СМИ: Продажа оружия Египту придаст импульс российской оборонке

Египет заключил с «Рособоронэкспортом» договор о покупке российского вооружения на сумму $3,5 млрд. Предполагается, что соглашение послужит стимулом к развитию оборонной промышленности РФ и укреплению связей между двумя странами на фоне их разногласий с США, передает РТ.

Египет заключил с РФ договор о поставке российского оружия на сумму $3,5 млрд, сообщает International Business Times. По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, соглашение было достигнуто на выставке вооружений в ЮАР.

По мнению издания, эта крупная сделка послужит толчком для развития оборонной промышленности России, которая является вторым по величине экспортёром оружия в мире, пишет ИноТВ.

В августе, напоминает издание, египетский президент Абдель-Фаттах ас-Сиси встретился с российским лидером Владимиром Путиным в Москве, чтобы обсудить вопрос укрепления связей между Россией и Египтом на фоне ухудшения отношений с США в прошедшем году.

США и Евросоюз ввели строгие ограничения на сделки с российским оборонным ведомством, обвинив Кремль в разжигании конфликта на востоке Украины. Вашингтон и Каир «поссорились» после того, как в июле 2013 года египетские военные поддержали смену режима в стране. В связи с этим Соединённые Штаты заморозили ежегодную военную помощь, которую они оказывали Египту.

Между тем, как отмечает издание, глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин доволен востребованностью российского вооружения. По его словам, портфель заказов, составляющий $38,7 млрд, является одним из самых крупных показателей работы компании в последние годы.

В этом разделе