СМИ: экстремисты планируют атаки на посольства в Египте для дестабилизации обстановки

У экстремистов есть планы атак на посольства и дипломатические представительства иностранных государств в Египте с целью полной дестабилизации обстановки в стране. Об этом сообщило издание "Аль-Ватан".

По имеющимся данным, ныне запрещенная в АРЕ исламистская ассоциация "Братья-мусульмане" совместно с поддерживающими ее радикальными группировками и движениями стремятся подорвать авторитет египетских властей и очернить образ Каира за рубежом, организуя теракты, а также убийства иностранцев. При этом экстремисты задумывают свои атаки до запланированной на 13-15 марта в Шарм-эш-Шейхе международной экономической конференции, сообщает "Аль- Ватан".

В начале недели посольства Великобритании и Канады в Каире по соображениям безопасности временно приостановили работу. Как объяснили в дипмиссиях, эти меры призваны обеспечить безопасность сотрудников в связи с возможной террористической угрозой со стороны связанных с "Исламским государством" (ИГ) группировок. Кроме того, еще на прошлой неделе посольство США рекомендовало своим гражданам не покидать мест их постоянного проживания, однако сама дипмиссия будет функционировать в обычном режиме. В связи с этим египетские силовики принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности иностранных посольств в Каире, передает ТАСС.

Запланированная на март 2015 года международная экономическая конференция нацелена на привлечение иностранных инвестиций для возрождения экономики Египта после нескольких лет политических потрясений в стране.

В этом разделе