Перейти к содержимому


Фотография

Упомяну то ли имя повелителя правоверных в Коране?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 19:39

Упомяну то ли имя повелителя правоверных в Коране?

Шейх Садук в книге « Камаладдин ва тамама нигма» приводит следующее предание: «После того как Ибрахим (алейхи салам!) покинул второй раз Египет, он скрылся от людей (т.е. совершил сокрытие), он сказал: «Я отделяюсь от вас, и от того, что вы призываете помимо Аллаха. Я призываю своего Господа, может быть, я не буду несчастным в призыве своего Господа» (Сура 19 аят 48).

После этого обращения к Аллаху, Всевышний ответил ему: «И когда он отделился от них и от того, чему они поклоняются помимо Аллаха, Мы даровали ему Исхака и Йакуба и всех сделали пророками» (сура 19 аят 49)

Далее Аллах говорит:

وَوَهَبْنَا لَهُم مِّن رَّحْمَتِنَا وَجَعَلْنَا لَهُمْ لِسَانَ صِدْقٍ عَلِيًّا

«И Мы даровали им от нашей милости, и сделали языком истины для них Высочайший – т.е. Али». (Сура 19 аят50).

Имам Садык (алейхи салам!) после этого аята говорит: «т.е. Али».

Это означает, что Аллах под словом «высочайший» имел ввиду имама Али (алейхи салам!) т.к. Ибрахим просил у Всевышнего в будущем сделать для него «язык истины», и Всевышний даровал ему Исхака и Йакуба а языком истины сделал Али (алейхи салам!).

В тафсире Кумми приводится ривайят от имама Аскари (алейхи салам!) где мы читаем: «И Мы даровали им от нашей милости, и сделали языком истины для них Высочайший» имеется ввиду повелитель верующих (т.е Али ибн Аби Талиб алейхи салам!)

Среди суннитских книг можно отметить Хаскани Ханафи который в своей книге «Шавахид ат Танзиль» приводит ривайят где мы читаем:

«Посланник Аллаха говорит: «Ночью я вознесся на небеса, ангел Джабраиль вознес меня на своем правом крыле. У меня было спрошено, кого я оставил своим заместителем на земле, на что я ответил: «лучшего из них – Али ибн Аби Талиба, своего брата, друга, зятя и сына дяди». У меня спросили: «О Мухаммад! Любишь ли ты его?» На что я ответил : «О да! Господь миров!» Мне было сказано: «Люби его и прикажи своей умме, любить его! Поистине Я Высокий и Высочайший, и его имя взял из Своего имени, и назвал его Али».Затем снизошел ангел Джабраиль и сказал: «Всевышний передает тебе приветствие и говорит, чтобы ты читал».

Я сказал: «что читать?» Джабраиль сказал: «И Мы даровали им от нашей милости, и сделали языком истины для них Высочайший» («Шавахид ат Танзиль ли каваид ат Тафзиль»том 1 стр 463).
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru