За пост президента Египта будут бороться два кандидата

За президентское кресло на выборах в Египте будут бороться два кандидата - бывший глава минобороны фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси и социалист-насерист Хамдина Саббахи. Таковы итоги завершившейся в воскресенье кампании по регистрации кандидатов на высший государственный пост страны.

Как сообщил генсек Высшей избирательной комиссии Абдель Азиз Салман, за ас-Сиси было подано 188,9 тыс. заверенных подписных листов (по закону положено не менее 25 тыс.), за Саббахи - 31,6 тыс. подписей. Хамдин Саббахи, принимавший участие в президентских выборах в 2012 году, заручился поддержкой 20% избирателей, выйдя на третье место.

Третий потенциальный претендент на президентский пост - юрист и президент футбольного клуба "Замалек" Муртада Мансур, намеревавшийся оттеснить Саббахи, - в минувшую субботу официально отказался от участия в выборах в пользу ас-Сиси.

Президентские выборы в Египте пройдут 26-27 мая. Их итоги должны быть обнародованы не позднее 5 июня. В случае, если в результате первого тура победитель не определится, 16-17 июня состоится второй, результаты которого должны стать известны не позднее 26 июня. Официальный список кандидатов избирком должен обнародовать 2 мая. На следующий день стартует предвыборная кампания, которая завершится через 20 дней - за три дня до начала голосования, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе