СМИ: Иран начал массовый выпуск реактивного истребителя собственного производства

Иран начал массовое производство реактивного истребителя собственного производства, неплохо зарекомендовавшего себя в войсках и получившего название "Саега" ("Молния"). Об этом заявил агентству "Фарс" представитель иранских ВВС генерал Хоссейн Читфоруш.

Он отметил, что первая эскадрилья самолетов этого типа, поступила на вооружение Ирана еще в 2010 году. В сентябре 2011 года она уже приняла участие в широкомасштабных маневрах иранских вооруженных сил на северо-западе страны.

Истребитель "Саега" был создан иранскими специалистами из университета Шахида Сетари (при ВВС Ирана). Фактически он является аналогом американского истребителя F-18 "Хорнет". Сообщения о первых испытаниях самолета поступили в сентябре 2006 года. Новое поколение самолетов "Саега" с улучшенными тактико-техническими и боевыми характеристиками было продемонстрировано в октябре 2008 года на международном авиасалоне на острове Киш в Персидском заливе, передает ТАСС.

По словам представителя ВВС Исламской Республики, новая, на этот раз двухместная версия истребителя "Саега", была впервые представлена журналистам в конце прошлого года. "На подходе, - подчеркнул он, - новые модификации этого истребителя".

Агентство "Фарс", в связи с решением о массовом производстве иранского истребителя, приводит слова командующего ВВС Ирана Хасана Шаха Сафи о том, что "сейчас все усилия иранских авиационных инженеров и конструкторов сосредоточены на разработке и запуске в производство современных реактивных истребителей, так как будущие войны будут вестись и выигрываться в воздухе".

В этом разделе