Перейти к содержимому


Фотография

В поисках спасенной общины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 22:22

Салам алайкум.

Кто автор этого шедевра? Написано Абу Зарр аль-Гифари. Похоже на Алмата. Кто нибудь к курсе кто реальный автор?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#2 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 12:55

Книга это точно из шедевров, так как ясно выложена какая же из 73 разветвлений верное течение,а котором Пророк (с.а.в.с.) говорил в достоверных хадисах,притом далилы (факты) из самого неоспоримого и свещенного Корана :unsure:

А на счет автора книги мне ведомо то что эта книга издана религиозно-просветительской организацией "Аз-Захра",а Абу Зарр аль-Гаффари является составителем этой книги.

Хорошая книга, для тех кого в действительности интересует правда. :flowers1:
Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#3 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 13:31

Салам алайкум.

Кто автор этого шедевра? Написано Абу Зарр аль-Гифари. Похоже на Алмата. Кто нибудь к курсе кто реальный автор?

Назим Зейналов
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#4 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 18:50

Салам алайкум.

Кто автор этого шедевра? Написано Абу Зарр аль-Гифари. Похоже на Алмата. Кто нибудь к курсе кто реальный автор?

Назим Зейналов


Кто нибудь готов обсудить здесь некоторые моменты этой книги?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#5 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 22:05

Салам алайкум.

Кто автор этого шедевра? Написано Абу Зарр аль-Гифари. Похоже на Алмата. Кто нибудь к курсе кто реальный автор?

Назим Зейналов


Кто нибудь готов обсудить здесь некоторые моменты этой книги?

Валяй. Обсудим.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#6 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 22:33

Салам алайкум.

Кто автор этого шедевра? Написано Абу Зарр аль-Гифари. Похоже на Алмата. Кто нибудь к курсе кто реальный автор?

Назим Зейналов


Кто нибудь готов обсудить здесь некоторые моменты этой книги?


Я бы тоже хотела обсудить т.к. читала ее год назад брав на время. Книга в целом понравилась, но я знаю, что многие тамошные хадисы саляфиты не принимают. Жалко, сейчас нету этой книги под рукой..
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#7 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 22:57


Ну к примеру этот автор пишет:

9-«…Поистине, ты увещеватель, и у каждого народа есть наставник [на истинный путь]» .
Пророк Мухаммад (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), приложив руку на свою грудь, сказал: «Я – увещеватель и у каждого народа есть наставник [на истинный путь]», затем, указав на Али, сказал:
أَنْتَ الْهَادِي يَا عَلِيّ، بِكَ يَهْتَدِي الْمُهْتَدُونَ بَعْدِي
«О, Али! Ты наставник на истинный путь, посредством тебя будут находить истину после меня [те, кто ищут ее]» .


И он ссылается:

«Аль-Мустадрак ‘аляс-сахихайн», т. 3, стр. 129 – предание 4646, «Талхис» Захаби, т. 3, стр. 140, «Тафсир Табари», т. 13, стр. 72, «Тафсир Фахр Рази» в комментарии к данному аяту, «Ад-Дурр аль-мансур» в комментарии к данному аяту, «Канз аль-‘уммал», т. 6, стр. 157, «Маджма‘ аз-заваид», т. 7, стр. 41, «Фатх аль-Бари» Ибн Хаджар, т. 8, стр. 285-376, «Нур аль-абсар» Шабланджи, стр. 70, «Тарих мадинати Дамашк», т. 42, стр. 359-360, «Кунуз аль-хакаик» Манави, стр. 42, «Аль-Му‘джам аль-аусат», т. 2, стр. 94 – предание 1361, т. 5, стр. 153, «Аль-Му‘джам аль-сагир», т. 2, стр. 38 – предание739, и др. источники.


Я оставляю те источники где не указаны цепочки передатчиков. Насколько правилльно ссылаться на Захаби и его "Талхис", если Захаби в этой книге посчитал предание выдуманным?

