Перейти к содержимому


Фотография

ИМАМ ИЛИ ХАЛИФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Магамед

Магамед

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 12 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 07:36

В письме к Му‘авийе ибн Абу Суфйану (р) славный сподвижник Али ибн Абу Талиб (р) сказал: «Мне присягнули на верность те, кто в свое время присягал на верность Абу Бакру, ‘Умару и ‘Усману. Присутствовавшие там отныне не имеют права избрать кого-нибудь другого, а отсутствовавшие там не имеют права отказаться от этой присяги. Право выбора принадлежит только мухаджирам и ансарам. Если они собрались вместе и выбрали своего правителя, то так было угодно самому Аллаху» (См. “Нахдж аль-Балага”, стр. 298, Тегеран, 1995, на азербайджанском языке). Этот сборник изречений считается шиитами одним из самых авторитетных. Обратите внимание на слова Али (р): «Право выбора принадлежит только мухаджирам и ансарам. Если они собрались вместе и выбрали своего правителя, то так было угодно самому Аллаху».

Некоторые шииты утверждают, что Али принес присягу Абу Бакру лишь спустя шесть месяцев. В действительности, он принес Абу Бакру присягу дважды: спустя пару дней и через шесть месяцев. Вот что сказал об этом сам Али ибн Абу Талиб: «Люди спешили к Абу Бакру, и я тоже отправился к нему, принес ему присягу и принял участие во всех событиях до тех пор, пока ложь не исчезла и пока не прославилось имя Аллаха вопреки ненависти неверных. Абу Бакр был праведным правителем, поступал благоразумно и не вдавался в крайности, а я был его верным сподвижником и повиновался ему во всем, в чем он повиновался Аллаху». (См. книгу шиитского богослова ас-Сакафи “аль-Гаррат”, т. 1, стр. 307,

В другом письме, которое Али ибн Абу Талиб (р) отправил жителям Египта, когда назначил на должность египетского наместника Кейса ибн Са‘да ибн ‘Убаду аль-Ансари, говорится: «Бисмилляхи-р-Рахмани-р-Рахим! От раба Божьего и повелителя правоверных Али всем мусульманам, до которых дойдет это послание… Мухаммад (с) научил людей писанию и мудрости, Сунне и предписаниям. Он воспитал их так, чтобы они последовали прямым путем, и собрал их вместе для того, чтобы они не разделялись, и очистил их для того, чтобы они избавились от пороков. Когда же он завершил свою миссию, Аллах забрал его душу. Мир ему и благословение славного и достохвального Аллаха! А после его смерти мусульмане одного за другим выбрали его халифами двух праведных мужей, которые руководствовались Кораном, поступали правильно и не нарушали сунны Пророка (с). Затем Аллах упокоил их и смилостивился над ними». (См. “аль-Гаррат” ас-Сакафи, т. 1, стр. 210; “Насих ат-Таварих” аль-Мураззаха Такийа, т.3, книга 2, стр. 241; “Маджма‘ аль-Бихар” аль-Маджлиси.)

В книге другого шиитского богослова аш-Шарифа аль-Муртада приводится следующий хадис: «У повелителя правоверных спросили: “Не оставишь ли ты завещания?” Он сказал: “Я оставлю вам только то завещание, которое некогда оставил сам Посланник Аллаха (с). И если Аллах пожелает людям добра, то соберет их вокруг самого лучшего из них, как Он собрал мусульман после смерти Пророка (с) вокруг самого лучшего из них”. (“аш-Шафи”, стр. 171. Такой же хадис передается ат-Туси в книге “Талхис аш-Шафи”, т. 2, стр. 272.)

А вот, какой хадис передал шиитский мухаддис аш-Шаушатари: «У имама Джафара спросили: “О потомок Посланника Аллаха! Что ты думаешь об Абу Бакре и ‘Умаре?” Он ответил: “Это – два справедливых и беспристрастных имама. Они жили в соответствии с истиной и умерли на этом поприще. Да пребудет над ними милость Аллаха вплотьб до наступления Судного дня!”» (“Ихкак аль-Хакк”, т.1, стр. 16.)

А в шиитском сборнике хадисов “Кашф аль-Гамма” шейха аль-Арбали приводится следующий хадис: «Урва спросил у Мухаммада аль-Бакира: “Можно ли носить меч?” Он ответил: “Можно, даже Правдивейший Абу Бакр носил меч”. Он спросил: “Ты назвал его Правдивейшим?” Мухаммад Бакир (пятый шиитский имам) встал на ноги, повернулся лицом к кибле и сказал: “Всякий, кто не называет его Правдивейшим, будет перед Аллахом лжецом как при жизни на земле, так и после смерти”» (т. 2, стр. 147).

Вот, что приводится в “ас-Сахихе” величайших суннитских мухаддисов аль-Бухари и Муслима. ‘Аиша рассказывала, что во время своей последней болезни Посланник Аллаха сказал ей: «Позови ко мне Абу Бакра и своего брата, чтобы я написал ему завещание. Воистину, я боюсь, что некоторые станут желать власти и скажут, что они достойны более других. Однако Аллах и правоверные откажутся от всех, кроме Абу Бакра».

Я оставлю этот хадис без комментариев. Суннитские богословы абсолютно единодушны в том, что он – в высшей степени достоверен. А пересказанные мной хадисы из шиитских первоисточников не только не опровергают его, но и подтверждают достоверность его содержания.


Если шииты скажут что все хадисы, которые я привел из шиитских источников недостоверные то посмотрим что говорят их богословы о шиитских источниках.
Ат-Табриси сказал: «“Аль-Кафи” среди четырех шиитских сборников хадисов подобен солнцу среди звезд. Составитель не всегда придавал особое значение цепочке рассказчиков, потому, что ссылался только на заслуживающих доверия рассказчиков, что убеждает сердца в достоверности этих сообщений». См. “Мустадрак аль-Вас

#2 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 08:37

Если шииты скажут что все хадисы, которые я привел из шиитских источников недостоверные то посмотрим что говорят их богословы о шиитских источниках.
Ат-Табриси сказал: «“Аль-Кафи” среди четырех шиитских сборников хадисов подобен солнцу среди звезд. Составитель не всегда придавал особое значение цепочке рассказчиков, потому, что ссылался только на заслуживающих доверия рассказчиков, что убеждает сердца в достоверности этих сообщений». См. “Мустадрак аль-Вас

Где именно в “Мустадрак аль-Вас" смотреть? :rolleyes:
Обратите внимание на выделенное мною красным и синим. Вам не кажется, что эти предложения противоречат друг-другу?
Советую прочитать: Шейх Кулейни

Прочитайте также и правила форума и обратите особое внимание на пункт 3.7.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru