Замгенсека ООН: на восстановление зданий организации в секторе Газа уйдут месяцы

На восстановление объектов ближневосточного агентства ООН в секторе Газа, поврежденных в результате израильских обстрелов, уйдут месяцы. Об этом заявила в воскресенье заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Ранее во всемирной организации сообщили, что почти 100 объектов Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) были повреждены вследствие артиллерийских и ракетных ударов, нанесенных армией Израиля.

"На восстановление поврежденных больниц, школ и убежищ БАПОР, где укрывались люди, уйдут месяцы", - сказала Амос во время визита в Тегеран. Она отметила, что гуманитарные сотрудники ООН в Газе продолжают оказывать помощь населению, распределяя продовольствие, воду и хозяйственные товары, а также доставляя медикаменты и топливо в больницы сектора, пострадавшие при обстрелах.

По данным ООН, с 8 июля, когда началась израильская военная интервенция, в прибрежном анклаве были убиты 1975 палестинцев, в том числе 1417 мирных жителей. "Число раненых оценивается в 10 тыс., из них 3 тыс. - дети и 3 тыс. - женщины", - сообщила Амос. По ее словам, в то время как продолжается поиск политических путей урегулирования конфликта, она сосредоточена на том, чтобы обеспечить эффективную доставку гуманитарной помощи, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе