Турция ничего не делает для спасения беженцев из Кобани от боевиков ИГ

За город ​Кобани на северо-востоке Сирии уже долгое время идут бои между местными курдами и боевиками группировки «Исламское государство». Осаждённые говорят, что не смогут долго оборонять город - у них не хватает людей и оружия, они отрезаны от снабжения. Остался лишь узкий коридор, который ведёт к границе с Турцией. Вместе с тем Анкара не пропускает беженцев на свою территорию и медлит с вводом войск для защиты сопредельных сирийских районов от ИГ. С подробностями - корреспондент RT Мурад Газдиев.

В населённом курдами городе Кобани на северо-востоке Сирии, возможно, проходят самые ожесточённые столкновения на всём Ближнем Востоке за последние годы. Кобани осаждён боевиками мощной группировки «Исламское государство». Остался лишь узкий коридор, который ведёт к границе с Турцией. Кроме того, курдские силы продолжают держать оборону в северной части города.

Однако защитники Кобани говорят, что не смогут долго сдерживать осаду. У них не хватает людей и оружия, они отрезаны от снабжения извне. И хотя защитники города продолжают обороняться, на них поставили крест даже их союзники. Вместе с тем представители ООН предупреждают, если экстремисты возьмут город под полный контроль, то жестоко расправятся с местным населением.

В окрестностях Кобани, вплотную к границе с Турцией, разбит лагерь беженцев, которых не пропускают власти соседнего государства. Таким образом, если боевики одержат победу, беженцы попадут в руки боевиков ИГ.

«Всё дело в политике. В Турции много проблем с курдами. Наверное, поэтому турецкие власти хотят, чтобы Кобани стёрли с лица земли. Но и без поддержки Турции город выстоит силою Бога и курдских бойцов», - уверен местный житель Дарьяни.

Его мысль подхватывает другой житель осаждённого города: «Турция дожидается истребления курдского народа, но этого никогда не произойдёт. Мы сильный народ, у нас есть свои войска. К сожалению, нам не хватает оружия, но мы сможем защитить наш город».

На линии границы стоят турецкие танки и орудия. Изначально турецкие военные расположились на возвышенности, с которой Кобани виден как на ладони, но потом отошли. Возможно, это было продиктовано соображениями безопасности, но могут быть и другие причины - например, политические. При этом Кобани подвергается постоянным авиаударам со стороны коалиции под руководством США, которые бомбят боевиков. Однако значительных результатов это не приносит.

За курдский город идёт ожесточённая борьба. Исход сражения определит политику в регионе на долгие годы. Но это - дело будущего. Сейчас на Анкару оказывают большое давление страны-союзники. За введение войск в сопредельные сирийские районы выступают также 15 миллионов курдов, проживающих в Турции. Турецкий парламент одобрил проведение наземной операции против ИГ, но президент Реджеп Эрдоган пока не принял решения.

В этом разделе