СМИ: Мятежники в Йемене захватили документы с информацией о разведке США

Шиитские мятежники из движения «Ансар Аллах» (хуситы) в сентябре захватили секретные документы службы безопасности Йемена с информацией о местной разведывательной сети США, сообщили СМИ.

«В документах фигурируют имена агентов и информаторов, а также планы по проведению антитеррористических операций, - подчеркивает Los Angeles Times, цитируя неназванные источники в американских спецслужбах. - По разведывательной сети США в Йемене нанесен тяжелый удар».

Согласно оказавшимся в распоряжении газеты данным, секретный архив был захвачен в минувшем сентябре, когда действующие в Йемене шиитские мятежники захватили в столице страны Сане штаб-квартиру Национального бюро безопасности, передает ТАСС.

«Часть документов сотрудники бюро успели сжечь, но остальные бумаги попали в руки повстанцев», - цитирует газета представителя спецслужб США.По его мнению, впоследствии секретный архив был предан Ирану, передает vz.ru.

Урон был настолько серьезным, что США были вынуждены прекратить на два месяца операции с участием беспилотных летательных аппаратов в небе Йемена, а также эвакуировать из этой страны на Аравийском полуострове часть персонала своего посольства и иных миссий, передает издание.

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади, бежавшему из столицы в Аден, и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Позднее президент Йемена бежал и из своего убежища в городе Аден.

Жители города начали растаскивать имущество из президентской резиденции, после того как ее покинул глава государства, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Аль-Васат».

Саудовская Аравия решила разместить в нескольких районах на границе с Йеменом большое количество военной техники, включая тяжелую артиллерию.

В этом разделе