Вот арабский текст хадиса из книги "Мустадрак": (даруль кутуб аль ильмия, Бейрут, 1411 год)
أخبرنا أبو عمر و عثمان بن أحمد بن السماك ثنا عبد الرحمن بن محمد بن منصور الحارثي ثنا حسين بن حسن الأشقر ثنا منصور بن أبي الأسود عن الأعمش عن المنهال بن عمرو عن عباد بن عبد الله الأسدي عن علي : إنما أنت منذر و لكل قوم هاد قال علي : رسول الله صلى الله عليه و سلم المنذر و انا الهادي
هذا حديث صحيح الإسناد و لم يخرجاه
تعليق الذهبي قي التلخيص : بل كذب قبح الله واضعه


Захаби в "Талхисе" отметил, что предание лживое, но автор "спасенной общины" не указывает мнение Захаби, а просто ссылается на его книгу. С таким же успехом можно ссылаться на книгу "Маудуат" ибн Джаузи. Хотя автор "спасенной общины" сделал нечто подобное в своей книге.
Цепочка передатчиков Хакима, крайне слабая.
Аббад ибн Абдуллах ас-Судди. Али ибн Мадини сказал, что он слабый. Бухари отметил, что его предания под вопросом (фихи назар) . И это высказывание Бухари показывает, что этот рассказчик для него на одном из худших уровней.
Хусайн ибн аль-Хасан аль-Ашкар слабый, о нем мы говорили выше.
Другой рассказчик Абдуррахман ибн Мухаммад ибн Мансур аль-Хариси. Даракутни сказал, что он не сильный .

Во вторых, даже этот текст Хакима не является тем текстом, что предоставил автор "спасенной общины". Ваш этот Назим Зейналов пишет: Пророк Мухаммад (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), приложив руку на свою грудь, сказал: «Я – увещеватель и у каждого народа есть наставник [на истинный путь]», затем, указав на Али, сказал:
«О, Али! Ты наставник на истинный путь, посредством тебя будут находить истину после меня [те, кто ищут ее]»

Но текст у Хакима совершенно другой.

Дальше автор "спасенной общины" ссылается на книги Табарани, и аль-Хейсами. Он указывает 7 том в «Маджмау заваид», хадис №1361 в «аль-Аусат» и 739 в «ас-Сагир». И в этих трех книгах текст также совершенно отличается от того, что предоставил Назим Зейналов.

В своей книге «Маджмау заваид» , аль-Хейсами в комментарии слов Всевышнего «Воистину, ты – всего лишь предостерегающий увещеватель, и у каждого народа есть наставник» , приводит всего один хадис: «От Али (да будет доволен им Аллах), который сказал, что о словах Всевышнего «Воистину, ты – всего лишь предостерегающий увещеватель, и у каждого народа есть наставник», посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: «Увещеватель и наставник, мужчина из бану хашим». (Аль-Хейсами сказал) : «Это предание передавали Абдуллах ибн Ахмад, и Табарани в «ас-Сагир» и «аль-Аусат» , рассказчики муснада достойные доверия передатчики (ас-сукат)».

И вот это предание в "аль-Аусат":
1361 - حدثنا أحمد قال حدثنا عثمان بن أبي شيبة قال حدثنا مطلب بن زياد عن السري عن عبد خير عن علي في قوله { إنما أنت منذر ولكل قوم هاد } قال رسول الله : المنذر والهاد رجل من بني هاشم

И в "Ас-Сагир":
739 - حدثنا الفضل بن هارون البغدادي صاحب أبي ثور حدثنا عثمان بن أبي شيبة حدثنا المطلب بن زياد عن السدي عن عبد خير عن علي رضي الله عنه : في قوله عز و جل إنما أنت منذر ولكل قوم هاد قال رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم المنذر والهاد رجل من بني هاشم

В обоих просто говорится, что пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: Увещеватель и наставник, мужчина из бану хашим.

Я не могу понять, какой смысл так врать? Весь это шедевр вашего собрата, я разобрал по полочкам. Аллах! Аллах! В этой работе очень много подобного несоответствия.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#8 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:21

[size=3]
Ну к примеру этот автор пишет:

9-«…Поистине, ты увещеватель, и у каждого народа есть наставник [на истинный путь]» .
Пророк Мухаммад (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), приложив руку на свою грудь, сказал: «Я – увещеватель и у каждого народа есть наставник [на истинный путь]», затем, указав на Али, сказал:
أَنْتَ الْهَادِي يَا عَلِيّ، بِكَ يَهْتَدِي الْمُهْتَدُونَ بَعْدِي
«О, Али! Ты наставник на истинный путь, посредством тебя будут находить истину после меня [те, кто ищут ее]» .


И он ссылается:

«Аль-Мустадрак ‘аляс-сахихайн», т. 3, стр. 129 – предание 4646, «Талхис» Захаби, т. 3, стр. 140, «Тафсир Табари», т. 13, стр. 72, «Тафсир Фахр Рази» в комментарии к данному аяту, «Ад-Дурр аль-мансур» в комментарии к данному аяту, «Канз аль-‘уммал», т. 6, стр. 157, «Маджма‘ аз-заваид», т. 7, стр. 41, «Фатх аль-Бари» Ибн Хаджар, т. 8, стр. 285-376, «Нур аль-абсар» Шабланджи, стр. 70, «Тарих мадинати Дамашк», т. 42, стр. 359-360, «Кунуз аль-хакаик» Манави, стр. 42, «Аль-Му‘джам аль-аусат», т. 2, стр. 94 – предание 1361, т. 5, стр. 153, «Аль-Му‘джам аль-сагир», т. 2, стр. 38 – предание739, и др. источники.


Я оставляю те источники где не указаны цепочки передатчиков. Насколько правилльно ссылаться на Захаби и его "Талхис", если Захаби в этой книге посчитал предание выдуманным?

Во первых я прошу тебя не оставлять в конце поста пустое место. Я понимаю, что ты забываешь убрать его после того, как закончишь писать, но все же постарайся.

Насчет хадиса. Ты же должен знать, что ученые приводя какой-то рассказ (хадис) приводят сахих хадисы и в поддержку им могут привести и слабые. Ты сам мне писал об этом как-то. Конкретно у Фахра Рази этот хадис записан и я приводил его на нескольких форумах (и тут тоже).

Второе. Приводя придание от Захаби автор ведь не утверждает, что у Захаби этот хадис сахих. Он приводит хадис, так как он записан у Захаби. А то, что Захаби посчитал этот хадис выдуманным это не важно, так как он этому научился у своего учителя Ибн Таймии. Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта, что Вы и пытаетесь делать на протяжении нескольких веков.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#9 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:24

Далее автор "В поисках спасенной общины" пишет:

Пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) оставил после себя 12 преемников из своего семейства, об этом говорится в известнейших суннитских сборниках хадисов «Сахих аль-Бухари» и «Сахих Муслим»:
«Эта религия будет стойкой до тех пор, пока не наступит [Судный] Час, и закончится [правление] двенадцати халифов, все они из курайшитов» .
Их количество упомянуто также и в другом хадисе:
«Этой уммой будут править двенадцать халифов, подобно количеству вождей у сынов Израилевых» . (стр 31)


Можно увидеть хоть один в Бухари или в Муслиме где бы говорилось о 12 преемниках из семейства?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#10 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:26

В этой небольшой брощюрке ничего не сказано про автора. Просто написано - Абу Зарр аль-Гифари. И если даже эта книга Назима Зейналова, то как мне известно Назим Зейналов не ученый. Он в особенности занимается переводом. Если честно, не вижу смысла обсуждать тут книгу у котого неизвестный автор. В любой такой книге может быть много ошибок и неточностей.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#11 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:32

Во первых я прошу тебя не оставлять в конце поста пустое место. Я понимаю, что ты забываешь убрать его после того, как закончишь писать, но все же постарайся.

Окей. Сорри.

Насчет хадиса. Ты же должен знать, что ученые приводя какой-то рассказ (хадис) приводят сахих хадисы и в поддержку им могут привести и слабые. Ты сам мне писал об этом как-то. Конкретно у Фахра Рази этот хадис записан и я приводил его на нескольких форумах (и тут тоже).

Это далеко не одно и тоже. Во первых он привел конкретное предание, и сослался на конкретные номера хадисов в конкретных книгах.
На проверку три из его ссылок оказались ложными. НИ В МУСТАДРАКЕ, НИ В "АЛЬ-АУСАТ" НИ В "АС-САГИР", ПОД УКАЗАННЫМ ИМ НОМЕРАМИ НЕТ ХАДИСОВ О КОТОРЫХ ОН ГОВОРИТ.
Фахр-Рази это тафсир, в котором он приводит хадисы из других книг, и в этой книге нет цепочек передатчиков. У меня один вопрос. Ответь на него нормально. Для вас нет разницы, хадисы о фазилатах ахли-байта сахих или нет? Если есть, так давайте проверять достоверность. А не просто приводить, а потом когда кто-то станет проверять их, поднимать шум, что ваша цель ослабить все хадисы о них.

Второе. Приводя придание от Захаби автор ведь не утверждает, что у Захаби этот хадис сахих. Он приводит хадис, так как он записан у Захаби.

То есть можно к примеру в диспуте с шиитом привести хадис из Риджал аль-Хоя, как довод, и плавно опустить то, что аль-Хой сам указывает, что хадис лживый?!

Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта, что Вы и пытаетесь делать на протяжении нескольких веков.

Ну на это клевету, даже отвечать не хочется.
Ты говоришь: Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта,
Я говорю: Клянусь Аллахом это ложь!
Давай призовем проклятие Аллаха на головы лжецов и их близких?!!!

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#12 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:32

Далее автор "В поисках спасенной общины" пишет:

Пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) оставил после себя 12 преемников из своего семейства, об этом говорится в известнейших суннитских сборниках хадисов «Сахих аль-Бухари» и «Сахих Муслим»:
«Эта религия будет стойкой до тех пор, пока не наступит [Судный] Час, и закончится [правление] двенадцати халифов, все они из курайшитов» .
Их количество упомянуто также и в другом хадисе:
«Этой уммой будут править двенадцать халифов, подобно количеству вождей у сынов Израилевых» . (стр 31)


Можно увидеть хоть один в Бухари или в Муслиме где бы говорилось о 12 преемниках из семейства?

Нет. У Бухари есть 12 халифов, правителей и мужчин.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#13 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:34

В этой небольшой брощюрке ничего не сказано про автора. Просто написано - Абу Зарр аль-Гифари. И если даже эта книга Назима Зейналова, то как мне известно Назим Зейналов не ученый. Он в особенности занимается переводом. Если честно, не вижу смысла обсуждать тут книгу у котого неизвестный автор. В любой такой книге может быть много ошибок и неточностей.

Можем обсудить книгу у которой автор известен. К примеру "Потерянная истина" или "Мураджиат". Суть от этого не поменяется.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#14 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:35

Далее автор "В поисках спасенной общины" пишет:

Пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) оставил после себя 12 преемников из своего семейства, об этом говорится в известнейших суннитских сборниках хадисов «Сахих аль-Бухари» и «Сахих Муслим»:
«Эта религия будет стойкой до тех пор, пока не наступит [Судный] Час, и закончится [правление] двенадцати халифов, все они из курайшитов» .
Их количество упомянуто также и в другом хадисе:
«Этой уммой будут править двенадцать халифов, подобно количеству вождей у сынов Израилевых» . (стр 31)

Можно увидеть хоть один в Бухари или в Муслиме где бы говорилось о 12 преемниках из семейства?

Нет. У Бухари есть 12 халифов, правителей и мужчин.

То есть то, что в Бухари и Муслиме говорится о преемниках из семейства это ложь?!

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#15 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:46

Автор пишет:

В книгах многих суннитских ученых-богословов приводится множество достоверных хадисов, свидетельствующих о том, что этот аят был ниспослан у водоема Гадир Хум и касается назначения преемника Пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) и будущей судьбы Ислама и мусульман . (стр 40).


И далее он ссылается:

Ниже приводится список некоторых из работ, принадлежащих перу суннитских богословов:
1. «Сунан-и Ибн Маджа», том 1, стр. 55.
2. Ахмад Ибн Ханбал в «Аль-Фада’иль» (рукопись).
3. «Хасаис ан-Ниса’и», стр. 21.
4. Дулаби, «Аль-куна ва-ль-асма’», том 2, стр. 61.
5. Тахави, «Мушкил аль-‘асар», том 2, стр. 307.
6. «Аль-‘акд аль-фарид», том 3, стр. 94.
7. «Аль-исти‘йаб», том 2, стр. 460.
8. «Тарих Багдад», том 7, стр. 377.
9. «Мустадрак аль-Хаким», том 3, стр. 110.
10. «Тарих мадинати Дамашк», том 2, стр. 166.
11. Ибн Касир, «Тафсир аль-хафиз», том 2, стр. 14 и десятки других работ.


Начнем с первой ссылки?

Ибн Маджа действительно приводит предание о событие в гадир хуме, в своей книге.

. 116 - حدثنا على بن محمد . ثنا أبو الحسين . أخبرني حماد بن سلمة ، عن على ابن زيد بن جدعان ، عن عدى بن ثابت ، عن البراء بن عازب ، قال : أقبلنا مع رسول الله صلى الله عليه وسلم في حجته التى حج . فنزل في بعض الطريق . فأمر الصلاة جامعة . فأخذ بيد على ، فقال " ألست أولى بالمؤمنين من أنفسهم ؟ " قالوا : بلى . قال " ألست أولى بكل مؤمن من نفسه ؟ " قالوا : بلى . قال " فهذا ولى من أنا مولاه . اللهم وال من والاه . اللهم عاد من عاداه " .

От аль-Бары ибн Азиба: Мы вышли на хадж с посланником Аллаха. Остановившись на одной дороге, он приказал собрать людей для общей молитвы. (Затем) он взял Али за руку и сказал: «Разве я не ближе для верующих чем они сами для себя?» И сказали (люди): «Конечно». И он сказал: «Разве я не ближе для каждого верующего чем он сам?» И сказали: «Конечно». И он сказал: «И этот (Али) вали каждого, для кого я мавля, О Аллах будь другом тому, кто будет дружить с ним, и врагом тому, кто станет враждовать с ним».
Нет в этом хадисе и намека на то, что в этот момент было ниспослано хоть какое-то откровение!
Помимо этого рассказчик Али ибн Зайд ибн Джадан слабый как сказал Ахмад, и ничто, как сказал ибн Муин .

Может ли кто-то из указанных им 11 ссылок привести здесь хоть один достоверный хадис, что этот аят был ниспослан у Гадир Хума?
Речь об этом аяте.
О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#16 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:48

Насчет хадиса. Ты же должен знать, что ученые приводя какой-то рассказ (хадис) приводят сахих хадисы и в поддержку им могут привести и слабые. Ты сам мне писал об этом как-то. Конкретно у Фахра Рази этот хадис записан и я приводил его на нескольких форумах (и тут тоже).

Это далеко не одно и тоже. Во первых он привел конкретное предание, и сослался на конкретные номера хадисов в конкретных книгах.
На проверку три из его ссылок оказались ложными. НИ В МУСТАДРАКЕ, НИ В "АЛЬ-АУСАТ" НИ В "АС-САГИР", ПОД УКАЗАННЫМ ИМ НОМЕРАМИ НЕТ ХАДИСОВ О КОТОРЫХ ОН ГОВОРИТ.
Фахр-Рази это тафсир, в котором он приводит хадисы из других книг, и в этой книге нет цепочек передатчиков. У меня один вопрос. Ответь на него нормально. Для вас нет разницы, хадисы о фазилатах ахли-байта сахих или нет? Если есть, так давайте проверять достоверность. А не просто приводить, а потом когда кто-то станет проверять их, поднимать шум, что ваша цель ослабить все хадисы о них. [/size][/font]

Он разве написал, что приведенные им предания являются сахих? Он привел все, что написано об этом, тоесть привел все ссылки, где записан этот хадис.
Если ссылки оказались ложными, то это не значит, что автор соврал. Ты сам мне писал, что книги, тиражи могут отличатся друг от друга и и-нет версий. Плюс надо учесть, что Вы еще и иногда удаляете некоторые ненужные на Ваш взгляд хадисы из Ваших книг или просто изменяете текст.
Если у Фахра Рази нет цепочек передатчиков, и если ты утверждаешь, что этот хадис выдуманный, то значит твои ученые не ученые вовсе и просто копировали хадисы, даже не проверяя их (Наверное работают по принципу "один саваб тоже не плохо").

Второе. Приводя придание от Захаби автор ведь не утверждает, что у Захаби этот хадис сахих. Он приводит хадис, так как он записан у Захаби.

То есть можно к примеру в диспуте с шиитом привести хадис из Риджал аль-Хоя, как довод, и плавно опустить то, что аль-Хой сам указывает, что хадис лживый?!


А ты так и делаешь. Когда это ты копируя наши хадисы из книг Османа Хамиса и выдавая за свои исследования приводил доказательства того, являются ли эти хадисы сахих или заиф. Ты просто пишешь: Согласно шиитам: (и пошло поехало).

Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта, что Вы и пытаетесь делать на протяжении нескольких веков.

Ну на это клевету, даже отвечать не хочется.
Ты говоришь: Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта,
Я говорю: Клянусь Аллахом это ложь!
Давай призовем проклятие Аллаха на головы лжецов и их близких?!!!

На клевету? Напомнить тебе твою "40 слабых хадисов" или слова Ибн Теймии о хадисах про ахлибейт?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#17 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:51

Далее автор "В поисках спасенной общины" пишет:

Пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) оставил после себя 12 преемников из своего семейства, об этом говорится в известнейших суннитских сборниках хадисов «Сахих аль-Бухари» и «Сахих Муслим»:
«Эта религия будет стойкой до тех пор, пока не наступит [Судный] Час, и закончится [правление] двенадцати халифов, все они из курайшитов» .
Их количество упомянуто также и в другом хадисе:
«Этой уммой будут править двенадцать халифов, подобно количеству вождей у сынов Израилевых» . (стр 31)

Можно увидеть хоть один в Бухари или в Муслиме где бы говорилось о 12 преемниках из семейства?

Нет. У Бухари есть 12 халифов, правителей и мужчин.

То есть то, что в Бухари и Муслиме говорится о преемниках из семейства это ложь?!

Если ты мне покажешь оригинал Сахиха Бухари, то мы сможем поговорить об этом. А то у Вас там часто хадисы изменяются или вовсе пропадают. В интернете есть несколько англоязычных Бухари, где в одном есть хадис, а в другом его нету, хотя оба полные версии.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#18 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:53

Эфенди, я знаю как ты "обсуждаешь" книги. Приводишь хадис и говоришь, что вот ваш ученый считает, что этот хадис сильный, но вот третий рави в цепочке передатчиков слабый, так сказал Ибн Муин, Захаби, Насаи не принимал от него хадисов, но потом когда смотришь в биографию рави и видешь, что некоторые ученые действительно этого рави считали слабым, но вторая половия считала его надежным. Так можно ослабить каждый второй хадис, поверь мне. Если Захаби своим мнением о каком-то рави, ослабляет серию хадисов от этого человека, то грош цена вашей акиде. Так можно "играться" с любым хадисом! Если Ибни Халдун, к примеру, так же играясь с хадисами отрицал приход Имама Махди (а) и Махдавиййат в целом, то что можно сказать о других хадисах? Тот день читая книгу Ибни Хаджара аль-Аскалани "Кабир Алеми" (на турк.) сделал для себя вывод, что ваши ученые имеют ихтилаф в каждом 2-ом вопросе из 3. Так что, в этом плане с вами спорить бесполезно. Хотя вы и представляете себя как ахль аль-хадис, но аналитика у вас на нулевом уровне. Если Имама Садига (а), Имама Бакира (а) некоторые считали слабым рави, то вообще можно "убить себя об стенку".

Сообщение отредактировал Subhani: 08 июля 2009 - 23:56

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#19 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:58

Ну так не интересно. Пользуясь недобросовестностью некоторых издателей, вы считаете возможным нести всякую чушь а затем ссылаться на наши книги.

На клевету? Напомнить тебе твою "40 слабых хадисов" или слова Ибн Теймии о хадисах про ахлибейт?

Напоминай ради Бога, я от своих ошибок никогда не отказывался. Разница между мной и вами в том, что когда я ошибаюсь и мне указывают на ошибку, я ее признаю. Я ведь не масум). А когда вы лжете, и вам указывают на вашу ложь, вы начинаете изворачиваться.
Покажи оригинал. Вы искажаете. Коли вы пишите, значит у вас на руках есть эта книга, НЕИСКАЖЕННАЯ И ПОЛНАЯ. Так, что же вы ее нам не покажете. Потому что нет ее. Просто лжете. Это относится и к тебе, и к автору этой шиитского шедевра, ведь клянусь Аллахом! Ты солгал, когда сказал: Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта,

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#20 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 00:06

Эфенди, я знаю как ты "обсуждаешь" книги. Приводишь хадис и говоришь, что вот ваш ученый считает, что этот хадис сильный, но вот третий рави в цепочке передатчиков слабый, так сказал Ибн Муин, Захаби, Насаи не принимал от него хадисов, но потом когда смотришь в биографию рави и видешь, что некоторые ученые действительно этого рави считали слабым, но вторая половия считала его надежным. Так можно ослабить каждый второй хадис, поверь мне. Если Захаби своим мнением о каком-то рави, ослабляет серию хадисов от этого человека, то грош цена вашей акиде. Так можно "играться" с любым хадисом! "убить себя об стенку".


Ну родной не вам говорить, о ихтилафе в ильму-риджал. Ты по английски вроде читаешь. Вот тут брошюра, о вашей науке о хадисах. 3B597HA.zip - 32.0 Kb
Будет время я ее и на русский переведу.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#21 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 00:12

Ты солгал, когда сказал: Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта,

Брательник, я тебя в каком-то смысле понимаю. Ты идешь дорогой прадедов - Муавии, Йазида, Омеййадов, Аббасидов...Все что смогли вы уже ослабили. Чтобы поднять репутацию ваших халифов, твой любимый Бухари "опускает" Пророка (с), то что можно сказать о других членах Ахли-Бейта? Ваша акида построенна на этом. Во время правления Али (а) не было сунни, шия (хотя сторонников Али (а) и называли шиитами). Были сторонники Ахли-Бейта (а) и были их враги. Мы остались сторонниками Али (а), а вы так и пошли по пути Муавии и в первый же год его правления появилась "священное" выражение "Ахли-Сунна вал Джамаа", ну и идите по этому пути. Ты может и не враждуешь, но твоя акида враждует да еще и как. Если Осман Хамис отвечая на критику того, что Омар не знал про обычный тайаммум, приводит "ошибки" Али (а), то это показатель чего? Любви? Не так же поступали ваши Омеййады во главе с Муавией? Вы ради своих халифов готовы всех "опустить", лижь бы Омара "радиаллаху анху" вытащить на белый свет.

Сообщение отредактировал Subhani: 09 июля 2009 - 00:16

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#22 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 00:33

Ну так не интересно. Пользуясь недобросовестностью некоторых издателей, вы считаете возможным нести всякую чушь а затем ссылаться на наши книги.

На клевету? Напомнить тебе твою "40 слабых хадисов" или слова Ибн Теймии о хадисах про ахлибейт?

Напоминай ради Бога, я от своих ошибок никогда не отказывался. Разница между мной и вами в том, что когда я ошибаюсь и мне указывают на ошибку, я ее признаю. Я ведь не масум). А когда вы лжете, и вам указывают на вашу ложь, вы начинаете изворачиваться.

Смешно. Когда тебе доказывали, что ты не прав, ты убегал на другой форум и начинал там все по новой.
Кстати, Назим тоже не масум.

Покажи оригинал. Вы искажаете. Коли вы пишите, значит у вас на руках есть эта книга, НЕИСКАЖЕННАЯ И ПОЛНАЯ. Так, что же вы ее нам не покажете. Потому что нет ее. Просто лжете. Это относится и к тебе, и к автору этой шиитского шедевра, ведь клянусь Аллахом! Ты солгал, когда сказал: Цель Вашей агиды доказать слабость всех хадисов о достоинствах ахлибейта,

Посмотри к примеру это:
Искажение в «Сахих» Бухари
Искажение «Тафсир» Ибн Касира
Искажение книги «Жизнь Мухаммада»
есть еще материалы, их пока переводим. Закончим выложу на форуме.

Про цель Вашей агиды я не соврал. На форуме должна быть тема. Об этом я еще напишу, но не в этой теме.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#23 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 09:55

Я бы тоже хотела обсудить т.к. читала ее год назад брав на время. Книга в целом понравилась, но я знаю, что многие тамошные хадисы саляфиты не принимают. Жалко, сейчас нету этой книги под рукой..


конкретная ссылка

"В поисках спасенной общины" (Абу Зарр аль-Гаффари)

http://najiyah.narod.ru/

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#24 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 01:27

Продолжим?

Автор "В поисках спасенной общины" пишет:

«После меня вы подвергнетесь фитне (испытанию и разногласию), так, когда оно начнется, будьте с Али ибн Аби Талибом, поистине, он первый, кто увидел меня (и принял мою веру), он первый, кто пожмет мою руку в Судный День, он - Великий Правдивец, он - Различитель этой уммы, различает между истиной и ложью и он - предводитель правоверных». (стр 34)


Это предание сфабрикованно. Автор среди ссылок дает такие книги, как «Мизануль итидаль» и «Лисануль мизан». Неужели невежество шиитских зазывал достигло такой степени, что они как довод против суннитов, приводят хадисы из этих книг? Эти две книги являются алфавитными словарями слабых, неизвестных, лживых, подвергшихся критике рассказчиков. Где как примеры, порою даются предания этих передатчиков. То есть, приводится передатчик. (К примеру) Ахмад ибн Мухаммад. Дается мнение ученых о нем (слабый, неизвестный, лживый, мудалис, путался к концу жизни и тд). И далее как при пример дается один или несколько хадисов, которые передавали эти рассказчики.
Автор также ссылается на «аль-Истиаб» ибн Абдульбара аль-Малики. И он опять не приводит мнение автора, которое идет сразу за преданием.

إسحاق بن بشر عن خالد بن الحارث عن عوف عن الحسن عن أبي ليلى الغفاري قال : سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول : " ستكون بعدي فتنة فإذا كان ذلك فالزموا علي بن أبي طالب فإنه أول من يراني وأول من يصافحني يوم القيامة هو الصديق الأكبر وهو فاروق هذه الأمة يفرق بين الحق والباطل وهو يعسوب المؤمنين والمال يعسوب المنافقين " . وإسحاق بن بشر ممن لا يحتج بنقله إذا انفرد لضعفه ونكارة حديثه

Ибн Абдульбар приведя это предание, сказал: «И Исхак ибн Бишр (рассказчик этого предания) из тех на чьи слова не полагаются, если они остались в одиночестве в передачи (того или иного) хадиса, по причине их слабости и неприемлемости их преданий».

Захаби и ибн Хаджар привели это предание в биографии этого рассказчика.
Аллаху Акбар! Как назвать поступок шиитского автора, что он приводит нам предание, как довод, и при этом ссылается на книги, где авторы указали на лживость одного из рассказчиков?!












سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#25 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 01:29

Автор пишет:

«Право Али ибн Аби Талиба в отношении этой уммы, подобно праву отца к своему ребенку» (стр 34).


И он опять ссылается на «Лисануль мизан» ибн Хаджара аль-Аскалани. Ибн Хаджар привел это предание в биографии Исы ибн Абдуллаха ибн Мухамада ибн Умара ибн Али ибн Абу Талиба. Там же ибн Хаджар отметил мнения ученых. Даракутни сказал о нем «Матрук аль хадис», ибн Хиббан сказал: «Передавал от своих отцов вымышленные вещи» («Лисануль мизан» 4/399).
Это предание также передал ибн Асакир , в цепочке передатчиков Зияд ибн аль-Мунзир (Абу Джаруд аль Куфи) и Кадах ибн Рахмат. Они оба являются слабыми.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#26 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 09:15

Продолжим?

Автор "В поисках спасенной общины" пишет:

«После меня вы подвергнетесь фитне (испытанию и разногласию), так, когда оно начнется, будьте с Али ибн Аби Талибом, поистине, он первый, кто увидел меня (и принял мою веру), он первый, кто пожмет мою руку в Судный День, он - Великий Правдивец, он - Различитель этой уммы, различает между истиной и ложью и он - предводитель правоверных». (стр 34)


Это предание сфабрикованно. Автор среди ссылок дает такие книги, как «Мизануль итидаль» и «Лисануль мизан». Неужели невежество шиитских зазывал достигло такой степени, что они как довод против суннитов, приводят хадисы из этих книг? Эти две книги являются алфавитными словарями слабых, неизвестных, лживых, подвергшихся критике рассказчиков. Где как примеры, порою даются предания этих передатчиков. То есть, приводится передатчик. (К примеру) Ахмад ибн Мухаммад. Дается мнение ученых о нем (слабый, неизвестный, лживый, мудалис, путался к концу жизни и тд). И далее как при пример дается один или несколько хадисов, которые передавали эти рассказчики.
Автор также ссылается на «аль-Истиаб» ибн Абдульбара аль-Малики. И он опять не приводит мнение автора, которое идет сразу за преданием.

إسحاق بن بشر عن خالد بن الحارث عن عوف عن الحسن عن أبي ليلى الغفاري قال : سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول : " ستكون بعدي فتنة فإذا كان ذلك فالزموا علي بن أبي طالب فإنه أول من يراني وأول من يصافحني يوم القيامة هو الصديق الأكبر وهو فاروق هذه الأمة يفرق بين الحق والباطل وهو يعسوب المؤمنين والمال يعسوب المنافقين " . وإسحاق بن بشر ممن لا يحتج بنقله إذا انفرد لضعفه ونكارة حديثه

Ибн Абдульбар приведя это предание, сказал: «И Исхак ибн Бишр (рассказчик этого предания) из тех на чьи слова не полагаются, если они остались в одиночестве в передачи (того или иного) хадиса, по причине их слабости и неприемлемости их преданий».

Захаби и ибн Хаджар привели это предание в биографии этого рассказчика.
Аллаху Акбар! Как назвать поступок шиитского автора, что он приводит нам предание, как довод, и при этом ссылается на книги, где авторы указали на лживость одного из рассказчиков?!











А что в этом хадисе неправда?.Дай доказательства начиная с первых слов хадиса.Опровергни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru