Перейти к содержимому


Фотография

О пользе дискуссий и диалога между мусульманами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 01:31

эджеб делают. беля, ялляринин иЦиннян гялир

Все, тему можно закрывать. Базар окончен! :umnik2:

Ну об этом, по праву, нужно спросить открывавшего тему и задававшего вопрос...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#2 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 01:45

Ну об этом, по праву, нужно спросить открывавшего тему и задававшего вопрос...


ага, если увидите его спросите :umnik2: . только, навряд ли, можно будет, его еще раз увидеть в наших краях, ведь наши братья из саляфизма умеют только бросаться вопросами, а потом, что есть мочи убегать, да так что задних ног не чувствуют. правда, бывают немного принципиальные и играют в "гордое одиночество" :umnik2: , то есть заходят и оставляют последнее сообщение типа: "да, с вами нечего и говорить! вы бесполезны! я пойду, лучше, чем нибудь полезным займусь". и т.д. и т.п.

П.С. тема полезная, я бы хотел продолжения...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#3 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 02:24

Ну об этом, по праву, нужно спросить открывавшего тему и задававшего вопрос...


ага, если увидите его спросите :dancep6: . только, навряд ли, можно будет, его еще раз увидеть в наших краях, ведь наши братья из саляфизма умеют только бросаться вопросами, а потом, что есть мочи убегать, да так что задних ног не чувствуют. правда, бывают немного принципиальные и играют в "гордое одиночество" :rolleyes: , то есть заходят и оставляют последнее сообщение типа: "да, с вами нечего и говорить! вы бесполезны! я пойду, лучше, чем нибудь полезным займусь". и т.д. и т.п.

П.С. тема полезная, я бы хотел продолжения...

:lol: могу и увидеть, имя то казахское..но насчет саляфита, вы что на нюх их определяете или мною ранее выдвинутая версия о "скрытом скане на людей" верна и находит свое подтверждение?
Ну, а в остальном я с вами полностью согласна, хотя самые знающие саляфиты (а их немало, вы их недооцениваете просто) избегают таких дискуссий ибо уверены в своей правоте...

П.С. сама не против продолжения..знала бы брата, сама бы притащила за уши сюда на ответ взглянуть :secret:
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#4 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 02:29

Ну об этом, по праву, нужно спросить открывавшего тему и задававшего вопрос...


ага, если увидите его спросите :dancep6: . только, навряд ли, можно будет, его еще раз увидеть в наших краях, ведь наши братья из саляфизма умеют только бросаться вопросами, а потом, что есть мочи убегать, да так что задних ног не чувствуют. правда, бывают немного принципиальные и играют в "гордое одиночество" :rolleyes: , то есть заходят и оставляют последнее сообщение типа: "да, с вами нечего и говорить! вы бесполезны! я пойду, лучше, чем нибудь полезным займусь". и т.д. и т.п.

П.С. тема полезная, я бы хотел продолжения...

:lol: могу и увидеть, имя то казахское..но насчет саляфита, вы что на нюх их определяете или мною ранее выдвинутая версия о "скрытом скане на людей" верна и находит свое подтверждение?
Ну, а в остальном я с вами полностью согласна, хотя самые знающие саляфиты (а их немало, вы их недооцениваете просто) избегают таких дискуссий ибо уверены в своей правоте...

П.С. сама не против продолжения..знала бы брата, сама бы притащила за уши сюда на ответ взглянуть :secret:


Уверенные в своей правоте никогда не избегают диспутов. Просто есть темы куда они предпочитают не влезать ибо там их позиции слабы.

#5 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 02:38

Уверенные в своей правоте никогда не избегают диспутов. Просто есть темы куда они предпочитают не влезать ибо там их позиции слабы.

Почему же, бывают люди которые просто ко всему снисходительно относятся избегая споров минуя острые углы, а насчет сильно-слабых позиций, то они у всех есть...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#6 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 02:43

Уверенные в своей правоте никогда не избегают диспутов. Просто есть темы куда они предпочитают не влезать ибо там их позиции слабы.

Почему же, бывают люди которые просто ко всему снисходительно относятся избегая споров минуя острые углы, а насчет сильно-слабых позиций, то они у всех есть...


В теме Муавии шииты как рыба в воде, даже самый слабо подготовленный шиит в этой теме может повести дискуссию на хорошем уровне. Я не вижу слабых позиций у шиитов. Шиит может уступить, только если слабо знает свою агиду и историю, слаб в логике и философии. То тут важен уровень знаний.

#7 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 02:47

Уверенные в своей правоте никогда не избегают диспутов. Просто есть темы куда они предпочитают не влезать ибо там их позиции слабы.

Почему же, бывают люди которые просто ко всему снисходительно относятся избегая споров минуя острые углы, а насчет сильно-слабых позиций, то они у всех есть...


В теме Муавии шииты как рыба в воде, даже самый слабо подготовленный шиит в этой теме может повести дискуссию на хорошем уровне. Я не вижу слабых позиций у шиитов. Шиит может уступить, только если слабо знает свою агиду и историю, слаб в логике и философии. То тут важен уровень знаний.

я говорила в общем, и не о Муавии одном-индикаторном...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#8 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 08:17

Ну об этом, по праву, нужно спросить открывавшего тему и задававшего вопрос...


ага, если увидите его спросите :dancep6: . только, навряд ли, можно будет, его еще раз увидеть в наших краях, ведь наши братья из саляфизма умеют только бросаться вопросами, а потом, что есть мочи убегать, да так что задних ног не чувствуют. правда, бывают немного принципиальные и играют в "гордое одиночество" :rolleyes: , то есть заходят и оставляют последнее сообщение типа: "да, с вами нечего и говорить! вы бесполезны! я пойду, лучше, чем нибудь полезным займусь". и т.д. и т.п.

П.С. тема полезная, я бы хотел продолжения...

:lol: могу и увидеть, имя то казахское..но насчет саляфита, вы что на нюх их определяете или мною ранее выдвинутая версия о "скрытом скане на людей" верна и находит свое подтверждение?
Ну, а в остальном я с вами полностью согласна, хотя самые знающие саляфиты (а их немало, вы их недооцениваете просто) избегают таких дискуссий ибо уверены в своей правоте...

П.С. сама не против продолжения..знала бы брата, сама бы притащила за уши сюда на ответ взглянуть :secret:

Ну притащите, если сможете. talgat22121989@mail.ru
Он в сообществе маил.ру открыл раздел "Заблуждения шиитов" и выставил там несколько статей с ложной информацией. Я на все ответил и доказал, что это мягко говоря неправда, но все мои записи удалили, сказав, что я лгу :lol: Тогда я попросил их привести хотя бы одно доказательство их слов, на что они мне ответили, что у них нет знаний :huh: (если знаний нет, тот как же они определили, что я вру?)
В общем, я снова написал им и ответил на все, но они снова все стерли. Тогда я пригласил его на наш форум и пообещал ответить на все его вопросы. Это его первый и последний вопрос. Он прочитав это отказался разговаривать со мной, далее он блокировал мне (и татару) доступ в свое сообщество. Вот такие они эти саляфиты. Если как Вы говорите и есть знающие саляфиты, то за свою долгую практику я таких не встречал. Есть такие, кто могут хорошо врать, но знающих (образованных) я не встречал. Были бы они знающими, то пришли бы в шиизм :lol:
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#9 Desperado

Desperado

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 87 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 14:18

Вот такие они эти саляфиты. Если как Вы говорите и есть знающие саляфиты, то за свою долгую практику я таких не встречал. Есть такие, кто могут хорошо врать, но знающих (образованных) я не встречал. Были бы они знающими, то пришли бы в шиизм :rolleyes:



Я вполне согласен братом Аль-Фатх

Сообщение отредактировал geogrd: 06 июля 2009 - 15:23

La fata illa Ali ve la seyfe illa Zulfigar!

#10 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 22:30

за свою долгую практику я таких не встречал. Есть такие, кто могут хорошо врать, но знающих (образованных) я не встречал. Были бы они знающими, то пришли бы в шиизм :rolleyes:


поддерживаю...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#11 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 22:56

Ну притащите, если сможете. talgat22121989@mail.ru
Он в сообществе маил.ру открыл раздел "Заблуждения шиитов" и выставил там несколько статей с ложной информацией. Я на все ответил и доказал, что это мягко говоря неправда, но все мои записи удалили, сказав, что я лгу :dwarf: Тогда я попросил их привести хотя бы одно доказательство их слов, на что они мне ответили, что у них нет знаний :) (если знаний нет, тот как же они определили, что я вру?)
В общем, я снова написал им и ответил на все, но они снова все стерли. Тогда я пригласил его на наш форум и пообещал ответить на все его вопросы. Это его первый и последний вопрос. Он прочитав это отказался разговаривать со мной, далее он блокировал мне (и татару) доступ в свое сообщество. Вот такие они эти саляфиты. Если как Вы говорите и есть знающие саляфиты, то за свою долгую практику я таких не встречал. Есть такие, кто могут хорошо врать, но знающих (образованных) я не встречал. Были бы они знающими, то пришли бы в шиизм :(

Я вам не тягач :rolleyes: Сочуствую всем в этой ситуации, и Вам, что не смогли донести до них ничего...Знающие у них есть, и приходят в саляфизм по моим наблюдениям толпами именно образованные итд даже несмотря на всю арменную строгость и жесткость этого движения, что очень похвально на мой взгляд...У знающих людей есть четкая установка не вступать в диалог или любую другую перепалку с шиитами, то бишь они хорошо себя блокируют ото всего и вся, что и гарантирует живучесть и сплоченность этого направления, хотя это движения переживает сейчас не лучшие времена так как уже пошли множественные разделения с различными названиями уже в самом течении. Так вот этой установке они следуют лишь потому что у них есть все на сегоднешний момент ввиде денег и святых мест и плевать они хотели на шиитов как на каплю в море..Поэтому если хотите диалога, а он вам нужен, то ищите точки соприкосновения. Многие просто элементарно не хотят ничего доказывать т.к. просто не заинтересованы в этом считая бесполезным и выше того, чтобы кому то что-то доказывать...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#12 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 23:44

zainab

Почему ни так бояться лезть в исторические вопросы и не любят логику? Ведь образованный человек не должен избегать открытого исследования.

#13 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 00:04

zainab

Почему ни так бояться лезть в исторические вопросы и не любят логику? Ведь образованный человек не должен избегать открытого исследования.

А зачем им собственно это? Ведь исторические вопросы не сегоднешние насущные, ну а логика не всегда помощник в религии так как религия сама по себе мистика.. К тому же, саляфиту в саудии итд вообще не до исторических событий т.к. в основном все исторические личности были арабами и им все равно по большому счету кто из них был прав..
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#14 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 00:27

т.е. без разницы прав ли тот кому поверил и за кем пошел?
и если без разницы прав не прав, то почему всплывают фетвы о "кафирах" странные они
...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#15 Талгат

Талгат

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 10:30

«Если ты не подтверждаешь свои претензии, тогда обладатель этих претензий есть истец!»

#16 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 10:37

«Если ты не подтверждаешь свои претензии, тогда обладатель этих претензий есть истец!»

Я в отличии от Вас привел все источники, а также онлайн ссылки, но Вы же все удалили и заблокировали меня. Но у меня есть сюрприз для Вас. Впервые Вы меня рассердили! Я открою ответное сообщество и накажу Вас по полной. Я Вам покажу Ваши фетвы...заранее не буду Вас радовать, но Вам понравится! Это будет что-то :rolleyes:

А теперь перестанем флудить и пишем только по теме!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#17 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 11:03

Ну притащите, если сможете. talgat22121989@mail.ru
Он в сообществе маил.ру открыл раздел "Заблуждения шиитов" и выставил там несколько статей с ложной информацией. Я на все ответил и доказал, что это мягко говоря неправда, но все мои записи удалили, сказав, что я лгу :) Тогда я попросил их привести хотя бы одно доказательство их слов, на что они мне ответили, что у них нет знаний :( (если знаний нет, тот как же они определили, что я вру?)
В общем, я снова написал им и ответил на все, но они снова все стерли. Тогда я пригласил его на наш форум и пообещал ответить на все его вопросы. Это его первый и последний вопрос. Он прочитав это отказался разговаривать со мной, далее он блокировал мне (и татару) доступ в свое сообщество. Вот такие они эти саляфиты. Если как Вы говорите и есть знающие саляфиты, то за свою долгую практику я таких не встречал. Есть такие, кто могут хорошо врать, но знающих (образованных) я не встречал. Были бы они знающими, то пришли бы в шиизм :goodL:

Я вам не тягач :dwarf:

Вы написали:
знала бы брата, сама бы притащила за уши сюда на ответ взглянуть

Сочуствую всем в этой ситуации, и Вам, что не смогли донести до них ничего...

Я разве писал, что хотел донести до них истину? Эти люди истину ненавидят. Я только ответил на их ложь о шиитах, чтобы читающие эти темы узнали истинную позицию шиитов.

Знающие у них есть, и приходят в саляфизм по моим наблюдениям толпами именно образованные итд даже несмотря на всю арменную строгость и жесткость этого движения, что очень похвально на мой взгляд...

Я не сомневаюсь в вашей искренней любви к саляфитам, которых мы "незаслуженно и по варварски" называем ваххабитами, поэтому хочу донести до Вашего сведения, что любовь слепа...снимите Ваши розовые очки и покажите мне пожалуйста хотя бы одного ученого пришедшего в итоге исследований в саляфизм. А я Вам могу показать много ученых пришедших оттуда в шиизм.

У знающих людей есть четкая установка не вступать в диалог или любую другую перепалку с шиитами, то бишь они хорошо себя блокируют ото всего и вся, что и гарантирует живучесть и сплоченность этого направления, хотя это движения переживает сейчас не лучшие времена так как уже пошли множественные разделения с различными названиями уже в самом течении.


Истина разделилась на несколько истин :rolleyes:

Так вот этой установке они следуют лишь потому что у них есть все на сегоднешний момент ввиде денег и святых мест и плевать они хотели на шиитов как на каплю в море.

А я в свою очередь плевал на них с высокой башни.

Поэтому если хотите диалога, а он вам нужен, то ищите точки соприкосновения. Многие просто элементарно не хотят ничего доказывать т.к. просто не заинтересованы в этом считая бесполезным и выше того, чтобы кому то что-то доказывать...

Мне с ваххабитами диалог не нужен. Хотят что-то узнать у шиитов, пусть приходят и спрашивают. А если не хотят, то пусть не пишут ничего от имени шиитов, про которых у них нет знаний.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#18 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 13:48

Вы написали:

знала бы брата, сама бы притащила за уши сюда на ответ взглянуть

:dwarf: Вы не понимаете значение слова "бы"...а знакомиться я ни с кем из-за вас или еще кого-нибудь на свою голову не собираюсь...

Я разве писал, что хотел донести до них истину? Эти люди истину ненавидят. Я только ответил на их ложь о шиитах, чтобы читающие эти темы узнали истинную позицию шиитов.

Нравится мне в вас ваш размах душевный, всех под одну гребенку и в общее стойло загонять решая за всех людей подряд. Откуда такие полномочия?

Я не сомневаюсь в вашей искренней любви к саляфитам, которых мы "незаслуженно и по варварски" называем ваххабитами, поэтому хочу донести до Вашего сведения, что любовь слепа...снимите Ваши розовые очки и покажите мне пожалуйста хотя бы одного ученого пришедшего в итоге исследований в саляфизм. А я Вам могу показать много ученых пришедших оттуда в шиизм.

:) с обеих баррикад ведется пропаганда...

Истина разделилась на несколько истин :rolleyes:

Ойй шиитов каких хочешь тоже тьма тьмой по всему миру...Саляфиты тоже как джафариты говорят, что они есть истинное верное течение итд итп.

А я в свою очередь плевал на них с высокой башни.

Хоть бы ваши плевки доходили...

Мне с ваххабитами диалог не нужен. Хотят что-то узнать у шиитов, пусть приходят и спрашивают. А если не хотят, то пусть не пишут ничего от имени шиитов, про которых у них нет знаний.

Да и им вообще ничего не нужно. Да вам похоже тоже. А мир не нужен? А торжество Истины никому не нужно? Я стала очень сомневаться, что шиизм в вашей интерпретации явится спасительным кругом для многих жаждущих истину. Понимаете, те кто претендуют на Истину должны быть выше тех поддельных элементов и должны призывать к добру и удерживать от зла в его глубоком и универсально-едином значении. А вы что? Кучканулись да и рады, причем между самими шиитами не можете к слову единому придти, да еще и критику о себе не любите слушать. Ведь, поймите саляфизм, если на то пошло я вообще не считаю живучим течением, пройдут годы и возможно люди будут недоумевать что такое течение вообще было...Имам Али, мир ему, своей жизнью доказал истинное предназначение мусульманина в этом мире подступившись и наступив даже на свое "Я" и на свое "законное право на наследование Пророку, мир ему, в делах управления уммы и донесение Истины для всех людей", ибо если бы он действительно хотел власти опустившись на уровень обычного человека то рано или поздно он смог бы свергнуть кого угодно на законных основаниях, но опять таки пришлось бы пролить кровь мусульман, а ему, великому Имаму всех времен это было не нужно т.к. божественная власть на то и от Аллаха, что бриллиант можно будет увидеть и различить всегда от груды камней...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#19 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 14:30

Сестра zainab, вот вы так яро почти что во всех темах высказываетесь,при том как сторонница саляфитов, а сами говорите что вы бывшая саляфитка. Я то думала что вы шииткой стали,но кажется я ошибалась... :rolleyes:
Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#20 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 23:19

Сестра zainab, вот вы так яро почти что во всех темах высказываетесь,при том как сторонница саляфитов, а сами говорите что вы бывшая саляфитка. Я то думала что вы шииткой стали,но кажется я ошибалась... :unsure:

А вам какое дело кто я? Я кому-нибудь из вас в друзья когда либо набивалась чтобы еще иметь радость ошибаться во мне? Запомните, мне нужна и важен лишь поиск Истины. Хорошо, если хотите знать я - МУСУЛЬМАНКА. Мало? И вообще, если обвиняете в чем то, то приводите доводы. Если я говорю что-то, то оно так и есть, вы не знаете чего мне стоило уйти из саляфизма, но во всякие там "ИЗМЫ" меня больше не загонешь. Имамат я приняла т.к. это основа основ, но моя вера=это моя лишь вера, товарищи мусульмане.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#21 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 08:45

Сестра zainab, вот вы так яро почти что во всех темах высказываетесь,при том как сторонница саляфитов, а сами говорите что вы бывшая саляфитка. Я то думала что вы шииткой стали,но кажется я ошибалась... :flowers1:

А вам какое дело кто я? Я кому-нибудь из вас в друзья когда либо набивалась чтобы еще иметь радость ошибаться во мне? Запомните, мне нужна и важен лишь поиск Истины. Хорошо, если хотите знать я - МУСУЛЬМАНКА. Мало? И вообще, если обвиняете в чем то, то приводите доводы. Если я говорю что-то, то оно так и есть, вы не знаете чего мне стоило уйти из саляфизма, но во всякие там "ИЗМЫ" меня больше не загонешь. Имамат я приняла т.к. это основа основ, но моя вера=это моя лишь вера, товарищи мусульмане.



Да ради Аллаха и следуйте по вами выбранной дороге.Я как ваша сестра мусульманка хочу понять вас,но к сажелению не могу,а все потому что,вы то мыслите как шииты а то как саляфиты...этому докозательство ваши парадоксальные сообшении. Я не хочу что бы между нами было разногласий ,так как мы сестры по вере,но хочу в конце добавить,определитесь кто вы,ибо это очень важно,потому что от этого самопознание и выбора пути зависит ваша судьба в вечной жизне. Да хранит вас Аллах и поможет определится и стойко идти по проведному пути. :unsure: :flowers1:
Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#22 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 22:26

Сестра zainab, вот вы так яро почти что во всех темах высказываетесь,при том как сторонница саляфитов, а сами говорите что вы бывшая саляфитка. Я то думала что вы шииткой стали,но кажется я ошибалась... :flowers1:

А вам какое дело кто я? Я кому-нибудь из вас в друзья когда либо набивалась чтобы еще иметь радость ошибаться во мне? Запомните, мне нужна и важен лишь поиск Истины. Хорошо, если хотите знать я - МУСУЛЬМАНКА. Мало? И вообще, если обвиняете в чем то, то приводите доводы. Если я говорю что-то, то оно так и есть, вы не знаете чего мне стоило уйти из саляфизма, но во всякие там "ИЗМЫ" меня больше не загонешь. Имамат я приняла т.к. это основа основ, но моя вера=это моя лишь вера, товарищи мусульмане.



Да ради Аллаха и следуйте по вами выбранной дороге.Я как ваша сестра мусульманка хочу понять вас,но к сажелению не могу,а все потому что,вы то мыслите как шииты а то как саляфиты...этому докозательство ваши парадоксальные сообшении. Я не хочу что бы между нами было разногласий ,так как мы сестры по вере,но хочу в конце добавить,определитесь кто вы,ибо это очень важно,потому что от этого самопознание и выбора пути зависит ваша судьба в вечной жизне. Да хранит вас Аллах и поможет определится и стойко идти по проведному пути. :rolleyes: :shades:


Аминь Сестра, вам также. Как раз таки ваше это сообщение я нахожу крайне противоречивым и парадоксально-запутанным, просто набор предложений одно противоречащее другому.
Аллах в Коране говорит своему святому Пророку, мир ему, "Мы внушили тебе религию Ибрахима"...Ислам для всех. Ислам многогранен и несканчаем. Ислам был всегда, задолго до разделения мусульман на суннитов, шиитов итд. так в чем же вы хотите чтоб я определилась? Моя вера между мной и Аллахом. Если вы думаете, что саляфиты как люди просто невыносимы и из за этого я вышла из этого течения-вы ошибаетесь, они еще какие хорошие, но вот беда, не вдаваясь в подробности могу сказать как бы они там не говорили не любят они ахль-бейт и все тут...И кстати, моя судьба в вечной жизне зависит не от самопознания и определения, ибо это известно лишь Аллаху который рассудит всех нас и скажет кто именно следовал правильным путем, а мы лишь можем надеется. (В Коране множество аятов со смысловым значением вроде .." быть может вы последуете правильным путем ..") Ведь, правильный путь это не только следование определенной доктрине, это ведь еще добрые дела, нрав, приобретение знания итд итп вообщем все в купе. И потом, еще раз повторюсь, что критерием Истины всегда являлась и является практика!.. Сам Аллах в Коране упоминает, значение смысла таково, что если бы пророк был плохого и жестокосердного нрава, то все бы отвернулись от него, а в хадисах он неоднократно говорил, что пришел улучшить нрав людей. А нрав это не просто слова, это победа над своим "я", что ярко и продемонстрировали жизнью все Имамы, мир им всем. Поэтому знаете, я уже определилась в том, что я -мусульманка и у меня есть мой Хозяин, мой Творец, значит есть кому за меня постоять :)
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#23 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 00:00

zainab

Почему ни так бояться лезть в исторические вопросы и не любят логику? Ведь образованный человек не должен избегать открытого исследования.

А зачем им собственно это? Ведь исторические вопросы не сегоднешние насущные, ну а логика не всегда помощник в религии так как религия сама по себе мистика.. К тому же, саляфиту в саудии итд вообще не до исторических событий т.к. в основном все исторические личности были арабами и им все равно по большому счету кто из них был прав..

А наплевательское отношение к чему либо в Исламе должно считаться нормальным? Ведь история является чуть ли не самым главным ключем к выяснению истины. Если саляфиту плевать на это, то это как раз является огромным минусом для них. Вы как сами считаете? Изучать историю нужно или как? Как можно без истории определить кто был праведным и правильным, а кто был лицемером? Что касается логики. Я говорю о логике не затрагиваю мистику. Речь идет об исторических событиях никакого отношения к мистике не имеющих.

#24 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 00:20

zainab

Почему ни так бояться лезть в исторические вопросы и не любят логику? Ведь образованный человек не должен избегать открытого исследования.

А зачем им собственно это? Ведь исторические вопросы не сегоднешние насущные, ну а логика не всегда помощник в религии так как религия сама по себе мистика.. К тому же, саляфиту в саудии итд вообще не до исторических событий т.к. в основном все исторические личности были арабами и им все равно по большому счету кто из них был прав..

А наплевательское отношение к чему либо в Исламе должно считаться нормальным? Ведь история является чуть ли не самым главным ключем к выяснению истины. Если саляфиту плевать на это, то это как раз является огромным минусом для них. Вы как сами считаете? Изучать историю нужно или как? Как можно без истории определить кто был праведным и правильным, а кто был лицемером? Что касается логики. Я говорю о логике не затрагиваю мистику. Речь идет об исторических событиях никакого отношения к мистике не имеющих.

Однозначно, я считаю, что это не норма. Историю изучать нужно, но более нужнее извлекать уроки и аналогию из нее применимую к нынешнему дню. Но, опять таки, для многих возникает вопрос, а что дальше? Ну ладно, узнали, ладно встали на одну сторону баррикады, ну, опять, что дальше?.. Касательно логики, не все так однозначно даже в ее узком понимании. Ведь, по логике тоже можно предположить, что правда с большинством, как например, если сотню человек будут наперекор одному утверждать, что они видят дом, а другой, что дома вовсе нет, то логичнее будет предположить, что все таки сто не врут...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#25 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 01:11

zainab

Однозначно, я считаю, что это не норма. Историю изучать нужно, но более нужнее извлекать уроки и аналогию из нее применимую к нынешнему дню. Но, опять таки, для многих возникает вопрос, а что дальше? Ну ладно, узнали, ладно встали на одну сторону баррикады, ну, опять, что дальше?.. Касательно логики, не все так однозначно даже в ее узком понимании. Ведь, по логике тоже можно предположить, что правда с большинством, как например, если сотню человек будут наперекор одному утверждать, что они видят дом, а другой, что дома вовсе нет, то логичнее будет предположить, что все таки сто не врут...


Если человек выявил истину, то он должен известить о ней других. Из истории мы узнаем очень многое и выясняем где истина и каким путем следовать. Логика никогда не предпологает того, что истина с большинством. Истина с тем кто прав и эту правоту нужно доказывать также и логическим путем.

Мы несколько отклонились от темы. Вы не против если я вырежу не относящиеся к теме посты и создам другую тему с общим названием?

#26 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 13:28

Если вы думаете, что саляфиты как люди просто невыносимы и из за этого я вышла из этого течения-вы ошибаетесь, они еще какие хорошие, но вот беда, не вдаваясь в подробности могу сказать как бы они там не говорили не любят они ахль-бейт и все тут...


Как можно быть хорошим человеком,если ты не любишь ахль-аль-бейт?
Любовь- это прекрасное чувство которым Аллах дарует нас, что бы мы любили тех кого Аллах любит,а Аллах любит ахль-аль-бейт,достаточно вспомнить аяты из Корана.
А те которые не любят тех кого Аллах любит и высокосопоставляет, которые издают фетвы, в которых кровь последователей тех кого Аллах любит (а именно что ахль-аль-бейт) считают халал,как они могут быть хорошими и как можно их оправдать ...? :gizildish:



И кстати, моя судьба в вечной жизне зависит не от самопознания и определения, ибо это известно лишь Аллаху который рассудит всех нас и скажет кто именно следовал правильным путем, а мы лишь можем надеется. (В Коране множество аятов со смысловым значением вроде .." быть может вы последуете правильным путем ..")


Правильный путь - а какая же она?
По мне Ислам,но та, которая истенная.Без всяких искажений.
Та которая была сниспослана Пророку (с) и про которую посланник Аллаха говорил: «После меня вы подвергнетесь фитне (испытанию и разногласию), так, когда оно начнется, будьте с Али ибн Аби Талибом, поистине, он первый, кто увидел меня (и принял мою веру), он первый, кто пожмет мою руку в Судный День, он - Великий Правдивец, он - Различитель этой уммы, различает между истиной и ложью и он - предводитель правоверных»
Если Пророк осведомляет нас остерегаться неправильного путя то мы слепа должны идти за кем попало? а слова Пророка? значит они не имеют никокого значение?
А как же тогда то что слова пророка равны аятам корана,а коран составлен из слов Аллаха?
И что бы надеется на лучшее надо действовать в рамках закона Аллаха.
Зачем ОН нам велит молиться и творить хорошее,идти по ЕГО указаннам законам? -что бы обрести вечное благополучие в вечной жизни, это поньятно.
А зачем Он сниспослал эти аяты из Корана,в котором говориться:
" Поистине, те, которые уверовали и творили доброе, эти — лучшие из твари.
Воздаянием им y их Господа — сады Адна, где внизу текут реки, — для вечного пребывания там навсегда."(98, аль-баййина (ясное знамение),аяты: 7-8),
(в тафсирах этих аятов говориться что,эти аяты сниспосланы про Имама Али (а.с) и про его шиитов (последователей) ).
За тем что бы указать нам Правильный Путь.

Дорогая сестра Zainab, суть моих слов состоит в том, что каждый человек сам выберает свой путь,и правильный ли он или нет,указывает нам Аллах но не после нашей смерти, в другом мире и в другой жизне а в этом мире и в этой жизне. Если мы выберим какую то дорогу не проверив его верность,как саляфы и т.п. и будем надееться на милость Аллаха, а что мы ответим Аллаху когда предстанем перед ЕГО судом? когда ОН нам скажет: Я тебе указал верный путь,но ты даже и не задумалась его выбрать. Что тогда мы ответим? то что, я выбрала свой путь и надеелась на хорошее..а на те аяты в которых ТЫ указал на правильный путь я как-то усамнилась...?! :)

Вы любите Аллаха,вы Мусульманка-Альхамдулиллах!
Вы приняли Имамат-Альхамдулиллах!
Но вы и оправдываете тех кого не только вами но и всеми любимый Аллах не оправдал.
По этому я сказала что вы еще не определились кто вы.

Сообщение отредактировал MUMINE: 09 июля 2009 - 13:35

Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#27 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 13:53

Как можно быть хорошим человеком,если ты не любишь ахль-аль-бейт?
Любовь- это прекрасное чувство которым Аллах дарует нас, что бы мы любили тех кого Аллах любит,а Аллах любит ахль-аль-бейт,достаточно вспомнить аяты из Корана.
А те которые не любят тех кого Аллах любит и высокосопоставляет, которые издают фетвы, в которых кровь последователей тех кого Аллах любит (а именно что ахль-аль-бейт) считают халал,как они могут быть хорошими и как можно их оправдать ...? :gizildish:

Представьте себе можно, по ахляку итд. и говорю о чем знаю. Точно так же как можно бить себя в грудь называясь шиитом, в тоже время лгать, обманывать и материться...И потом, вы думаете я оправдываю Муавию? На данной теме какие у вас претензии ко мне?

Правильный путь - а какая же она?
По мне Ислам,но та, которая истенная.Без всяких искажений.
Та которая была сниспослана Пророку (с) и про которую посланник Аллаха говорил: «После меня вы подвергнетесь фитне (испытанию и разногласию), так, когда оно начнется, будьте с Али ибн Аби Талибом, поистине, он первый, кто увидел меня (и принял мою веру), он первый, кто пожмет мою руку в Судный День, он - Великий Правдивец, он - Различитель этой уммы, различает между истиной и ложью и он - предводитель правоверных»
Если Пророк осведомляет нас остерегаться неправильного путя то мы слепа должны идти за кем попало? а слова Пророка? значит они не имеют никокого значение?
А как же тогда то что слова пророка равны аятам корана,а коран составлен из слов Аллаха?
И что бы надеется на лучшее надо действовать в рамках закона Аллаха.
Зачем ОН нам велит молиться и творить хорошее,идти по ЕГО указаннам законам? -что бы обрести вечное благополучие в вечной жизни, это поньятно.
А зачем Он сниспослал эти аяты из Корана,в котором говориться:
" Поистине, те, которые уверовали и творили доброе, эти — лучшие из твари.
Воздаянием им y их Господа — сады Адна, где внизу текут реки, — для вечного пребывания там навсегда."(98, аль-баййина (ясное знамение),аяты: 7-8),
(в тафсирах этих аятов говориться что,эти аяты сниспосланы про Имама Али (а.с) и про его шиитов (последователей) ).
За тем что бы указать нам Правильный Путь.

Правильно пишите, но разве вы в праве говорить, что я придерживаюсь иного мнения или пути?

Дорогая сестра Zainab, суть моих слов состоит в том, что каждый человек сам выберает свой путь,и правильный ли он или нет,указывает нам Аллах но не после нашей смерти, в другом мире и в другой жизне а в этом мире и в этой жизне. Если мы выберим какую то дорогу не проверив его верность,как саляфы и т.п. и будем надееться на милость Аллаха, а что мы ответим Аллаху когда предстанем перед ЕГО судом? когда ОН нам скажет: Я тебе указал верный путь,но ты даже и не задумалась его выбрать. Что тогда мы ответим? то что, я выбрала свой путь и надеелась на хорошее..а на те аяты в которых ТЫ указал на правильный путь я как-то усамнилась...?! :)

Аллах ведет по правильному пути кого пожелает, дорогая сестра...

Вы любите Аллаха,вы Мусульманка-Альхамдулиллах!
Вы приняли Имамат-Альхамдулиллах!
Но вы и оправдываете тех кого не только вами но и всеми любимый Аллах не оправдал.
По этому я сказала что вы еще не определились кто вы.

Не говорите за меня и тем более за Аллаха.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#28 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 13:22

Для темы выбрано прекрасное название :kav:



Представьте себе можно, по ахляку итд. и говорю о чем знаю. Точно так же как можно бить себя в грудь называясь шиитом, в тоже время лгать, обманывать и материться...И потом, вы думаете я оправдываю Муавию? На данной теме какие у вас претензии ко мне?


Если учесть то что ахлаку они учаться у "сподвижнеков",Муавиййи и тому подобных, и учаться фикху,ахлаку у тех ученых которые издают извращенские фетвы,то все поньятно :nevezuha:
Но конечно же есть исключение, те которые сами не понимают по какой дороге они идут,но к таму же хотят познать.
И с помошью милостегово Аллаха находят правильный путь,например как Доктор Мухаммад Тиджани Самави,он издал книгу, ( Ведомый по пути ) в котором рассказывает как он пришел к праведному.

Скачать книгу можно тут:
http://www.ek-shia.o...e/kitablar/520/


Правильно пишите, но разве вы в праве говорить, что я придерживаюсь иного мнения или пути?Не говорите за меня и тем более за Аллаха.



Вы сами за себя говорите сестра, надеюсь я и некоторые вас не правильно понимаем, я на это надеюсь :gai:

То, что в действительности таиться сердцах, ведомо только Аллаху.
Аллах создал существо,который уникалень по себе и нет ему равного творение. Это - Человек.
Он одарил человека такими свойствоми как: чувствовать,мыслить и разяснять свои мысли речью.
Когда человек говорит,он говорит то что мыслит.Потому что речь-передатчик мыслей.

Путь,который вы выбрали (по вашим словам вы признали имамат и этим самым стали шииткой), я очень высако ценю :orc: и ооочень рада за вас,потому что я тоже выбрала этот путь. И я ничего не имею против вас. Вот только меня ( и не только меня) вводит в сомнение ваши некоторые речи,т.е.передачи мыслей,они как то не с точьки зрение шиитки говорят. :asker13mt: Это видно по диологам и с другими юзерами. :unsure: И по этому повтаряюсь,надеюсь мы вас не правильно понимаем :dwarf:

Да храни вас Аллах :)

Сообщение отредактировал MUMINE: 10 июля 2009 - 13:25

Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#29 Shamin

Shamin

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 47 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 14:48

вот недавно начал читать книгу Исама Имада "Шаг на встречу к взаимопониманию",полезная книга,там написано каким образом представить ваххабиту шиизм. Советую почитать

#30 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 20:29

Для темы выбрано прекрасное название :okL:



Представьте себе можно, по ахляку итд. и говорю о чем знаю. Точно так же как можно бить себя в грудь называясь шиитом, в тоже время лгать, обманывать и материться...И потом, вы думаете я оправдываю Муавию? На данной теме какие у вас претензии ко мне?


Если учесть то что ахлаку они учаться у "сподвижнеков",Муавиййи и тому подобных, и учаться фикху,ахлаку у тех ученых которые издают извращенские фетвы,то все поньятно :loool:
Но конечно же есть исключение, те которые сами не понимают по какой дороге они идут,но к таму же хотят познать.
И с помошью милостегово Аллаха находят правильный путь,например как Доктор Мухаммад Тиджани Самави,он издал книгу, ( Ведомый по пути ) в котором рассказывает как он пришел к праведному.

Скачать книгу можно тут:
http://www.ek-shia.o...e/kitablar/520/

Книгу я эту читала, т.к. слышала, что она скандальная...прочитала и поняла почему. Никому не советую и не дам никакому саляфиту или сунниту который хотел бы узнать про имамат, читать данную книгу, ибо я не хочу никому доказывать свою или чью то правоту, а лишь хотела бы чтобы мусульмане узнали и полюбили имамов, мир им, к тому же уже издали опровержение на эту книгу ...Хотя признаться честно, эта книга первой открыла мне глаза и понравилась тем, что написана она автором очень искренно и без преукрас, что и вызывает неоднозначную реакцию у многих.

P.S. Я хочу быть просто мусульманкой, и желаю чтобы меня называли и воспринимали только в таком качестве, ибо все нынешние течения как я поняла имеют чисто политический окрас...И я не ищу общества ни шиитов, ни суннитов т.к. с некоторых пор стала ценить общество очень простых и на мой взгляд искренних людей любых конфессий и взглядов. Естесственно, если меня спросят являюсь ли я шииткой имама Али, мир ему, я, как и в первый раз отвечу да, несмотря ни на что и чего бы то мне это не стоило, и как говорится долой такию в таких вопросах и ответах на них.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru