Меркель: Германия вынесет решение об отправках оружия в Ирак на этой неделе

Германия до конца этой недели определится с поставками оружия в Ирак, где ведется борьба с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом заявила во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью телеканалу MDR.

"В течение нынешней недели, включая воскресенье, то есть еще перед заседанием бундестага, мы вынесем окончательное решение", - приводит слова председателя германского правительства сайт телеканала. Глава кабмина при этом отметила, что для осуществления поставок не требуется специального голосования ни в бундестаге, ни в правительстве. Заниматься вопросом будут лишь МИД, министерство обороны и экономическое ведомство.

В оппозиции уже подвергли критике тот факт, что решение об отправке оружия в Ирак может быть принято без согласия бундестага. "Голосование в парламенте было бы более чем уместным, особенно в условиях неприятия таких поставок со стороны общественности", - указала глава "зеленых" Симоне Петер. Аналогичная точка зрения была выражена в рядах Левой партии.

Меркель особо отметила, что ФРГ, в случае положительного решения, сможет поставить оружие не курдам напрямую, а именно иракскому правительству, которое впоследствии направит их в столицу Иракского Курдистана город Эрбиль, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе