СМИ: около 1500 бойцов из Иракского Курдистана могут быть направлены в Кобани

Турция может начать координировать проход бойцов вооруженных формирований иракских курдов ("пешмерга") в сирийский город Кобани в самое ближайшее время. Как сообщает в четверг агентство "ХаберТюрк", первая группа бойцов могла перейти границу уже минувшей ночью.

Анкара согласилась открыть коридор безопасности для "пешмерга" через границу возле турецкого города Суруч, к югу от которого расположен Кобани. Бойцы из соображений безопасности будут разделены на небольшие группы, в составе которых поэтапно пересекут границу. По данным агентства, в обеспечении коридора безопасности будут задействованы ВВС Турции.

Парламент Иракского Курдистана проголосовал за отправку "пешмерга" в минувшую среду. В Сирию решено направить профессионально обученных людей из спецподразделений "Зеревани". Эти бойцы прошли антитеррористическую подготовку, обучены организовывать покушения, саботаж, среди них есть саперы-взрывотехники, и они умеют обращаться с тяжелым вооружением.

Между тем, турецкая разведка, как сообщает "ХаберТюрк", запросила у курдской стороны полный список лиц, которые будут направлены в Кобани. Это связано с опасениями руководства в связи с тем, что среди "пешмерга" могут оказаться бывшие боевики Рабочей партии Курдистана. В 2004 году в партии произошел крупный раскол, и около двух тысяч боевиков примкнули к иракским курдам под руководством Масуда Барзани и Джаляля Талабани. Многие из них впоследствии стали служить в спецподразделениях "пешмерга".

Сообщается, что генштаб Турции перебросил в приграничный с Кобани район подразделения военного спецназа, в том числе элитные "бордовые береты". Вместе с регулярными войсками они заняли позиции в непосредственной близости от границы, откуда эвакуированы все местные жители.

В среду президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не против того, чтобы "пешмерга" помогли курдам в Кобани отбивать атаки боевиков "Исламского государства". Он однако высказал сомнения в ценности этого города для курдов. "Прошло два дня, три, четыре, Кобани не пал. Мне сложно понять стратегическую важность этого города для них (курдов), поскольку в нем уже нет гражданских. 200 тысяч человек оттуда ушли и находятся в Турции", - сказал он. В то же время, Кобани является центром самопровозглашенного курдского кантона на севере Сирии, вероятно, по этой причине курды и защищают город, передает ТАСС.

В этом разделе