Победить группировку "Аш-Шабаб" невозможно, пока власти Сомали не возьмут под контроль всю территорию страны - президент

Одержать окончательную победу над исламистской группировкой "Аш-Шабаб" невозможно до тех пор, пока власти Сомалийской Республики не начнут контролировать всю территорию государства.

Об этом заявил в воскресенье в интервью американскому телеканалу CNN президент этой африканской страны Хасан Шейх Мохамуд.

По его словам, "Аш-Шабаб" в настоящее время уступают в вооруженной борьбе с правительственными войсками, поддержку которым оказывает Миссия Африканского союза в Сомали, однако, несмотря на это, группировка сохраняет возможность осуществлять атаки против гражданского населения.

"Главным условием для уничтожения "Аш-Шабаб" является укрепление государственной власти в Сомали и ее распространение на всю территорию страны, - подчеркнул президент. - Пока власти не контролируют все государство, одержать окончательную победу практически невозможно". "Аш- Шабаб" преследует глобальные цели, которые выходят далеко за границы региона", - отметил Мохамуд. Она угрожает, по его мнению, не только Сомали или африканским странам, но и всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Военная победа над группировкой и освобождение захваченных ею территорий будет лишь первым этапом", - отметил Мохамуд. По его словам, вслед за этим будет начата работа, направленная на реинтеграцию в общество некоторых из членов группировки, в особенности, молодых. Лидер Сомали также сообщил, что США оказывают его стране мощную поддержку в борьбе с боевиками.

Захват заложников в Кении

Террористы из "Аш-Шабаб" 21 сентября 2013 года в Найроби /Кения/ напали на посетителей торгового центра "Уэстгейт" и захватили в заложники примерно 30 человек. По официальным данным, погибли как минимум 68 человек и около 300 получили ранения. "Аш-Шабаб" заявила, что вылазка в Найроби стала местью за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на территории Сомали.

В этом разделе