Госкомитет обороны КНДР заявил, что готов противостоять США в любой войне, включая ядерную

КНДР заявила о намерении принять самые решительные контрмеры "в ответ на крайне враждебные действия администрации президента США Барака Обамы". Как отмечается в опубликованном в среду заявлении государственного комитета обороны (ГКО), Пхеньян "готов противостоять США в любой войне, включая ядерную".

У народа и армии КНДР, отмечается в нем, "больше нет необходимости или желания садиться за стол переговоров с США, которые стремятся затоптать идеологию республики и свергнуть ее социальный строй".

КНДР в конфронтации с США "может задействовать компактное, высокоточное и диверсифицированное ядерное оружие, сухопутные, морские, подводные, воздушные и кибернетические средства ведения войны", сообщил ГКО.

Кроме того, подчеркнул комитет, который возглавляет Ким Чен Ын, "Корейская народная армия будет использовать чучхейскую стратегию и тактику, а также не имеющие прецедентов в истории методы ведения военных действий", передает ТАСС.

Судя по заявлению, возмущение в Пхеньяне вызвало решение президента США Барака Обамы ввести дополнительные санкции в отношении КНДР, а также "постоянные призывы американского политического и военного руководства усилить блокаду страны". В заявлении отмечается также опасный характер предстоящих вскоре масштабных маневров США и Южной Кореи.

В этом разделе