СМИ: временное правительство Ливии подало в отставку

Временное правительство Ливии под руководством Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани подало в отставку, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". Соответствующее прошение кабмин направил на рассмотрение в палату представителей (новый парламент).

"Согласно конституции Ливии, новый парламент должен сформировать кабинет министров, который претворит в жизнь чаяния народа и будет отстаивать интересы всех без исключения слоев нашего общества, - говорится в коммюнике кабмина. - В его задачах также будет строительство стабильного и безопасного государства".

Ат-Тани, который возглавлял временное правительство с 11 марта, после того как всеобщий национальный конгресс (бывший временный парламент) вынес вотум недоверия его предшественнику Али Зейдану. Впоследствии его мандат дважды продлевали на две недели. 8 апреля парламентарии поручили ему за неделю сформировать новое правительство и возглавлять его до парламентских выборов (прошли в конце июня).

Однако уже 13 апреля ат-Тани отказался возглавить новый кабинет, но продолжил работу в качестве врио главы совета министров, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе