Перейти к содержимому


Фотография

http://fadak-kz.com/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:10

http://fadak-kz.com/
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#2 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 18:43

ШИИТСКИЕ УЧЕНЫЕ ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ

samarkand-150x150.jpgВ 9 -10 веках, в Средней Азии было не мало шиитов – имамитов, их было значительное число в Самарканде, Бухаре, и Кеше (Шахрисабзе). Также большие общины шиитов проживали в Фергане, Шаше – Илаке (Айлаке) и Кашгаре. Древний Шаш включал в себя провинции Ташкента, также правобережье Сырдарьи (юг Казахстана). В провинцию Чач (Шаш), входил также Айлак – Илак т.е. территория между реками Ахангаран и Чирчик (Узбекистан).
Несмотря на то, что шииты Средней Азии находились под постоянным гнетом и притеснением, среди них вышли очень известные ученые.
Один из таких ученых – Мухаммад ибн Масуд Айяши Самарканди. Автор толкования Корана (Тафсир Айяши). Этот тафсир является одним из древнейших шиитских тафсиров Корана. Айяши был учителем знаменитого шиитского хадисоведа — шейха Кулайни, и Каши (Кеши) (автора «Риджал Каши»).
Айяши был вначале суннитом но затем перешел в шиизмю Будучи из богатой семьи, в их доме была большая библиотека, что позволило Айяши заниматься самообразованием и перечитать множество религиозных книг. Все деньги он отдал на распространения учения Ахлул Байт ми им. По рассказам очевидцев, дом Айяши привратился в мечеть, люди получали знания обучаясь прямо в его доме.
Таким образом благодаря стараниям Айяши, Самарканд стал одним из центров наук Ахлул Байт мир им. Это стало причиной, того, что шейх Садук посетил Самарканд, и Илак (Шаш), чтобы записывать хадисы от местных ученых. Именно по просьбе шиитов Илака, шейх Садук находясь в Илаке в течении 4 лет пишет книгу «Ман ла яхдурухуль факих «.
Другим известным ученым Маверанахра был Джафар ибн Али ибн Ахмад Кумми Илаки (Айлаки), он был автором более 220 книг. Он родился в Куме, но затем переселился в Шаш – Илак, где занимался преподаванием и обучениям хадисов.
Восстание шиитов –исмаилитов в Средней Азии под руководством Ахмада Нахшаби (Карши) (9-10 в), и поражение восстания, стала причиной сильных гонений на шиитов, и уже к 11 веку шииты Средней Азии были в глубоком подполье.
Другим великим шиитским ученым из Средней Азии, был Мухаммад ибн Умар ибн Абд аль Азиз Каши (из Кеша — Шахрисабз), автор книги «Риджал» («Марифату накилин ан аимату Садыкин»). В настоящий момент сама книга до нас не дошла, есть только избранное из этой книги, написанные шейхом Туси для одного из своих учеников.
Многие передатчики хадисов 4 века лунной хиджры (10 век) были из Самарканда.
Известно, что еще некоторые из учеников имама Садыка (алейхи салам) (8 век) переселились в Среднюю Азию.
Другим известным шиитским ученым 10 века, выходцем из Средней Азии был Алим ибн Мухаммад (Абу Сальма Бакри) аш Шаши. Он автор книги «Ат Таухид», Наджаши упоминает его среди шиитских ученых 4-5 века л.х.

 

Алим ибн Мухаммад был родом из провинции Чач – Шаш.

 

 

Спасибо за очень интересный сайт.


ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru