что эта сущность, предстающая здесь в суммарном образе «как бы сына человеческого», есть Ахль уль-Бейт (Мухаммад, Фатима и двенадцать Имамов) – самое высшее и грандиозное творение, образец всех других творений, всех ангельских и людских миров. Те атрибуты, которые здесь применяются к «подобному сыну человеческому», повторяются в фундаментальных шиитских текстах. Например, в «Великом Собрании» сказано:

Мир вам, о Дом Пророка -

Место, куда обращаются ангелы,

И отправляются откровения…

Столпы совершенства…

Поддерживающие земли…

Светильники в ночи…

Убежище людей,

Наследники Пророков…

Его аргумент и Его дорога,

Его свет и Его довод…

Он выбрал вас для Своих тайн,

И укрепил вас Своей силою,

И возвысил вас Своим руководством,

И отметил вас Своим доводом,

И озарил вас Своим светом,

И наделил вас Своим духом,

И одобрил вас Своими наместниками на земле,

И очевидным доводом над Своими творениями…

И к вам вернутся творения,

И их расчет – на вас,

И с вами – разделение блага и зла…

Вы обитель суда людей:

Обрел спасение тот, кто пришел к вам,

А тот, кто не пришел к вам, погиб…

Аллах сотворил вас светами

И поместил вблизи Своего Трона…

И никто не может опередить вас,

И никто не может быть прежде вас,

И никто не может вознамериться достичь вашего места -

Ни приближенные ангелы,

Ни посланные Пророки,

Ни праведники, ни мученики,

Ни знающие, ни незнающие,

Ни худшие, ни лучшие,

Ни искренние верующие,

Ни грешники испорченные,

Ни угнетатели упорные,

Ни сатана непокорный…

Вы – свет благого,

Вожди праведных,

Доказательство Всемогущего:

Вами Он начинает Свое творение,

И заканчивает вами…

Склоняется пред вашим величием всякий великий,

И всякий гордый пред вами опускает голову,

И всякий сильный ничтожен пред вашим достоинством,

И всякая вещь смиряется пред вами,

И озаряется вашим светом земля…

И вам – дружба обязательная,

И вам – возвышенные ступени,

И вам - обиталище хвалимое,

Возле Господа Величия и Славы место известное,

И вам - почесть неиссякающая

Великий сан,

Заступничество, что не отвергнется.

Особенно интересен последний атрибут, которым именует себя говорящий: «Амин, свидетель верный и истинный, начало создания Божия». Амин – это второе имя Пророка Мухаммада (С), означающее «верный», «надежный» (ср.: «свидетель верный и истинный»), и во многих источниках сказано, что свет Мухаммада (Нур Мухаммади) – начало творения («начало создания Божия»), как мы увидим немного ниже. В свою очередь, «имею ключи Ада и смерти» согласуется с известным хадисом об Имаме Али (А), где он назван «разделяющим между Адом и Раем».

Общее число Непорочных – четырнадцать, и они составляют по своей истине единую сущность и один свет. Апокалипсис приводит их число в главе 5:

«И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей (то есть в сумме четырнадцать), которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю».

Сказал шестой Имам Садык (А), обращаясь к своему сподвижнику: «О, Джабир! Доказательство Единобожия и познание смысла (мы дадим тебе); но доказательство Единобожия есть познание Бога вечного и невидимого, Которого не постигают взоры, но Он постигает взоры, и Он - Проницательный, Знающий, и Он - Сокрытый, Сокровенный, и ты можешь познать Его только так, как Он описал Себя.

Но смысл! Мы (Ахль уль-Бейт) есть смысл и проявление Его между вами, и Бог вывел нас из Света Своей Сущности, и возложил на нас дела Своих рабов. И то, что мы захотим - исполняем с разрешения Всевышнего, и то, что мы хотим - этого хотел Он, и Бог поставил нас на такое место, и Он избрал нас из Своих рабов, и поставил нас Своим доказательством над Своим царством. Тот, кто откажет нам в этом высоком положении и наших добродетелях - Всевышний откажется от него, и такой не верит в Его знамения, и в Его Пророков, и в Его Посланников» («Бихар уль-анвар» - «Моря светочей», том 26, С. 14).

#6 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 19:15

Продолжение:

Чтобы познать эту предельную реальность, составляющую предмет последней книги Библии, нам нужно сделать довольно значительное отступление и рассказать об Ахль уль-Бейт подробнее.

Ахль уль-Бейт (Люди Дома) – это общее название четырнадцати Непорочных, то есть Пророка Мухаммада, его единственной дочери Фатимы и двенадцати Имамов, из которых первый (Али) – двоюродный брат Мухаммада и одновременно муж его дочери, а остальные одиннадцать – потомки Али и Фатимы (А). Таким образом, «Ахль уль-Бейт», Домом Пророка, именуются Мухаммад и непорочные руководители человечества из его рода.

Ахль уль-Бейт, Люди Дома – это не просто определенная династия, пусть даже и обладающая большим значением для земной истории. Они – тайна тайн, точка схождения всех смыслов, последняя реальность творения, финальное слово пророческого цикла и его же начало.

Как говорит потрясающий по глубине хадис от седьмого Имама Мусы Казыма (А):

Воистину, Аллах Святой и Возвышенный создал свет Мухаммада из света, что извлечен Им из света собственного величия и славы. И это свет лахути (пречистый), идущий от Бога, от сущности Бога, откуда ведет свое начало всё, и явленный Моисею для того, чтобы узрел он его, и не устоял тот, и упал без чувств, и этот свет был светом Мухаммада (С)».


Речь идет о явлении света Бога на горе Моисею (А), когда народ Израиля попросил увидеть Аллаха воочию, и Моисей передал эту просьбу, и Бог сказал: «Tы Meня нe yвидишь, нo пocмoтpи нa гopy: ecли oнa yдepжитcя нa cвoeм мecтe, тo ты yвидишь Meня» (7: 143). Шестой Имам Джафар Садык (А) говорит: «Хотя Свет Аллаха был меньше света, что проходит через игольное ушко, он обратил гору в прах, и Моисей упал без чувств».

Итак, первым творением Бога был Свет Мухаммада, созданный до всякого иного творения, до времени и пространства. То есть вообще нельзя сказать, где он был, когда и сколько он был – пространства и времени не существовало. Дальше: «И вот, когда захотел Он сделать (свет) Мухаммада бытием, разделил его на две части и сделал из первой части Мухаммада, а из второй части – Али, и не сотворил Он из этого света ничего, кроме них двоих, и сотворил Он их Своею дланью, и вдохнул в них от своей сути (не духа – рух, как говорится про Адама, а нафс), и устроил их в их облике, и сделал их Своими доверенными, и свидетелями над Своим творением…»

Вот это истинное положение Ахль уль-Бейт (А), которое мы должны познать – положение космического господства. Их Вилаят (священное Руководство) протянут не только на людей, но и на всё творение вообще. С материальной точки зрения Пророк и Имамы (мир им!) – такие же люди, как все другие, по выражению Корана – «как и вы, человек такой же» (или, как говорит Апокалипсис, «подобный сыну человеческому»): так же ходят, так же говорят, имеют два глаза, две ноги, десять пальцев на руках, легкие, сердце и т.д. Однако с точки зрения их сущности, их изначальной действительности (хакикат) дело обстоит совсем иначе, потому что они составляют архетипическую идею, легшую в основу сотворения мира.

«…и халифами (наместниками) над халифатом, и оком над ними (т.е. над творением), и языком от Себя к ним, и вложил в них Свое знание, и научил их разъяснению, и обучил их тайному, и сделал его (Пророка) Своим нафсом, а второго (Али) – Своим духом, и один не может обойтись без другого. Их внешность человеческая, но внутренность их лахути (пречистая, возвышенная). Они проявились для творения над основами земли, так что вы должны трепетать в их присутствии. И изрек Он: “Мы облечем их в то одеяние, в которое облечем (то есть облечем их во внешнее одеяние, скрывающее их внутреннюю сущность) ”…».

Зухейр ибн Кейн был человеком, который не являлся сторонником господина мучеников Имама Хусейна (А). Однажды в дороге он оказался рядом с его станом. Явился гонец от Хусейна (А) и сказал: «Внук Пророка зовет тебя к себе». Тот не хотел идти, но жена принялась его уговаривать: «Разве не пойдешь увидеться с внуком Пророка?» Тот отправился. Три-четыре минуты пробыл в его палатке и, как сообщает история, вышел оттуда совершенно седым. Что случилось? Хусейн ибн Али (А) дал ему увидеть свою внутреннюю сущность, скрытую от глаз людей в этом мире. Не полностью, а только частично приоткрыл завесу. И тот мгновенно поседел.

Теперь вспомним слово Апокалипсиса:



«глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;

и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.

Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый».

Необходимо познать Ахль уль-Бейт (А). Чем больше мы познаем их, тем выше поднимается наше положение в этом мире и будущем. Если мы сидим около светильника, его свет не убывает, но мы пользуемся его светом.

«…и они двое то место, что дал Господь миров, и завесы Творца всего сущего…».

То есть они есть посредство между Ним и Его творением – одна их рука обращена в сторону Господа, а другая в сторону мира – берут от творения и дают Творцу, берут от Творца и дают творению, и никто не может что-либо получить, кроме как через это связующее звено, и не имеющий отношений с ними отрезал себя от всяких отношений с Богом – он предается забвению и идет в Огонь.

«…через них открыто начало творения, и через них запечатаны царство и силы. И вывел Он из света Мухаммада Фатиму, его дочь, так же как вывел его свет из Своего света, и вывел из света Фатимы и Али Хасана и Хусейна, как выводят светильники, созданные из светов».

(«Гайату ль-марам» - «Предел стремлений», Сейид Бахрани, С. 9).

Что мы должны здесь понять? Важнейший момент состоит в том, что, выражаясь образным языком, Ахль уль-Бейт (А) – это как бы фильтр, линза, транслирующая Свет Бога на всё творение. Поскольку Бог и человек несопоставимы, и между ними – неснимаемый разрыв, бездна, то Бог поставил между Собой и человеком посредника - Ахль уль-Бейт, то есть 14 Непорочных – Мухаммада, Фатиму и 12 Имамов из их потомков, мир им всем! Четырнадцать Непорочных (А) по своему внешнему облику также являются людьми, но по сущности (хакикат) они стоят гораздо выше адамического человека.

Зачем это нужно? Дело в том, что невозможно познать то, что несоизмеримо с нами. Чтобы состоялся акт познания, между познаваемым и познающим должна быть общая мера. Но между Богом и человеком такой меры нет. Творец совершенно неподобен человеку, никак не сравним с ним. Значит, Бог для человека должен превратиться в ничто, в некий абсолютно неизвестный X, про которого ничего нельзя сказать, которого невозможно понять, слышать, чувствовать и т.д. – к которому, словом, нельзя встать в какое-то отношение.

Чтобы этого не случилось, чтобы человек имел путь духовного восхождения к царству света, Бог поставил посредника, установил некую сущность, называемую «Люди Дома» (Ахль уль-Бейт), которая ближе к Нему, чем мы, и находится с Ним в более интимных отношениях. Каковы эти отношения – мы не способны понять, и даже не должны об этом думать. Коран не случайно говорит:

«И Мы сочли всякую вещь в очевидном Имаме» («Йа Син», аят 12).

То есть в основе творения лежит Свет Имамата, первый свет, который, как код, лежит в глубине всякой вещи.

Разумеется, между Ахль уль-Бейт (А) и Богом – тоже разрыв, как между тварью и Творцом, но по степени бытия они стоят в максимальной близости к Нему, и их отношения с ним – совершенно иные, нежели наши - качественно иные.

Если бы не было этого посредствующего звена, то и никакие отношения между конечным человеком и бесконечным Богом не были бы возможны в принципе. Бездну нельзя перепрыгнуть. А посему всё, что получает творение от Бога, оно получает через Ахль уль-Бейт.

Один человек спросил у Имама Хусейна (А): «Как я могу познать Бога?» Имам Хусейн (А) ответил: «Путь к познанию Бога – познание Имама своего времени».

Если попытаться сделать эти слова наглядными с помощью примера из материального мира, то можно провести условное сравнение между познанием Бога и познанием электромагнитных волн. Есть частоты, которые существуют вокруг нас, но мы их совершенно не замечаем, потому что наши органы чувств не настроены на их воспринятие. У нас просто нет органов, которыми мы могли бы их уловить. Чтобы как-то воспринять их, нам необходим прибор, необходимо устройство, которое трансформирует их на доступную нам частоту. В космическом плане таким «устройством» является Ахль уль-Бейт. Это «передатчик» от Бога – к миру. А посему Ахль уль-Бейт называется «мазхаром Аллаха» - «проекцией, местом проявления Бога».

Или же представим, что перед нами призма, отражающая свет, источник которого нам принципиально недоступен. Любой свет, который мы получаем из источника, получен нами через эту призму, и знать свет мы можем только таким, каким его показывает нам призма, и если бы она разбилась, мы остались бы безо всякого света вообще.

Человек конечен, причем фундаментально конечен (махдуд). Это связано с тем, что между ним и Творцом (Бесконечным) – неснимаемый разрыв. Человек – фундаментально небожественен. Но мы можем сказать и другое. Мы можем сказать, что вместе с тем человек может встать в отношение к божественному через посредство промежуточных инстанций, которые оно (это Божественное) поставило между Собой и им – через определенную световую иерархию приобщиться к Его Свету. Не случайно Бог в Коране называет Себя «Владыкой ступеней».

В «Басаир уд-дараджат» по надежной цепочке передано, что сказал Имам Садык (мир ему!): «Воистину Аллах, Святой и Всемогущий, создал для Пророка пять духов (хамсата арвах)».

Все люди имеют четыре духа (рух): рух уль-хайат (дух жизни, то есть душа, которая наделяет человека жизнью), рух уль-кувва (дух силы), рух уш-шахва (дух страсти) и рух уль-иман (дух веры, фихи амрун ва ʻадл– «в нем повеление и справедливость»).

Но Мухаммад (С) и Святые Имамы (А) имеют пятый дух, не присущий остальным людям – рух уль-куддус, то есть Святой дух. Почему «святой»? Потому что он относится к Творцу миров, то есть сотворен из Его Света. Фихи хамлун ннубувва ва ль-вилайа – «в нем заключены пророчество и вилаят». Ва хува ла йанам – «и он никогда не спит». (Заметим, что одно из различий между нами и Пророком и Имамами (мир им!) в том, что последние не имеют сна – закрывают глаза, но всё воспринимают вокруг). Ва хува ла йагфаль – «и он не бывает небрежным», ва ла йальху – «и не знает забавы», ва ла йасху – «и не делает ошибок». Йура бихи ма фи ш-шарки ва ль-гарб – «видят посредством него то, что на Востоке и Западе», то есть могут видеть и знать всё, что в мире.

В «Усуль Кафи», том 1, страница 273, по достоверному иснаду от Абу Басира приведено, что он спросил Имама Садыка (А) о значении аята Корана:

«Они спросят тебя о духе. Скажи: “Дух – от повеления моего Господа. Дано вам знать об этом лишь немного”» (17: 85).

Абу Басир спросил: «Дух - что это?» Ответил Имам Садык (А): «Халькун аʻазам мин Джабраил ва Микаил» - «творение более великое, чем Джабраил и Микаил». «И никто из предыдущих Пророков не имел этого Духа - только Мухаммад (С) и Имамы после него».

То, чем мы сейчас занимаемся, - познание Ахль уль-Бейт (А). Но надо вместе с тем учесть, что никто не может постигнуть Людей Дома в их истине. «Дано вам знать об этом лишь немного». Кто-то в состоянии увидеть архангела Габриила, имеющего шестьсот крыльев, на каждом из которых умещается Вселенная? Но Ахль уль-Бейт (А) выше Габриила. Между Ахль уль-Бейт (А) и остальными людьми – граница (хадд), которая не может быть преодолена. Также как между Ахль уль-Бейт (А) и Богом, в свою очередь, - еще более непреодолимая и непреложная граница. Он – Творец, а они – творение. В системе творения Ахль уль-Бейт занимают высшее положение, они – цари иерархии бытия, им принадлежит вся слава и величие в тварном мире, но – не выше его. Дальше начинаются прерогативы Творца, Который невообразимо превознесен над Ахль уль-Бейт (А) так же, как и над остальным творением.

Итак, Пророк Мухаммад (С) и пречистые Имамы из его рода (А) в добавление к четырем духам, которые обладают все люди, наделены пятым духом, и это есть рух уль-куддус, Дух Святой. В «Басаир уд-дараджат» Имам Садык (А) продолжает: «Этот Дух есть колонна из света, соединенная одной стороной со Святым и Великим, а другой стороной – с Пророком (С), а после него – с Имамом (А)».

В том же «Басаир уд-дараджат» от Исхака Харири приводится: «Я был возле Имама Садыка (А) и слышал, как он сказал: “Есть у Аллаха колонна из света, сокрыл Он ее от всего творения. Одна ее сторона у Аллаха, а другая у Имама, и это тот Свет и Дух, который внушен ему”». То есть любое действие, которое совершает Имам, есть вахи, есть внушение со стороны Истины. А средством этого вахи, этого откровения Истины, является Святой Дух, рух уль-куддус.

Снова в «Басаир уд-дараджат» передано, что сказал четвертый Имам Али ибн Хусейн Саджад (А): «Нахкуму би хукми аали Давуд» - «Мы судим по суждению рода Давида». Хукм Давида, суждение Давида состояло в том, что он видел внутренность (батин) всех дел. Всякий, кто совершал что-то, перед судом Давида (А) не нуждался в свидетелях: на лбу у того было написано его дело. Если сделал зина, было написано «заин, прелюбодей», совершил воровство – написано «вор», убил – начертано «убийца». Давид читал – и давал решение би вакеʻаи ль-амр – «по истине дела». И далее Имам (А) говорит: «Ва ʻайана шай-ан талаккана бихи руху ль-куддус» - то есть: «…если хотим познать суть какой-то вещи, сообщает нам Святой Дух». В другом риваяте от Имама Садыка (А) сказано: «При посредстве Святого Духа мы знаем всё, что под Троном Господа до глубин семи земель» - то есть имеют знание обо всем творении. Невозможно, чтобы у Имама что-то спросили, и он сказал: «Я не знаю» или «мне надо подумать». Потому что посредством Святого Духа он имеет мгновенный доступ к сущности всех вещей и всегда соединен с Истиной.

Это то, о чем мы говорили - у Ахль уль-Бейт есть некое дополнительное качество, некая добавочная опция, иное измерение, которое отсутствует в структуре обычного человека. Но присоединившись к ним, человек получает доступ к высшему миру, миру Сокровенного. Именно потому, что у Имама есть то, чего нет у обычного человека, так важно следование и подчинение ему. Это следование имеет не только моральную, но и космическую значимость, то есть распространяется на весь универсум.

#7 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 19:16

Вернемся теперь снова к Апокалипсису. Еще одним аргументом в пользу того, что являющийся тайнозрителю образ «человеческого существа» из первой главы – вовсе не Иисус, является описание очень схожего видения в книге Пророка Иезекииля (коранический Зуль-Кифль). Приведем текст этого видения полностью:

«И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,

а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;

и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;

и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.

И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.

И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.


И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.

И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.

Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.

А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.

И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.

Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.
Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.

А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.

И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.

И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.

А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.

В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.

Такое было видение подобия славы Господней.

И поднял меня дух; и я слышал позади себя великий громовой голос: 'благословенна слава Господа от места своего!'
и также шум крыльев животных, соприкасающихся одно к другому, и стук колес подле них, и звук сильного грома».

Этот отрывок из начала ветхозаветной книги Иезекииля издавна считается одним из самых сложных для толкования во всей библейской литературе (вплоть до абсурдных попыток иудейских каббалистов вычислить на основании него размеры Бога).

Кто предстает здесь Пророку на престоле, на четырех животных? Это явно не Бог, потому что являющаяся сущность описывается как «подобие человека» и наделена антропоморфными характеристиками.

Однако после всего сказанного выше мы легко придем к разгадке этого таинственного отрывка. То, что является Иезекиилю – это не Сам Бог, но высшее проявление Бога, Лик Бога, как говорится в хадисе:

«Мы (то есть Ахль уль-Бейт) – Лик Бога, и Он примет деяния лишь тех, кто познал нас»

Или как говорит Имам Али (А):

«Я – язык Аллаха глаголящий, я – довод Аллаха Великого над Его созданием, я – рука Аллаха сильная, я - лик Аллаха на небесах, я – явленная сторона Аллаха» («Хадис Муфааххара» – «Предание восхваления»).

Единственная в своем роде теофания, которой является Ахль уль-Бейт, описывается Иезекиилем как «подобие славы Господней».

Известно, что не было такого Пророка, который не говорил бы о последнем Пророке (С) и его Ахль уль-Бейт как печати святости и вселенской мудрости. Тем более это очевидно для Христа. Итак, Апокалипсис указывает на Печать Пророков (С) и его священное Семейство как сущность и вершину творения, которая обращается к адресату откровения, то есть к Иисусу, а через него – к Иоанну.

Великий шиитский ученый Алламе Маджлиси пишет: «Все Пророки знали, что после них придет Пророк, который будет печатью пророчества и отменит Закон, принесенный ими. Так же как и знали они, что Пророк последних времен выше их всех и что он будет иметь наследников и преемников (то есть Имамов), которые станут хранителями его Закона и стражами его религии. Поэтому для них было обязательным верить в Последнего Пророка и его наследников и возвещать об их грядущем приходе» (Бихар, том 18, С. 299).

Шестой Имам Садык (А) сказал: «Ни один из Пророков не достиг пророчества иначе как познанием нашей истины и признанием нашего превосходства над остальными» (Бихар, том 18, С. 299).

Также он говорит: «Наш Вилаят (священное Руководство) – Вилаят Бога, и ни одни из Пророков не был отправлен, кроме как для этого» (Усуль Кафи, том 3, С. 245).

Существует множество преданий, что Пророки получали избавление от трудностей и несчастий через посредство Последнего Пророка и его священного Дома (мир им). Например, сказано, что воды Нила расступились перед Моисеем и народом Израиля после посредничества ко Всевышнему со стороны Ахль уль-Бейт (Бихар, том 14, С. 406). Когда ковчег Ноя отчаливал от суши, они были в нем. Когда Авраам приносил в жертву своего сына, они присутствовали рядом.

Когда Адам совершил ошибку и был лишен Рая, он плакал день и ночь, пока не поднял глаза на небо и взором сокровенного узрел Трон Творца и на нем – имена Непорочных: Мухаммад, Али, Фатима, Хасан, Хусейн (А). Тогда он сделал покаяние этими имена и после этого получил прощение. Коран говорит об этом: «Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние» (2: 37).

Особое значение имеет предвечный Завет, который заключили со Всевышним все Пророки (а их было 124 тысячи) от имени человечества. Коран говорит о нем:

«Вот взяли Мы с пророков завет - с тебя, с Ноя, и Авраама, и Моисея, и Иисуса, сына Марии - взяли с них суровый завет, чтобы Он мог спросить верных про их верность, а для неверных приготовил мучительное наказание» (сура «Сонмы» - та же самая, которая говорит о непорочности Ахль уль-Бейт, аяты 7-8).

«Вот Господь твой извлек из сынов Адама, из спин их, их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: “Разве Я не ваш Господь?” Они сказали: “Да, мы свидетельствуем”. Чтобы вы не сказали в день воскресения: “Мы были небрежны к этому”» (7: 172).

Этот Завет состоялся до начала земной истории с чистыми душами в мире света (мир Завета), и он включал в себя четыре клятвы: клятва покорности Всевышнему, клятва любви и верности Мухаммаду и его пророческой миссии и такие же клятвы по отношению к Имамам и к Махди, который завершит историю.

Пятый Имам Бакир (А) рассказывает об этом: «Всевышний взял с Пророков Завет и сказал: “Разве я не ваш Господь? И разве Мухаммад – не Мой посланник? И разве Али – не повелитель верующих?” Они сказали: “Да” – и их пророчество было утверждено для них. И Он взял Завет с великих Пророков, что Он – их Господь, и Мухаммад – Его посланник, и Али – повелитель верующих, и его наследники после него (Имамы) – распорядители дел и кладези Его мудрости, и что через Махди Он окажет помощь Своей религии, и утвердит его правление, и отомстит Своим врагам через него, и через него будут поклоняться Ему, хотят того или нет. И они сказали: “Да, о Господь наш, мы подтверждаем и свидетельствуем”. Адам же не подтвердил и не отказался, и тогда чин Великих Пророков был дан тем пяти (то есть Ною, Аврааму, Моисею, Иисусу, Мухаммаду), и в этом – толкование слов Корана: “Мы прежде заключили завет с Адамом, но он забыл, и Мы не нашли в нем стойкости” (20: 115)» (Усуль Кафи, том 4, С. 29).

#8 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 19:17

Глава 4 – видение Трона и небесная литургия

Главы 2-3 Апокалипсиса содержат послания общинам, рассеянным по эллинистическому миру. Поскольку эти нравоучительные сообщения, которые должны были укрепить дух последователей Пророков, не содержат каких-либо особых тайн, требующих толкования, то мы не будем задерживаться на них. Послание к каждой из общин включает в себя обетование. Эти обетования имеют свой смысл, который мы разберем в завершающей части данной работы, когда будем говорить о приходе Махди (А) и последних временах.

Перейдем теперь сразу к 4-й главе:

1 После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.

2 И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;

3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;

6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,

10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:

11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.


Череда видения развивается последовательно. Сначала Пророку предстает высшее творение, Ахль уль-Бейт, аят Престола (знамение Престола), затем – сам Престол Всевышнего, содержащий образы и планы всех вещей. Престол (Трон) Бога фигурирует во всей пророческой традиции. «Я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем» (3 Цар. 22,19). Псалмы говорят: «Бог воссел на святом престоле Своем» (Пс. 46,9). Пророк Исаия видел Господа, «сидящего на престоле высоком и превознесенном» (Ис. 6,1). В Коране говорится: «…а затем утвердился на Троне» (7: 54); «Господь великого Трона» (9: 129); «Милостивый утвердился на Троне» (20: 5). По преданию, Трон Господа с написанными на нем именами Мухаммада, Фатимы, Али, Хасана и Хусейна, которые «очищены полным очищением» (33: 33), был тем, что увидел с земли изгнанный из рая Адам, и благодаря помощи этих имен его покаяние было принято.

Разумеется, «трон» не следует понимать как предмет, место для сидения и т.п. Все священные источники используют это слово как аллегорию, для передачи непередаваемого и невыразимого. Восьмой Имам Реза (А) сказал: «Трон – наименование для знания и силы Бога» («Кафи», книга 22, хадис 335).

В исламской традиции Трон (арш) отличается от Престола (курси). Сказал Имам Садык (А):

"Воистину, у Трона (арш) множество различных качеств. По каждой причине упоминания в Коране он имеет особое качество. И слово Его: “Господь великого Трона” (9: 129) означает – (Господь) великой власти и царства. Или слово Его: “Милостивый утвердился на Троне” (20: 5), то есть – владеет властью и царством, и это – власть и царство над сущностью вещей. И Трон (арш) соединен с Престолом (курси), но вместе с тем отличен от него. Ибо оба они – врата из величайших врат сокровенного, и оба они – сокровенное и пребывают в сокровенном, и связаны друг с другом. И Престол есть внешние (проявленные) врата сокровенного, откуда поднимаются начала, и от него идут все вещи. Трон же – внутренние (скрытые) врата сокровенного, где находится знание сущности, бытия, меры, предела, нахождения, намерения, и описания замысла (Творца), и знание слов, движений и прекращения, и знание возвращения и изменения судьбы. И они – врата, близкие друг к другу в знаниях, но царство Трона – вне царства Престола, и знание его – более сокровенное, нежели знание Престола. И потому сказано: “Господь великого Трона”, то есть – качества Трона наделены большим величием, нежели качества Престола, и в этом они близки друг к другу».

Я (передатчик сообщения) сказал: «Да буду я твоей жертвой! Почему Трон в своем величии соседствует с Престолом?»

Он (Имам) сказал: «Он соседствует с ним, потому что в нем – знание сущности, и в нем – внешнее (проявленное) из врат изменений судьбы и местопребывания их, и их сопряжений и разрывов. И они соседствуют друг с другом и несут друг друга, по образу наделенных знанием, и указывают на истину друг друга, ибо Аллах наделяет Своей милостью, кого пожелает, и Он – Сильный, Великий» («Таухид» - «Единобожие», глава 50, хадис 1).

Видение Трона в Апокалипсисе избегает всяких антропоморфных изображений – оно складывается в световой гамме, описывая явление Бога в цветах самоцветов, из которых упоминаются яспис, сардис и смарагд, а также «море стеклянное, подобное кристаллу». Яспис – желтый матовый камень, сардис – кроваво-красный, смарагд (изумруд) – зеленый. Добавляя сюда «море стеклянное, подобное кристаллу» (белый цвет), получаем полное соответствие с эзотерическим хадисом от Имама Али (А): «Бог сотворил Трон из четырех светов – красный, откуда берется любое красное, зеленый, откуда берется любое зеленое, желтый, откуда берется любое желтое, и белый, от которого возникла любая белизна… И те, что несут Трон, – они обладатели знания, которых Бог наделил Своим знанием. И то, что сотворил Бог в Своем малакут (царстве скрытой божественной власти) и показал Своему другу и избраннику Аврааму (А) – это все из тех четырех светов» («Кафи», книга 22 – «Трон и Престол», хадис 334).

Также в книге «Единобожие» приведено от четвертого Имама Саджада (А):

«Воистину, Аллах, свят Он и велик, сотворил Трон четвертым, и сотворил прежде него только три вещи: стихию (хава), перо и свет. Потом создал его (Трон) из различных светов, из них – зеленый свет, от которого становится зеленым любое зеленое; и желтый свет, от которого становится желтым любое желтое; и красный свет, от которого становится красным любое красное; и белый свет, который есть свет светов, и от него происходит свет дня. Потом Он сделал его (Трон) семьюдесятью тысячами ступеней, и длина каждой – как от вершины Трона до самого его низа, и каждая ступень восхваляет хвалою Господа своего, и святит Его различными голосами и непохожими языками. И если будет дозволено какому-либо из этих языков дать услышать другим то, что под ним, - разрушатся горы, и города, и села, и высохнут моря, и всё остальное также уничтожится. У Трона этого восемь столпов, и на каждом из столпов – воинства ангелов; никто не подсчитает число их, кроме Аллаха, свят Он и велик: славят Его днем и ночью непрестанно. И если одна ступень почувствует нечто от того, что выше ее, встает в мгновение ока между нею и чувством этим власть, и величие, и сила, и святость, и милость» («Таухид», глава 51).

Описание ступеней сопоставимо с ветхозаветным видением Иакова (Израиля):

«Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран, и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте.

И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, ангелы Божии восходят и нисходят по ней.

И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака» (Книга Бытия, глава 28).

Поскольку знание Ахль уль-Бейт (А) намного больше, чем знание предшествующих Пророков (А), от Иакова осталось только короткое сообщение о ступенях Трона, но в том священном хадисе, который мы привели, разъясняется суть данного видения. То, что предыдущим Пророкам (А) давалось узреть только в виде намека, получает полное и точное разъяснение в священной науке Ахль уль-Бейт (А).

Приведем также хадис о величии Трона от Посланника Аллаха (С): «Воистину, эта земля со всеми, кто в ней и на ней, по сравнению с тем, что под нею, подобна кольцу в пустыне, и оба они со всеми, кто в них и на них, по сравнению с тем, что под ними, – как кольцо в пустыне. И так же и третье, пока не достигнешь до седьмой (земли)… И все это и эти два неба – как кольцо в пустыне по сравнению с третьим. И это третье, и все, кто в нем и на нем, - как кольцо в пустыне по сравнению с четвертым. И так пока не достигнешь седьмого. И эти семь небес со всеми, кто в них и на них, – как кольцо в пустыне по сравнению с морем, что сокрыто от обитателей земли. И семь небес, и сокрытое море – как кольцо в пустыне по сравнению с горами града. И тогда он прочитал аят: “И низводит Он с неба горы, в которых град” (сура «Свет», аят 43). И эти семь небес, и сокрытое море, и горы града – как кольцо в пустыне по сравнению с завесами света. И то семьдесят тысяч завес, свет которых избегает взоров. И эти семь небес, и сокрытое море, и горы града, и завесы света – как кольцо в пустыне по сравнению со стихией, которою поражаются сердца. И эти семь небес, и сокрытое море, и горы града, и завесы света, и стихия – в престоле (курси), как кольцо в пустыне. И тогда он прочитал этот аят: “Его престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий” (сура «Корова», аят 255). И эти семь небес, и сокрытое море, и горы града, и завесы света, и стихия, и престол – как кольцо в пустыне по сравнению с Троном (арш). И тогда прочел он аят: “Милостивый утвердился на троне” (сура “Та Ха”, аят 5) – и несут его ангелы не иначе, как повторяя: “нет бога, кроме Аллаха, и нет силы и мощи, кроме как у Аллаха”»

(«Таухид» - «Единобожие», глава 38, хадис 1).

Разберем значение стихов 6-8 приведенного отрывка из Апокалипсиса:

«6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет».

В книге «Хисаль» («Качества») приведены слова шестого Имама Садыка (А): «Один из несущих Трон имеет облик человека, и он просит об уделе для потомков Адама; второй имеет облик орла (или петуха) и просит об уделе для птиц; третий имеет облик льва и просит об уделе для зверей; четвертый имеет облик тельца – он просит об уделе для четвероногих… Но в День Суда Трон понесут восьмеро».

Также Имам Садык (А) в толкование к аяту Корана: «восьмеро понесут Трон Господа в тот День» (69:17) сказал: «несущих Трон восьмеро: четверо из нас (Ахль уль-Бейт) и четверо из тех, кого захочет Господь» (Там же, хадис 339).

Как можно понять из других преданий (риваятов), под «четверыми из нас» надо понимать Мухаммада, Али, Хасана и Хусейна (мир им).

Под «несущими Трон», конечно, имеются в виду не «носильщики» в антропоморфном смысле, а обладатели особого знания сокровенного, ведь и сам Трон имеет значения «знания и власти Бога», как сказал Имам Али (А): «Господь, Великий и Славный, – Он тот, кто несет Трон, небеса и землю и то, что в них и между ними». Его спросили: «Тогда как Он говорит: “восьмеро понесут Трон Господа в тот День”?» Имам (А) ответил: «Они понесут знание из Его знания и Его свет» («Кафи», книга 22 – «Трон и Престол», хадис 334).

Трон есть не что иное, как священная Наука Бога, Его Знание, Власть и Свет. И это тот свет, которым освещается всё мироздание и сердца людей. И это тот свет, что озаряет дорогу к Господу, по которой идут к Нему все творения. И все они – несомые, которые Всевышний несет в Своей длани, то есть в Своей власти, знании и силе.

#9 Arif

Arif

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 944 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 22:40

Shemma , когда будет продолжение ? Да вознаградит тебя Аллах за труд твой !
ваххабизм – это дистилированный суннизм

#10 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 18:53

Шемма ждемс.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru