Перейти к содержимому


Фотография

Непогрешимость имамов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 19:56

Салам алайкум.

Шейх Мухаммад-Реза Музаффар в книге "Вопросы идеологии" (глава "непорочность имамов") сказал:

Мы убеждены в том, что имам, как и пророк (да благословит Аллах его и род его!), должен быть очищен от всех внутренних и внешних, преднамеренных и непреднамеренных грехов и ошибок. Он должен быть непорочным с детства до самой смерти. Для него не дожно существовать ошибок и забывчивости.


Я часто читал, что шииты говорят, семейство Али (да будет доволен им Аллах) было защищено от грехов, и очищено аятом 33.33. Аят таков: О обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

Как сказал Музаффар имамы бывают очищены с детства. Были ли Али, Фатима, Хасан, Хусайн (да будет доволен ими Аллах) непогрешимыми до ниспослания этого аята?
Если да, то зачем было ниспосылать этот аят очищения?

Общеизвестно, что после ниспослания этого аята, пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) собрал семейство Али под накидкой, и сказал: О Аллах это мое семейство.

Шииты говорят, что аят был ниспослан о семействе Али (да будет доволен ими Аллах), если аят уже был ниспослан о них, какой смысл был собирать их под накидкой и взывать к Аллаху: О Аллах это мое семейство?!

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#2 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 20:08

Как сказал Музаффар имамы бывают очищены с детства. Были ли Али, Фатима, Хасан, Хусайн (да будет доволен ими Аллах) непогрешимыми до ниспослания этого аята?


да.

зачем было ниспосылать этот аят очищения?


аят был ниспослан потому что вы и подобные не задавались этими вопросами. т.е. где написано, что они непогрешимы? но увы, аят вам недостаточен.

Шииты говорят, что аят был ниспослан о семействе Али (да будет доволен ими Аллах)


шииты говорят, что аят был ниспослан не о семействе Али(а), а о семейтсве Пророка(с).

если аят уже был ниспослан о них, какой смысл был собирать их под накидкой и взывать к Аллаху: О Аллах это мое семейство?!


и Пророк(с) собрал их под свою накидку чтоб вы и подобные не утверждали, что и жены входят в семейство. но увы, и этого достоверного хадиса вам недостаточно.

Эфенди, вы насибит?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#3 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 20:20

и Пророк(с) собрал их под свою накидку чтоб вы и подобные не утверждали, что и жены входят в семейство. но увы, и этого достоверного хадиса вам недостаточно.

Если это было сделано с целью показать людям, почему же это не было сделано при большом скопление народа? Дом умм Саламы маленькое место, это не был дворец.

Эфенди, вы насибит?

Нет. Честно говоря спросить меня насибит ли я, все равно, что спросить: Вы марсианин? Вы Супермен?
То есть простите, вопрос глупый, и заведомо провокационный.
Встречный вопрос. А вы рафидит? Сабаит? Как вам такой вопрос? Может быть вы из гулат?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#4 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 20:33

Умм Салама передала это и об этом узнали даже мы с вами.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#5 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 00:54

Abu Ali Efendi

И до ниспосылания Корана люди знали, что убивать это плохо. Но Аллах снова и снова говорит нам об этом в Коране. И еще один очень важный момент. Для Аллаха не понятия времени. Время есть для нас, "до" и "после" есть для нас. Для Аллаха нету никаких временных рамок. Пророк(с) и его Ахль уль Бейт непорочен. То есть очищен еще в самой идее их создания.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru