Министр обороны Египта решил баллотироваться в президенты

Первый заместитель премьер-министра Египта, глава минобороны Абдель Фаттах ас-Сиси принял решение выставить свою кандидатуру на президентских выборах в АРЕ, которые должны пройти в ближайшие месяцы.

Как передает ИТАР-ТАСС об этом он заявил в интервью главному редактору кувейтской газеты "Ас-Сияса", выдержки из которого приводят местные СМИ.

"Откликнуться на просьбу народа"

"Вопрос решен. У меня нет другого выбора, кроме как откликнуться на просьбу народа Египта баллотироваться на пост президента республики. Я не откажу ему в этом", - сказал ас-Сиси.

На прошлой неделе Высший совет Вооруженных сил АРЕ одобрил участие Абделя Фаттаха ас-Сиси в президентских выборах. Это решение, как указывалось в заявлении командования, было принято, исходя "исключительно из желания народа и с учетом заслуг перед родиной и вооруженными силами" фельдмаршала ас-Сиси.

По конституции, он должен будет оставить занимаемый ныне пост и покинуть ряды армии.

Что может измениться с уходом ас-Сиси с поста министра обороны

По некоторым данным, ас-Сиси, который занимает пост главы минобороны с августа 2012 года, уже подобрана замена - новым главой оборонного ведомства может стать начальник генерального штаба Сидки Субхи.

Кроме того, как ранее писали египетские СМИ, с уходом фельдмаршала перестановки в правительстве могут затронуть до десяти министерских портфелей.

После того, как исламисты были отстранены от власти в Египте, а президент Мухаммед Мурси был смещен со своего поста военными, заговорили о том, что именно министр обороны имеет наибольшие шансы стать следующим президентом Египта, у власти в которой последние 60 лет стояли представители армии. Однако сам Абдель Фаттах ас-Сиси каждый раз опровергал разные слухи и домыслы, заявляя, что он не стремится к власти и не мечтает стать президентом.

В этом разделе