Исламская партия Марокко почти уверена в своей победе на выборах

Происламские политические силы Марокко рассчитывают, что на ближайших выборах добьются успеха, так же как исламская партия Эннахда победила на выборах в Тунисе, пишет ansar.ru со ссылкой на OnIslam.

«Тунисский опыт задал тенденцию», - говорит зампред Партии справедливости и развития Лахсин Дауди в интервью Reuters.

«Между марокканцами и тунисцами нет большой разницы. Кроме того, Запад все ближе с нами знакомится».

Марокканцы отправятся на избирательные участки 25 ноября, чтобы проголосовать за депутатов в новый парламент.

Дауди ожидает, что его партия займет 70-80 мест из 395 в парламенте и станет самой многочисленной фракцией. Стоит отметить, что по результатам выборов 2007 г. исламская партия заняла второе место.

Согласно конституционным реформам, которые ранее в этом году поддержал король Мухамед VI, если исламская партия наберет наибольше количество мест в парламенте, то сможет назначить своего премьер-министра.

Партия в случае победы собирается сформировать правящую коалицию с тремя секуляристскими партиями, в т.ч. партией нынешнего премьер-министра Аль-Фасси, Истикляль.

Единственное, чего опасается Дауди – это фальсификаций в ходе выборов. – «Деньги до сих пор свободно циркулируют [в этой сфере]».

Согласно просочившимися в прессу данным дипломатических переговоров с Соединенными Штатами, Партия справедливости и развития является самой популярной среди марокканского населения.

В этом разделе