Израиль строит иудейский центр в арабском квартале близ аль-Акса

Израильское ведомство древностей начало земляные работы на площади близ Магрибских ворот, чуть к северу от мечети аль-Акса, в населенном арабами районе Сильван, сообщает Abna.co со ссылкой на информационный центр “Вади Хильва”.

В среду начались строительные работы на участке, принадлежащем палестинской семье Сиям. Рабочие начали забивать железные сваи в отверстия, проделанные ранее, прямо перед входам на аллею, ведущую в глубь района Сильван. Два-три дня назад палестинцам удалось предотвратить начало строительных работ, но в среду израильтяне вернулись уже в сопровождении полиции. Строители утверждают ,что имеют разрешение на проведение работ, однако показать его жителям арабского района почему-то отказались, сообщает Исламнюс.ру.

Израильское ведомство по делам древностей планирует построить здесь на площади 3 тыс. кв.м. семиэтажное здание Центра иудейской археологии. Уже само предназначение этого объекта является фактором, могущим спровоцировать новый виток этнической и религиозной розни между израильтянами и палестинцами.

В этом разделе