Эрдоган: «Армяне не добьются признания т.н. «геноцида»»

Усилия армянского лобби по пропаганде событий 1915 года как "геноцида армян" не увенчаются успехом. Как передают турецкие СМИ, это сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает haqqin.az.

По его словам, армянское лобби еще больше активизировало свою деятельность против Турции в связи с приближением столетия т.н. "геноцида армян".

Эрдоган отметил, что Турция неоднократно протягивала руку дружбу Армении, но все эти попытки остаются безрезультатными из-за усилий армянского лобби.

Анкара постоянно заявляет о своей готовности открыть архивы для изучения событий 1915 года, отметил глава государства. Президент Турции предложил и Армении открыть свои архивы в связи с этими событиями, если таковые имеются.

Он подчеркнул, что Турция очень хотела бы, чтобы руководство Армении приняло участие в праздничных шествиях по случаю столетия битвы при Чанаккале, которые состоятся 24 апреля этого года.

«Это могло бы привести к началу диалога. Однако власти Армении отказались от участия в празднествах», - отметил Эрдоган.

В этом разделе