Совбез ООН потребовал привлечь организаторов теракта в Нигерии к правосудию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Совет Безопасности всемирной организации осудили теракт в столице Нигерии, в результате которого в понедельник погиб 71 человек.

"Генеральный секретарь решительно осуждает все убийства в результате неизбирательного применения силы и акты жестокого экстремизма. Учинившие эту атаку, а также ответственные за продолжающиеся нападения на северо-востоке страны должны быть привлечены к правосудию", - отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой ООН.

В свою очередь, Совет Безопасности в принятом заявлении для печати призвал "все страны, в соответствии с их обязательствами перед международным правом и соответствующими резолюциями Совета Безопасности, активно сотрудничать с нигерийскими властями" в расследовании теракта. Члены СБ ООН также напомнили, что любые акты терроризма преступны, какие бы цели они ни преследовали и кем бы ни совершались.

По данным полиции Нигерии, в результате двух взрывов на автовокзале Абуджи погиб 71 человек, 124 получили ранения. Нападение произошло в час пик, что объясняет большое число жертв. Президент Нигерии Гудлак Джонатан обвинил в организации теракта исламистскую группировку "Боко харам", которая добивается создания на севере страны исламистского государства, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе