СМИ: Среди напавших на ТЦ в Кении были граждане США и Британии

По данным министра, среди боевиков были «два или три американца 18-19 лет».

Ранее Белый дом заявил, что Соединенные Штаты не располагают информацией об участии американцев в теракте в столице Кении, передает ИТАР-ТАСС.

В СМИ появились сообщения о том, что среди нападавших на торговый центр в Найроби было трое граждан США сомалийского происхождения. В то же время, по словам заместителя помощника президента по национальной безопасности Бена Родса, администрация Барака Обамы «обеспокоена попытками группировки «Аш-Шабаб» вербовать американцев» для участия в террористической деятельности в Сомали.

В ходе операции ликвидированы три террориста, еще несколько ранены. Большинство заложников уже освобождены, однако сколько именно людей по-прежнему находятся в руках боевиков, неизвестно.

Также сообщалось, что среди руководителей террористической группы были белая британка Саманта Льютвэйт и еще двое террористов из Соединенного Королевства – 23-летний Либан Адам и 24-летний Насир Ширдун.

Кроме того, кенийская полиция в аэропорту Найроби арестовала несколько человек, которые подозреваются в причастности к атаке на торговый центр.

Напомним, в субботу от 10 до 15 вооруженных людей, используя автоматы и гранаты, напали на торговый центр в Найроби и захватили присутствовавших в нем посетителей, разрешив покинуть здание только мусульманам. Ответственность за теракт взяла на себя сомалийская радикальная группировка «Аш-Шабаб». В воскресенье боевики вышли на связь с властями Кении.

Отметим, что при нападении на торговый центр погиб племянник президента Кении, граждане Франции, Канады, Китая, Индии и Республики Корея. По последним данным, жертвами нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения.

В этом разделе