Перейти к содержимому


Фотография

снос Мечетей в Азербайджане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Shamin

Shamin

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 47 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 13:09

В Азербайджане снесена мечеть на "Нефтяных камнях"
Закрытая в воскресенье, 10 мая, мечеть на "Нефтяных камнях" - городке на сваях в Каспийском море, построенном в конце 1940-х годов для разработки одноименного нефтяного месторождения, - к утру в понедельник, 11 мая, была разрушена. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Центре защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), никаких разъяснений в связи с разрушением администрация "Нефтяных камней" верующим не предоставила.

Снос мечети проводился под покровом ночи. Несмотря на полное разрушение основного здания и вспомогательных помещений мечети, не удалось разрушить минарет храма. Все три попытки свалить минарет с помощью специальной техники были безрезультатны в связи с разрывом железного троса, тянущего башню вниз.

Глава DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу решительно осудил разрушение мечети, назвав его "позором". "Невозможно понять, почему сносят Дом Божий, который был построен всего несколько месяцев назад. Это не укладывается ни в какую логику и здравый смысл", - сказал Ибрагимоглу.

В пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными образованиями отказались комментировать снос мечети, сославшись на отсутствие официальной информации.

В Государственной нефтяной компании Азербайджана, в структуру которой входит нефтегазодобывающее управление "Нефт дашлары", также заявили, что не владеют информацией о сносе мечети.

Аналогичный ответ поступил и из Управления мусульман Кавказа.

Отметим, что нефтяники на "Нефтяных камнях" работают вахтовым методом и одновременно здесь проживают и работают не менее 3 тысяч человек. Нефтегазодобывающее управление "Нефтяные камни" является структурным подразделением ГНКАР (госнефтекомпания Азербайджана).

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в DEVAMM, мечеть была закрыта 10 мая по неизвестным для верующих причинам. А в ночь с 10 на 11 мая, по информации этого же источника, были демонтированы системы освещения, отопления и кондиционеры мечети.

Несмотря на попытки верующих выяснить причины закрытия мечети, официальные представители никаких пояснений не дали.

"Закрытие мечети вызывает недоумение. Она была построена с целью предоставления возможностей для исполнения религиозных обрядов нефтяниками, находящимися на вахте. К сожалению, происходящие в последнее время в Азербайджане меры по закрытию мечетей и запретительные меры в отношении верующих можно охарактеризовать не иначе как "мечетефобию". Видимо, некоторые чиновники до сих пор не поняли, что дома Аллаха не являются просто какими-то строениями, а священными божественными местами", - сказал глава DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу.

Напомним, что 25 апреля в Баку под предлогом благоустройства была закрыта мечеть "Шехидляр" на Аллее Шехидов, а на следующий день снесена мечеть в Ясамальском районе. Целью закрытия первой было названо ее благоустройство, а причиной закрытия второй - незаконное строительство.

Снесенная в Баку мечеть была построена незаконно, заявил 10 мая председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Хидаят Оруджев. "В Баку была снесена не мечеть, а незаконная постройка. И нам не известно, кто назвал эту мечеть именем пророка. Постройка была снесена на законном основании", - сказал журналистам Оруджев.

По словам Оруджева, постройка была снесена после решения всех судебных инстанций. Часть постройки попадала на территорию Экономического университета, другая часть - на территорию детского лечебного учреждения.

Однако глава мусульманской религиозной общины Ясамальского района Мирвалех Мовсумов заявил тогда, что дело находилось на рассмотрении апелляционного суда и снос мечети незаконен. Центр защиты свободы совести и вероисповедания осудил действия властей, усмотрев в этом нарушения религиозных прав граждан.

Некоторые эксперты связывают закрытие мечетей с религиозным экстремизмом и массовым убийством в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) 30 апреля.

Соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов отметил, что закрытие и снесение мечетей было внезапным и осуществлялось "под прикрытием полицейской операции".

"При этом никакого предварительного общественного обсуждения или общественного информирования не было. Это было осуществлено ночью в очень грубой форме, и очень многих людей разозлило - и верующих, и просто здравомыслящих. Я думаю, что у кого-то из членов религиозных группировок могли не выдержать нервы", - заявил Мамедов.

Напомним, что 8 мая Национальное собрание (НС) Азербайджана внесло поправки в закон "О свободе вероисповедания", усиливающие контроль государства над религиозной сферой. Поправки предусматривают перерегистрацию всех религиозных общин и уточняют механизмы отмены их регистрации.

Изменения и дополнения в закон были представлены парламентской комиссией по правам человека. Глава комиссии НС по правам человека Рабият Асланова отметила, что "закон "О свободе вероисповедания" был принят в 1992 году и не отражает сегодняшних реалий".

Поправки вызвали бурную дискуссию в парламенте. В основном депутаты их поддержали. Однако представители оппозиции выступили против. "Эти новшества вызовут обратную реакцию и приведут к радикализации верующих и уходу религии в подполье", - сказал депутат Панах Гусейн. На взгляд депутата, поправки инициированы администрацией президента и преследуют цель установления тотального контроля над обществом.

Глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу расценил поправки как "возвращение к советским традициям управления".

"Суть вопроса - в стремлении перерегистрировать все действующие в стране исламские, христианские и иудейские общины и объявить вне закона не прошедших регистрацию. Это советская традиция: все, что вне контроля, должно быть объявлено враждебным. Недавние ограничения в области свободы слова и выражений теперь распространяются и на свободу совести", - сказал Ибрагимоглу в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Те, кто думает, что таким путем борется с радикализмом и экстремизмом, заблуждается. Напротив, такие нововведения лишь усилят экстремизм", - сказал Ибрагимоглу.

Глава DEVAMM считает, что эти шаги направлены на лишение религиозных общин статуса НПО.
http://www.kavkaz-uz...articles/154058

#2 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 18:23

Да, для некоторых не осталось ничего святого.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#3 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 19:02

Нет слов.
Все таки строит мечеть лучше чем строит много шадлыг еви
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#4 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 08:31

Нет слов.
Все таки строит мечеть лучше чем строит много шадлыг еви


Некоторые так не думают, им более свойственее думать о жизни этои, чем о том что они ответят Всевышнему Аллаху. <_<
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#5 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 00:10

Да, приятного мало конечно <_<
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#6 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 10:49

Путь к Всевышнему закрывают для того, чтобы открыть дорогу к новостройкам?

Э.МУСТАФАЕВ


"Сносят мечеть", "Мечеть закрывают". За последнее время такого рода словосочетания слишком уж часто можно услышать из уст обывателей. И они появились отнюдь не на пустом месте. Повсеместное закрытие богоугодных заведений - действительно факт, а факты - вещь упрямая.
Началось все это в августе прошлого года. Тогда теракт в мечети "Абу-Бекр" в Баку унес жизни двух прихожан, и она до сих пор под замком. Аналогичная участь постигла и мечеть "Шехидляр", закрытую, как сообщают, на ремонт. Причем сами ремонтные работы никак не начнутся. Затем очередь дошла до мечети на Нефтяных Камнях, разрушенной по распоряжению властей. В конце апреля нынешнего года мечеть Пророка Мухаммеда на территории Ясамальского района столицы была стерта с лица земли.
Здесь сразу же стоит отметить, что вся эта вакханалия со святынями происходит в год, когда Баку объявлен культурной столицей исламского мира.
А буквально на днях на страницах отечественных СМИ промелькнуло сообщение о том, что в скором времени будет закрыт еще один оплот религии, а именно - мечеть, расположенная близ общежитий БГУ (студенческий городок). Дабы проверить соответствие этой информации действительности, наш корреспондент лично отправился в храм Божий.
Это было днем, и, как обычно, с минарета прозвучал азан, призывавший прихожан к молитве. Народу было много, но даже предстоящее общение с Аллахом не смогло стереть с лиц людей некоторое подобие тоски, печали от предстоящего расставания с местом, где они традиционно отправляли молитвы.
Очень скоро выяснилось, что я являюсь представителем СМИ и нахожусь здесь по долгу службы. Постепенно меня стали окружать верующие, уже совершившие намаз. Из беседы с ними стало известно следующее. Имам мечети - гражданин Турции Ибрагим Мемиш 19 мая был приглашен в Главное управление полиции города Баку. Там ему заявили, что ректор БГУ Абель Магеррамов подал жалобу о незаконном возведении данной мечети. Там же имама предупредили, что закрытие мечети состоится 22 мая после пятничного намаза.
По мнению одного из верующих, пожелавшего остаться неизвестным, после закрытия мечети ее обязательно снесут. Он считает, что несколько новостроек, расположенных рядом, не имеют нормальных подъездных дорог. А после сноса мечети появится возможность их провести, причем сразу с выходом на проспект Метбуат.
Кстати, когда я находился в мечети, а группа верующих молилась, снаружи раздался шум, который, как стало известно, был вызван появлением сотрудника открытого акционерного общества "Бакыэлектрикшебеке". Он явился с тем, чтобы перекрыть подачу электричества в мечеть. Пришлось вступить с ним в беседу, правда, в отличие от меня, он представиться отказался. По его словам, у мечети "Илахият джамиси" накопилась задолженность за электричество в размере ни много ни мало ... 80 тысяч манатов. "Мы не собираемся прекращать подачу электричества мечети, мы просто хотим их предупредить о долгах", - заявил он, хотя и замешкался при моем вопросе о том, почему раньше о долгах руководство мечети не было уведомлено.
Затем ко мне подошел один из старейшин, и мы разговорились. Причем мой собеседник не знал, что я сотрудник "Зеркала". Со слезами на глазах, в буквальном смысле этого слова, он рассказывал: "Эта известная в народе мечеть "Илахият джамиси" была построена в 1996 году. Больше 10 лет я приходил сюда для совершения намаза. А сейчас нам говорят, что после пятницы двери Божьего дома закроются. Куда же денутся столько верующих? Сначала закрыли мечеть "Абу-Бекр", потом "Шехидляр", а сейчас дошла очередь и до нас. Если ее на самом деле закроют, это будет прямым нарушением прав верующих на свободу совести".
Конечно, после всего увиденного нашим долгом было поинтересоваться на сей счет мнением официальных структур. Как заявила нам глава пресс-службы Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Ягут Алиева, документы мечети не в порядке. По ее словам, руководству мечети рекомендовано устранить недостатки. При этом она добавила, что каких-либо указаний по поводу закрытия мечети к ним не поступало.
В посольстве Турции, куда мы обратились за комментариями, были лаконичны: да, они в курсе проблемы, но, кроме этого, добавить ничего не могут.
Между тем глава ИВ Ясамальского района Ибрагим Мамедов сообщил ANS-Press, что официального указания о закрытии мечети вблизи общежитий БГУ нет. По его словам, на данный момент он не располагает информацией о закрытии мечети. Кроме этого, И.Мамедов сказал, что в мечети каждую пятницу собираются около 5-6 тысяч человек.
Кстати, некоторые СМИ отмечают, что к собирающимся в мечети верующим присоединились прихожане "Абу-Бекр" и "Шехидляр". Среди них немало ваххабитов. Хотелось бы сказать, что в нашей стране ваххабизм не запрещен, а кроме того, ваххабиты здесь называют себя не иначе, как салафиты. Впрочем, перед Богом мусульмане самых различных течений равны. В мечети "Илахият джамиси", как убедился наш корреспондент, отправляют молитву и нурсисты, а также последователи имама Абу Ханифа и шииты.
Тем временем Центр защиты религиозных свобод и свободы совести DEVAMM распространил заявление по данному вопросу. "В столице Азербайджана закрывается очередная мечеть. Странно, но мечеть, которая функционирует на протяжении многих лет, вдруг стала незаконной. Мечеть и незаконно - это два слова, которые не могут употребляться в одном словосочетании. Центр решительно выступает против попыток закрытия мечети", - говорится в заявлении.
Руководитель DEVAMM и имам общины "Джума" Ильгар Ибрагимоглу резко осудил закрытие мечети и назвал происходящее "недопустимым" и "позорным явлением". "Действия властей приведут к тому, что имидж и авторитет Азербайджана в исламском мире резко упадут", - говорится в его заявлении, поступившем в "Зеркало". Он призвал власти ни в коем случае не закрывать мечеть и создать нормальные условия для ее деятельности. "Если документы мечети не в порядке, их можно привести в порядок, не закрывая мечети. Подобное обращение с верующими и с их чувствами недопустимо", - заявил И.Ибрагимоглу.
В Управлении мусульман Кавказа отказались комментировать происходящее.
Между тем вчера стало известно, что в Азербайджане действует около 10 незаконно построенных мечетей. Как передает АПА, эти святыни расположены в основном в Баку и на прилегающих к столице территориях. Будет внесена ясность в судьбу всех мечетей, построенных в республике после обретения Азербайджаном независимости. Хотя снос незаконно построенных мечетей и не стоит на повестке, уже начался процесс оформления документов в связи с узакониванием деятельности мест поклонения, возведенных без разрешения. Вопрос был поднят после того, как несколько дней назад Милли Меджлис внес изменения и дополнения в закон "О свободе вероисповедания". Согласно изменениям, строительство мечетей без разрешения соответствующих исполнительных властей и деятельность незарегистрированных религиозных общин запрещены. Поэтому для того, чтобы после вступления в силу указанных изменений и дополнений в деятельности незаконно построенных мечетей не возникло проблем, проводится оформление. Одной из якобы незаконно построенных и на протяжении долгого времени функционирующих мечетей является и Джейранбатанская турецкая мечеть в Сумгайыте. На строительство этой мечети также не было получено разрешения. В настоящее время мечеть посещают более 2 тыс. верующих. Как сообщили АПА в Государственном комитете по работе с религиозными образованиями, в настоящее время в стране насчитывается 1750 мечетей, 998 из которых - действующие. После установления независимости в Азербайджане построено 588 мечетей, из которых 92 возведены со стороны зарубежных стран. Из них 63 приходятся на долю Кувейта, 24 - Турции, 1 - Катара, 1 - Исламской Республики Иран, 3 - Саудовской Аравии. Из 998 функционирующих мечетей прошли регистрацию религиозные общины только 500 мечетей. 50 мечетей функционируют в определенные дни - во время месяца Мухаррам и в связи с другими датами.

http://zerkalo.az/rubric.php?id=42026

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#7 Hasan_AGA

Hasan_AGA

    in the jail of Kaspersky

  • Murid
  • 1 336 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 12:08

Лучшее рестоврировали чем сносить:flowers1:Эхх, бу миллэт бу мунванла хара гедир...
"Do not say what you do not understand, because most of the right is in what you deny.
Accept the argument of one against whom you have no argument. It is me (Ali ibn Abu Talib).. Sermon 17"

#8 Coldunya

Coldunya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 337 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 08:59

Лучшее рестоврировали чем сносить:(Эхх, бу миллэт бу мунванла хара гедир...

тюрклер демиш "биндик 1 аламете гидийоруз киямете"
Хорошо быть черепахой – всю жизнь тащишься.

#9 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 12:48

Hegigeten mana pis tesir edb.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#10 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 16:12

Верующие пожаловались президенту Азербайджана
В письме выражено беспокойство в связи со сносом мечети "Фатимейи Зохра".

Верующие, организовавшие вчера акцию протеста перед зданием ИВ города Баку, сегодня написали жалобу президенту страны Ильхаму Алиеву.

Об этом сообщил член Общественного объединения "Национально-нравственные ценности" Рамиль Байрамов. Жалобы и беспокойство верующих, протестующих против сноса мечети "Фатимейи Зохра" в Сураханском районе, были направлены главе государства/ "Мы уверены, что президент не осведомлен о сносе мечети. По этой причине мы направили ему письмо, где выразили наше беспокойство".

По словам Р.Байрамова, в ИВ города Баку сообщили, что ответ на их жалобу будет предоставлен во второй половине пятницы (4 сентября - ред.): "Мы ждем ответа. Надеемся, что мечеть не будет снесена. В противном случае, протесты будут продолжаться".

Напомним, что 1 сентября около 100 верующих провели перед зданием ИВ Баку акцию протеста против сноса мечети "Фатимейи Зохра" в Сураханском районе. Отметим, что на месте мечети "Фатимейи Зохра" планируется построить спортивно-развлекательный комплекс. Местный экономический суд №2 на основании иска ИВ Сураханского района о сносе вышеуказанной мечети, принял решение о сносе мечети. /АНС/

Сообщение отредактировал MIROTVORES70: 07 сентября 2009 - 16:14

Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru