ОАЭ закупили оружие на сумму $2,76 млрд

Такова общая сумма закупок за три дня функционирования выставки в Абу-Даби.

Только во вторник общая сумма контрактов составила $1,34 млрд. В основном спросом пользуются беспилотные воздушные системы.

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби проходит Международная выставка вооружений IDEX-2013, участниками которой в этом году стали более 1100 компаний из 59 стран мира. Особое внимание в этом году привлекают технологии, связанные с морской обороной, и беспилотные воздушные системы.

В первый же день работы выставки Объединенные Арабские Эмираты заключили контракт на $197 млн по закупке экспортной версии американских беспилотников Predator. Версия XP создана исключительно для разведки и наблюдения и не может быть оснащена оружием. Америка же продала ОАЭ 750 бронемашин с усиленной противоминной защитой. У российских компаний были закуплены ракеты на сумму $116 млн.

Во вторник контракты в основном заключались с местными компаниями.

Рекордная по числу участников, иностранных делегаций и посетителей выставка вооружений IDEX-2013 пройдет в столице ОАЭ до 21 февраля.

Выставка проводится раз в два года под патронажем президента ОАЭ и главнокомандующего ВС Эмиратов шейха Халифа бен Заида Аль Нахаяна. Традиционно в ходе IDEX демонстрируются новейшие мировые достижения в производстве вооружений.

В этом разделе