Премьер-министр Ливии обвинил Катар в поставках вооружения исламистам

Премьер-министр Ливии Абдалла Абдуррахман ат-Тани обвинил Катар в вооружении радикальных формирований в стране. В интервью арабскому телеканалу Sky News Arabia в воскресенье вечером он сообщил, что Доха направила самолеты с вооружением в аэропорт ливийской столицы - Триполи, который находится под контролем исламистов.

"Мы предостерегаем Катар, а также Судан от вмешательства во внутренние дела Ливии и предупреждаем, что, если это не прекратится, мы пойдем на разрыв дипломатических отношений", - подчеркнул глава правительства.

По словам ат-Тани, радикальные формирования получают финансирование из Катара - главного спонсора признанной экстремистской ассоциации "Братья-мусульмане". Именно "братья" стоят в авангарде начатой исламистами против центрального правительства кампании "Рассвет Ливии". В состав радикального альянса входят и экстремисты "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") и "Аль-Каиды", а также ряд других отрядов ополченцев, не признающих избранный парламент, заседающий в пока еще спокойном Тобруке (140 км от границы с Египтом). Боевики в настоящий момент удерживают города Бенгази, Дерну и столицу Триполи. Им противостоит подконтрольная опальному генералу Халифе Хафтару Ливийская национальная армия, которая проводит контрнаступление. Как заявил в интервью глава кабмина, "согласно плану операции, через две недели города будут взяты".

Между тем, как информирует премьер, поддержку радикалам осуществляют также власти Судана, которые ранее направили в военно-транспортный самолет, груженный ящиками с оружием. Перехват контрабандного груза вызвал скандал, в результате которого был выслан суданский военный атташе, однако в Хартуме эту информацию опровергают, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе